Об утверждении Правил оказания гражданам жилищной помощи на содержание жилища, услуг связи и оплату коммунальных услуг
Решение Ерейментауского районного маслихата Акмолинской области от 12 февраля 2008 года № 4С-5/5-08. Зарегистрировано Управлением юстиции Ерейментауского района Акмолинской области 28 февраля 2008 года № 1-9-96. Утратило силу - решением Ерейментауского районого маслихата Акмолинской области от 13 декабря 2011 года № 4С-42/9-11
Сноска. Утратило силу - решением Ерейментауского районого маслихата Акмолинской области от 13.12.2011 № 4С-42/9-11 (вводится в действие со дня официального опубликования)
В соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении в Республике Казахстан" и статьей 97 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997  года "О жилищных отношениях", Ерейментауский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить Правила оказания гражданам жилищной помощи на содержание жилища, услуг связи и оплату коммунальных услуг (приложение).
2. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Управлении юстиции и вводится в действие с момента официального опубликования.
Сноска. Пункт 2 с изменениями,внесенными решением Ерейментауского районного маслихата Акмолинской области от 21.04.2009  № 4С-16/14-09 (вводится в действие с момента официального опубликования)
3. Решение Ерейментауского районного маслихата от 2 марта 2007 года № С-38/6 "Об утверждении Правил оказания гражданам жилищной помощи на содержание жилища, услуг связи и оплату коммунальных услуг" (зарегистрировано в Региональном Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 1-9-80 от 25 марта 2007 года, опубликовано на государственном языке 4 апреля 2007 года № 37 в районной газете «Ереймен», на русском языке 4 апреля 2007 года № 37 в районной газете «Ерейментау») признать утратившим силу.
Сноска. Пункт 2 с изменениями,внесенными решением Ерейментауского районного маслихата Акмолинской области от 21.04.2009  № 4С-16/14-09 (вводится в действие с момента официального опубликования)
4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Ерейментауского районного маслихата по вопросам бюджета, финансов, социально-экономического развития, экологии и работы с ветеранами.
Председатель сессии
районного маслихата                        Б.Молдажанова
Секретарь Ерейментауского
районного маслихата                        К.Махметов
Согласовано
Аким Ерейментауского района                Н.А.Ережепов
Начальник ГУ "Отдел занятости
и социальных программ
Ерейментауского района                     С.К.Кушкунбаев
Начальник ГУ "Отдел финансов
Ерейментауского района"                    А.К.Хасенов
Начальник ГУ "Отдел экономики
и бюджетного планирования
Ерейментауского района"                    К.Ж.Кудабаев
Утвержден решением
Ерейментауского районного
маслихата от 12 февраля
2008 года № 4С-5/5-08
ПРАВИЛА
оказания гражданам жилищной помощи
на содержание жилища,
услуг связи и оплату коммунальных услуг

Азаматтарға тұрғын үйдің күтіміне, байланыс қызметіне және коммуналдық қызмет төлеміне тұрғын үй жәрдемін көрсету Ережесін бекіту туралы
Ақмола облысы Ерейментау аудандық мәслихатының 2008 жылғы 12 ақпандағы № 4С-5/5-08 шешімі. Ақмола облысы Ерейментау ауданының Әділет басқармасында 2008 жылғы 28 ақпанда № 1-9-96 тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Ерейментау аудандық мәслихатының 2011 жылғы 13 желтоқсандағы № 4С-42/9-11 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Ерейментау аудандық мәслихатының 2011.12.13 № 4С-42/9-11 (ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6 бабына және Қазақстан Республикасының "Тұрғын үй қатынастары туралы" 1997 жылғы 16 сәуірдегі Заңының 97 бабына сәйкес, Ерейментау аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Азаматтарға тұрғын үйдің күтіміне, байланыс қызметіне және коммуналдық қызмет төлеміне тұрғын үй жәрдемін көрсету Ережесі бекітілсін (қосымша).
2. Осы шешім Әділет басқармасында тіркелген күннен күшіне енеді  және ресми жарияланған кезінен қолданысқа енгізіледі.
