Об утверждении Правил конкурсного замещения руководителей государственных организаций среднего образования
Приказ и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 26 декабря 2007 года № 657. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 января 2008 года № 5116. Утратил силу приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 21 февраля 2012 года № 57
Сноска. Утратил силу приказом Министра образования и науки РК от 21.02.2012 № 57 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официально опубликования).
В целях реализации Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила конкурсного замещения руководителей государственных организаций среднего образования.
2. Департаменту организационно-контрольной работы и документооборота (Мекамбаев Т.Т.) представить в установленном порядке настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
И.о. Министра
Утверждены
приказом и.о. Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 26 декабря 2007 года № 657
Правила
конкурсного замещения руководителей государственных
организаций среднего образования 1. Общие положения
1. Настоящие Правила конкурсного замещения руководителей государственных организаций среднего образования (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 35)  статьи 5 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" и определяют порядок и условия проведения конкурсного замещения в организациях образования в организационно-правовой форме государственного учреждения.
2. Конкурс на занятие вакантной должности руководителей государственных организаций среднего образования (далее - конкурс) организовывается и проводится государственным учреждением, казенным предприятием имеющим вакантную должность (далее - организации).
3. Основными требованиями при отборе кандидата на должность руководителя государственных организаций среднего образования являются образование по необходимому профилю, уровень профессиональной подготовки, а также соответствие квалификационным требованиям.
4. Квалификационные требования утверждаются уполномоченным органом с учетом действующего законодательства Республики Казахстан.
2. Порядок поступления
5. Поступление на должность руководителя государственных организаций среднего образования осуществляется на конкурсной основе.

Мемлекеттік орта білім беру ұйымдарының басшыларын конкурстық орналастыру ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің 2007 жылғы 26 желтоқсандағы N 657 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2008 жылғы 28 қаңтарда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5116 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2012 жылғы 21 ақпандағы № 57 Бұйрығымен.
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Білім және ғылым министрінің 2012.02.21 № 57 (алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
Қолданушылардың назарына!!!
Бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін  3-тармақтан қараңыз.
"Білім туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 27 шілдедегі  Заңын іске асыру мақсатында  БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Мемлекеттік орта білім беру ұйымдарының басшыларын конкурстық орналастыру ережесі бекітілсін.
2. Ұйымдастыру-бақылау жұмысы және құжат айналымы департаменті (Т.Т. Мекамбаев) белгіленген тәртіппен осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне мемлекеттік тіркеуге ұсынсын.
3. Осы бұйрық алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
Министрдің
міндетін атқарушы
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
міндетін атқарушының
2007 жылғы»26 желтоқсандағы
N 657 бұйрығымен
бекітілген
Мемлекеттік орта білім беру ұйымдарының
басшыларын конкурстық орналастыру ережесі 1. Жалпы ережелер
1. Осы Мемлекеттік орта білім беру ұйымдарының басшыларын конкурстық орналастыру ережесі (бұдан әрі - Ереже) "Білім туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 27 шілдедегі Заңының  5-бабы  35) тармақшасына сәйкес әзірленді және білім беру ұйымдарында мемлекеттік мекемелердің ұйымдастырушылық-құқықтық нысанында конкурсты өткізудің тәртібі мен шарттарын айқындайды.
2. Мемлекеттік орта білім беру ұйымдары басшыларының бос лауазымына орналасуға конкурсты (бұдан әрі - конкурс) бос лауазымы бар мемлекеттік мекеме, қазыналық кәсіпорын (бұдан әрі - ұйымдар) ұйымдастырады және өткізеді.
3. Мемлекеттік орта білім беру ұйымдары басшыларының лауазымына кандидатты іріктеу кезінде қажетті бейін бойынша білімі, кәсіби даярлық деңгейі, сондай-ақ біліктілік талаптарына сәйкестігі негізгі талаптар болып табылады.
4. Біліктілік талаптарын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасын ескере отырып, уәкілетті мекеме бекітеді.
