О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 июня 2007 года № 176 "Об утверждении Правил аккредитации физического или юридического лица, имеющего лицензию на осуществление оценочной деятельности"
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 22 августа 2008 года № 114. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 сентября 2008 года № 5327. Утратило силу постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 1 марта 2010 года № 27
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 01.03.2010 № 27 (порядок введения в действие см. п. 3).
В целях совершенствования нормативных правовых актов, регулирующих деятельность независимых экспертов, а также в соответствии с подпунктом 5-1) статьи 1 Закона Республики Казахстан "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств", Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - Агентство) ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. Внести в постановление Правления Агентства от 25 июня 2007 года № 176 "Об утверждении Правил аккредитации физического или юридического лица, имеющего лицензию на осуществление оценочной деятельности" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4861, опубликованное в газете "Юридическая газета" от 29 августа 2007 год № 132 (1335), следующие изменения и дополнения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил аккредитации физического или юридического лица, имеющего лицензию на осуществление деятельности по оценке имущества (за исключением объектов интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов)";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила аккредитации физического или юридического лица, имеющего лицензию на осуществление деятельности по оценке имущества (за исключением объектов интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов).";
в Правилах аккредитации физического или юридического лица, имеющего лицензию на осуществление оценочной деятельности, утвержденных указанным постановлением:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Правила аккредитации физического или юридического лица, имеющего лицензию на осуществление деятельности по оценке имущества (за исключением объектов интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов)";
по всему тексту слова "оценочной деятельности" заменить словами "деятельности по оценке имущества (за исключением объектов интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов)";
в пункте 3:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Бағалау қызметін жүзеге асыруға лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғаны аккредиттеу ережесін бекіту туралы" 2007 жылғы 25 маусымдағы N 176 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008 жылғы 22 тамыздағы N 114 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2008 жылғы 30 қыркүйекте Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5327 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010 жылғы 1 наурыздағы N 27 Қаулысымен.
Күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.03.01 N 27 Қаулысымен.
Қолданушылардың назарына!!!
Бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз.
Тәуелсіз сарапшылардың қызметін реттейтін нормативтік құқықтық актілерді жетілдіру мақсатында, сондай-ақ " Көлік құралдары иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 1-бабының 5-1) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің (бұдан әрі – Агенттік) Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Агенттік Басқармасының "Бағалау қызметін жүзеге асыруға лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғаны аккредиттеу ережесін бекіту туралы" 2007 жылғы 25 маусымдағы N 176 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 4861 тіркелген, "Заң газеті" газетінде 2007 жылғы 29 тамыздағы N 132 (1161) санында жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Мүлікті (зияткерлік меншік объектілерін, материалдық емес активтердің құнын қоспағанда) б ағалау жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғаны аккредиттеу ережесін бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса берілген Мүлікті (зияткерлік меншік объектілерін, материалдық емес активтердің құнын қоспағанда) б ағалау жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғаны аккредиттеу ережесі бекітілсін.";
көрсетілген қаулымен бекітілген Бағалау қызметін жүзеге асыруға лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғаны аккредиттеу ережесінде:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Мүлікті (зияткерлік меншік объектілерін, материалдық емес активтердің құнын қоспағанда) б ағалау жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғаны аккредиттеу ережесі";
бүкіл мәтін бойынша " бағалау қызметін " деген сөздер " мүлікті (зияткерлік меншік объектілерін, материалдық емес активтердің құнын қоспағанда) б ағалау жөніндегі қызметті" деген сөздермен ауыстырылсын;
3-тармақта:

"2) физическое лицо:
копия-(и) лицензии на осуществление деятельности по оценке имущества (за исключением объектов интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов);
юридическое лицо:
документ, указанный в абзаце втором настоящего подпункта и список физических лиц, имеющих лицензию(-и) на осуществление деятельности по оценке имущества (за исключением объектов интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов) либо отвечающих(-его) квалификационным требованиям к деятельности по оценке имущества (за исключением объектов интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов), установленных постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 мая 2007 года № 419 "Вопросы лицензирования и квалификационных требований к деятельности по оценке имущества (за исключением объектов интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов) и оценке интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов", и копии документов, на основании которых они состоят в трудовых отношениях с юридическим лицом - заявителем;
сведения о филиалах и их работниках, согласно приложению 2-1 к настоящим Правилам (при наличии филиала у независимого эксперта);";
подпункт 7) исключить;
в подпункте 3) пункта 12 после слова "деятельности" дополнить словами ", обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств";
в пункте 14 слова "имеющих лицензию на осуществление оценочной деятельности" заменить словами "включенных в список, указанный в подпункте 2) пункта 3 настоящих Правил";
в пункте 15 слова "обладающих лицензией на осуществление оценочной деятельности" заменить словами "включенных в список, указанный в подпункте 2) пункта 3 настоящих Правил";
дополнить приложением 2-1 в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.
3. Департаменту надзора за субъектами страхового рынка и другими финансовыми организациями (Каракулова Д.Ш.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Сарсенова Н.В.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление до сведения заинтересованных подразделений Агентства, Объединения юридических лиц "Ассоциация финансистов Казахстана", страховых (перестраховочных) организаций.

