Об оказании социальной помощи занятым и лицам, занятым уходом за детьми в возрасте до семи лет, из числа малообеспеченных, а также безработным, направленным на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации
Постановление акимата города Рудного Костанайской области от 22 ноября 2007 года № 1587. Зарегистрировано Управлением юстиции города Рудного Костанайской области 27 декабря 2007 года № 9-2-92. Утратило силу постановлением акимата города Рудного Костанайской области от 21 февраля 2011 года № 141
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Рудного Костанайской области от 21.02.2011 № 141.
Сноска. Заголовок в редакции постановления акимата города Рудного Костанайской области от 25.05.2009 № 649 (порядок введения в действие см. в пункте 3).
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", на основании статей 5, 7, 19 Закона Республики Казахстан "О занятости населения", постановления Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2001 года № 836 "О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения" и в целях установления дополнительных мер по социальной защите безработных акимат города Рудного ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Инструкцию по оказанию социальной помощи занятым и лицам, занятым уходом за детьми в возрасте до семи лет, из числа малообеспеченных, а также безработным, направленным на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации.
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления акимата города Рудного Костанайской области от 25.05.2009 № 649 (порядок введения в действие см. в пункте 3).
2. Признать утратившим силу постановление акимата города Рудного от 28 июня 2005 года № 409 "Об оказании социальной помощи безработным, направленным на профессиональную подготовку, повышение квалификации и переподготовку" (номер государственной регистрации 9-2-14, опубликовано 22 июля 2005 года в газете "Рудненский рабочий" № 57).
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Ишмухамбетова А.А.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня официального опубликования.
Аким города Рудного Н. Денинг
Утверждена
постановлением акимата
города Рудного
от 22 ноября 2007 года № 1587
Инструкция
по оказанию социальной помощи занятым и лицам, занятым уходом за детьми в возрасте до семи лет, из числа малообеспеченных,
а также безработным, направленным на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации

Кәсіби даярлау, қайта даярлау және біліктілігін арттыруға жіберілген табысы аз адамдар қатарындағы жұмыспен қамтылғандарға және жеті жасқа дейінгі балаларды бағып-күтумен айналысатын адамдарға, сондай-ақ жұмыссыздарға әлеуметтік көмек көрсету туралы
Қостанай облысы Рудный қаласы әкімдігінің 2007 жылғы 22 қарашадағы № 1587 қаулысы. Қостанай облысы Рудный қаласының Әділет басқармасында 2007 жылғы 27 желтоқсанда № 9-2-92 тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Рудный қаласы әкімдігінің 2011 жылғы 21 ақпандағы № 141 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Рудный қаласы әкімдігінің 21.02.2011 № 141 қаулысымен.
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - Қостанай облысы Рудный қаласы әкімдігінің 2009.05.25 № 649 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараныз) қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына сәйкес, "Халықты жұмыспен қамту туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5, 7, 19 - баптарының, Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2001 жылғы 19 маусымдағы № 836 "Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" қаулысының негiзiнде және жұмыссыздарды әлеуметтiк қорғау бойынша қосымша шаралар белгiлеу мақсатында Рудный қаласының әкiмдiгi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қосымшаға сәйкес аз қамтылғандар қатарындағы жұмыспен қамтылғандарға және жеті жасқа дейінгі балаларды бағып-күтумен айналысатын адамдарға, сондай-ақ кәсіби даярлау, қайта даярлау және біліктілігін арттыруға жіберілген жұмыссыздарға әлеуметтiк көмек көрсету жөнiндегi нұсқаулық бекiтiлсiн.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы Рудный қаласы әкімдігінің 2009.05.25 № 649 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараныз) қаулысымен.
2. Рудный қаласы әкімдігінің 2005 жылғы 28 маусымдағы № 409 "Кәсіби даярлау, біліктілікті арттыру және қайта даярлауға жіберілген жұмыссыздарға әлеуметтік көмек көрсету туралы" қаулысы (мемлекеттік тіркеу нөмірі 9-2-14, 2005 жылғы 22 шілдеде "Рудненский рабочий" газетінде № 57 болып жарияланған) қаулысы күшін жойды деп танылсын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау әкiмнiң орынбасары А.А. Ишмұхамбетовке жүктелсiн.
