О внесении дополнений в некоторые нормативные правовые акты по вопросу приобретения объявленных акций банка Правительством Республики Казахстан
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 29 октября 2008 года N 161. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 9 декабря 2008 года N 5389. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 февраля 2016 года № 76
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 29.02.2016 № 76 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях реализации статьи 17-2 Закона Республики Казахстан от 31 августа 1995 года «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан», Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - Агентство) ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Агентства от 30 июля 2005 года № 268 «Об утверждении Правил государственной регистрации выпуска объявленных акций, утверждения отчета об итогах размещения акций и аннулирования выпуска акций» (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 3832), с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правления Агентства от 25 марта 2006 года № 73 «О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30 июля 2005 года № 268 «Об утверждении Правил государственной регистрации выпуска объявленных акций, утверждения отчета об итогах размещения акций и аннулирования выпуска акций и внесении изменения в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 июня 2005 года № 217 «О внесении дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 217 «Об утверждении Правил государственной регистрации выпуска объявленных акций, утверждения отчета об итогах размещения акций и аннулирования выпуска акций» и постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 16 февраля 2004 года № 32 «Об утверждении Правил ведения системы реестров держателей ценных бумаг» (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4214), от 30 апреля 2007 года № 109 «О внесении дополнений и изменений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30 июля 2005 года № 268 «Об утверждении Правил государственной регистрации выпуска объявленных акций, утверждения отчета об итогах размещения акций и аннулирования выпуска акций» (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4738), от 28 мая 2007 года № 155 «О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам идентификационных номеров» (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4803, опубликованным в мае – июле 2007 года в Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан), следующие дополнения:
в Правилах государственной регистрации выпуска объявленных акций, утверждения отчета об итогах размещения акций и аннулирования выпуска акций, утвержденные указанным постановлением:

Қазақстан Республикасы Үкіметінің Банктің жарияланған акцияларын сатып алу мәселелері бойынша кейбір нормативтік құқықтық актілерге толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау Агенттігі Басқармасының 2008 жылғы 29 қазандағы N 161 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2008 жылғы 9 желтоқсанда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5389 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 29 ақпандағы № 76 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 29.02.2016 № 76 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 31 тамыздағы Заңының 17-2-бабын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі (бұдан әрі - Агенттік) Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Агенттік Басқармасының "Жарияланған акциялар шығарылымын мемлекеттік тіркеуді, акцияларды орналастыру және акциялар шығарылымын жою қорытындысы туралы есепті бекіту" 2005 жылғы 30 шілдедегі N 268 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 3832 тіркелген), "Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Жарияланған акциялар шығарылымын мемлекеттік тіркеуді, акцияларды орналастыру және акциялар шығарылымын жою қорытындысы туралы есепті бекіту және "Жарияланған акциялар шығарылымын мемлекеттік тіркеу, акцияларды орналастыру және акциялар шығарылымын жою қорытындысы жөніндегі есепті бекіту ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 4 шілдедегі N 217 қаулысына толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2005 жылғы 25 маусымдағы N 217 қаулысына және "Бағалы қағаздарды ұстаушылар жүйесін енгізу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 16 ақпандағы N 32 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" 2005 жылғы 30 шілдедегі N 268 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2006 жылғы 25 наурыздағы N 73 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 4214 тіркелген), "Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Жарияланған акциялар шығарылымын мемлекеттік тіркеуді, акцияларды орналастыру және акциялар шығарылымын жою қорытындысы туралы есепті бекіту" 2005 жылғы 30 шілдедегі N 268 қаулысына толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы" 2007 жылғы 30 сәуірдегі N 109 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 4738 тіркелген), "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне сәйкестендіру нөмірлері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2007 жылғы 28 мамырдағы N 155 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 4803 тіркелген, 2007 жылдың шілде-тамызда Қазақстан Республикасының Орталық атқарушы және өзге де орталық мемлекеттік органдардың актілер жинағында жарияланған) Агенттік Басқармасының қаулыларымен енгізілген өзгерістер мен толықтырулармен бірге мынадай толықтырулар енгізілсін:
аталған қаулымен бекітілген Жарияланған акциялар шығарылымын мемлекеттік тіркеу, акцияларды орналастыру қорытындылары туралы есепті бекіту және акциялар шығарылымын жою ережесінде:

дополнить пунктом 7-1 следующего содержания:
«7-1. Уполномоченный орган при отсутствии объявленных неразмещенных или выкупленных акций банка либо при недостаточности их количества в случаях, предусмотренных статьей 17-2 Закона Республики Казахстан от 31 августа 1995 года «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан» (далее – Закон о банках), на основании решения Правительства Республики Казахстан о приобретении объявленных акций банка в течение 3 (трех) рабочих дней с даты принятия данного решения Правительством Республики Казахстан:
1) вносит изменения в проспект выпуска акций в части увеличения количества объявленных акций банка и их вида (в 2 (двух) экземплярах на государственном и на русском языках);
2) выдает банку один экземпляр изменений и дополнений в проспект выпуска акций и свидетельство о государственной регистрации акций с указанием количества, вида акций (на государственном и на русском языках);
3) уведомляет регистратора и центральный депозитарий об увеличении количества объявленных акций с приложением копии свидетельства о государственной регистрации акций.
Банк в течение 5 (пяти) календарных дней с даты получения свидетельства о государственной регистрации акций возвращает уполномоченному органу оригинал выданного ранее свидетельства о государственной регистрации акций и представляет на электронном носителе в формате Acrobat Reader без финансовой отчетности проспект выпуска акций, содержащий внесенные изменения и дополнения (на государственном и русском языках).»;
пункт 51 приложения 1 дополнить абзацем вторым следующего содержания:
«Изменения и дополнения, внесенные уполномоченным органом в проспект выпуска акции банка в случае увеличения количества объявленных акций на основании статьи 17-2 Закона о банках, подписываются первым руководителем уполномоченного органа либо его заместителем и заверяются печатью.»;
в пункте 8 приложения 2 :
подпункт 3) после слов «советом директоров общества» дополнить словами «(за исключением случая увеличения количества объявленных акций на основании статьи 17-2 Закона о банках»);»;
дополнить подпунктом 3-1) следующего содержания:
«3-1) дата принятия решения Правительства Республики Казахстан о приобретении объявленных акций банка на основании статьи 17-2 Закона о банках;».

