Об организации и финансировании социальных рабочих мест для трудоустройства безработных из целевых групп населения в 2009 году
Постановление акимата города Сарани Карагандинской области от 18 декабря 2008 года N 577. Зарегистрировано Управлением юстиции города Сарани Карагандинской области 05 января 2009 года N 8-7-74. Утратило силу - постановлением акимата города Сарани от 25 марта 2010 года N 70
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата города Сарани от 25.03.2010 N 70.
Во исполнение Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения", в целях оказания социальной поддержки безработным гражданам, относящимся к целевым группам, руководствуясь статьями 31, 37 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", акимат города ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Руководителям государственных учреждений "Отдел предпринимательства города Сарани", "Отдел внутренней политики города Сарани", "Отдел занятости и социальных программ города Сарани" и "Аппарат акима поселка Актас":
1) оказывать содействие в организации работы по созданию социальных рабочих мест для временного трудоустройства на договорной основе с работодателями безработных граждан из целевых групп, зарегистрированных в уполномоченном органе – ГУ "Отдел занятости и социальных программ города Сарани", с частичной компенсацией за счет средств городского бюджета затрат работодателя на оплату их труда.
2. В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О занятости населения", в целях социальной защиты в трудоустройстве женщин старше 50 лет, дополнительно ввести данную категорию граждан в состав целевых групп населения.
3. Утвердить прилагаемый перечень организаций города, организующих социальные рабочие места, виды работ.
4. Начальнику государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Сарани" Тунгушбаевой К.О.:
1) взаимодействовать с работодателями, проводить работу по приему и направлению на работу безработных граждан из целевых групп, изъявивших желание работать на социальных рабочих местах, отслеживать эффективность организации социальных рабочих мест;
2) заключить с работодателями договор об организации социальных рабочих мест для безработных из целевых групп с последующим их трудоустройством на постоянное место работы.
5. Утвердить условия и источники финансирования социальных рабочих мест на 2009 год:
1) размер оплаты труда безработным, трудоустроенным на социальные рабочие места, производится работодателем ежемесячно в соответствии с условиями индивидуального трудового договора, заключаемого в соответствии с законодательством о труде за фактически выполненный объем работ, но не должен быть ниже минимальной заработной платы, установленной законодательством Республики Казахстан на 2009 год;

2009 жылы нысаналы топтағы жұмыссыз халықты жұмысқа орналастыру үшін әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру және қаржыландыру туралы
Қарағанды облысы Cаран қаласының әкімдігінің 2008 жылғы 18 желтоқсандағы N 577 қаулысы. Қарағанды облысы Cаран қаласы Әділет басқармасында 2009 жылғы 05 қаңтарда N 8-7-74 тіркелді. Күші жойылды - Саран қаласы әкімдігінің 2010 жылғы 25 наурыздағы N 70 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Саран қаласы әкімдігінің 2010.03.25 N 70 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңына сәйкес, нысаналы топқа жататын, жұмыссыз азаматтарды әлеуметтік қолдау мақсатында, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Заңының 31, 37 баптарын басшылыққа алып, қала әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Саран қаласының кәсіпкерлік бөлімі", "Саран қаласының ішкі саясат бөлімі", "Саран қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемелерінің және "Ақтас кенті әкімінің аппараты" басшыларына:
1) қалалық бюджет қаражаты есебінен қабылданған жұмыскерлерге олардың еңбекақысын төлеу шығындарының өтемін ішінара төлей отырып, уәкілетті орган "Саран қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінде тіркелген нысаналы топтағы жұмыссыз азаматтарды жұмыс берушімен келісім шарт негізінде, уақытша жұмысқа тұрғызу үшін әлеуметтік жұмыс орындарын құру жөнінде жұмыстарды ұйымдастыру бойынша жәрдем берілсін.
2. Қазақстан Республикасының "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңының 5 бабы, 2 тармағына сәйкес 50 жастан асқан әйелдерді жұмысқа орналастыру, әлеуметтік қорғау мақсатында осы санаттағы азаматтар халықтың нысаналы топ құрамына қосымша енгізілсін.
3. Қоса берілген әлеуметтік жұмыс орындарын жұмыс түрлерін ұйымдастыратын қала ұйымдарының тізімі бекітілсін.
4. "Саран қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бастығы Тұңғышбаева К.О.:
1) жұмыс берушімен өзара әрекеттесу, әлеуметтік жұмыс орындарда жұмыс істеуге тілек білдірген нысаналы топтағы жұмыссыз азаматтарды қабылдау және жұмысқа жолдау бойынша жұмыстарды жүргізу, әлеуметтік жұмыс орындарды ұйымдастырудың тиімділігін бақылау;
2) нысаналы топтағы жұмыссыз азаматтар үшін келешекте тұрақты жұмысқа орналастыруына, жұмыс берушімен әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру туралы шарт жасасын.
5. 2009 жылға арналған әлеуметтік жұмыс орындарын қаржыландыру көздері және жағдайы бекітілсін:
1) әлеуметтік жұмыс орындарына жұмысқа орналасқан, жұмыссыздардың еңбекақысының төлем мөлшері, ай сайын атқарылған жұмыстың көлемі еңбек туралы заңнамасы бойынша жасалған жеке еңбек шартының жағдайына сәйкес төленеді, 2009 жылға арналған Қазақстан Республикасының заңымен белгіленген ең төмен еңбекақы төлемінен төмен болмау керек;

