О переименовании улиц
Постановление Акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 2 апреля 2007 года N 253, решение Усть-Каменогорского городского маслихата от 16 апреля 2007 года N 32/3. Зарегистрировано Управлением юстиции города Усть-Каменогорска 25 мая 2007 года за N 5-1-60
В соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 6, пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", подпунктами 4) и 5) статьи 13 Закона Республики Казахстан "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан" и на основании заключений городской ономастической комиссии от 28 июня 2006 года, 16 февраля и 14 марта 2007 года Усть-Каменогорский городской маслихат РЕШИЛ и акимат города Усть-Каменогорска  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Переименовать:
набережную Красных Орлов в улицу имени Александра Протозанова, бывшего первого секретаря Восточно-Казахстанского обкома коммунистической партии;
проспект Текстильщиков в проспект имени Каныша Сатпаева, академика, первого председателя Академии Наук Казахской Советской Социалистической Республики;
проспект Ленина в проспект Тәуелсіздік (Независимости);
улицу Ермака в улицу имени Жакыпбека Малдыбаева, первого
казахского летчика.
Сноска. В пункт 1 внесено изменение - совместным постановлением акимата города Усть-Каменогорска от 16 октября 2007 года  N 3037, решением Усть-Каменогорского городского маслихата от 23 октября 2007 года N 2/5.
2. Наименовать:
парк культуры и отдыха, расположенного в районе улиц Кирова, Головкова в парк культуры и отдыха "Жастар";
одну из новых улиц села Ахмирово именем Густава Александровича Вистениуса, основателя Панкратьевского сада;
строящийся проспект между 14 и 19 жилыми районами на левом берегу реки Иртыш (район КШТ) именем Илияса Есенберлина;
центральную площадь площадью Республики.
3. Установить табличку "Атығай асуы" (перевал Атыгай) вдоль дороги Алматинской трассы в районе телевышки.
4. Государственному учреждению "Отдел экономики и бюджетного планирования города Усть-Каменогорска" (Ясинская Е.П.) при корректировке бюджета города предусмотреть средства на изготовление аншлагов, согласно сметы расходов.
5. Государственному учреждению "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Усть-Каменогорска" (Маткаримов А.А.) обеспечить выполнение работ по наименованию и переименованию на казахском и русском языках до 31 декабря 2007 года.
6. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима города Ферхо С.И.

Көшелерді қайта атау туралы
Өскемен қаласы әкімдігінің 2007 жылғы 2 сәуірдегі N 253 қаулысы, Өскемен қалалық мәслихатының 2007 жылғы 16 сәуірдегі N 32/3 шешімі. Шығыс Қазақстан облысы Әділет департаментінің Өскемен қалалық Әділет басқармасында 2007 жылғы 25 мамырда N 5-1-60 тіркелді
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Заңының  6-бабының 1-тармағының 4) тармақшасына,  31-бабының 2-тармағына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" Заңының  13-бабының 4) және 5) тармақшаларына сәйкес және қалалық ономастикалық комиссиясының 2006 жылғы 28 маусымдағы, 2007 жылғы 16 ақпандағы және 14 наурыздағы қорытындыларының негізінде Өскемен қалалық мәслихаты ШЕШТІ  және Өскемен қаласының әкімдігі  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қайта аталсын:
Қызыл Қырандар жағалауы Шығыс Қазақстан облыстық коммунистік партиясының бұрынғы бірінші хатшысы Александр Протазановтың есімімен;
Тоқымашылар даңғылы Қазақ Совет Социалистік Республикасының Fылым Академиясының бірінші төрағасы, академик Қаныш Сәтпаевтың есімімен;  <*>
Ленин даңғылы Тәуелсіздік (Независимость) даңғылына;
Ермак көшесі тұңғыш қазақ ұшқышы Жақыпбек Малдыбаевтың есімімен;
Ескерту. 1 тармаққа өзгеріс енгізілді - Өскемен қаласы әкімдігінің 2007 жылғы 16 қазандағы N 3037 қаулысымен, Өскемен қалалық мәслихатының 2007 жылғы 23 қазандағы N 2/5 бірлескен шешімімен.
2. Атауы берілсін:
Киров, Головков көшелерінің ауданында орналасқан мәдениет және демалыс саябағына, "Жастар" мәдениет және демалыс саябағы;
Ахмер ауылындаға жаңа көшелердің біріне Панкратьев бағының негізін қалаушы Густав Александрович Вистениустың есімі;
Ертіс өзенінің Сол жақ жағалауындағы 14 және 19 тұрғын аудандары арасында салынып жатқан даңғылға (ЖМК ауданы) Ілияс Есенберлиннің есімі;
орталық алаңға Республика алаңы.
3. Алматы тас жолының бойында телемұнара ауданында "Атығай асуы" тақтайшасы орнатылсын.
4. "Өскемен қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі (Е.П. Ясинская) қала бюджетін түзету кезінде шығындар сметасына сай аншлагтарды жасауға қаражат қарастырсын.
5. "Өскемен қаласының тұғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары" мемлекеттік мекемесі (Ә.Ә. Маткаримов) 2007 жылғы 31 желтоқсанға дейін қазақ орыс тілдерінде атау беру және қайта атау бойынша жұмыстардың орындалуын қамтамасыз етсін.
6. Осы қаулының орындалуын бақылау қала әкімінің орынбасары С.И. Ферхоға жүктелсін.

7. Настоящие решение и постановление вводятся в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования.
Председатель сессии
Временно осуществляющий
полномочия  секретаря
городского маслихата
Аким города Усть-Каменогорска

7. Осы шешім мен қаулы алғаш ресми жарияланған күннен бастап 10 күнтізбелік күннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы
Өскемен қаласының әкімі
Қалалық мәслихат хатшысының
өкілеттігін уақытша жүзеге асырушы