О проведении приписки на призывном участке Управления по делам обороны города Актобе граждан 1991 года рождения
Решение акимата города Актобе Актюбинской области от 13 декабря 2007 года № 4. Зарегистрировано в Управлении юстиции города Актобе Актюбинской области 25 декабря 2007 года за № 3-1-81. В связи с истечением срока исполнения утратило силу - письмом Управления юстиции города Актобе Актюбинской области 17 июля 2009 года за № 01-4-13/9372
Примечание. В связи с истечением срока исполнения утратило силу - письмом Управления юстиции города Актобе Актюбинской области 17 июля 2009 года за № 01-4-13/9372.
Во исполнение статьи 17 Закона Республики Казахстан "О воинской обязанности и воинской службе", Постановления Правительства Республики Казахстан N 371 от 5 мая 2006 года "Об утверждении Правил о порядке ведения воинского учета военнообязанных и призывников в Республике Казахстан", на основании статьи 33, 37 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", аким города РЕШИЛ:
1. В период с 10 января по 31 марта 2008 года провести приписку к призывному участку Управления по делам обороны города Актобе граждан 1991 года рождения, которым в год приписки исполняется 17 лет, а также граждан старших возрастов, не прошедших ранее приписку, проживающих постоянно или временно на территории города Актобе.
Расходы, связанные с выполнением мероприятий, осуществляются за счет средств местного бюджета.
2. Департаменту здравоохранения Актюбинской области (Сабыр К.К.) выделить в распоряжение Управления по делам обороны города Актобе:
1) врачей-специалистов и медицинских сестер для проведения медицинского освидетельствования приписываемых;
2) врачей подростковых кабинетов для качественного и полного обеспечения медицинскими документами приписываемых;
3) врачей-специалистов и медицинских сестер для проведения дополнительной медицинской комиссии в результате увеличения количества приписываемых к призывному участку;
4) резервный состав врачей-специалистов;
5) необходимое медицинское имущество, инструменты и медикаменты для работы медицинской комиссии.
3. Рекомендовать руководителям предприятий, учреждении, организаций и учебных заведений, независимо от форм собственности:
1) оповещать граждан, подлежащих приписке, о вызове их в городской призывной пункт и обеспечивать своевременное прибытие их по этому вызову;
2) освободить юношей от работы (учебы) на время, необходимое для выполнения обязанностей, связанных с постановкой допризывников на воинский учет, с сохранением за ними заработка (стипендии) по месту работы (учебы).

1991 жылы туылған азаматтарды Ақтөбе қаласының Қорғаныс істері жөніндегі басқарманың шақыру учаскесінде тіркеуді өткізу туралы
Ақтөбе облысы Ақтөбе қалалық әкімиятының 2007 жылғы 13 желтоқсандағы № 4 шешімі. Ақтөбе облысының Ақтөбе қаласының Әділет басқармасында 2007 жылғы 25 желтоқсанда № 3-1-81 тіркелді. Орындау мерзімі аяқталуына байланысты күші жойылды - Ақтөбе облысы Ақтөбе қаласының Әділет басқармасының 2009 жылғы 17 шілдедегі № 01-4-13/9372 хатымен
Ескерту. Орындау мерзімі аяқталуына байланысты күші жойылды - Ақтөбе облысы Ақтөбе қаласының Әділет басқармасының 2009.07.17 № 01-4-13/9372 хатымен
Қазақстан Республикасының "Әскери мiндеттiлiк және әскери қызмет туралы" Заңының 17 бабын , Қазақстан Республикасының Үкіметінің 2006 жылғы 5 мамырдағы N 371 "Қазақстан Республикасындағы әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушыларды әскери есепке алуды жүргізу тәртібі және ережені бекіту туралы" Қаулысын орындау үшін, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Заңының 33, 37 баптары негізінде қала әкімі ШЕШІМ ЕТЕДІ:
1. 2008 жылдың 10 қаңтар мен 31-i наурыз аралығында Ақтөбе қаласы Қорғаныс iстерi жөнiндегi басқармасының шақыру учаскесiне тiркелу жасы 17-ге толатын 1991 жылы туылған азаматтарды, сонымен қатар бұрын тiркеуден өтпеген, тұрақты немесе уақытша Ақтөбе қаласының аумағында тұратын ересек жастағы азаматтарды тiркеу жүргiзiлсiн.
Шараларды орындауға қатысты шығындар жергiлiктi бюджет есебiнен жүзеге асырылады.
2. Ақтөбе облыстық денсаулық сақтау Департаменті (Қ.Қ.Сабыр) Қорғаныс iстерi жөнiндегi басқарма қарамағына бөлсiн:
1) бекiтiлген құрамға сәйкес тiркелiнетiндерге медициналық куәлiк берудi жүргiзу үшiн дәрiгер-мамандарды;
2) тiркелiнетiндерге медициналық құжаттарымен сапалы және толық қамтамасыз ету үшiн жеткіншектер кабинеттерiнiң дәрiгерлерiн;
3) дәрігер - мамандарды және медбикелерді қосымша тексеруден өткізу үшін, тіркелетіндердің саны көбеюіне байланысты;
4) дәрігер - мамандардың резервтегі құрамын;
5) медициналық комиссия жұмысы үшiн қажетті медициналық мүлiктердi, құралдарды және дәрi - дәрмектердi.
3. Меншiк түрiне қарамастан кәсiпорын, мекеме, ұйым және оқу орындарының басшылары:
1) тiркеуге жататын азаматтарға хабар берсiн, оларды қалалық шақыру пунктiне шақырсын және олардың бұл шақыру бойынша дер кезiнде келуiн қамтамасыз етсiн;
2) шақыруға дейінгiлердi әскери есепке қоюға байланысты мiндеттердi орындауға қажеттi уақытқа олардың жұмыс (оқу) орындарындағы айлығын (стипендиясын) сақтай отырып, жұмыстан (оқудан) босатсын.