2) расходы работодателей на оплату труда безработных, трудоустроенных на социальные рабочие места, возмещаются из средств городского бюджета в размере 50% от минимальной заработной платы, установленной законодательством Республики Казахстан на 2009 год, путем перечисления бюджетных средств на их расчетные счета;
3) работодатели, для возмещения из городского бюджета расходов на оплату труда, ежемесячно представляют в ГУ "Отдел занятости и социальных программ города Сарани" выписку из приказа о приеме на работу, табель учета рабочего времени, ведомость начисления заработной платы, акт выполненных работ.

2) әлеуметтік жұмыс орындарына жұмысқа орналасқан жұмыссыздардың еңбекақысын төлеуге жұмыс берушінің шығындары қалалық бюджет есебінен, олардың есеп шотына бюджет қаражатын аудару жолымен, 2009 жылға арналған Қазақстан Республикасының заңымен белгіленген жалақының ең аз төлемінен 50 % мөлшерінде өтеледі;
3) жұмыс берушілер, еңбекке ақы төлеуіне қалалық бюджет шығынын өтеу үшін "Саран қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне орындалған жұмыс актісі, еңбекақы төлемінің есептеу тізімі, жұмыс уақыт есебінің табелі, жұмысқа қабылдау туралы бұйрықтан көшірмесін ай сайын ұсынады.

6. Настоящее постановление вступает в силу после государственной регистрации в управлении юстиции города и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования в городской газете "Ваша газета".
7. Признать утратившим силу постановление акимата города Сарани от 29 ноября 2007 года N 808 "Об организации и финансировании социальных рабочих мест для трудоустройства безработных из целевых групп населения в 2008 году", зарегистрированное в управлении юстиции города Сарани (N 8-7-55) и опубликованное в городской газете "Ваша газета" за 29 декабря 2007 года N 52.

6. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін өз күшіне енеді және қалалық "Ваша газета" газетінде ресми түрде жарияланған күннен кейінгі он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енеді.
7. Саран қаласының әділет басқармасында (N 8-7-55) тіркелген, қалалық "Ваша газета" газетінде 2007 жылғы 29 желтоқсанда N 52 жарияланған Саран қаласы әкімдігінің 2007 жылғы 29 қарашадағы "2008 жылы нысаналы топтағы жұмыссыз халықты жұмысқа орналастыру үшін әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру және қаржыландыру туралы" N 808 қаулысының күші жойылған деп танылсын.