Ескерту. 2 тармаққа өзгерту енгізілді - Ақмола облысы Ерейментау аудандық мәслихатының 2009.04.21 № 4С-16/14-09 (ресми жарияланған кезінен қолданысқа енгізіледі) шешімімен
3. Ерейментау аудандық мәслихатының 2007 жылғы 2 наурыздағы № С-38/6 "Азаматтарға тұрғын үйді ұстауға, байланыс қызметіне және коммуналдық қызметтерге төлем жасауға тұрғын үй көмегін көрсету Ережесін бекіту туралы" (2007 жылғы 25 наурыздағы нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу Тізімдемесінде № 1-9-80 болып тіркелген, 2007 жылғы 4 сәуірдегі № 37 аудандық «Ереймен» газетінде мемлекеттік тілде, 2007 жылғы 4 сәуірдегі № 37 аудандық «Ерейментау» газетінде орыс тілінде жарияланған) шешімнің күші жойылсын.
Ескерту. 3 тармаққа өзгерту енгізілді - Ақмола облысы Ерейментау аудандық мәслихатының 2009.04.21 № 4С-16/14-09 (ресми жарияланған кезінен қолданысқа енгізіледі) шешімімен
4. Осы шешімнің орындалуын бақылау Ерейментау аудандық мәслихаттың бюджет, қаржы, әлеуметтік-экономикалық даму, экология және ардагерлермен жұмыс мәселелері жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін.
Аудандық мәслихат
сессиясының төрағасы                       Б.Молдажанова
Ерейментау аудандық
мәслихатының хатшысы                       Қ.Махметов
Келісілді
Ерейментау ауданының әкімі                 Н.Ә.Ережепов
"Ерейментау ауданының
Жұмыспен қамту және әлеуметтік
бағдарламалар бөлімі" ММ бастығы           С.Қ.Көшкінбаев
"Ерейментау ауданының
Қаржы бөлімі" ММ бастығы                   А.Қ.Хасенов
"Ерейментау ауданының
Экономика және бюджеттік
жоспарлау бөлімі ММ бастығы                Қ.Ж.Құдабаев
Ерейментау аудандық
мәслихатының 2008 жылғы
12 ақпандағы № 4С-5/5-08
шешімімен бекітілген
Азаматтарға тұрғын үйдің күтіміне,
байланыс қызметіне және коммуналдық қызмет
төлеміне тұрғын үй жәрдемін көрсету
ЕРЕЖЕСІ

7. Жилищная помощь назначается уполномоченным органом. который в течение десяти дней со дня принятия документов от заявителя рассматривает их и выносит решение о назначении или отказе.
Назначенная сумма жилищной помощи перечисляется по письменному заявлению получателя на счета услугодателя.
8. Получатели жилищной помощи должны в десяти дневной срок информировать уполномоченный орган о любых изменениях в составе семьи и ее совокупном доходе.
Излишне выплаченные суммы, вследствие предоставления недостоверных сведений, подлежат возврату в добровольном порядке, а в случае отказа в судебном порядке.
9. В случае возникновения сомнений в достоверности информации уполномоченный орган вправе запрашивать информацию о доходах лица, претендующего на жилищную помощь.
3. Исчисление совокупного дохода лица(семьи),
претендующего на получение жилищной помощи
10. Совокупный доход лица (семьи) (далее - совокупный доход) исчисляется уполномоченным органом, для установления размера жилищной помощи.