4. Осы қаулы ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Рудный қаласының әкiмi Н. Денинг
Рудный қаласы әкiмдiгiнiң
2007 жылғы 22 қарашадағы
№ 1587 қаулысымен бекітілген
Кәсiби даярлау, бiлiктiлiктi арттыру және қайта даярлауға
жiберiлген жұмыссыздарға әлеуметтiк көмек көрсету жөнiндегi нұсқаулық

Сноска. В заголовке слова "безработным, направленным на профессиональную подготовку, повышение квалификации и переподготовку" заменены словами "занятым и лицам, занятым уходом за детьми в возрасте до семи лет, из числа малообеспеченных, а также безработным, направленным на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации";
по всему тексту слова "повышение квалификации и переподготовку" замены словами "переподготовку и повышение квалификации",
слова "безработным", "безработные", "безработного" заменены соответственно словами "занятым и лицам, занятым уходом за детьми в возрасте до семи лет, из числа малообеспеченных, а также безработным", "занятые и лица, занятые уходом за детьми в возрасте до семи лет, из числа малообеспеченных, а также безработные", "занятого и лица, занятого уходом за детьми в возрасте до семи лет, из числа малообеспеченных, а также безработного" - постановлением акимата города Рудного Костанайской области от 27.03.2009 № 368 (порядок введения в действие см. в пункте 2).
1. Социальная помощь занятым и лицам, занятым уходом за детьми в возрасте до семи лет, из числа малообеспеченных, а также безработным, направленным на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации по возмещению затрат на проживание, на питание, на медицинское освидетельствование и на проезд к месту обучения в пределах региона (далее социальная помощь) оказывается государственным учреждением "Рудненский городской отдел занятости и социальных программ" (далее уполномоченный орган).
2. Социальная помощь выплачивается, если обращение за нею последовало не позднее одного месяца со дня окончания обучения занятого и лица, занятого уходом за детьми в возрасте до семи лет, из числа малообеспеченных, а также безработного.
3. Уполномоченный орган рассматривает заявления граждан об оказании социальной помощи и принимает решение о назначении или об отказе в ней по форме, согласно приложению 1 к настоящей Инструкции.
4. Право на социальную помощь имеют занятые и лица, занятые уходом за детьми в возрасте до семи лет, из числа малообеспеченных, а также безработные, официально зарегистрированные в уполномоченном органе и направленные на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации в организации образования, с которыми заключен договор в соответствии с законодательством Республики Казахстан (далее заявитель).
Сноска. Пункт 4 с изменением, внесенным постановлением акимата города Рудного Костанайской области от 27.03.2009 № 368 (порядок введения в действие см. в пункте 2).

Ескерту. Тақырыпта "кәсiби даярлау, бiлiктiлiктi арттыру және қайта даярлауға жiберiлген жұмыссыздарға" сөздерімен "кәсіби даярлау, қайта даярлау және біліктілігін арттыруға жіберілген табысы аз адамдар қатарындағы жұмыспен қамтылғандар және жеті жасқа дейінгі балаларды бағып-күтумен айналысатын адамдар, сондай-ақ жұмыссыздар" сөздерімен ауыстырылды;
барлық мәтін бойынша: "бiлiктiлiктi арттыру және қайта даярлау" сөздері "қайта даярлау және бiлiктiлiктi арттыру" сөздерімен ауыстырылды;
"жұмыссыздарға", "жұмыссыздар", "жұмыссызды" сөздері тиісінше "табысы аз адамдар қатарындағы жұмыспен қамтылғандарға және жеті жасқа дейінгі балаларды бағып-күтумен айналысатын адамдарға, сондай-ақ жұмыссыздарға", "табысы аз адамдар қатарындағы жұмыспен қамтылғандар және жеті жасқа дейінгі балаларды бағып-күтумен айналысатын адамдар, сондай-ақ жұмыссыздар", "табысы аз адамдар қатарындағы жұмыспен қамтылғанды және жеті жасқа дейінгі балаларды бағып-күтумен айналысатын адамды, сондай-ақ жұмыссызды" сөздерімен ауыстырылды - Қостанай облысы Рудный қаласы әкімдігінің 2009.03.27 № 368 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараныз) қаулысымен.
1. Кәсiби даярлау, бiлiктiлiктi арттыру және қайта даярлауға жiберiлген жұмыссыздарға тұруға, тамақтануға, медициналық куәландыруға және аймақ шегінде оқу жеріне жол жүруге арналған шығындарды өтеу бойынша әлеуметтiк көмектi (әрi қарай әлеуметтiк көмек) "Рудный қалалық жұмыспен қамту және әлеуметтiк бағдарламалар бөлiмi" мемлекеттік мекемесі (әрi қарай уәкiлеттi орган) көрсетедi.
