Об утверждении Перечня профессий и специальностей, получение которых в заочной, вечерней формах и в форме экстерната не допускается и Правил выдачи разрешения на обучение в форме экстерната в организациях образования, дающих высшее образование
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 03 декабря 2007 года № 602. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 декабря 2007 года № 5055. Утратил силу приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 8 февраля 2010 года № 40
Сноска. Утратил силу приказом Министра образования и науки РК от 08.02.2010 № 40 (порядок введения в действие см. п. 4).
В соответствии с подпунктом 15)  статьи 5 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании"  ПРИКАЗЫВАЮ :
1. Утвердить прилагаемые:
1) Перечень профессий и специальностей, получение которых в заочной, вечерней формах и в форме экстерната не допускается;
2) Правила выдачи разрешений на обучение в форме экстерната в организациях образования, дающих высшее образование.
2. Признать утратившими силу:
1) Приказ исполняющего обязанностями Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 ноября 2004 года  N 945 "Об утверждении Перечня профессий и специальностей, получение которых в заочной, вечерней и в форме экстерната не допускается" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 3269);
2) Приказ исполняющего обязанностями Министра образования и науки Республики Казахстан от 11 апреля 2005 года  N 229 "Об утверждении Правил выдачи разрешений на обучение в форме экстерната" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 3620);
3) Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 14 августа 2006 года  N 446 "О внесении дополнений в приказ и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 ноября 2004 года N 945 "Об утверждении Перечня профессий и специальностей, получение которых в заочной, вечерней и в форме экстерната не допускается" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 4386).
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Министр
Утверждены
приказом Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 3 декабря 2007 года N 602
Перечень
профессий и специальностей, получение которых в
заочной, вечерней и в форме экстерната не допускается

Сырттай, кешкі және экстернат нысанында білім алуға жол берілмейтін кәсіптер мен мамандықтардың тізбесін және Жоғары білім беретін білім беру ұйымдарында экстернат нысанында оқуға рұқсат беру ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2007 жылғы 3 желтоқсандағы N 602 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2007 жылғы 24 желтоқсанда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5055 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2010 жылғы 8 ақпандағы № 40 бұйрығымен.
Күші жойылды - ҚР Білім және ғылым министрінің 2010.02.08 № 40 бұйрығымен.
Қолданушылардың назарына!!!
Бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін  3-тармақтан қараңыз.
"Білім туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 27 шілдедегі Заңының  5-бабының 15) тармақшасына сәйкес  БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған:
1) Сырттай, кешкі және экстернат нысанында білім алуға жол берілмейтін кәсіптер мен мамандықтардың тізбесі;
2) Жоғары білім беретін білім беру ұйымдарында экстернат нысанында білім алуға рұқсат беру ережесі бекітілсін.
2. Мынадай:
1) "Сырттай, кешкі және экстернат нысанында білім алуға жол берілмейтін кәсіптер мен мамандықтардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің міндетін атқарушының 2004 жылғы 18 қарашадағы  N 945 бұйрығының (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 3269);
2) "Экстернат нысанында білім алуға  рұқсат беру ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің міндетін атқарушының 2005 жылғы 11 сәуірдегі  N 229 бұйрығының (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 3620);
3) "Сырттай, кешкі және экстернат нысанында білім алуға жол берілмейтін кәсіптер мен мамандықтардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің міндетін атқарушының 2004 жылғы 18 қарашадағы N 945 бұйрығына толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2006 жылғы 14 тамыздағы  N 446 бұйрығының (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 4386 тіркелген) күші жойылсын.
3. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланғаннан кейiн он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Министр
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2007 жылғы 3 желтоқсандағы
N 602 бұйрығымен бекітілген

Сноска. Перечень в редакции приказа Министра образования и науки РК от 25.06.2008   N 379 (порядок введения в действие см.  п. 3 ).
Код Наименование групп специальностей и
специальности
1. Профессии (специальности) технического,
профессионального и послесреднего образования,
получение которых по заочной форме обучения не
допускается
1. 0400000 Медицинские специальности
0401002
Лечебное дело
0402002
Акушерское дело

