Об утверждении формы заключительного отчета администратора внешнего наблюдения и Правил его согласования
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 12 августа 2008 года № 400. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 августа 2008 года № 5290. Утратил силу приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра финансов Республики Казахстан от 27 мая 2014 года № 251
Сноска. Утратил силу приказом Заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 27.05.2014 № 251.
В соответствии с подпунктом 12) статьи 10-2 Закона Республики Казахстан "О банкротстве", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) форму заключительного отчета администратора внешнего наблюдения;
2) правила согласования заключительного отчета администратора внешнего наблюдения.
2. Комитету по работе с несостоятельными должниками Министерства финансов Республики Казахстан (Бекбосунов С.М.) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его последующее официальное опубликование в средствах массовой информации.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Сноска. Пункт 3 в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2010 № 664 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Министр                                    Б. Жамишев
Утверждена
приказом Министра финансов
Республики Казахстан
от 12 августа 2008 года № 400
Форма
Заключительный отчет
администратора внешнего наблюдения
Сноска. Форма заключительного отчета администратора внешнего наблюдения в редакции Заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 13.01.2014 № 3 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
_____________                                 _______________________
(дата)                                      (место составления)
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О. администратора внешнего наблюдения)
1. Общие сведения о должнике
_____________________________________________________________________
полное и сокращенное наименование или Ф.И.О. должника, с
указанием организационно-правовой формы (на государственном и
русском языках, согласно учредительным документам*), сведения
о государственной регистрации в качестве индивидуального
предпринимателя, индивидуальный идентификационный номер/
бизнес-идентификационный номер (ИИН/БИН)
_____________________________________________________________________
(место нахождения или место жительства (юридический адрес)
должника, контактные номера телефонов)
_____________________________________________________________________
(вид экономической деятельности с указанием кода** (с указанием
сведений об осуществлении должником производственной
деятельности либо отсутствии таковой))

Сырттай байқау әкімшісінің қорытынды есебінің нысанын және оны келісу ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2008 жылғы 12 тамыздағы N 400 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2008 жылғы 26 тамызда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5290 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Орынбасары - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 27 мамырдағы № 251 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Премьер-Министрінің Орынбасары - ҚР Қаржы министрінің 27.05.2014 № 251 бұйрығымен.
Қолданушылардың назарына!!!
Бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз.
"Банкроттық туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-2-бабының 12) тармақшасына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН :
1. Қоса беріліп отырған:
1) сырттай байқау әкімшісінің қорытынды есебінің нысаны;
2) сырттай байқау әкімшісінің қорытынды есебін келісу ережесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Дәрменсіз борышкерлермен жұмыс комитеті (С.М. Бекбосынов) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін және оның кейіннен бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланғаннан кейін он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Ескерту. 3-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы министрінің 2010.12.28 № 664 (ресми жарияланғаннан кейін он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
Министр                                     Б. Жәмішев
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2008 жылғы 12 тамыздағы
N 400 бұйрығымен бекітілген
Нысан
Сырттай байқау әкімшісінің қорытынды есебі
Ескерту. Нысан жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің Орынбасары - ҚР Қаржы министрінің 13.01.2014 № 3 бұйрығымен (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
_____________                                        ________________
(күні)                                              (жасалған жері)
_____________________________________________________________________
(сырттай байқау әкімшісінің Т.А.Ә.)
1. Борышкер туралы жалпы мәліметтер
_____________________________________________________________________
(борышкердің ұйымдастыру - құқықтық нысанын көрсете отырып толық және
қысқаша атауы/Т.А.Ә. (құрылтай құжаттарына сәйкес мемлекеттік және
орыс тілдерінде), жеке кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркегені туралы
ақпарат, жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес сәйкестендіру нөмірі (ЖСН/БСН))
_____________________________________________________________________
(борышкердің орналасқан немесе тұрғылықты жері (заңды мекенжайы),
байланыс телефондары)
_____________________________________________________________________
экономикалық қызметтің түрі, кодын көрсете отырып** (борышкермен
өндірістік қызметті жүзеге асыру немесе оның жоқтығы жөніндегі
ақпаратты көрсете отырып)