11. При определении совокупного дохода учитываются следующие виды доходов, полученные в Республике Казахстан и за ее пределами, независимо от источников получения в денежной или натуральной форме за установленный период времени, включая:
1) доходы, получаемые в виде оплаты труда;
2) доходы от предпринимательской деятельности;
3) имущественный доход;
4) государственные и негосударственные пенсии, государственные социальные пособия, специальные государственные пособия, степендии, другие виды социальной поддержки, кроме жилищной помощи, адресной социальной помощи, пособий на детей до восемнадцати лет из малообеспеченных семей, единовременного пособия на погребение, единовременного государственного пособия в связи с рождением ребенка, благотворительной помощи в денежном и натуральном выражении (в стоимости оценке), единовременных выплат и материальной помощи, оказываемой за счет средств республиканского и местных бюджетов, а также работадателей, оказанная в расчетном периоде в общей сумме ниже установленной величины прожиточного минимума, оплаты поездки граждан на бесплатное или льготное протезирование, содержания граждан на время протезирования, стоимости бесплатного или льготного проезда граждан за пределы населенного пункта на лечение, натуральных видов помощи, оказанные в соответствии с законодательством Республики Казахстан в виде лекарственных препаратов, санаторно-курортного лечения, протезно-ортопедических изделий (изготовление и ремонт), средств передвижения (кресло-коляски) и других средств реабилитации, выделенных инвалидам, бесплатного питания учащихся в период получения образования;

7. Тұрғын үй жәрдемін уәкілетті орган тағайындайды, ол өтініш иесінен құжат қабылданған күнінен бастап он күннің ішінде құжаттарын қарастырады және тағайындау немесе тағайындамау туралы шешім шығарады.
Тағайындалған тұрғын үй жәрдемі алушының жазбаша өтініші бойынша қызмет көрсетуші мекеменің шотына аударылады.
8. Тұрғын үй жәрдемін алушылар он күннің ішінде уәкілетті органды отбасы құрамының және отбасының біріккен табысының өзгерістері туралы мәлімдейді.
Жаңсақ мәлімет берілген нәтижесінде, артық төленген ақша сомасы ерікті түрде, ал бас тартқан жағдайда сот тәртібімен қайтарылуға жатады.
Ескерту. 8 тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Ерейментау аудандық мәслихатының 2011.09.27 № 4С-40/6-11 (ресми жарияланған кезінен қолданысқа енгізіледі) шешімімен
9. Ақпараттық дұрыстығына күмән туындаған жағдайда уәкілетті орган тұрғын үй жәрдемінен үмітті тұлғаның табысы туралы ақпарат сұратуға құқылы.
3. Тұрғын үй көмегін алуға үміткер азаматтың
(отбасының) жиынтық кірісін есептеу
10. Азаматтың (отбасының) жиынтық кірісі (бұдан әрі - жиынтық кіріс) уәкілетті органмен тұрғын үй көмегінің мөлшерін белгілеу үшін анықталады.
11. Жиынтық кірісті анықтағанда Қазақстан Республикасы аумағында және одан тысқары жерлерде кез-келген кіріс көзінен белгіленген мерзім ішінде ақшалай не заттай алынған кірістің мына түрлері есептеледі:
1) еңбекақы түрінде алынған кіріс;
2) кәсіпкерлік қызметтен түскен кіріс;
3) мүліктік кіріс;
4) мемлекеттік және мемлекеттік емес зейнетақылар, мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақылар, арнаулы мемлекеттік жәрдемақылар, шәкіртақылар, әлеуметтік қолдаудың басқада түрлері, тұрғын үй көмегінен, атаулы әлеуметтік көмектен, аз қамсыздандырылған отбасылардың он сегіз жасқа дейінгі балаларына арналған жәрдемнен, жерлеуге берілетін бір жолғы жәрдемнен, бала тууына байланысты біржолғы мемлекеттік жәрдемнен, ақшалай және заттай сипаттағы (құн бағасындағы) қайырымдылық көмегінен, республикалық және жергілікті бюджеттердің, сондай-ақ есепті кезеңде күнкөріс шегінің белгіленген шамасынан жалпы төмен сомада көрсетілген жұмыс берушілердің біржолғы төлемі мен материалдық көмегінен, азаматтардың тегін немесе жеңілдікпен протезделуге арналған сапар төлемінен, азаматтардың протезделу уақытындағы күтімінен, азаматтардың елді мекеннен тыс жерге емделуге тегін немесе жеңілдікпен жол жүру құнынан, Қазақстан Республикасының заңнамасымен сәйкестендіріліп көрсетілген көмектің заттай түрлерінен мүгедектерге бөлінген дәрі-дәрмек препараттары, санаториялық-шипажай емі, протез-ортопедиялық бұйымдар (дайындау және жөндеу), қозғалыс құралдары (кресло-арбалар) және басқадай оңалту бұйымдары, оқушылардың білім алған кезеңіндегі тегін тамақтануынан өресі;

5) полученные алименты на детей и других иждивенцев;
6) единовременные суммы, полученные в порядке возмещения ущерба, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья;
7) выигрыши в денежной и натуральной форме;
8) доходы от личного подсобного хозяйства, кроме приусадебного участка, огорода.
