Об организации социальных рабочих мест
Постановление акимата Осакаровского района Карагандинской области от 30 апреля 2007 года N 19/03. Зарегистрировано Управлением юстиции Осакаровского района Карагандинской области 18 мая 2007 года N 8-15-66. Утратило силу - постановлением акимата Осакаровского района Карагандинской области от 5 января 2012 года N 01/01
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Осакаровского района Карагандинской области от 05.01.2012 N 01/01.
На основании подпункта 5-4 статьи 7статьи 18-1 Закона Республики Казахстан "О занятости населения" и в соответствии с подпунктом 13 пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула с изменениями, внесенными постановлением акимата Осакаровского района Карагандинской области от 28.04.2009 N 12/36 (порядок введения в действие см. в пункте 3).
1. Утвердить порядок отбора работодателей, предлагающих организацию социальных рабочих мест согласно приложения к настоящему постановлению.
2. Уполномочить отдел занятости и социальных программ района (Плотникова Н.И.) на заключение договоров с работодателями по созданию социальных рабочих мест для трудоустройства безработных из целевых групп.
3. Отделу занятости и социальных программ района (Плотникова Н.И.):
1) направлять безработных из целевых групп, зарегистрированных в уполномоченном органе, для трудоустройства к работодателем, создавшим социальные рабочие места;
2) производить частичную компенсацию затрат работодателя на оплату труда безработных из целевых групп в пределах средств, предусмотренных в республиканском и районном бюджетах на эти цели на соответствующий год.
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными постановлением акимата Осакаровского района Карагандинской области от 28.04.2009 N 12/36 (порядок введения в действие см. в пункте 3).
4. Контроль за исполнением данного постановления возложить на исполняющего обязанности заместителя акима района Нуркена Сайфиддиновича Кобжанова.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Осакаровского района                  О. Каппасов
Приложение
к постановлению акимата района
от 30 апреля 2007 года N 19/03
Порядок
отбора работодателей, предлагающих организацию
социальных рабочих мест
1. Социальные рабочие места создаются работодателями на договорной основе с уполномоченным органом для трудоустройства безработных из целевых групп с частичной компенсацией затрат работодателя на оплату их труда.

Әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру туралы
Қарағанды облысы Осакаров ауданы әкімдігінің 2007 жылғы 30 сәуірдегі N 19/03 қаулысы. Қарағанды облысы Осакаров ауданының Әділет басқармасында 2007 жылғы 18 мамырда N 8-15-66 тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Осакаров ауданы әкімдігінің 2012 жылғы 05 қаңтардағы N 01/01 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Осакаров ауданы әкімдігінің 2012.01.05 N 01/01 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңының 7 бабының 5-4 тармақшасының18-1 бабының негізінде, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31 бабы, 1 тармағының 13 тармақшасына сәйкес, аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспеге өзгерту енгізілді - Қарағанды облысы Осакаров ауданы әкімдігінің 2009.04.28 N 12/36 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) қаулысымен.
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыруды ұсынушы жұмыс берушілерді іріктеу тәртібі бекітілсін.
2. Ауданның жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі (Н.И. Плотникова) нысаналы топтардағы жұмыссыздарды жұмысқа орналастыру үшін әлеуметтік жұмыс орындарын құратын жұмыс берушілермен шартқа отыруға уәкілетті болып табылсын.
3. Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі (Н.И. Плотникова):
1) уәкілетті органда тіркелген, нысаналы топтардағы жұмыссыздарды жұмыс берушілер құрған әлеуметтік жұмыс орындарына жіберсін;
2) осы мақсатқа әр жылға арналған республикалық және аудандық бюджеттерінде көзделген қаражат шегінде жұмыс берушінің жұмыссыздардың еңбегіне төлеген шығынның ішінара төлемін өтесін.
Ескерту. 3-тармаққа өзгерту енгізілді - Қарағанды облысы Осакаров ауданы әкімдігінің 2009.04.28 N 12/36 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) қаулысымен.
3. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау аудан әкімі орынбасарының міндетін атқарушы Нүркен Сейфиддинұлы Көбжановка жүктелсін.
4. Осы қаулы алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Осакаров ауданының әкімі                   О. Қаппасов
Аудан әкімдігінің
2007 жылғы 30 сәуірдегі
N 19/03 қаулысына қосымша
Әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыруды ұсынатын жұмыс берушілерді іріктеу
ТӘРТІБІ
1. Әлеуметтік жұмыс орындары жұмыс берушімен нысаналы топтардағы жұмыссыздарды жұмысқа орналастыру үшін уәкілетті органмен жұмыс берушілердің еңбекақы төлемі шығынына ішінара өтемақысы төленетін шарттық негізде құрылады.

2. Отбор работодателей, предлагающих организацию социальных рабочих мест, осуществляется по следующим критериям:
1) социальные рабочие места должны быть предназначены специально для безработных из целевых групп;
2) работа на социальных рабочих местах носит временный характер и для ее организации не могут быть использованы постоянные рабочие места и вакансии.

2. Әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыруын ұсынатын жұмыс берушілерді іріктеу келесі өлшемдер бойынша белгіленеді:
1) әлеуметтік жұмыс орындары нысаналы топтарға жататын жұмыссыздар үшін әдейі арналады;
2) әлеуметтік жұмыс орындарының жұмысы уақытша сипатта болады жэне оны ұйымдастыру үшін тұрақты жұмыс орындары мен бос орындар пайдаланылмайды.