1.1. Ф.И.О. руководителя _____________________________________;
Индивидуальный идентификационный номер/бизнес-идентификационный номер
(ИИН/БИН), контактная информация (место жительства (юридический
адрес), телефон)
1.2. Ответственный работник по работе с бюджетом Ф.И.О.
(главный бухгалтер),
_____________________________________________________________________
Индивидуальный идентификационный номер (ИИН), контактная информация
(место жительства (юридический адрес), телефон)
1.3. Наименование/Ф.И.О. учредителя (-ей), индивидуальный
идентификационный номер/бизнес-идентификационный номер (ИИН/БИН),
размеры доли (-ей), контактная информация (место жительства
(юридический адрес), телефон)
____________________________________________________________________;
1.4. Размер уставного капитала (тысяч тенге) ________________;
1.5. Сведения об участии государства, % ______________________;
1.6. Среднесписочная численность работников за период 3 года до
введения процедуры внешнего наблюдения (человек) ___________________;
1.7. Сведения о регистрации в качестве налогоплательщика _____;
1.8. Сведения о государственной регистрации: __________________
_______________________________________________________________________________;
(дата регистрации (перерегистрации), регистрационный номер,
место нахождения, основание регистрации (вновь созданное,
преобразование, слияние и другое)/перерегистрации (уменьшение размера
уставного капитала, изменение наименования и другое)
1.9. Сведения о налоговой регистрации (по месту нахождения
налогооблагаемого объекта) _________________________________________;
1.10. Причины неплатежеспособности должника (основные причины,
период возникновения) ______________________________________________.
2. Организационно-правовые мероприятия
2.1. Сведения о лицах, обратившихся в суд с заявлением о
введении внешнего наблюдения: _______________________________________
____________________________________________________________________;
(место нахождения или место жительства (юридический адрес),
контактные номера телефонов)
2.2. Определение суда о введении внешнего наблюдения * (дат
определения и наименование суда): от «___» ___________ 20 __ года
______________, вступило в законную силу «___» _____ 20 __ года *;
2.3. Сведения об обжаловании определения суда о введении
внешнего наблюдения *
____________________________________________________________________;
2.4. Сведения о результатах обжалования.
2.5. Срок введения процедуры внешнего наблюдения (месяц) _____;
2.6. Сведения о продлении процедуры внешнего наблюдения*
____________________________________________________________________;
(основания, длительность)

1.1. Басшының Т.А.Ә.__________________________________________;
(жеке сәйкестендіру нөмірі (ЖСН), байланыс ақпараты
(тұрғылықты жері (заңды мекенжайы), телефоны)
1.2. Бюджетпен жұмыс істейтін жауапты қызметкердің Т.А.Ә. (бас бухгалтер),
____________________________________________________________________;
(жеке сәйкестендіру нөмірі (ЖСН), байланыс ақпараты (тұрғылықты жері
(заңды мекенжайы), телефоны)
1.3. Құрылтайшылардың атауы/Т.А.Ә., жеке сәйкестендіру
нөмірі/бизнес сәйкестендіру нөмірі (ЖСН/БСН), олардың үлестері,
байланыс ақпараты (тұрғылықты жері (заңды мекенжайы), телефон)
____________________________________________________________________;
1.4. Жарғылық капиталдың мөлшері (мың теңге)__________________;
1.5. Мемлекеттің қатысуы туралы мәліметтер,___________________;
1.6. Сырттай байқау рәсімін енгізгенге дейінгі 3 жыл кезеңінде
қызметкерлердің орташа тізімдік саны (адам)_________________________;
1.7. Салық төлеуші ретінде тіркеу туралы мәліметтер __________;
1.8. Мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтер:____________________;
____________________________________________________________________;
(тіркеу (қайта тіркеу) күні, тіркеу нөмірі, орны, тіркеу (қайта
құрылған, өзгертілген, қосылған және басқалар)/қайта тіркеу
(жарғылық капитал мөлшерінің төмендеуі, атауының өзгеруі және басқалар) негізі)
1.9. Салықтық тіркеуі туралы мәліметтер (салық салу
объектісінің орналасқан жері бойынша)_______________________________;
1.10. Борышкердің төлем қабілетсіздігінің себептері
(негізгі себептері, пайда болу кезеңі)______________________________.
2. Ұйымдастыру-құқықтық шаралары
2.1 Сырттай байқау рәсімін енгізу туралы өтінішпен сотқа
жүгінген тұлғалар туралы ақпарат:________________________________;
(борышкердің орналасқан немесе тұрғылықты жері (заңды мекенжайы), байланыс телефондары)
2.2. Сырттай байқау рәсімін енгізу туралы сот ұйғарымы*
(ұйғарым күні және соттың атауы): 20__ «__» ___________ заңды күшіне
20__ «__» ______________ енді*;
2.3. Сырттай байқау рәсімін енгізу туралы сот ұйғарымына
шағымдану жөніндегі ақпарат*_____________________________________;
2.4. Шағымдану нәтижесі туралы ақпарат
2.5. Сырттай байқау рәсімін енгізу мерзімі (ай)_____________;
2.6. Сырттай байқау рәсімін ұзарту туралы ақпарат*__________;
(негіздемесі, ұзақтылығы)