2. Түсу тәртібі
5. Мемлекеттік орта білім беру ұйымының басшысы лауазымына тағайындау конкурстық негізінде жүзеге асырылады.

6. Прием на должность руководителя государственных организаций среднего образования осуществляется путем заключения трудового договора и издания акта работодателя.
Основанием для приема на должность руководителя государственных организаций среднего образования по конкурсу является положительное заключение конкурсной комиссии (далее - комиссия).
Для назначения на должность руководителя государственных организаций среднего образования заявитель представляет в организацию документы, предусмотренные  статьей 31 Трудового Кодекса Республики Казахстан.
7. Процедура рассмотрения, согласования, внесения представления руководителю организации для назначения заявителя на должность руководителя государственных организаций среднего образования устанавливается внутренними актами организации.
8. Назначение на должность руководителя государственных организаций среднего образования осуществляется при условии соответствия лица предъявляемым квалификационным требованиям к соответствующей вакантной должности.
9. Руководители государственных организаций среднего образования по его письменному заявлению может быть назначен, в порядке перевода, на работу в другую организацию по согласованию между руководителями соответствующих организаций.
3. Порядок проведения конкурса
10. В случае наличия в организации вакантной должности руководителя государственных организаций среднего образования, соответствующая организация размещает объявление о проведении конкурса в периодических печатных изданиях, распространяемых на всей территории Республики Казахстан или в местных изданиях (городские, районные, областные), не менее чем за 15 календарных дней до даты завершения приема документов.
11. Участниками конкурса являются лица, подавшие необходимые документы до указанной в объявлении даты окончания приема документов.
12. Кандидатами на занятие вакантной должности руководителей государственных организаций среднего образования (далее - кандидаты) являются участники конкурса, допущенные к собеседованию на основании решения комиссии.
13. Комиссия является коллегиальным органом. Количество членов комиссии не должно быть менее пяти человек.
14. Комиссия состоит из председателя, секретаря (представитель кадровой службы) и членов комиссии.
15. В состав комиссии по проведению конкурса могут быть включены представители государственных органов и других организаций по согласованию с ними.
16. Организация:
1) принимает решение о проведении конкурса;
2) определяет дату и место проведения конкурса;
3) обеспечивает публикацию объявления о проведении конкурса за счет средств организации;

6. Мемлекеттік орта білім беру ұйымдарының басшылары қызметіне қабылдау еңбек шартын жасасу және жұмыс берушінің актісін шығару жолымен жүзеге асырылады.
Мемлекеттік орта білім беру ұйымының басшысы лауазымына конкурс бойынша қабылдау үшін конкурстық комиссияның (бұдан әрі - комиссия) оң қорытындысы негіз болып табылады.
Мемлекеттік орта білім беру ұйымының басшысы лауазымына тағайындалу үшін өтініш беруші Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің  31-бабында көзделген құжаттарды ұйымға ұсынады.
7. Ұйым басшысының мемлекеттік орта білім беру ұйымдарының басшылары қызметі лауазымына өтініш берушіні тағайындау үшін ұсынымды қарау, келісу, оған енгізу рәсімі ұйымның ішкі актілерімен белгіленеді.
8. Мемлекеттік орта білім беру ұйымының басшылары қызметі лауазымына тағайындау тұлғаның тиісті бос лауазымға қойылатын біліктілік талаптарына сәйкес келуі шартымен жүзеге асырылады.
9. Мемлекеттік орта білім беру ұйымдарының басшылары оның жазбаша өтініші бойынша тиісті ұйымдардың басшылары арасында келісімі бойынша басқа ұйымға жұмысқа ауыстырылу тәртібімен тағайындалуы мүмкін.
3. Конкурсты өткізу тәртібі
10. Ұйымда Мемлекеттік орта білім беру ұйымдарының басшылары қызметі бос лауазымы болған жағдайда тиісті ұйым құжаттарды қабылдау аяқталған күнге дейін кемінде 15 күнтізбелік күн бұрын жергілікті басылымдарда (қалалық, аудандық, облыстық) Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында таратылатын мерзімді баспа басылымдарында конкурс өткізу туралы хабарландыру орналастырады.