12. К видам доходов указанных в пункте 11 настоящих Правил относятся:
1) все виды заработков, а также премий, доплат, надбавок;
2) денежное довольствие с учетом надбавок и доплат военнослужащих, проходящих службу по контракту, и лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, а также приравненных к ним категорий граждан.
13. К доходам от предпринимательской деятельности относятся:
1) доходы от реализации продукции (работ, услуг);
2) доходы от внереализационных операций, в том числе: дивиденды; безвозмездно полученные денежные средства; доходы от сдачи в аренду недвижимости и имущества;
3) в совокупный доход фермеров включается фактически полученный доход от реализации сельскохозяйственной продукции, указанной в декларации о полученных доходах, представляемой в налоговые органы. При этом годовой доход делится на двадцать предстоящих месяцев, и соответствующая его часть включается в общий совокупный доход за определяемый период;
4) при исчислении совокупного дохода учитывается также доход, полученный от использования и эксплуатации условной земельной доли имущественного пая.
14. К имущественному доходу физических лиц относится прирост стоимости от реализации с учетом корректировки их стоимости на инфляцию недвижимого имущества, не являющегося местом постоянного жительства физического лица.
15. В состав совокупного дохода включаются:
1) все виды пенсий, государственные социальные пособия, специальные государственные пособия и компенсационные выплаты, назначаемые в порядке, установленным законами и иными нормативными правовыми актами, а также решениями органов местного самоуправления и работодателями;
2) стипендии, выплачиваемые студентам ВУЗов, учащимся ССУЗов и ПТУ, аспирантам, докторантам, студентам, учащимся и слушателям других учебных заведений независимо от источника их выплаты;
3) пособия по временной нетрудоспособности ( в том числе по уходу за ребенком);
4) по беременности и родам;
5) материальное обеспечение на детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому.
16. В состав совокупного дохода включаются полученные алименты на детей и других иждивенцев:
1) получаемые алименты учитываются в совокупном доходе семьи по времени, за которое они причитаются и начислены. Дополнительные суммы алиментов, полученные в связи с перерасчетом заработка плательщика алиментов, задолженностью не являются и в совокупном доходе семьи учитываются по времени их начисления;

5) балалары үшін және қамқорындағы басқалар үшін алынатын алимент;
6) денсаулығына келтірілген зиянды өтеу тәртібінде алынған бір реттік көмек;
7) ақшалай не заттай ұсыныстар;
8) жеке қосалқы шаруашылықтан түсетін пайда, үй жанындағы учаскеден түсетін пайданы есептемегенде.
12. Осы ереженің 11 тармағында көрсетілген кірістің түрлеріне мыналар жатады:
1) табыстың барлық түрлері сонымен қатар сыйақы, қосымша ақы, үстеме ақы;
2) контракт бойынша қызмет атқарып жатқан әскери қызметкерлерге және ішкі істер органының басшы және қатардағы қызметкер құрамының, сондай-ақ оларға теңестірілген азаматтар категориясының қосымша және үстеме ақыны қоса есептегендегі ақшалай жабдықтауы.
13. Кәсіпкерлік қызметтен кіретін кіріске мыналар жатады:
1) өнімді (жұмысты, қызметті) сатудан түскен түсім;
2) сатудан тыс операциялардан түскен түсім, оның ішінде: үлес-пайда, өтеусіз алынған ақшалай қаражат, мүлікті және қозғалмайтын мүлікті жалға беруден түскен түсім;
3) фермерлердің жиынтық кірісіне - салық органына тапсырған кіріс туралы декларацияда көрсетілген, ауыл-шаруашылық өнімдерін сатудан түскен нақты түсім енгізіледі. Бұл жағдайда жылдық кіріс алдағы он екі айға бөлінеді және оның тиісті бөлігі анықталып отырған мерзімнің жалпы жиынтық кірісіне енгізіледі.