Ескерту. Тізбе жаңа редакцияда - ҚР Білім және ғылым министрлігінің 2008.06.25.  N 379 (қолданысқа енгізілу тәртібін  3-т. қараңыз) Бұйрығымен.
Сырттай, кешкі және экстернат нысанында білім алуға
жол берілмейтін кәсіптер мен мамандықтардың тізбесі
1. Сырттай оқыту нысанында жол берілмейтін кәсіптік
бастауыш білім беру кәсіптері мен кәсіптік орта білім беру мамандықтары
Код
Білім беру бейіні, мамандықтар мен кәсіптердің
атауы
1. 0400000 Медициналық мамандықтар
0401002
Емдеу жұмысы
0402002
Акушерлік жұмыс

1. Настоящие Правила определяют порядок выдачи разрешений на обучение в форме экстерната в организациях образования, дающих высшее образование (далее - Правила).
2. Экстернат - одна из форм обучения, при котором обучающийся без регулярного посещения занятий самостоятельно изучает учебные дисциплины соответствующей образовательной программы.
3. На обучение в форме экстерната переводятся обучающиеся с ограниченными возможностями в развитии, инвалиды которые по состоянию здоровья в течение длительного времени не могут посещать организации образования.
Также могут переводится на обучение в форме экстерната обучающиеся организаций образования при условии успеваемости за предыдущие периоды обучения не ниже, чем на "хорошо" и "отлично" со средним баллом 4,5 и выше:
1) очной формы обучения, находящиеся на обучении за рубежом до одного года за исключением обладателей международной стипендии Президента Республики Казахстан "Болашак";
2) заочной формы обучения, находящиеся в длительной служебной командировке до одного года;
3)  исключен приказом Министра образования и науки РК от 25.06.2008  N 379 (порядок введения в действие см.  п. 3 ).
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными приказом Министра образования и науки РК от 25.06.2008  N 379 (порядок введения в действие см.  п. 3 ).
4. Для получения разрешения на обучение в форме экстерната обучающийся подает заявление на имя первого руководителя организации образования. Если лицо, подающее заявление, не достигло совершеннолетия, то заявление подают родители или иные законные представителей.
5. Обучающийся, с ограниченными возможностями в развитии и инвалиды при зачислении на обучение в форме экстерната к заявлению прилагает соответствующее заключение врачебно - консультационной комиссии.
6. Обучающийся очной формы обучения, находящийся на обучении за рубежом, при переводе на обучение в форме экстерната к заявлению прилагает копию приказа о его командировании за рубеж.
7. Обучающийся заочной формы обучения, находящийся в длительной служебной командировке, при переводе на обучение в форме экстерната к заявлению прилагает копию приказа о его командировании и ходатайство с места работы.
8. Заявление обучающегося о зачислении или переводе на обучение в форме экстерната рассматриваются на заседании ученого совета организации образования. Срок рассмотрения заявления с момента подачи заявления и прилагаемых к нему документов - 14 дней.
9. Ученый совет по результатам рассмотрения выносит обоснованные рекомендации на перевод или об отказе на перевод обучающегося в форме экстерната.