11. Хабарландыруда көрсетілген құжаттарды қабылдау аяқталатын
күнге дейін қажетті құжаттарды табыс еткен азаматтар конкурсқа
қатысушылар болып табылады.
12. Комиссияның шешімі негізінде әңгімелесуге жіберілген конкурсқа қатысушылар мемлекеттік орта білім беру ұйымдарының басшылары қызметіне бос лауазымына орналасуға кандидаттар (бұдан әрі - кандидаттар) болып табылады.
13. Комиссия алқалы орган болып табылады. Комиссия мүшелерінің саны бес адамнан кем болмауы тиіс.
14. Комиссия төрағадан, хатшыдан (кадр қызметінің өкілі) және комиссия мүшелерінен тұрады.
15. Конкурс өткізу жөніндегі комиссияның құрамына олармен келісім бойынша мемлекеттік органдардың және басқа да ұйымдардың өкілдері енгізілуі мүмкін.
16. Ұйым:
1) конкурс өткізу туралы шешім қабылдайды;
2) конкурс өткізілетін күн мен орынды белгілейді;
3) ұйымның қаражаты есебінен конкурс өткізу туралы хабарландырудың жариялануын қамтамасыз етеді;

4) производит прием, регистрацию и хранение представленных для участия в конкурсе документов;
5) формирует комиссию и назначает председателя комиссии из числа представителей своей организации;
6) организует заседание комиссии.
17. Объявление о проведении конкурса должно содержать следующие сведения:
1) название вакантной должности;
2) наименование организации с указанием местонахождения, почтового адреса, телефона, краткого описания его основной деятельности;
3) квалификационные требования, предъявляемые к участникам конкурса;
4) дату и время окончания приема документов.
Объявление может содержать дополнительную информацию, не противоречащую законодательству Республики Казахстан.
18. Лицо, изъявившее желание принять участие в конкурсе, в сроки приема документов, указанные в объявлении, представляет в организацию нарочно или по почте следующие документы:
1) заявление об участии в конкурсе с указанием перечня прилагаемых документов;
2) копию документа, удостоверяющего личность;
3) заполненный личный листок по учету кадров (с указанием адреса фактического места жительства и контактных телефонов);
4) копии документов об образовании в соответствии с предъявляемыми к должности квалификационными требованиями;
5) копию документа, подтверждающую трудовую деятельность;
6) документ о прохождении предварительного медицинского освидетельствования.
Отсутствие одного из указанных документов является основанием для возврата документов участнику конкурса.
Участник конкурса может представить дополнительную информацию, касающуюся его образования, опыта работы, профессионального уровня (копии документов о повышении квалификации, присвоении ученых степеней и званий, научных публикациях, рекомендации от руководства предыдущего места работы и тому подобное).
19. Конкурс состоит из следующих этапов:
1) квалификационная оценка участников конкурса;
2) проведение собеседования с кандидатами;
3) подведение итогов конкурса.
20. Комиссия в течение пяти рабочих дней после даты завершения приема документов проводит оценку соответствия участника квалификационным требованиям.
21. По результатам оценки участников конкурса на предмет соответствия квалификационным требованиям, комиссия путем голосования принимает решения об утверждении списка кандидатов, соответствующих квалификационным требованиям и/или об отказе в допуске к собеседованию.
22. Организация в течение трех рабочих дней уведомляет:
участников конкурса, соответствующих квалификационным требованиям, - об утверждении их в качестве кандидатов, о дате, времени и месте прохождения собеседования. При этом дата проведения собеседования устанавливается с учетом обеспечения необходимого времени для прибытия кандидатов на собеседование;
участников конкурса, не соответствующих квалификационным требованиям, - о причинах недопуска к собеседованию.