4) сонымен қатар, жиынтық кірісті есептегенде шартты жер үлесін пайдаланудан және мүліктік пайдан түскен кіріс есептеледі.
14. Жеке тұлғалардың мүліктік кірісіне, инфляцияға сәйкес бағасына түзетулер енгізуді есепке ала отырып, сату бағасының өсуі жатады жеке тұлғаның тұрақты мекені табылмайтын қозғалмайтын мүлік.
15. Жиынтық кірістің құрамына енгізіледі:
1) зейнетақының барлық түрлері және заңмен не басқа да  нормативтік актілермен, сондай-ақ жергілікті өзін-өзі басқару органдары мен жұмыс берушілердің шешімдерімен белгіленген тәртіпте тағайындалатын өтемақы;
2) жоғары оқу органдарының, арнайы орта білім беру және кәсіби-техникалық училищелердің студенттеріне, аспиранттарға, докторанттарға, кез-келген төлеу көзінен төленетін стипендиялар;
3) уақытша жұмысқа жарамсыздығы бойынша төленетін жәрдемақы (оның ішінде бала күту үшін берілетін жәрдемақы);
4) бала тууына байланысты төленетін жәрдемақы;
5) үйде оқытылып, тәрбиеленетін мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету.
16. Жиынтық кірістің құрамына балаларға және қамқорындағы басқалар үшін алынатын алименттер енгізіледі:
1) алынатын алименттер отбасының жиынтық кірісіне тиесілі және тағайындалған мерзімі бойынша есептеледі; алимент төлеуші азаматтың еңбекақысының қайта есептелуіне байланысты алынған қосымша ақша қарыз болып есептелмейді және отбасының жиынтық кірісінде тағайындалған уақыттан бастап есептеледі;

2) если матери (отцу) решением суда было отказано во взыскании алиментов, а также в случаях, когда брак между супругами расторгнут, но мать (отец) их еще не получала, совокупный доход, исчисляется без учета алиментов по представлении копии решения суда;
3) в случаях, когда брак между супругами не расторгнут, но в периоде обращение за назначением пособия вынесено решение суда о взыскании с отца (матери) алиментов, при определении совокупного дохода семьи за предыдущий период учитывается доходы отца (матери).
17. В состав совокупного дохода включаются единовременные выплаты и другие расходы, осуществляемые работадателем в размере, установленном законодательством, в связи с потерей трудоспособности из-за производственных травм, возмещение вреда, причиненного работникам повреждением здоровья во время исполнения ими трудовых обязанностей.
18. В состав совокупного дохода семьи включаются доходы от личного подсобного хозяйства, кроме приусадебного участка, огорода.
Величина дохода, учитываемого в совокупном доходе от личного подсобного хозяйства семьи за один квартал, принимается в размере пяти кратной величины расчетного показателя для семьи, проживающей в городской и сельской местности.
19. Совокупный доход семьи исчисляется путем суммирования доходов всех лиц, учтенных в составе семьи, за квартал (с первого по первое число), предшествовавший кварталу обращения за назначением пособий.
20. Среднемесячный среднедушевой совокупный доход семьи за квартал рассчитывается путем деления совокупного дохода семьи за этот период на число членов семьи и на количество месяцев в квартале.
21. При исчислении совокупного дохода семьи, в составе которой в расчетном периоде произошли изменения, учитываются (не учитываются)  доходы прибывшего (выбывшего) члена семьи с первого месяца его прибытия (выбытия).
В случае отсутствия в семьи одного члена семьи в связи с осуждением к лишению свободы или направлением его на принудительное лечение при исчислении совокупного дохода семьи выбывшего (прибывшего) учитываются до момента его выбытия (с момента его прибытия). Но алименты или другие суммы, получаемые семьей от указанного члена семьи, включаются в совокупный доход семьи.
Если эти лица отсутствуют в семье по указанным причинам в течение полного периода, то их доходы при исчислении совокупного дохода семьи не учитываются.
22. Если один из членов семьи проработал менее квартала, за который исчислялся доход, его заработная плата учитывается на все месяцы работы в этом квартале, а среднемесячный доход определяется путем деления общего заработка и других доходов на число месяцев работы в квартале.

