О водоохранных зонах и полосах и их режиме хозяйственного использования рек Кошкар-Ата, Карасу города Шымкент Южно-Казахстанской области
Постановление Акимата Южно-Казахстанской области N 384 от 12 декабря 2007 года. Зарегистрировано Департаментом юстиции Южно-Казахстанской области 29 декабря 2007 года за N 1970. Утратило силу постановлением акимата Южно-Казахстанской области от 30 июля 2013 года N 201
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Южно-Казахстанской области от 30.07.2013 N 201.
В соответствии со статьями  39, 116 Водного кодекса и статьи  134 Земельного кодекса Республики Казахстан, постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 января 2004 года  N 42   "Об утверждении Правил установления водоохранных зон и полос", в целях предотвращения загрязнения, засорения и истощения поверхностных вод, а также сохранения животного и растительного мира, акимат области  ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. На основании подготовленной проектно-технической документации установить водоохранные зоны и полосы рек Кошкар-Ата и Карасу города Шымкента Южно-Казахстанской области.
2. Акиму города Шымкент и уполномоченному органу, осуществляющему функции охраны окружающей среды, в пределах своих полномочий:
1) обеспечить соблюдение режима использования территории водоохранных зон и полос;
2) организовать работу по установлению водоохранных зон и полос, в установленном законом порядке;
3) провести широкую разъяснительную работу через средства массовой информации по поддержанию рек Кошкар-Ата, Карасу в состоянии, соответствующем санитарно-гигиеническим и экологическим требованиям, для предотвращения загрязнения и истощения поверхностных вод, а также сохранения животного и растительного мира.
3. Установить режим хозяйственного пользования в пределах водоохранных зон и полос рек Кошкар-Ата и Карасу (приложение).
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя акима области Абишева И.А.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Аким  области
Приложение к постановлению
акимата Южно-Казахстанской области
от 12 декабря 2007 года N 384
Режим хозяйственного пользования в пределах водоохранных зон и полос
рек Кошкар-Ата и Карасу
1.В пределах водоохранных зон запрещается:
1) ввод в эксплуатацию новых и реконструированных объектов, не обеспеченных сооружениями и устройствами, предотвращающими загрязнение и засорение водных объектов:
2) размещение и строительство складов для хранения удобрений, пестицидов, ядохимикатов и нефтепродуктов, пунктов технического обслуживания и мойки автомашин и сельхозтехники, механических мастерских, устройств свалок мусора, промышленных и хозяйственно-бытовых отходов, скотомогильников, площадок для заправки аппаратуры пестицидами и ядохимикатами, взлетно-посадочных полос для проведения авиационно-химических работ, а также размещение других объектов, отрицательно влияющих на качество воды;

Оңтүстік Қазақстан облысының Шымкент қаласындағы Қошқарата, Қарасу өзендерінің су қорғау аймақтары мен белдеулері және оның шаруашылық пайдалану режимі туралы
Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2007 жылғы 12 желтоқсандағы N 384 қаулысы. Оңтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2007 жылдың 29 желтоқсанында N 1970 тіркелді. Күші жойылды - Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2013 жылғы 30 шілдедегі № 201 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 30.07.2013 № 201 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Су кодексінің  39,   116 -баптарына және Жер кодексінің  134 -бабына, "Су қорғау аймақтары мен белдеулерін белгілеу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Yкіметінің 2004 жылғы 16 қаңтардағы  N 42 қаулысына сәйкес жер үсті суларының ластануын, бітелуі мен сарқылуын болдырмау, сондай-ақ жануарлар мен өсімдіктер дүниесін сақтау мақсатында облыс әкімдігі  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Дайындалған жоба - техникалық құжаттар негізінде Оңтүстік Қазақстан облысының Шымкент қаласындағы Қошқарата, Қарасу өзендерінің су қорғау аймақтары мен белдеулері белгіленсін.
2. Шымкент қаласының әкімі және қоршаған ортаны қорғау қызметін жүзеге асыратын уәкілетті орган өз өкілеттігінің шегінде:
1) су қорғау аймақтары мен белдеулерін пайдалану режимінің сақталуын қамтамасыз етсін;
2) заңда белгіленген тәртіппен су қорғау аймақтары мен белдеулерін белгілеу жөніндегі жұмыстарды ұйымдастырсын;
3) жер үсті суларының ластануы мен сарқылуын болдырмау, сондай-ақ жануарлар мен өсімдіктер дүниесін сақтау үшін бұқаралық ақпарат құралдары арқылы Қошқарата, Қарасу өзендерін санитарлық-гигиеналық және экологиялық талаптарға сай келетін күйде ұстау жөнінде кеңінен түсіндіру жұмыстарын жүргізсін.
3. Қошқарата, Қарасу өзендерінің су қорғау аймақтары мен белдеулері шегіндегі шаруашылық пайдалану режимі белгіленсін (қосымша).
4. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің бірінші орынбасары И.Ә.Әбішевке жүктелсін.
5. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң күшіне енеді.
Облыс әкімі
Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің
2007 жылғы 12 желтоқсан N 384 қаулысына
қосымша
Қошқарата, Қарасу өзендерінің су қорғау аймақтары мен
белдеулері шегіндегі шаруашылық пайдалану режимі
1. Су қорғау аймағы шегінде мыналарға:
1) су объектілерін ластанудан және бітелуден сақтайтын құралдармен және құрылғылармен қамтамасыз етілмеген жаңа және жаңғыртылған объектілерді іске қосуға;
2) тыңайтқыштар, пестицидтер, химиялық улы заттар мен мұнай өнімдерін сақтайтын қоймаларды, автомашина мен ауыл шаруашылығы техникасына техникалық қызмет көрсету мен жуу орындарын механикалық шеберханаларды, қоқыс пен өнеркәсіп және шаруашылық-тұрмыстық қалдықтарды төгетін құрылғыларды, өлген малдар көмілетін ұраларды, аппаратураларды пестицидтермен және химиялық улы заттармен толтыратын алаңдарды, авиациялық-химиялық жұмыстар жүргізуге арналған ұшу-қону белдеулерін орналастыру мен құрылыс салуға, сондай-ақ судың сапасына кері әсер ететін басқа да объектілерді орналастыруға;