2.7. Сведения о публикации информационного сообщения о введении
внешнего наблюдения в периодических печатных изданиях,
распространяемых на всей территории Республики Казахстан и
соответствующей административно-территориальной единице по месту
нахождения должника, получивших в установленном порядке право
официального опубликования нормативных правовых актов, на
государственном и русском языках* (далее – периодические печатные
издания): ___________________________________________________________
(наименование периодического печатного издания, номер и
дата публикации)
2.8. Сведения об администраторе (-ах) внешнего наблюдения: ___;
Ф.И.О., индивидуальный идентификационный номер (ИИН),
свидетельство государственной регистрации в качестве индивидуального
предпринимателя, место жительства, дата и номер приказа о назначении
(отстранении) администратора внешнего наблюдения*:
____________________________________________________________________;
2.9. Состав комитета кредиторов, утвержденный уполномоченным
органом (с приложением соглашения о порядке и условиях финансирования
процедуры внешнего наблюдения) и изменения в него (если
вносились):_________________________________________________________;
2.10. Заседания комитета кредиторов и принятые на нем решения*:
п/п
Номер протокола
Дата заседания
Повестка
Принятое решение
1
2
3
4
5

2.7. Қазақстан Республикасының барлық аумағында жарияланатын
баспа басылымдарында сырттай байқауды енгізу туралы ақпараттық
хабарламаларды жариялау және мемлекеттік және орыс тілінде
нормативтік құқықтық актілерді ресми жариялау құқығы белгіленген
тәртіпте борышкердің орналасқан жері бойынша алған тиісті
әкімшілік-аумақтық бірлігі туралы ақпарат* (бұдан әрі – баспа басылымдары):
____________________________________________________________________.
(баспа басылымдарының атауы, жариялау күні және нөмірі)
2.8. Сырттай байқау әкімшісі (-лері) туралы ақпарат:__________;
Т.А.Ә., жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес сәйкестендіру нөмірі
(ЖСН/БСН), жеке кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркеу туралы куәлік,
тұрғылықты жері, сырттай байқау әкімшісін тағайындау (шеттету) туралы
бұйрықтың күні және нөмірі*:________________________________________;
2.9. Уәкілетті органмен бекітілген кредиторлар комитетінің
құрамы (сырттай байқау рәсімін қаржыландыру тәртіптері және шарттары
туралы келісімдердің көшірмесін қоса) және оған өзгертулер (егер
енгізілсе): ________________________________________________________;
2.10. Кредиторлар комитетінің отырыстары және онда қабылданған шешімдер*:
р/с
Хаттаманың нөмірі
Отырыстың күні
Күн тәртібі
Қабылданған шешім
1
2
3
4
5

3.2. Процент износа основных фондов: _________________________;
3.3. Расчет коэффициента текущей ликвидности по балансу ______;
3.4. Расчет коэффициента обеспеченности собственными средствами
по балансу ____;
3.5. Расчет коэффициент восстановления платежеспособности по
балансу _________;
3.6. Основные показатели финансово-экономического состояния:
Наименование
на дату введения процедуры внешнего наблюдения
на дату завершения процедуры внешнего наблюдения
коэффициент текущей ликвидности по балансу:
коэффициент обеспеченности собственными средствами по балансу:
коэффициент восстановления платежеспособности по балансу:
кредиторская задолженность, всего, тысяч тенге.
- в т.ч. по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, тысяч тенге.
дебиторская задолженность, тысяч тенге.
Примечание:
____________________________________________________________________;
(в случае отсутствия бухгалтерских документов, указать причину
(например, изъятие правоохранительными органами)
3.7. Принятые меры по обеспечению сохранности имущества
должника и его защите (отмена таких мер)*: _________________________;
3.8. Результаты сверки имущества должника по актам
инвентаризации, с указанием мер, принятых в случае обнаружения
несоответствия фактического и отраженного в актах инвентаризации
имущества:
____________________________________________________________________;
3.9. Принятые меры по установлению и анализу сделок,
совершенных должником за три года до введения процедуры внешнего
наблюдения (ухудшивших финансовое состояние должника) *: ____________
____________________________________________________________________.
Проведение финансовой диагностики неправомерных действий в
отношении должника за период в течение трех лет до применения
процедуры внешнего наблюдения с указанием соответствующих выводов
(анализ финансово-хозяйственной деятельности должника, в том числе
изучение динамики изменения показателей финансовой отчетности за три
последних года, анализ условий совершения сделок должника за этот же
период (занижение либо завышение цены на поставляемые (приобретаемые)
товары (работы, услуги) по сравнению со сложившейся рыночной
конъюнктурой, заведомо невыгодные для должника сроки и (или) способы
оплаты по реализованному или приобретенному имуществу, а также любые
формы отчуждения или обременения обязательствами имущества должника,
если они не сопровождаются эквивалентным сокращением задолженности).
п/п
Сделка, совершенная должником за три года до введения процедуры внешнего наблюдения
Документ, подтверждающий факт совершения сделки
Источник получения документа, подтверждающего факт сделки
Наличие в сделке оснований для признания ее недействительной
Примечание
1
2
3
4
5
6