2) егер шешесіне (әкесіне) соттың шешімі бойынша алиментті төлеттіріп алуға қарсылық білдірілсе, сондай-ақ егер ерлі-
зайыптылардың некесі бұзылса, бірақ шешесі (әкесі) оны әлі алмаса, жиынтық кіріс сот шешімінің көшірмесі тапсырылғанша алиментті есепке алмайды;
3) егер ерлі-зайыптылардың некесі бұзылмаған болса, бірақ олар жәрдемақыны тағайындау жөнінде арызданған сәтте әкесінен (шешесінен) алимент төлеттіріп алу туралы соттың шешімін қабылданса, отбасының жиынтық кірісін есептегенде бұған дейінгі әкесінің (шешесінің) кірісі есепке алынады.
17. Жиынтық кіріс құрамына жұмыс берушінің өндірістік жарақаттарға байланысты еңбекке жарамдылығын жоғалтуына байланысты, заңмен белгіленген мөлшерде төлейтін бір реттік төлемдері және басқа да шығындар енгізіледі.
18. Отбасының жиынтық кірісіне үй жанындағы учаскеден түсетін пайданы есептемегенде, жеке қосалқы шаруашылықтан түскен пайда енгізіледі.
Отбасының бір тоқсандағы жиынтық кірісінде есептелетін кірістің мөлшері (қала типіндегі поселкеде) және ауылдық жерде тұратын отбасы үшін есептеу көрсеткішінің бес есе мөлшерінде алынады.
19. Отбасының жиынтық кірісі жәрдемақы алу үшін арызданған тоқсанның алдындағы (бірінші күннен бастап бірінші күніне дейін) отбасының құрамында есепке алынған барлық азаматтардың кірісін қос есептеу жолымен анықталады.
20. Отбасының бір тоқсандағы орташа айлық жиынтық кірісі отбасының осы ішіндегі жиынтық кірісін тоқсан ішіндегі айларға бөлу жолымен есептеледі.
21. Отбасының жиынтық кірісін есептеу мерзімінде оның құрамында өзгеріс болса, отбасының келген (кеткен) мүшесінің кірісі оның келген (кеткен) айынан бастап есептеледі.
Егер отбасы мүшелерінің бірі сот шешімі бойынша бас еркінен айрылған, не мәжбүрлі емделуге жіберілген болса, отбасының жиынтық кірісін есептегенде оның кірісі кеткен уақытына дейін есептеледі. Бірақ, көрсетілген отбасы мүшесінен алынатын алимент немесе басқа да сомалар отбасының жиынтық кірісіне енгізіледі.
Егер бұл азаматтар отбасында аталған себептерге байланысты толық мерзімде болмаған болса, олардың кірістері отбасының жиынтық кірісіне енгізілмейді.
22. Егер отбасы мүшелерінің бірі кіріс есептелетін тоқсан ішінде толық мерзім жұмыс істемесе, оның еңбекақысы жұмыс істеген осы тоқсанның барлық айларына түгел есептеледі, ал орташа айлық кірісі жалпы табыстың және басқа да кірістердің тоқсанның жұмыс істеген айларының күндеріне бөлу жолымен анықталады.

23. В совокупном доходе лиц, работающих за границей и учтенных в составе семьи , учитывается заработная плата как национальной, так и в иностранной валюте. При этом доходы, полученные в иностранной валюте, пересчитываются в национальную валюту по курсу, определенному  Национальным банком на момент определения совокупного дохода семьи.
24. Авторские гонорары (при отсутствии договоров), а также вознаграждения за открытия, изобретения и рационализаторские предложения включаются в совокупный доход члена семьи в том месяце, в  котором они были получены.
25. Суммы погашенных работодателем ссуда, кредитов включаются в  совокупный доход и распределяются на срок предоставления ссуды, выдачи кредита с момента их погашения (при частичном погашении - пропорционально выплаченной сумме и сроку предоставления ссуды, кредита).
4.Источник финансирования жилищной помощи
26. Выплата жилищной помощи производится ежемесячно путем зачисления назначенных сумм на лицевой счет получателя или безналичным путем поставщикам коммунальных услуг.
