Об установлении карантинной зоны на территории Енбекшильдерского района с введением карантинного режима
Постановление акимата Акмолинской области от 8 апреля 2008 года N А-3/119. Зарегистрировано управлением юстиции Акмолинской области 13 мая 2008 года N 3248. Утратило силу постановлением акимата Акмолинской области от 22 апреля 2013 года № А-3/161
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Акмолинской области от 22.04.2013 № А-3/161.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 11 февраля 1999 года "О карантине растений", на основании представления уполномоченного органа по карантину растений от 25 февраля 2008 года N 05-06-236, в целях локализации и ликвидации очагов распространения опасного карантинного вредителя леса - непарного шелкопряда на территории Енбекшильдерского района акимат Акмолинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить карантинную зону с введением карантинного режима на территории Енбекшильдерского района в объемах зараженных площадей лесных хозяйств согласно приложению.
2. Утвердить прилагаемый План мероприятий по введению карантинного режима по локализации и ликвидации очагов карантинного вредителя леса - непарного шелкопряда на территории Енбекшильдерского района.
3. Государственным учреждениям "Акмолинская областная территориальная инспекция Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан" (по согласованию), "Акмолинское областное территориальное управление лесного и охотничьего хозяйства Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан" (по согласованию), "Департамент природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области", акиму Енбекшильдерского района представлять информацию об исполнении настоящего постановления в акимат области к 15 ноября ежегодно до полной ликвидации очагов непарного шелкопряда.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Отарова К.М.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня его официального опубликования.
Аким области
Приложение
к постановлению акимата
Акмолинской области
от 8 апреля 2008 года
N а-3/119
Зараженная площадь лесных хозяйств Енбекшильдерского района
N
п/п
Наименование лесного хозяйства
Площадь заражения,
гектар
1
2
3
1
Буландинское
4217,5
Итого:
4217,5
УТВЕРЖДЕН
постановлением акимата
Акмолинской области
от 8 апреля 2008 года
N а-3/119
План мероприятий по введению карантинного режима по локализации и ликвидации очагов карантинного вредителя леса - непарного шелкопряда на территории Енбекшильдерского района
N
Наименование
мероприятий
Срок
выполнения
Ответственные
за выполнение
1
Обеспечить организационно-разъяснительную работу среди пользователей лесов о задачах
карантинного режима и неукоснительного выполнения требований по выявлению, локализации и ликвидации очагов непарного шелкопряда (далее - карантинный  объект)
до полной ликвидации очагов карантинного объекта
Государственные учреждения "Акмолинская областная территориальная инспекция Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан"
(по согласованию), "Акмолинское областное территориальное управление лесного и охотничьего хозяйства Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан" (по согласованию), "Департамент природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области", аким
Енбекшильдерского
района.
2
Пропаганда карантинных мероприятий:
участие в семинарах-совещаниях;
проведение бесед и консультаций с населением;
выступление в печати и телевидении
до полной ликвидации очагов карантинного объекта
Государственные учреждения "Акмолинская областная территориальная инспекция Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан" (по согласованию), "Акмолинское областное территориальное управление лесного и охотничьего хозяйства Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан" (по согласованию), "Департамент природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области", аким
Енбекшильдерского
района.
3
Проведение мониторинговых мероприятий на выявление очагов карантинного объекта в лесных массивах, населенных пунктах
Енбекшильдерского района
в течение
вегетационного
периода
Государственные учреждения "Акмолинская областная территориальная инспекция Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан" (по согласованию), "Акмолинское областное территориальное управление лесного и охотничьего хозяйства Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан" (по согласованию), "Департамент природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области", аким
Енбекшильдерского района.
4
Химическая обработка против карантинного объекта
в течение
вегетационного
периода
Государственные учреждения "Акмолинская областная территориальная инспекция Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан" (по согласованию), "Акмолинское областное территориальное управление лесного и охотничьего хозяйства Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан" (по согласованию), "Департамент природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области", аким
Енбекшильдерского
района.
5
Согласно действующего законодательства Республики Казахстан, обеспечить контроль при вывозе соответствующей подкарантинной продукции за пределы области
до полной ликвидации очагов карантинного объекта
Государственные учреждения "Акмолинская областная территориальная инспекция Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан" (по согласованию), "Акмолинское областное территориальное управление лесного и охотничьего хозяйства Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан" (по согласованию), "Департамент природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области", аким
Енбекшильдерского
района.

Еңбекшілдер ауданының аумағында карантин режимін енгізе отырып карантиндік аймақты белгілеу туралы
Ақмола облысы әкімдігінің 2008 жылғы 8 сәуірдегі N А-3/119 қаулысы. Ақмола облысының Әділет басқармасында 2008 жылғы 13 мамырда N 3248 тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы әкімдігінің 2013 жылғы 22 сәуірдегі № А-3/161 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы әкімдігінің 22.04.2013 № А-3/161 қаулысымен.
" Өсімдіктер карантині туралы " Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 11 ақпандағы Заңына сәйкес, өсімдіктер карантині жөніндегі уәкілетті органның 2008 жылғы 25 ақпандағы N 05-06-236 ұсынысы негізінде, Еңбекшілдер ауданының аумағында орманның қауіпті карантиндік зиянкесі жұпсыз жібек көбелегінің ошақтарын оқшаулап шектеу және жою мақсатында Ақмола облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Орман шаруашылығының залалданған алқаптары көлемінде Еңбекшілдер ауданының аумағында қосымшаға сәйкес карантиндік режим енгізе отырып карантиндік аймақ белгіленсін.
