Об оказании ежегодной единовременной материальной помощи ко Дню Победы отдельным категориям граждан
Решение Балхашского городского маслихата Карагандинской области от 4 апреля 2007 года N 41/399. Зарегистрировано Управлением юстиции города Балхаша Карагандинской области 25 апреля 2007 года N 8-4-71. Утратило силу - решением Балхашского городского маслихата Карагандинской области от 16 апреля 2010 года N 29/228
Сноска. Утратило силу - решением Балхашского городского маслихата Карагандинской области от 16.04.2010 N 29/228.
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Законами Республики Казахстан "О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним", "О местном государственном управлении в Республике Казахстан" городской маслихат РЕШИЛ:
1. Оказать ежегодную единовременную материальную помощь ко Дню Победы отдельным категориям граждан.
2. Определить категории граждан получающих ежегодную единовременную помощь:
1) участники и инвалиды Великой Отечественной войны;
2) лица, награжденные орденами и медалями бывшего Союза Советских Социалистических Республик за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны;
3) военнослужащие и лица вольнонаемного состава, участвовавшие в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны;
4) бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны;
5) не вступившие в повторный брак вдовы воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны;
6) жены (мужья) умерших инвалидов войны и приравненных к ним инвалидов, а также жены (мужья) умерших участников войны, партизан, подпольщиков, граждан награжденных медалью "За оборону Ленинграда" и знаком "Житель блокадного Ленинграда", признававшихся инвалидами в результате общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением противоправных), которые не вступали в другой брак;
7) лица, работавшие в период блокады в городе Ленинграде на предприятиях, в учреждениях и организациях города и награжденные медалью "За оборону Ленинграда" и знаком "Житель блокадного Ленинграда";
8) граждане, проработавшие не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года.
3. Определить размер оказания ежегодной единовременной материальной помощи:

Жеке санаттағы азаматтарға Жеңіс күніне жыл сайынғы бір жолғы материалдық көмек көрсету туралы
Қарағанды облысы Балқаш қалалық мәслихатының 2007 жылғы 4 сәуірдегі N 41/399 шешімі. Қарағанды облысы Балқаш қаласы Әділет басқармасында 2007 жылғы 25 сәуірде N 8-4-71 тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Балқаш қалалық мәслихатының 2010 жылғы 16 сәуірдегі N 29/228 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Балқаш қалалық мәслихатының 2010.04.16 N 29/228 шешімімен.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының "Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектерiне және соларға теңестiрiлген адамдарға берiлетiн жеңiлдiктер мен оларды әлеуметтiк қорғау туралы", "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Заңдарына сәйкес қалалық мәслихат ШЕШТІ:
1. Жеке санаттағы азаматтарға Жеңіс күніне жыл сайынғы бір жолғы материалдық көмек көрсетілсін.
2. Жыл сайынғы бір жолғы көмек алатын жеке санаттағы азаматтар анықталсын:
1) Ұлы Отан соғысының мүгедектері және қатысушылары;
2) Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегi және мiнсiз әскери қызметi үшiн бұрынғы Советтік Социалистік Республикалар Одағының ордендерiмен және медальдерiмен наградталған адамдар;
3) Ұлы Отан соғысының майдандарында әскери іс-қыймылға қатысқан ерікті жалданғандар және әскери қызметкерлер;
4) екiншi дүниежүзiлiк соғыс кезiнде фашистер мен олардың одақтастары құрған концлагерлердiң, геттолардың және басқа да ерiксiз ұстау орындарының жасы кәмелетке толмаған бұрынғы тұтқындары;
5) Ұлы Отан соғысы жылдары қайтыс болған әскерилердің екінші некеге тұрмаған жесірлері;
6) қайтыс болған соғыс мүгедектерiнiң және соларға теңестiрiлген мүгедектердiң әйелдерi (күйеулерi), сондай-ақ қайтыс болған соғысқа қатысушылардың, партизандардың, астыртын күрес жүргiзген адамдардың, "Ленинградты қорғағаны үшiн" медалiмен және "Қоршаудағы Ленинград тұрғыны" белгiсiмен наградталған, жалпы ауруға шалдығудың, еңбек ету кезiнде зақым алуының нәтижесiнде және басқа себептерге байланысты (құқыққа қайшы келетiндерiнен басқаларына) мүгедек деп танылған азаматтардың екiншi рет некеге тұрмаған әйелдерi (күйеулерi);
7) қоршаудағы кезеңiнде Ленинград қаласының кәсiпорындарында, мекемелерi мен ұйымдарында жұмыс iстеген және "Ленинградты қорғағаны үшiн" медалiмен әрi "Қоршаудағы Ленинград тұрғыны" белгiсiмен наградталған адамдар;
8) 1941 жылдың 22 маусымынан 1945 жылдың 9 мамырына дейін алты айдан аз емес жұмыс жасаған азаматтар.
3. Жыл сайынғы бір жолғы материалдық көмек көрсетудің мөлшері анықталсын:

1) лицам, указанным в подпункте 1 пункта 2 в размере - 30000 тенге;
2) лицам, указанным в подпунктах 2-8 пункта 2 в размере - 15000 тенге.
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными решениями Балхашского городского маслихата Карагандинской области от 12.03.2008 N 7/62 (порядок введения в действие см. в пункте 3); от 22.04.2009 N 19/150 (порядок введения в действие см. в пункте 3); от 24.02.2010 N 28/218 (порядок введения в действие см. в пункте 3).
4. Городскому отделу занятости и социальных программ (Адамова К.К.) по спискам, сверенным с объединенным отделом по делам обороны города Балхаша (Бекмаганбетов Б.А.) и Государственным центром по выплате пенсий (Туякаева Х.Б.), обеспечить своевременную выплату ежегодной единовременной материальной помощи вышеуказанным лицам.
5. Отделу финансов (Томпиева Ж.К.) обеспечить своевременность финансирования выплат на оказание социальной помощи за счет средств, предусмотренных по программе 007 "Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов".
6. Контроль за исполнением данного решения возложить на постоянную комиссию городского маслихата по бюджету, защите прав человека, социальной сфере (Баймаганбетов Е.К.).
7. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии                        А. Гусев
Секретарь городского маслихата             Л. Коробейникова
"СОГЛАСОВАНО"
Аким города                                Токушев К.А.
02 апреля 2007 года
Начальник
отдела занятости и
социальных программ                        Адамова К.К.
02 апреля 2007 года
Заведующая
отделом финансов                           Томпиева Ж.К.
02 апреля 2007 года

1) 2 тармақтың 1 тармақшасында көрсетілген тұлғаларға - 30000 теңге;
2) 2 тармақтың 2-8 тармақшаларында көрсетілген тұлғаларға - 15000 теңге.
Ескерту. 3-тармаққа өзгерту енгізілді - Қарағанды облысы Балқаш қалалық мәслихатының 2008.03.12 N 7/62 (қолданысқа енгізілу тәртібін  3-тармақтанқараңыз); 2009.04.22 N 19/150 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз); 2010.02.24 N 28/218 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) шешімдерімен.
4. Қалалық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі (Қ.Қ. Адамова) Балқаш қаласының біріккен қорғаныс істері жөніндегі бөлімімен (Б.А. Бекмағанбетов) және Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталықпен (Х.Б. Тұяқаева) салыстырылып тексерілген тізімдер бойынша жоғарыда көрсетілгендерге жыл сайынғы бір жолғы материалдық көмекті мезгілінде төлеуді қамтамасыз етсін.
5. Қаржы бөлімі (Томпиева Ж.Қ.) "Жергілікті өкілетті органдардың шешімімен жеке санаттағы мұқтаж азаматтарға әлеуметтік көмек" 007 бағдарламасы бойынша көрсетілген қаражаттар есебінен әлеуметтік көмекті мезгілінде қаржыландырсын.
6. Осы шешімнің орындалуын бақылауды қалалық мәслихаттың бюджет, адам құқығын қорғау, әлеуметтік сала бойынша тұрақты комиссиясына жүктелсін (Е.Қ. Баймағанбетов).
7. Осы шешім алғаш ресми жарияланғаннан кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енеді.
Сессия төрағасы                            А. Гусев
Қалалық мәслихаттың хатшысы                Л. Коробейникова
"Келісілді"
Қала әкімі                                 Токушев Қ.Ә.
02 сәуір 2007 жыл
Жұмыспен қамту және
әлеуметтік бағдарламалар
бөлімінің бастығы                          Адамова Қ.Қ.
02 сәуір 2007 жыл
Қаржы бөлімінің
меңгерушісі                                Томпиева Ж.Қ.
02 сәуір 2007 жыл