мынадай мазмұндағы 7-1-тармақпен толықтырылсын:
"7-1. Уәкілетті орган банктің жарияланған орналастырылмаған немесе сатып алынған акциялары болмаған не "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 31 тамыздағы Заңы ны ң (б ұ дан ә рі – Банктер туралы За ң ) 17-2-бабында к ө зделген жа ғ дайларда оларды ң саны жетпеген кезде, банкті ң жариялан ғ ан акцияларды сатып алу туралы Қ аза қ стан Республикасы Ү кіметіні ң шешімі негізінде осы шешімді Қ аза қ стан Республикасы Ү кіметі қ абылда ғ ан к ү ннен бастап 3 ( ү ш) ж ұ мыс к ү ні ішінде:
1) акциялар шы ғ арылымы проспектісіндегі банкті ң жариялан ғ ан акциялар саныны ң ж ә не оларды ң т ү рлеріні ң ө сіру б ө лігіне ө згерістер енгізеді (мемлекеттік ж ә не орыс тілдерінде 2 (екі) данада);
2) акциялар шы ғ арылымы проспектісіне енгізілген ө згерістер мен толы қ тыруларды ң бір данасын ж ә не акциялар санын, т ү рлерін (мемлекеттік ж ә не орыс тілдерінде) к ө рсете отырып, оларды мемлекеттік тіркеу ку ә лігіні ң бір данасын банкке береді;
3) акцияларды мемлекеттік тіркеу туралы ку ә лікті ң к ө шірмесін
қ оса беріп, жариялан ғ ан акциялар санын ө сіру туралы тіркеушіні ж ә не орталы қ депозитарийді хабардар етеді.
Банк акцияларды мемлекеттік тіркеу туралы ку ә лігін ал ғ ан к ү ннен бастап 5 (бес) к ү нтізбелік к ү н ішінде у ә кілетті орган ғ а акцияларды мемлекеттік тіркеу туралы осыны ң алдында берілген ку ә ліктің түпнұсқасын қайтарады және қоғамның қаржы есебінсіз Acrobat Reader форматындағы электрондық тасымалдағыштағы оған енгізілген өзгерістері мен толықтырулары бар акциялар шығарылымы проспектісін (мемлекеттік және орыс тілдерінде) береді.";
1- қ осымшаны ң 51-тарма ғ ы мынадай мазм ұ нда ғ ы екінші абзацпен толы қ тырылсын:
"Уә кілетті органны ң банкті ң акциялар шы ғ арылымы проспектісіне Банктер туралы Заң ны ң 17-2-бабы негізінде жариялан ғ ан акцияларды ң саны ө скен жа ғ дайларында ғ ы енгізген ө згерістері мен толы қ тыруларына
у ә кілетті органны ң бірінші басшысы не оны ң орынбасары қ ол қ ояды ж ә не ол м ө рмен расталады.";
2- қ осымшаны ң 8-тарма ғ ында:
3) тармақшасы "қоғамның директорлар кеңесінің " деген с ө здерден кейін "(Банктер туралы Заң ны ң 17-2-бабы негізінде жариялан ғ ан акцияларды ң саны ө скен жа ғ дайын қ оспа ғ анда)" деген сө здермен
толы қ тырылсын;
мынадай мазм ұ нда ғ ы 3-1) тарма қ шамен толы қ тырылсын:
"3-1) Банктер туралы Заң ны ң 17-2-бабы негізінде банкті ң жариялан ғ ан акцияларын сатып алу туралы Қ аза қ стан Республикасы
Ү кіметіні ң шешімін қ абылда ғ ан к ү н;".

2. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 27.08.2014 № 167 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
4. Департаменту лицензирования (Каскаманова Н.К.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Сарсенова Н.В.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление до сведения заинтересованных подразделений Агентства, Объединения юридических лиц «Ассоциация финансистов Казахстана».
5. Службе Председателя Агентства (Кенже А.А.) принять меры к публикации настоящего постановления в средствах массовой информации Республики Казахстан.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Агентства Байсынова М.Б.
Председатель                               Е. Бахмутова

2. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2014.08.27 № 167 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
4. Лицензиялау департаменті (Н.Қ. Қасқаманова):
1) Заң департаментімен (Н.В.Сәрсенова) бірлесіп, осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізу шараларын қолға алсын;
2) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он күндік мерзімде осы қаулыны Агенттіктің мүдделі бөлімшелеріне, "Қазақстан қаржыгерлерінің қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігіне мәлімет үшін жіберсін.
5. Агенттіктің Төрайым қызметі (Кенже А.А.) осы қаулыны Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау шараларын қолға алсын.
6. Осы қаулының орындалуын бақылау Агенттік Төрайымының орынбасары М.Б. Байсыновқа жүктелсін.
Төрайым                                          Е. Бахмутова