2. Еңбекшілдер ауданының аумағында орманның карантиндік зиянкесі жұпсыз жібек көбелегінің ошақтарын оқшаулап шектеу және жою бойынша карантиндік режим енгізу жөніндегі қоса берілген іс-шаралар жоспары бекітілсін.
3. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитетінің Ақмола облыстық аумақтық инспекциясы" (келісім бойынша), "Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман және аңшылық шаруашылығы комитетінің Ақмола облыстық аумақтық орман және аңшылық шаруашылығы басқармасы" (келісім бойынша), "Ақмола облысының табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу департаменті" мемлекеттік мекемелері және Еңбекшілдер ауданының әкімі жұпсыз жібек көбелегінің ошақтарын толық жойғанша жыл сайын 15 қарашаға қарай облыс әкімдігіне осы қаулының орындалуы туралы ақпарат тапсырып отырсын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Қ.М. Отаровқа жүктелсін.
5. Осы қаулы Ақмола облысы әділет департаментінде тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі
Ақмола облысы әкімдігінің
2008 жылғы 8 сәуірдегі
N а-3/119 қаулысына қосымша
Еңбекшілдер ауданның орман шаруашылығында залалданған аудан
р/с
N
Орман шаруашылығы атауы
Залалдану көлемі, гектар
1
2
3
1
Бұланды
4217,5
Барлығы:
4217,5
Ақмола облысы әкімдігінің
2008 жылғы 8 сәуірдегі
N а-3/119 қаулысымен
БЕКІТІЛДІ
Еңбекшілдер ауданының аумағында орманның карантиндік зиянкесі жұпсыз жібек көбелегінің  ошақтарын оқшаулап шектеу және жою бойынша карантиндік режим енгізу жөніндегі іс-шаралар жоспары
N
Шаралардың атауы
Орындау мерзімі
Орындалуына жауаптылар
1
Орман пайдаланушылары арасында карантиндік режим мәселелері, жібек көбелегінің (бұдан әрі - карантиндік объект) ошақтарын анықтау, оқшаулап шектеу және жою бойынша талаптардың мүлтіксіз орындалуы жөнінде ұйымдастыру - түсіндіру жұмыстарын  қамтамасыз ету
карантиндік объектілердің ошақтарын
толық
жойғанша
"Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитетінің Ақмола облыстық аумақтық инспекциясы" (келісім бойынша), "Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман және аңшылық шаруашылығы комитетінің Ақмола облыстық аумақтық орман және аңшылық шаруашылығы басқармасы" (келісім бойынша), "Ақмола облысының табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу департаменті" мемлекеттік мекемелері
және Еңбекшілдер ауданының әкімі
2
Карантиндік шараларды насихаттау:
семинар-кеңестерге қатысу;
халыққа кеңес беру және әңгімелесу өткізу;
теледидарда және бұқаралық ақпарат құралдарында сұхбат жүргізу
карантиндік объектілердің ошақтарын толық жойғанша
"Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитетінің Ақмола облыстық аумақтық инспекциясы" (келісім бойынша), "Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман  және аңшылық шаруашылығы комитетінің Ақмола облыстық аумақтық орман және аңшылық шаруашылығы басқармасы" (келісім бойынша), "Ақмола облысының табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу департаменті" мемлекеттік мекемелері және Еңбекшілдер ауданының әкімі
3
Еңбекшілдер ауданының елді мекендері мен орман алқаптарында  карантиндік объекті ошақтарын анықтауға мониторингтік іс-шараларды жүргізу
вегетациялық кезең
бойы
"Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитетінің Ақмола облыстық аумақтық инспекциясы" (келісім бойынша), "Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман және аңшылық шаруашылығы комитетінің Ақмола облыстық аумақтық орман және аңшылық шаруашылығы басқармасы" (келісім бойынша), "Ақмола облысының табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу департаменті" мемлекеттік мекемелері және Еңбекшілдер ауданының әкімі
4
Карантиндік объектіге қарсы химиялық өңдеу
вегетациялық кезең
бойы
"Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитетінің Ақмола облыстық аумақтық инспекциясы" (келісім бойынша), "Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман және аңшылық шаруашылығы комитетінің Ақмола облыстық аумақтық орман және аңшылық шаруашылығы басқармасы" (келісім бойынша), "Ақмола облысының табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу департаменті" мемлекеттік мекемелері және Еңбекшілдер ауданының әкімі
5
Қазақстан Республикасының қолданыстағы
заңнамасына сәйкес карантинге жататын тиісті өнімді облыс аумағынан
тыс шығару кезінде бақылауды
қамтамасыз ету
карантиндік объектілердің ошақтарын толық жойғанша
"Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитетінің Ақмола облыстық аумақтық инспекциясы" (келісім бойынша), "Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман және аңшылық шаруашылығы комитетінің Ақмола облыстық аумақтық орман және аңшылық шаруашылығы басқармасы" (келісім бойынша), "Ақмола облысының табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу департаменті" мемлекеттік мекемелері
және Еңбекшілдер ауданының әкімі