3.2. Негізгі қорлардың тозу пайызы:_____________;
3.3. Баланс бойынша ағымдағы өтімділік коэффициентін есептеу _______________;
3.4. Баланс бойынша меншік қаражаттарымен қамтамасыз етілу
коэффициентін есептеу _________________;
3.5. Баланс бойынша төлем қабілеттілікті қалпына келтіру коэффициентін есептеу _________________;
3.6. Қаржылық – экономикалық жағдайдың негізгі көрсеткіштері:
Атауы
Сырттай байқау рәсімін енгізу күніне
Сырттай байқау рәсімін аяқтау күніне
баланс бойынша ағымдағы өтімділік коэффициенті:
баланс бойынша меншік қаражаттарымен қамтамасыз етілу коэффициенті:
баланс бойынша төлем қабілеттілікті қалпына келтіру коэффициенті:
Кредиторлық берешек, барлығы, мың теңге
- соның ішінде салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер
Дебиторлық берешек мың теңге
Ескерту:
_____________________________________________________________________
(бухгалтерлік құжаттар жоқ болған жағдайда, себебін көрсету мысалы,
құқық қорғау органымен алуы).
3.7. Борышкердің мүлкінің сақталуын және оның қорғалуын
қамтамасыз ету жөнінде қабылданған шаралар (осы шаралардың күшінің
жойылуы)*:__________________________________________________________;
3.8. Мүлікті түгендеу актілерінде нақты және көрсетілген
сәйкессіздікті анықтаған жағдайда қабылданған шараларды көрсете
отырып, түгендеу актісі бойынша борышкердің мүлкін салыстыру
нәтижесі:___________________________________________________________;
3.9. Сырттай байқау рәсімін енгізгенге дейінгі үш жылда
борышкермен жасалған мәмілелерді (борышкердің қаржылық жағдайын
нашарлатқан)талдау және белгілеу бойынша қабылданған шаралар*:
____________________________________________________________________;
Алынған ақпаратты талдау, тиісті қорытындыны көрсете отырып сырттай байқау рәсімін қолданғанға дейін үш жыл бұрынғы кезеңде борышкерге қатысты заңсыз іс әрекетке қаржылық диагностиканы жүргізу (борышкердің қаржылық – шаруашылық қызметін талдау, сонымен қатар соңғы үш жылдағы қаржылық есептілік көрсеткіштерінің өзгерген динамикасын зерттеу, осы кезеңде жасалған борышкердің мәмілелерінің шарттарын талдау, (қалыптасқан нарықтық жағдаймен салыстырғандағы жеткізілген (сатып алынған) тауарлардың (жұмыстардың, қызметтердің) бағасының көтерілуі немесе төмендеуі, сатып алынған немесе сатылған мүлік бойынша борышкер үшін тиімсіз мерзімдер және (немесе) тәсілдері, сондай – ақ егер олар берешектің балама қысқаруымен шығарылса, борышкердің мүлкінің міндеттемелерін шеттету немесе қиыншылықтар түскен басқа да нысандар)
р/с
Сырттай байқау рәсімін енгізгенге дейін үш жыл бұрын борышкермен жасалған мәмілелер
Мәмілені жасау фактісін растайтын құжат
Мәміленің фактілерін растайтын құжатты алу негізі
Мәмілені жарамсыз деп тану негізінің болуы
Ескерту
1
2
3
4
5
6