1. Осы Ереже жоғары білім беретін білім беру ұйымдарында экстернат нысанында білім алуға рұқсат беру тәртібін айқындайды (бұдан әрі - Ереже).
2. Экстернат - білім алушы сабаққа үнемі қатыспай-ақ тиісті білім беру бағдарламасының оқу пәндерін өз бетімен оқитын оқыту нысандарының бірі.
3. Экстернат нысанында оқуға мүмкіндігі шектеулі білім алушылар, денсаулық жағдайына байланысты ұзақ мерзім бойы білім беру ұйымдарына бара алмайтын мүгедектер қабылданады.
Сонымен қатар білім беру ұйымының мынадай білім алушылары алдыңғы оқу кезеңіндегі үлгерімі "жақсы" және "өте жақсы" орташа балы 4,5 және одан жоғары деген бағадан төмен болмаған жағдайда экстернат нысанында оқуға ауысуы мүмкін:
1) шетелде оқитын күндізгі нысандағы білім алушылар бір жылдық мерзімге дейін, Қазақстан Республикасы Президентінің "Болашақ" стипендиясының иегерлерінен басқалар;
2) ұзақ қызметтік іссапарда жүрген сырттай оқитын білім алушылар бір жылдық мерзімге дейін;
3)  (Алынып тасталды -   ҚР Білім және ғылым министрлігінің 2008.06.25.  N 379 (қолданысқа енгізілу тәртібін  3-т. қараңыз) Бұйрығымен.
Ескерту. 3-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Білім және ғылым министрлігінің 2008.06.25.  N 379 (қолданысқа енгізілу тәртібін  3-т. қараңыз) Бұйрығымен.
4. Экстернат нысанында жоғары білiм алуға тiлек бiлдiрген бiлiм алушылар білiм беру ұйымы басшысының атына өтініш бередi. Кәмелетке толмағандар - ата-аналарының немесе өзге де заңды өкілдерінің өтініші бойынша.
5. Мүмкіндігі шектеулі білім алушылар және мүгедектер экстернат нысанында оқуға қабылданған кезде өтінішіне қоса тиісті дәрігерлік-консультациялық комиссияның тұжырымын береді.
6. Шетелде оқу оқитын күндізгі нысандағы білім алушылар, экстернат нысанында оқуға ауысқанда, өтінішіне қоса шетелге іссапарға жіберілгені туралы бұйрықтың көшірмесін және жұмыс істейтін орнынан қолдау хат береді.
7. Ұзақ қызметтік іссапарда жүрген сырттай оқитын білім алушылар, экстернат нысанында оқуға ауысқанда, өтінішіне қоса іссапар туралы бұйрығының көшірмесі мен жұмыс істейтін орнынан қолдау хат береді.
8. Білiм алушының экстернат нысанында оқуға қабылдануы немесе ауысуы туралы өтініші он төрт күндік мерзімде бiлiм беру ұйымының ғылыми кеңесiнiң отырысында қаралады.
9. Ғылыми кеңесінің қарау қорытындылары бойынша экстернатқа ауыстыруға немесе бас тартуға тиісті шешім қабылданады.

Сноска. Пункт 9 с изменениями, внесенными приказом Министра образования и науки РК от 25.06.2008  N 379 (порядок введения в действие см.  п. 3 ).
10. Рекомендации ученого совета организации образования, скрепленные печатью, заявление и прилагаемые к нему документы, направляются в уполномоченный орган в области образования.
11. В уполномоченном органе в области образования документы обучающегося рассматриваются 14 дней.
12. По итогам рассмотрения уполномоченный орган в области образования в письменной форме выносит разрешение о переводе обучающегося на обучение в форме экстерната.
В случае несоответствия требованиям, указанным в пункте 3 настоящих Правил, направляется в организацию образования письмо об отказе с мотивированным обоснованием.
13. После получения разрешения уполномоченного органа в области образования о зачислении или переводе обучающегося на обучение в форме экстерната руководитель организации образования издает соответствующий приказ.

Ескерту. 9-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Білім және ғылым министрлігінің 2008.06.25.  N 379 (қолданысқа енгізілу тәртібін  3-т. қараңыз) Бұйрығымен.
10. Мәселе дұрыс шешілген жағдайда, білім алушының экстернат нысанында оқуға қабылдануы немесе ауысуы туралы құжаттары білім беру ұйымының мөрімен расталған кеңесінің шешімі білім беру саласындағы уәкілетті органға жіберіледі.
11. Білім беру саласындағы уәкілетті орган білім алушылардың құжаттарын екі апта мерзімде қарайды. Қараудың қорытындылары бойынша білім алушыға экстернат нысанында оқуға рұқсат беру немесе бермеу туралы шешім қабылданады.
12. Экстернат нысанында оқуға білім алушыға келісім бермеудің негізі осы Ереженің 3-тармағында көрсетілген талаптардың орындалмауы болып табылады.
13. Білім беру саласындағы уәкілетті органнан білім алушыны экстернат нысанында оқуға ауыстыруға рұқсат алынғаннан кейін, білім беру ұйымының басшысы тиісті бұйрық шығарады.