3) проведение строительных, дноуглубительных и взрывных работ, добыча полезных ископаемых, прокладка кабелей, трубопроводов и других коммуникаций, буровых, сельскохозяйственных и иных работ без проектов, согласованных в установленном порядке с государственными органами по использованию и охране окружающей среды и водного фонда, местными исполнительными органами и   другими специальными уполномоченными органами;
4) применение способа авиаобработки ядохимикатами и авиаподкормки минеральными удобрениями сельхозкультур и лесонасаждений на расстоянии 2000 м от уреза воды в водном источнике без согласования с местными исполнительными органами, государственными органами использования и охраны окружающей среды, управления водными ресурсами и другими специальными уполномоченными органами;
5) применение органических и минеральных удобрений, ядохимикатов и пестицидов;
6) купание и санитарная обработка скота и другие виды хозяйственной деятельности, ухудшающие гидрохимический состав воды.
2. В пределах водоохранных полос помимо вышеуказанного запрещается:
1) распашка земель, выпас скота, рубка древесно - кустарниковой растительности; 2) устройство палаточных городков, постоянных стоянок автомобилей, летних лагерей для скота;
3) строительство зданий и сооружений, кроме водозаборных, водорегулирующих, защитных и других сооружений специального назначения, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан:
4) отводы земельных участков под строительство индивидуальных жилых домов и выделение участков под дачи и коллективные сады при отсутствии согласования государственных уполномоченных органов;
5) использование в населенных пунктах санитарных надворных построек, не оборудованных водонепроницаемыми выгребами;
6) эксплуатация существующих объектов, не обеспеченных сооружениями и устройствами, предотвращающими загрязнение водоемов.

3) құрылыс, су түбін тереңдету және қопару жұмыстарын жүргізу пайдалы қазбаларды өндіру, кабель, құбыр және басқа да коммуникацияларды өткізу, қоршаған орта мен су қорын қорғау және пайдалану жөніндегі мемлекеттік органдармен, жергілікті атқарушы органдармен және басқа арнайы уәкілетті органдармен белгіленген тәртіппен келісілген жобалары жоқ бұрғылау, ауыл шаруашылығы және өзге жұмыстарды жүргізуге;
4) жергілікті атқарушы органдардың, мемлекеттік қоршаған ортаны қорғау және пайдалану органдарының, су ресурстары басқармасының және басқа арнайы уәкілетті органдардың келісімінсіз су көздеріндегі су жиегінен 2000 метрге дейінгі орналасқан ауыл шаруашылығы дақылдары мен егілген ағашты химиялық улы заттармен авиациялық өңдеу және авиациялық жолмен минералды тыңайтқыштармен қоректендіру тәсілдерін қолдануға;
5) органикалық және минералды тыңайтқыштар, улы химикаттар мен пестицидтер қолдануға;
6) малды тоғыту мен санитарлық өңдеу және судың гидрохимиялық құрамын нашарлататын басқа да шаруашылық қызметін жүргізуге тыйым салынады.
2. Су қорғау белдеулері шегінде жоғарыда көрсетілгеннен бөлек мыналарға:
1) жер жыртуға, мал бағуға, талтеректерді кесуге;
2) палаткалы қалашықтар, автотұрақтар, малға арналған жазғы лагерлер жасауға;
3) арнайы мақсаттарға арналған су тоғаны, су    реттейтін, су қорғайтын және басқа да құрылғылардан басқа ғимараттар мен құрылғылар салуға;
4) мемлекеттік уәкілетті органдарының келісімі болмаған жағдайда жеке тұрғын үй салу үшін жер учаскесін бөлуге және саяжайлар мен ұжымдық бақтар үшін жер беруге;
5) елді мекендерде су өткізбейтін күркемен жабдықталмаған жеке тұрғын үй аулаларын пайдалануға;
6) су айдындарының ластануына жол бермейтін құрылыстармен және құрылғылармен қамтамасыз етілмеген қолданыстағы нысандарды пайдалануға тыйым салынады.