3.12. Запросы в государственные органы по установлению фактов
совершения должником сделок с имуществом, за период в течение трех
лет до процедуры внешнего наблюдения
п/п
Государственный орган, в который направлен запрос
Дата направления запроса
Дата получения ответа
Краткое содержание ответа
1
2
3
4
5
3.13. Анализ полученной информации (сверка данных с трех
годичными бухгалтерскими документами, дата и основания вывода
активов, а также стоимости выведенных активов (тысяч тенге) и так
далее (в случае их наличия))
____________________________________________________________________;

3.12. Сырттай байқау рәсіміне дейін үш жыл кезеңдегі борышкердің мүлкімен жасалған мәмілелердің фактілерін белгілеу бойынша мемлекеттік органдарға сұрау хаттары
№ р/с
Сұрау хат жіберілген мемлекеттік орган
Сұрау хатты жіберген күн
Жауапты алған күн
Жауаптың қысқаша мазмұны
1
2
3
4
5
3.13. Алынған ақпаратты талдау (3 жылдық бухгалтерлік құжаттардың деректерін салыстыру, активтерді шығарудың негізі және күні, сондай-ақ шығарылған мүліктің құны (мың теңге) және т.б. (бар болған жағдайда)) __________________________________________________;

3.21. Списанная текущая дебиторская задолженность:
№ п/п
Наименование дебитора, индивидуальный идентификационный номер/ бизнес-идентификационный номер (ИИН/БИН)
Юридический адрес/ место нахождения
Дата образования дебиторской задолженности, природа образования
Сумма дебиторской задолженности, тысяч тенге
Дата направления претензии дебитору должником
Дата подачи иска в судебные органы должником
Краткое содержание судебного акта по результатам рассмотрения искового заявления
Основание (приказ, протокол и так далее) и причины списания дебиторской задолженности (в связи с ликвидацией дебитора по решению суда, истечения срока исковой давности, отсутствие дебитора и так далее)
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

3.21. Есептен шығарылған ағымдағы дебиторлық берешек:
№ р/с
Дебитордың атауы, жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес сәйкестендіру нөмірі (ЖСН/БСН)
Заңды мекенжайы/орналасқан жері
Дебиторлық берешектің пайда болған күні, мәні
Дебиторлық берешектің сомасы, мың теңге
Борышкермен дебиторға талапты жолдаған күні
Борышкермен сот органдарына талапты беру күні
Талап арызды қарау нәтижесі бойынша сот актісінің қысқаша мазмұны
Дебиторлық берешекті есептен шығару негізі (бұйрық, хаттама және т.б.) және себебі (сот шешімі бойынша дебитордың таратылуына, талап ету мерзімінің өтуі, дебитордың жоқ болуы және т.б. байланысты)
Ескерту
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

3.22. Заключение о возможности восстановления
платежеспособности должника и применении в отношении него
реабилитационной процедуры либо о признании должника банкротом:
_____________________________________________________________________
Приложение: на _____ листах.
Администратор внешнего наблюдения ________________ ___________.
(подпись)      (Ф.И.О.)
** – Государственный классификатор РК 03-2007 «Общий
классификатор видов экономической деятельности» (ОКЭД), утвержден
приказом Комитета по техническому регулированию и метрологии
Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан от 4 декабря
2007 года № 683-од
* – с приложением копий подтверждающих документов
Утверждены
приказом Министра финансов
Республики Казахстан
от 12 августа 2008 года N 400
Правила
согласования заключительного отчета
администратора внешнего наблюдения
Сноска. Правила в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 13.01.2014 № 3 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Настоящие Правила согласования заключительного отчета администратора внешнего наблюдения (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 21 января 1997 года «О банкротстве» (далее – Закон) и определяют порядок согласования территориальным подразделением Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по области, городу Астана и Алматы (далее – территориальное подразделение Комитета) заключительного отчета администратора внешнего наблюдения о его деятельности при ведении процедуры внешнего наблюдения (далее – Отчет).
2. По завершении процедуры внешнего наблюдения администратором внешнего наблюдения составляется Отчет по утвержденной форме, который согласовывается с комитетом кредиторов.
3. Администратор внешнего наблюдения в срок не позднее пятнадцати календарных дней до даты завершения срока внешнего наблюдения, определенного судом, направляет согласованный с комитетом кредиторов Отчет на согласование в территориальное подразделение Комитета, в зависимости от того, кем назначен администратор внешнего наблюдения.
4. Территориальное подразделение Комитета рассматривает Отчет и при отсутствии замечаний согласовывает его не позднее трех рабочих дней с момента представления.
5. В случае, если представленный Отчет не соответствует утвержденной форме либо содержит неполную информацию администратору внешнего наблюдения не позднее трех рабочих дней с момента представления, направляются письменные мотивированные замечания, которые ему необходимо устранить в течение двух рабочих дней и повторно представить Отчет на согласование.