4) конкурсқа қатысу үшін ұсынылған құжаттарды қабылдауды, тіркеуді және сақтауды жүргізеді;
5) комиссияны қалыптастырады және өз ұйымының өкілдері қатарынан комиссия төрағасын тағайындайды;
6) комиссия отырысын ұйымдастырады.
17. Конкурс өткізу туралы хабарландыруда мынадай мәліметтер қамтылуға тиіс:
1) бос лауазымының атауы;
2) ұйымның орналасқан жері, почталық мекен-жайы, телефоны көрсетілген атауы, оның негізгі қызметінің қысқаша сипаттамасы;
3) конкурсқа қатысушыларға қойылатын біліктілік талаптары;
4) құжаттарды қабылдау аяқталатын күні мен уақыты.
Хабарландыруда Қазақстан Республикасының заңнамасына қайшы келмейтін қосымша ақпарат қамтылуы мүмкін.
18. Конкурсқа қатысуға ниет білдірген тұлға хабарландыруда көрсетілген құжаттарды қабылдайтын мерзімде ұйымға қолма-қол немесе почта арқылы мынадай құжаттарды ұсынады:
1) қоса берілетін құжаттардың тізбесі көрсетілген конкурсқа қатысу туралы өтінішті;
2) жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесін;
3) толтырылған кадрларды есепке алу жөніндегі жеке парақты (нақты тұратын мекен-жайы мен байланыс телефондарын көрсетіп);
4) лауазымға қойылатын біліктілік талаптарына сәйкес білімі туралы құжаттардың көшірмелерін;
5) еңбек қызметін растайтын құжаттың көшірмесін;
6) алдын ала медициналық куәландырудан өткені туралы құжатты.
Көрсетілген құжаттардың бірінің болмауы құжаттарды конкурсқа қатысушыға қайтару үшін негіз болып табылады.
Конкурсқа қатысушы біліміне, жұмыс тәжірибесіне, кәсіби деңгейіне қатысты қосымша ақпарат (біліктілігін арттыру, ғылыми дәреже мен атақ беру, ғылыми жарияланымдар туралы құжаттардың көшірмелері, алдыңғы жұмыс орнындағы басшылық берген ұсынымдар және т.с.с.) бере алады.
19. Конкурс мына кезеңдерден тұрады:
1) конкурсқа қатысушылардың біліктілігін бағалау;
2) кандидаттармен әңгімелесулер өткізу;
3) конкурстың қорытындыларын шығару.
20. Құжаттарды қабылдау аяқталған күннен кейін бес жұмыс күні ішінде комиссия қатысушының біліктілік талаптарына сәйкестігін бағалауды жүргізеді.
21. Конкурсқа қатысушылардың біліктілік талаптарына сәйкес мәніне бағалаудың нәтижелері бойынша комиссия дауыс беру жолымен біліктілік талаптарына сәйкес келген кандидаттардың тізімін бекіту туралы және/немесе әңгімелесуге жіберуден бас тарту туралы шешімдер қабылдайды.
22. Ұйым үш жұмыс күні ішінде:
біліктілік талаптарына сәйкес келетін конкурсқа қатысушыларды - оларды кандидат ретінде бекіту, әңгімелесу өтетін күн, уақыт және орын туралы. Бұл ретте әңгімелесу өтетін күн кандидаттардың әңгімелесуге келуі үшін қажетті уақытты қамтамасыз етуді ескере отырып белгіленеді;
біліктілік талаптарына сәйкес келмейтін конкурсқа қатысушыларды - әңгімелесуге жіберілмеу себебі туралы хабарландырады.

23. При проведении комиссией собеседования с кандидатами определяются профессиональные знания кандидатов необходимых для выполнения функциональных обязанностей к данной должности.
24. Заседание комиссии проводится при условии присутствия не менее двух третей от общего его состава.
25. Решение по итогам заседания комиссии принимается в отсутствие кандидата путем открытого голосования в течение одного дня.