4. Городскому отделу образования (Кушербаев А.К.) совместно с Управлением по делам обороны города Актобе (Бултеев Т.К.) осуществлять контроль за полным охватом припиской всех юношей 1991 года рождения, обучающихся в школах города. Взять на учет всех выявленных при приписке юношей, не имеющих среднего образования, с последующим обучением их в очных и заочных общеобразовательных школах.
5. Городскому отделу внутренних дел (Усербаев М.А.) выделить наряд полиции, в количестве двух человек, для поддержания общественного порядка на призывном пункте.
6. Городскому отделу ЗАГС (Мамбетова В.Т.), городскому суду (Толегенов С.К.), органам и организациям, независимо от форм собственности, в период проведения приписки обеспечить исполнение обязанностей предусмотренных статьей 18 Закона Республики Казахстан "О воинской обязанности и воинской службе".
7. Акимам сельских округов по требованию Управления по делам обороны города Актобе оповещать допризывников и призывников о вызове их на призывной пункт и обеспечивать своевременное прибытие юношей.
8. Начальнику Управления по делам обороны города Актобе (Бултеев Т.К.) принять меры по обеспечению организованного проведения приписки граждан к призывному участку. О результатах приписки информировать акима города к 10 апреля 2008 года.
9. Настоящее решение вводится в действие по истечению десяти календарных дней после первого официального опубликования.
10. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителя акима города Калдыгулову С.М. и начальника Управления по делам обороны города Актобе Бултеева Т.К.
Аким города

4. Қалалық бiлiм бөлімінің бастығы (Ә.К.Көшербаев) Қорғаныс iстерi жөнiндегi басқармамен (Т.К.Бөлтеев) бiрлесе отырып, қала мектептерiнде оқитын барлық 1991 жылы туылған жасөспiрiмдердi толық тiркеуге алуды бақылауды жүзеге асырсын. Тiркелу кезiнде анықталған барлық орта бiлiмi жоқ жасөспiрiмдердi кейiннен күндiзгi және сырттай жалпы бiлiм беру мектептерiнде оқытатындай етiп, есепке алсын.
5. Қалалық iшкi iстер бөлiмiне (М.Өсербаев) тiркеудi жүргiзу кезiнде қоғамдық тәртіпті сақтау үшін екі адамнан тұратын полиция нарядын бөлсін.
6. Қалалық АХАЖ бөлiмiне (В.Т.Мамбетова), қалалық сотқа (С.К.Төлегенов) меншiк түрiне қарамастан органдар мен ұйымдарға Қазақстан Республикасының "Әскери мiндеттiлiк және әскери қызмет туралы" Заңының 18 бабында қарастырылған мiндеттердiң орындалуын қамтамасыз ету ұсынылсын.
7. Селолық округтер әкiмдерi Қорғаныс iстерi жөнiндегi басқарманың талабы бойынша әскерге шақырылатын жасқа дейiнгiлер мен әскерге шақырылушыларды шақырту пунктiне шақырылғандығын хабарласын және уақытында келуiн қамтамасыз етсiн.
8. Ақтөбе қаласы Қорғаныс iстерi жөнiндегi басқарма бастығы Т.К.Бөлтеевке азаматтардың әскерге шақыру учаскесiне тiркелуiн ұйымшылдықпен жүргiзудi қамтамасыз ету шараларын алсын. Тiркеу қорытындысы туралы 2008 жылдың 10 сәуiрiнде қала әкiмiне хабарласын.
9. Осы шешім ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
10. Осы шешімнің орындалуын бақылау қала әкiмiнiң орынбасары С.М. Қалдығулова және Қорғаныс істері жөніндегі басқарма бастығы Т.К.Бөлтеевке жүктелсін.
Қала әкiмi