2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
" 2) жеке тұлға:
мүлікті (зияткерлік меншік объектілерін, материалдық емес активтердің құнын қоспағанда) бағалау жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензияның көшірмесі(-лері) ;
заңды тұлға:
осы тармақшаның екінші абзацында көрсетілген құжат және мүлікті (зияткерлік меншік объектілерін, материалдық емес активтердің құнын қоспағанда) бағалау жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензиясы (-лары) бар не Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 25 мамырдағы N 419 "Мүлікті бағалау (зияткерлік меншік объектілерін, материалдық емес активтердің құнын қоспағанда) және зияткерлік меншікті, материалдық емес активтердің құнын бағалау жөніндегі қызметті лицензиялау және оған қойылатын біліктілік талаптары мәселелері" қаулысында белгіленген мүлікті бағалау (зияткерлік меншік объектілерін, материалдық емес активтердің құнын қоспағанда) жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптарына сай келетін жеке тұлғалар тізімі және заңды тұлға-өтініш берушімен еңбек қатынасында болатын құжаттар көшірмелері;
осы Ереженің 2-1-қосымшасына сәйкес филиалдары және олардың қызметкерлері туралы мәліметтер (тәуелсіз сарапшының филиалы бар болған кезде);";
7) тармақша алынып тасталсын ;
12-тармақтың 3) тармақшасындағы "қызметі" деген сөзден кейін ", к өлік құралдары иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру " деген сөздермен толықтырылсын;
14-тармақтағы "бағалау қызметін жүзеге асыруға лицензиясы бар" деген сөздер " осы Ереженің 3-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген тізімге енгізілген " деген сөздермен ауыстырылсын;
15-тармақтағы "Бағалау қызметін жүзеге асыруға лицензиясы бар" деген сөздер " Осы Ереженің 3-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген тізімге енгізілген " деген сөздермен ауыстырылсын;
осы қаулының қосымшасына сәйкес редакцияда 2-1-қосымшамен толықтырылсын .
2. Осы қаулы ресми жарияланған күннен бастап он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
3. Сақтандыру нарығының субъектілерін және басқа қаржы ұйымдарын қадағалау департаменті (Д.Ш. Қарақұлова):
1) Заң департаментімен (Н.В. Сәрсенова) бірлесіп, осы қаулыны Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізу шараларын қолға алсын;
2) осы қаулы Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он күндік мерзімде оны Агенттіктің мүдделі бөлімшелеріне, " Қазақстан қаржыгерлерінің қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігіне, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарына мәлімет үшін жіберсін.

4. Службе Председателя Агентства принять меры к публикации настоящего постановления в средствах массовой информации Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Агентства Алдамберген А.У.
Председатель                                 Е. Бахмутова
Приложение
к постановлению Правления
Агентства Республики Казахстан
по регулированию и надзору
финансового рынка и
финансовых организаций
от 22 августа 2008 года № 114
"Приложение 2-1
к Правилам аккредитации
физического или юридического лица,
имеющего лицензию на осуществление
деятельности по оценке имущества
(за исключением объектов
интеллектуальной собственности,
стоимости нематериальных активов)
Сведения о филиалах независимого эксперта
_________________________________________________
(наименование юридического лица)
Наименование
юридического
лица
Филиал
Фамилия, имя,
при наличии -
отчество
работника
филиала
Номер и дата
получения
работником
филиала лицензии
на осуществление
оценочной
деятельности по
оценке имущества
(за исключением
объектов
интеллектуальной
собственности,
стоимости
нематериальных
активов)
Адрес
Телефон
1.
".

4. Агенттіктің Төрайым Қызметі осы қаулыны Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау шараларын қолға алсын.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Агенттік Төрайымының орынбасары А.Ө. Алдамбергенге жүктелсін.
Төрайым                                    Е.Бахмутова
Қазақстан Республикасы
Қаржы нарығын және қаржы
ұйымдарын реттеу мен қадағалау
агенттігі Басқармасының
2008 жылғы 22 тамыздағы
N 114 қаулысына қосымша
" Мү лікті (зияткерлік меншік
объектілерін, материалды қ емес
активтерді ң құ нын қ оспа ғ анда)
б ағалау жөніндегі қызметті
жүзеге асыруға лицензиясы бар
жеке немесе заңды тұлғаны
аккредиттеу ережесіне
2-1-қосымша
Т ә уелсіз сарапшыны ң филиалдары туралы м ә ліметтер                     _____________________________________________________
(заңды тұлғаның атауы)
N
Заңды
тұлғаның
атауы
Филиалы
Филиал
қызметкері-
нің тегі,
аты, бар
болса –
әкесінің аты
Филиал қызметке-
рінің м ү лікті
(зияткерлік мен-
шік объектілерін,
материалды қ емес
активтерді ң құ нын
қ оспа ға нда) баға-
лау жөніндегі
бағалау қызметін
жүзеге асыруға
алған лицензиясы-
ның нөмірі және
алған күні
Мекен-
жайы
Телефоны
1.
".