26. Кандидат получает положительное заключение в случае, если за него проголосовало большинство присутствующих из состава комиссии. В случае равенства голосов при голосовании решающим является голос председателя комиссии.
27. В случае несогласия с решением комиссии, любой член комиссии имеет право на особое мнение, которое должно быть изложено в письменном виде и приложено к протоколу заседания комиссии.
28. Решение комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем и членами комиссии, а также секретарем, осуществляющим протоколирование.
29. Организация письменно извещает кандидатов, прошедших собеседование, о результатах конкурса в течение трех рабочих дней со дня его завершения. Вместе с извещением, кандидатам направляется заверенная печатью организации копия протокола заседания комиссии.
30. Комиссия по итогам конкурсного отбора вносит руководителю организации решение комиссии с рекомендацией о принятии на должность руководителей государственных организаций среднего образования победителя конкурса.
31. Если в результате конкурса комиссией не были выявлены кандидаты на занятие данной должности, конкурс признается несостоявшимся.
32. С кандидатом, получившим положительное заключение комиссии, руководитель организации заключает трудовой договор и издает акт о его назначении на должность. Назначенный руководитель государственной организации образования ознакамливается с приказом и условиями договора в письменном виде.
4. Заключительные положения
33. Участники конкурса и кандидаты в части, их касающейся могут знакомиться с конкурсными документами и решениями комиссии.
34. Решение комиссии может быть обжаловано участниками и кандидатами конкурса в судебном порядке.

23. Комиссия кандидаттармен әңгімелесу жүргізген кезде кандидаттардың осы лауазымға функционалдық міндеттерді орындауына қажетті кәсіби білімдері анықталады.
24. Комиссия отырысы оның құрамының жалпы санының кемінде үштен екісінің қатысуы шартымен өткізіледі.
25. Комиссия отырысының қорытындылары бойынша шешім кандидаттың қатысуынсыз ашық дауыс беру жолымен бір күн ішінде қабылданады.
26. Кандидат, егер оған комиссия құрамынан қатысып отырғандардың көпшілігі дауыс берген жағдайда оң қорытындыға ие болады. Дауыс берген кезде дауыстар тең болған жағдайда комиссия төрағасының дауысы шешуші болып табылады.
27. Комиссия шешімімен келіспеген жағдайда комиссияның кез келген мүшесінің жазбаша түрде баяндалуға және комиссия отырысының хаттамасына қоса берілуге тиіс ерекше пікір білдіруге құқығы бар.
28. Комиссияның шешімі төраға мен комиссия мүшелері, сондай-ақ хаттамалауды жүзеге асыратын хатшы қол қоятын хаттамамен ресімделеді.
29. Ұйым әңгімелесуден өткен кандидаттарға конкурс аяқталған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде оның нәтижелері туралы жазбаша хабарлайды. Хабарламамен бірге кандидаттарға ұйымның мөрімен куәландырылған комиссия отырысы хаттамасының көшірмесі жіберіледі.
30. Комиссия конкурстық іріктеудің қорытындылары бойынша ұйымның басшысына конкурстың жеңімпазын азаматтық қызметші лауазымына қабылдау туралы ұсыныммен қоса комиссияның шешімін енгізеді.
31. Егер конкурс нәтижесінде комиссия осы лауазымға орналасуға кандидаттарды анықтамаған болса, конкурс өткізілмеді деп танылады.
32. Комиссияның оң қорытындысына ие болған кандидатпен ұйымның басшысы азаматтық қызметші таныстырылуы тиіс еңбек шартын жасасады және азаматтық қызметке қабылдау туралы акт шығарады.
4. Қорытынды ережелер
33. Конкурсқа қатысушылар мен кандидаттар өздеріне қатысы бар бөлігінде конкурстық құжаттармен және комиссияның шешімдерімен таныса алады.
34. Комиссияның шешіміне конкурсқа қатысушылар мен кандидаттар сот тәртібімен шағымдана алады.