2. Әлеуметтiк көмек, егер жұмыссыз оқу бiтiрген күннен кейiн бiр ай iшiнде өтiнiш жасаса, төленедi.
3. Уәкiлеттi орган осы нұсқаулықтың 1 қосымшаға сәйкес азаматтардың әлеуметтiк көмек көрсету жөнiндегi өтінішін қарайды және әлеуметтiк көмектi тағайындау, немесе тағайындаудан бас тарту туралы шешiм қабылдайды.
4. Әлеуметтiк көмек алуға уәкiлеттi органда ресми тiркелген және Қазақстан Республикасының (бұдан әрі өтініш беруші) заңнамасына сәйкес шарт жасалған бiлiм беру ұйымдарына кәсiби даярлауға, бiлiктiлiктi арттыруға және қайта даярлауға жiберiлген жұмыссыздар құқылы.
Ескерту. 4-тармақ өзгерту енгізілді - Қостанай облысы Рудный қаласы әкімдігінің 2009.03.27 № 368 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараныз) қаулысымен.

5. Заявитель подает письменное заявление в уполномоченный орган и предоставляет документы, подтверждающие право на ее получение.
6. Заявитель несет ответственность в соответствие с законодательством Республики Казахстан за полноту и достоверность сведений, указанных в заявлении и документах.
7. Документами, подтверждающими право на получение социальной помощи являются:
1) заявление по форме, согласно приложению 2 к настоящей Инструкции;
2) копия документа, удостоверяющего личность заявителя;
3) копия справки лечебного учреждения о прохождении медицинского освидетельствования и платежный документ по оплате за его прохождение;
4) проездные документы по проезду к месту обучения и обратно к месту жительства по существующей стоимости проезда (для социальной помощи на проезд к месту обучения).
8. Документы, необходимые для назначения социальной помощи, предоставляются в подлинниках и копиях для сверки в уполномоченный орган. После сверки подлинники документов возвращаются заявителю.
9. Размер социальной помощи составляет:
1) на проживание – ежемесячно в размере прожиточного минимума, установленного в Костанайской области на момент обращения, для заявителей, не имеющих возможности пользоваться услугами городских и пригородных автомобильных перевозок для проезда к месту обучения;
2) на питание – ежемесячно в размере трех месячных расчетных показателей, установленных законодательством на момент обращения;
3) на медицинское освидетельствование - стоимость обследования, подтвержденная документами, указанными в подпункте 3 пункта 7 настоящей Инструкции;
4) на проезд к месту обучения – стоимость проезда, подтвержденная документами, указанными в подпункте 4 пункта 7 настоящей Инструкции.
Сноска. Подпункт 4) пункта 9 с изменением, внесенным постановлением акимата города Рудного Костанайской области от 01.07.2008 № 998 ; подпункты 1) и 2) пункта 9 в редакции постановления акимата города Рудного Костанайской области от 27.03.2009 № 368 (порядок введения в действие см. в пункте 2).
10. Решение уполномоченного органа о назначении или отказе в предоставлении социальной помощи выносится в течение 15 календарных дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами.
11. Отсутствие документов, необходимых для назначения социальной помощи, влечет отказ в ее назначении.
12. Выплата социальной помощи осуществляется за счет средств местного бюджета.
13. Уполномоченный орган производит начисление, формирует списки граждан, которым назначена социальная помощь, и представляет сводную заявку на финансирование в городской финансовый орган.
Выплата социальной помощи осуществляется в денежной форме через организации, имеющие лицензии Национального банка Республики Казахстан на соответствующие виды операций.
Приложение 1
к инструкции по оказанию
социальной помощи
безработным, направленным на
профессиональную подготовку,
переподготовку и повышение
квалификации
Решение № __
о назначении социальной помощи безработным, направленным
на профессиональную подготовку, повышение квалификации
и переподготовку _______________________________________________________
(наименование уполномоченного органа по вопросам занятости)
_______________________________________________________
(фамилия, имя, отчество безработного)
Признан безработным с __________________________________
По направлению органа по вопросам занятости с по
обучался в ___________________________________________________
(наименование учебного заведения)
по специальности _____________________________________________
На основании предоставленных безработным и оформленных
уполномоченным органом по вопросам занятости документов
назначить за период обучения

5. Арыз берушi уәкiлеттi органға жазбаша арыз бередi және әлеуметтiк көмек алу құқығын растайтын құжаттарды тапсырады.
