Об утверждении Правил исчисления, условий действия плавающей ставки вознаграждения по договорам банковского займа
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28 ноября 2008 года № 216. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 января 2009 года № 5475. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 30 июня 2017 года № 119 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 30.06.2017 № 119 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях реализации статьи 39 Закона Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - Агентство) ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила исчисления, условия действия плавающей ставки вознаграждения по договорам банковского займа.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении четырнадцати дней после дня его первого официального опубликования.
3. Департаменту стратегии и анализа (Абдрахманов Н.А.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Сарсенова Н.В.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления довести его до сведения заинтересованных подразделений Агентства, Объединения юридических лиц "Ассоциация финансистов Казахстана".
4. Службе Председателя Агентства (Кенже А.А.) принять меры по опубликованию настоящего постановления в средствах массовой информации Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Агентства Кожахметова К.Б.
Председатель
Е. Бахмутова
Утверждены
постановлением Правления
Агентства Республики Казахстан по
регулированию и надзору финансового
рынка и финансовых организаций
от 28 ноября 2008 года № 216
Правила
исчисления, условия действия плавающей ставки
вознаграждения по договорам банковского займа
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии со статьей 39 Закона Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" и определяют порядок исчисления и условия действия плавающей ставки вознаграждения по договорам банковского займа, в том числе по договорам ипотечных займов, заключаемых с физическими лицами (далее - договор), для банков второго уровня и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций (далее - банк).

Банктік заем шарты бойынша өзгермелі сыйақы ставкасын есептеу, қолдану талаптарының ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқарамасының 2008 жылғы 28 қарашадағы N 216 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2009 жылғы 8 қаңтарда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5475 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 30 маусымдағы № 119 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 30.06.2017 № 119 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
"Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 31 тамыздағы Заңының 39-бабын іске асыру мақсатында, Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің (бұдан әрі – Агенттік) Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілген Банктік заем шарты бойынша өзгермелі сыйақы ставкасын есептеу, қолдану талаптарының ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулы бірінші рет ресми жарияланған күннен кейінгі он төрт күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі.
3. Стратегия және талдау департаменті (Н.А.Әбдірахманов):
1) Заң департаментiмен (Н.В. Сәрсенова) бірлесіп, осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеу шараларын қолға алсын;
2) осы қаулы Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелген күннен бастан он күндiк мерзiмде оны Агенттiктiң мүдделi бөлiмшелерiне, "Қазақстан қаржыгерлерiнiң қауымдастығы" заңды тұлғалар бiрлестiгiне мәлімет үшін жеткізсін.
4. Агенттік Төрайымының Қызметі (А.Ә. Кенже) осы қаулыны Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау шараларын қолға алсын.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Агенттік Төрайымының орынбасары Қ.Б. Қожахметовке жүктелсін.
Төрайым
Е. Бахмутова
Қазақстан Республикасы Қаржы
нарығын және қаржы ұйымдарын
реттеу мен қадағалау агенттігі
Басқармасының
2008 жылғы 28 қарашадағы
N 216 қаулысымен бекітілген
Банктік заем шарты бойынша өзгермелі сыйақы ставкасын
есептеу, қолдану талаптарының ережесі
1. Осы Ереже "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 31 тамыздағы Заңының 39-бабына сәйкес әзірленген және екінші деңгейдегі банктер мен банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар (бұдан әрі - банк) үшін б анктік заем шарты бойынша, оның ішінде жеке тұлғалармен жасалатын ипотекалық заемдар шарты бойынша (бұдан әрі – шарт) өзгермелі сыйақы ставкасын есептеу мен қолдану талаптарын айқындайды.

2. В договорах устанавливается фиксированная либо плавающая ставка вознаграждения по соглашению сторон.
3. Плавающая ставка вознаграждения рассчитывается как сумма/разность базового показателя и ставки процентного спрэда, в номинальной величине исчисляемый в процентных пунктах (далее – процентный спрэд).
4. Размер процентного спрэда рассчитывается и устанавливается банком самостоятельно и может быть пересмотрен банком один раз в три года, при этом очередное увеличение размера процентного спрэда должно быть не более, указанного в договоре размера разового увеличения процентного спрэда.
При расчете процентного спрэда банк учитывает расходы, связанные с выдачей займа, в том числе административные расходы, ставка минимальных резервных требований, расходы по созданию специальных провизий (резервов), расходы по уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет, ожидаемая доходность (ROE), рассчитываемая, как отношение ожидаемого чистого дохода до уплаты подоходного налога к собственному капиталу (по балансу).
Расчет процентного спрэда определяется правилами об общих условиях проведения операции банком.
5. В качестве базового показателя используется официальная ставка рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан.
6. В период действия договора плавающая ставка вознаграждения меняется в зависимости от изменения базового показателя, при этом погашение вознаграждения по займу осуществляется в соответствии с рассчитанной банком на дату погашения плавающей ставкой вознаграждения.
7. Способ доведения до клиента информации об изменении ставки вознаграждения определяется соглашением сторон, указанным в договоре.
8. Условия, указанные настоящими Правилами, предусматриваются в договоре.

2. Шарттарда тараптардың келісімі бойынша белгіленген не өзгермелі сыйақы ставкасы белгіленеді.
3. Өзгермелі сыйақы ставкасы пайыздық тармақтарда есептелетін номиналды шамамен базалық көрсеткіштің және пайыздық спрэдтің ставкасының (бұдан әрі – пайыздық спрэд) қосындысы/айырмасы ретінде есептеледі.
4. Пайыздық спрэдтің мөлшері банк дербес есептейді және белгілейді және банк оны үш жылда бір рет қайта қарауы мүмкін, бұл ретте пайыздық спрэд мөлшерінің кезекті өсуі шартта көрсетілген пайыздық спрэдтің бір жолдық өсуінің мөлшерінен аспауы тиіс.
Банк пайыздық спрэдті есептегенде заемды берумен байланысты шығыстарды, оның ішінде әкімшілік шығыстарды, барынша төмен резервтік талаптардың ставкасын, арнайы провизияларды (резервтерді) құру бойынша шығыстарды, салық төлеу және бюджетке міндетті басқа төлемдер бойынша шығыстарды, меншікті капиталға табыс салығын төлегенше күтілетін таза кірістің қатынасы ретінде есептелетін күтілетін кірістілікті (ROE) есепке алады.
Пайыздық спрэдті есептеу банктің операцияларды жүргізуінің жалпы талаптары жөніндегі ережемен айқындалады.
5. Базалық көрсеткіш ретінде Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қайта қаржыландыруының ресми ставкасы қолданылады.
6. Шарттың қолданыс кезеңінде ө згермелі сыйақы ставкасы базалық көрсеткіш өзгеруіне байланысты өзгереді, бұл ретте заем бойынша сыйақыны өтеу банк өтеу күніне есептеген ө згермелі сыйақы ставкасына сәйкес жүзеге асырылады.
7. Клиентке сыйақы ставкасы өзгергені жөніндегі ақпарат жеткізу әдісі шартта көрсетілген тараптар келісімімен айқындалады.
8. Осы Ережеде көрсетілген талаптар шартта көзделеді.