27. Финансирования выплат жилищной помощи лицам, проживающих в домах всех форм собственности, осуществляются за счет местного бюджета, компенсации за телефон за счет средств республиканского бюджета.
28. Уполномоченный орган:
1) перечисляет выделенные средства на оказание жилищной помощи поставщикам коммунальных услуг, согласно личного заявления - поручения от претендента жилищной помощи;
2) Обеспечивает ежемесячные представления в финансовые органы сводных реестров назначенных сумм жилищной помощи собственникам (нанимателям) квартир на оплату коммунальных услуг.
29. ГУ "Отдел финансов Ерейментауского района" (далее - Отдел финансов) на основании представленных сводных реестров по назначенным  суммам в пределах утвержденной росписи расходов по месяцам производит финансирование по данной программе через администратора программы - уполномоченного органа.
30. Отдел финансов не реже одного раза в год должен производить по первичным документам проверку правильности расходования бюджетных средств на выплату жилищной помощи.
31. За неправильное оформление документов, по которым не законна была выплачена жилищная помощь, должностные лица, по вине которых это произошло, несут ответственность в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

23. Отбасының құрамында деп есептелген, шет елде жұмыс істейтін азаматтардың жиынтық кірісінде еңбекақысы ұлттық ақша түрінде де шетелдік валюта түрінде де есептеледі. Бұл жағдайда шетелдік валюта түрінде алынған кіріс - отбасының жиынтық кірісін анықтау сәтінде Ұлттық банкпен белгіленген курс бойынша ұлттық валютаға аударылып есептеледі.
24. Авторлық қаламақы (келісім шарт болмаған жағдайда), сондай-ақ жаңалық ашу, өнер табу және рационализаторлық ұсыныстары үшін берілген сыйақылар отбасының жиынтық кірісіне оны алған айында енгізіледі.
25. Жұмыс беруші төлеген ссуданың, несиенің сомасы жиынтық кіріске енгізіледі және ссуда, несие берілген мерзімге оны төлеген сәттен бастап таратылады (бөліп төлеген уақытта - төлеген сомаға және ссуда, несие берілген мерзімге сай).
4. Тұрғын үй жәрдемін қаржыландыру көзі
26. Тұрғын үй жәрдемінің төлемі тағайындалған соманы алушының жеке меншік шотына тіркеу жолымен немесе коммуналдық қызметпен жабдықтаушыларға ақшаны аудару жолымен ай сайын жүргізіледі.
27. Барлық меншік үлгісіндегі үйлерде тұратын тұлғалардың тұрғын үй жәрдемінің төлемін қаржыландыру жергілікті бюджеттің есебінен, ал телефонның өтемі республикалық бюджет қаржысының есебінен жүргізіледі.
28. Уәкілетті орган:
1) тұрғын үй жәрдемін көрсетуге арналып бөлінген қаржыны тұрғын үй жәрдеміне үміткердің жеке өтінішіне - аманатына сәйкес коммуналдық қызметпен жабдықтаушыларға аударады;
2) меншік иелеріне (жалға алушыларға) коммуналдық қызмет төлеміне тағайындалған тұрғын үй жәрдемі сомасының құрама тізілімінің қаржы органдарына ай сайын ұсынылуын қамтамасыз етеді.
29. "Ерейментау ауданының қаржы бөлімі" ММ (бұдан әрі - Қаржы бөлімі) бекітілген шығындар тармағы шегінде тағайындалған сомалар бойынша ұсынылған құрама тізімдер негізінде бағдарлама әкімгері - уәкілетті орган арқылы әрбір айда қаржыландыру жүргізіп отырады.
30. Қаржы бөлімі тұрғын үй жәрдемінің төлеміне арналған бюджет қаржысының дұрыс жұмсалуын бастапқы құжаттар бойынша кемінде жылына бір рет тексеріп отыруға міндетті.
31. Құжаттардың жаңсақ ресімделуі арқылы тұрғын үй жәрдемі заңсыз төленгені үшін, оған кінәлі болған лауазымды тұлғалар Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен жауапкершілікке тартылады.