6. Арыз берушi арызда және құжаттарда көрсетiлген мәлiметтiң толықтығына және растығына Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауап береді.
7. Әлеуметтiк көмек алуға құқығын растайтын құжаттар мыналар болып табылады:
1) осы Нұсқаулыққа қоса беріліп отырған 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша арыз;
2) өтiнiш берушiнiң жеке тұлғасын куәландыратын құжаттың көшiрмесi;
3) емдеу мекемесiнiң медициналық куәландырудан өткенi туралы анықтамасының көшiрмесi және өту үшiн төлеген ақы жөнiндегi төлем құжаты;
4) қазіргі жол жүрудің бағасы бойынша оқу жеріне және қайтадан тұру орнына келу бойынша жол жүру құжаттары (оқу жеріне баруға әлеуметтік көмек үшін).
8. Әлеуметтiк көмек тағайындау үшiн қажеттi құжаттардың түпнұсқалары мен көшiрмелерi уәкiлеттi органға салыстыру үшiн тапсырылады. Салыстырғаннан кейiн құжаттардың түпнұсқалары арыз берушiге қайтарылады.
9. Әлеуметтiк көмектiң мөлшерi төмендегiнi құрайды:
1) тұруға – оқу орнына дейін жүру үшін қалалық және қала маңындағы автокөлікпен тасымалдау қызметтерін пайдалану мүмкіндігі жоқ өтініш берушілер үшін арыз беру сәтіне Қостанай облысында белгіленген күнкөріс деңгейі мөлшерінде ай сайын;
2) тамақтануға – арыз беру сәтіне заңнамамен белгіленген үш айлық есептік көрсеткiші көлемінде ай сайын;
3) медициналық куәландыруға – осы Нұсқаулықтың 7–тармағының 3–тармақшасында көрсетiлген құжаттармен расталған тексерудiң бағасы;
4) оқу жерiне жол жүруге - осы Нұсқаулықтың 7–тармағының 4–тармақшасында көрсетiлген құжаттармен расталған жол жүрудiң бағасы.
Ескерту. 9-тармаққа 4-тармақшасына өзгерту енгізіледі - Қостанай облысы Рудный қаласы әкімдігінің 2008.07.01 № 998 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараныз) қаулысымен ; 9-тармақ 1) және 2) тармақшалар жаңа редакцияда - Қостанай облысы Рудный қаласы әкімдігінің 2009.03.27 № 368 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараныз) қаулысымен.
10. Уәкiлеттi орган әлеуметтiк көмек тағайындау не тағайындаудан бас тарту туралы шешiмдi арыз берушi арызымен қоса барлық құжаттарын тапсырғаннан кейiн 15 күн iшiнде шығарады.
11. Әлеуметтік көмекті тағайындауға қажетті құжаттардың болмауы әлеуметтiк көмек көрсетуден бас тартуға әкелiп соғады.
12. Әлеуметтiк көмектi төлеу жергiлiктi бюджет қаражаты есебiнен жүргiзiледi.
13. Уәкiлеттi орган әлеуметтiк көмек тағайындалған азаматтардың тiзiмiн жасап, есептеп, қалалық қаржыландыру органына қаржыландыруға жиынтық өтінімді береді.
Әлеуметтiк көмектi төлеу Қазақстан Республикасының Ұлттық банкiнiң операциялардың тиiстi түрлерiне берiлген лицензиясы бар ұйымдар арқылы ақша түрiнде жүзеге асырылады.
Кәсiби даярлау, бiлiктiлiктi арттыру
және қайта даярлауға жiберiлген
жұмыссыздарға әлеуметтiк көмек
көрсету жөнiндегi Нұсқаулығына
1-қосымша
Кәсiби даярлау, бiлiктiлiктi арттыру
және қайта даярлауға жiберiлген жұмыссыздарға
әлеуметтiк көмекті тағайындау туралы
№ шешім
(жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті органның атауы)
(тегі, аты, әкесінің аты)
бастап жұмыссыз деп танылды
Жұмыспен қамту мәселелер жөніндегі уәкілетті органның жолдамасымен
бастап дейін (оқу орнының атауы) мамандық бойынша оқіды.

с " " 200 года по " " 200 года
социальную помощь:
на питание ____________________________________________ тенге
на проживание _________________________________________ тенге
на медицинское освидетельствование ____________________ тенге
на проезд к месту обучения ____________________________ тенге
ИТОГО: ______ ____________________________________ тенге
Отказать в назначении социальной помощи
________________________________________________________
(обосновать причину отказа)________________________________________________________
Дата принятия решения "___" _______________ 200__ года
Начальник ГУ "Рудненский городской
отдел занятости и социальных программ" _____________________
фамилия, инициалы подпись
М.П.