3.22. Борышкердің төлем қабілеттілігін қалпына келтіру мүмкіндігі туралы қорытынды және оған қатысты оңалту рәсімін қолдану не борышкерді банкрот деп тану туралы:
______________________________________________________________.
Қосымша: _____ бетте.
Сырттай байқау әкімшісі _____________ ________________________.
(қолы)             (Т.А.Ә.)
** – Қазақстан Республикасы индустрия және сауда министрлігінің Техникалық реттеу және метрология комитетінің 2007 жылғы 14 желтоқсандағы «Экономикалық қызмет түрлерінің жалпы классификаторы» № 683-од бұйрығымен бекітілген ҚР 03-2007 мемлекеттік классификаторы
* – растайтын құжаттардың көшірмесі қосымша
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2008 жылғы 12 тамыздағы
N 400 бұйрығымен бекітілген
Сырттай байқау әкімшісінің қорытынды есебін келісу ережесі
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің Орынбасары - ҚР Қаржы министрінің 13.01.2014 № 3 бұйрығымен (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Осы Сырттай байқау әкімшісінің қорытынды есебін келісу ережесі (бұдан әрі – Ереже) «Банкроттық туралы» Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 21 қаңтардағы Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi Салық комитетінің облыс, Астана және Алматы қаласы бойынша аумақтық бөлiмшесінің (бұдан әрі – Комитеттің аумақтық бөлімшесі) сырттай байқау рәсімін жүргізу кезінде сырттай байқау әкімшісінің қызметі туралы оның қорытынды есебін (бұдан әрі – Есеп) келісу тәртібін анықтайды.
2. Сырттай байқау рәсімі аяқталғаннан кейін сырттай байқау әкімшісі осы бекітілген нысан бойынша кредиторлар комитетімен келісілетін Есепті жасайды.
3. Сырттай байқау әкімшісі сот анықтаған сырттай байқау мерзімі аяқталған күнге дейін он бес күнтізбелік күннен кешіктірілмеген мерзімде сырттай байқау әкімшісін кім тағайындағанына қарамастан кредиторлар комитетімен келісілген Есепті Комитеттің аумақтық бөлімшесіне келісуге жібереді.
4. Комитеттің аумақтық бөлімшесі Есепті қарайды және ескертулері болмаған кезде оны берген сәтінен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей келіседі.
5. Берілген Есеп бекітілген нысанға сәйкес келмеген немесе толық ақпаратты қамтымаған жағдайда сырттай байқау әкімшісіне берген кезінен үш жұмыс күнінен кешіктірмей жазбаша дәлелді ескертулер жіберіледі, ол екі жұмыс күннің ішінде оларды жоюы және Есепті келісуге қайта беруі тиіс.

6. Отчет, согласованный с комитетом кредиторов и территориальным подразделением Комитета, представляется администратором внешнего наблюдения на утверждение в суд не позднее двух рабочих дней со дня согласования.
7. В Отчете необходимо отразить заключение о возможности восстановления платежеспособности должника и применении в отношении него реабилитационной процедуры либо о признании должника банкротом.
8. Копия определения суда о завершении процедуры внешнего наблюдения направляется администратором внешнего наблюдения в территориальное подразделение Комитета и должнику, в срок не позднее семи рабочих дней со дня вынесения определения.

6. Кредиторлар комитетімен және Комитеттің аумақтық бөлімшесімен келісілген есепті сырттай байқау әкімшісі келісілген күннен бастап екі жұмыс күнінен кешіктірмей сотқа келісуге береді.
7. Есепте борышкердің төлем қабілеттілігін қалпына келтіру мүмкіндігі және оған қатысты оңалту рәсімін қолдану туралы немесе борышкерді банкрот деп тану туралы қорытындыны көрсету қажет.
8. Сырттай байқау рәсімін аяқтау туралы сот ұйғарымының көшірмесін сырттай байқау әкімшісі ұйғарымның шыққан күнінен жеті жұмыс күн мерзімінен кешіктірмей Комитеттің аумақтық бөлімшесіне және борышкерге жібереді.