Расчет подготовил _______________ ______________
должность фамилия, инициалы подпись
Расчет проверил ____________________ __________
должность фамилия, инициалы подпись
Приложение 2
к инструкции по оказанию
социальной помощи
безработным, направленным на
профессиональную подготовку,
повышение квалификации и
переподготовку
В уполномоченный орган по вопросам занятости
_______________________________________________________
(населенный пункт, район, область)
от ____________________________________________________
(фамилия, имя, отчество заявителя)
обучающегося по направлению органа по вопросам занятости
_______________________________________________________
(наименование учебного заведения и специальности)
проживающего по адресу: _______________________________
(населенный пункт, район)
_______________________________________________________
(улица, № дома и квартиры, телефон)
удостоверение личности № ______________________________
выдано ________________________________________________
№ лицевого счета ______________________________________
Заявление
Прошу оказать мне социальную помощь по возмещению затрат на проживание, питание, медицинское освидетельствование, проезд к месту обучения (нужное подчеркнуть)
К заявлению прилагаю документы установленного образца.
Имею иные виды дохода _____________________________________
Предупрежден(а) об ответственности за предоставление ложной информации и недостоверных (поддельных) документов.
"____" ________________200___года ______________________
(подпись заявителя)
Документы приняты "____" ________________200___года
________________________________________________________
(Фамилия, инициалы и подпись лица принявшего документы)
--------------------------------------------------------
(линия отреза)
Предупрежден(а) об ответственности за предоставление ложной информации и недостоверных (поддельных) документов.
____________________________
(подпись заявителя)
Заявление гражданина _____________________ с прилагаемыми документами в количестве _____ штук принято "___"___________ 200___года.
Фамилия, инициалы, должность, подпись принявшего документы
___________________________________________________________

Жұмыссыз берген және жұмыспен қамту мәселелер жөнінде уәкілетті орган ресімдеген құжаттардың негізінде 200 жылғы " " бастап 200 жылғы " " дейін оқу кезеңі бойынша әлеуметтік көмек тағайындалсын:
тамақтануға теңге
тұруға теңге
медициналық куәландыруға теңге
оқу жеріне дейін баруға теңге
БАРЛЫҒЫ: теңге
Әлеуметтік көмекті тағайындаудан бас тарту
(бас тартудың себебін көрсету)
Шешім қабылдаудың күні 200 жылғы " "
"Рудный қалалық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі"
ММ бастығы
аты – жөні қолы
М.О.
Есепті дайындаған
лауазымы аты-жөні қолы
Есепті тексерген
лауазымы аты-жөні қолы
Кәсiби даярлау, бiлiктiлiктi арттыру
және қайта даярлауға жiберiлген
жұмыссыздарға әлеуметтiк көмек
көрсету жөнiндегi Нұсқаулығына
2-қосымша
Жұмыспен қамту мәселелер жөніндегі уәкілетті органға
(елді мекен, аудан, облыс)
(арыз берушінің тегі, аты, әкесінің аты)
жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі органның жолдамасымен
(оқу орнының және маманның атауы)
оқитын, (елді мекен, аудан)
(көше, үй және пәтердің №, телефоны)
мекенжай бойынша тұратын жеке куәлігінің №
берілген жеке шоттың №
Өтініш
Тұруға, тамақтануға, медициналық куәландыруға, оқу жеріне жол жүруге шығындарды өтеуге арналған әлеуметтік көмекті көрсетуді сұраймын (қажеттінің астын сызу)
Өтінішке белгіленген үлгідегі құжаттарды қоса беріп отырмын.
Кірістің басқа түрлері бар
Жалған ақпаратты және күмәнді (жасанды) құжаттарды бергенім үшін жауапкершілік туралы ескертілдім.
200 жылғы " "
(өтініш берушінің қолы)
Құжаттар қабылданды
200 жылғы " "
(құжаттарды қабылдаған адамның аты-жөні, қолы)
(кесу сызығы)
Жалған ақпаратты және күмәнді (жасанды) құжаттарды бергенім үшін жауапкершілік туралы ескертілдім.
(өтініш берушінің қолы)
Азамат құжаттары данада қоса беріліп отырған құжаттарымен бірге қабылданды
Құжаттарды қабылдаған адамның аты-жөні, лауазымы .