Об определении Перечня должностей специалистов здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и спорта, работающхи в аульной (сельской) местности, финансируемые из средств районного бюджета, имеющих право на повышенные не менее чем на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками специалистов, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях, за счет средств районного бюджета
Постановление акимата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 27 мая 2008 года N 199. Зарегистрировано Управлением юстиции Жамбылского района Северо-Казахстанской области 27 июня 2008 года N 13-7-86. Утратило силу постановлением акимата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 13 марта 2015 года N 66
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 13.03.2015 N 66 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", пунктом 3 статьи 238 Трудового кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года, акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить Перечень должностей специалистов здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и спорта, работающих в аульной (сельской) местности, финансируемых из средств районного бюджета, имеющих право на повышенные не менее чем на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками специалистов, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях, за счет средств районного бюджета, согласно приложению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района по сельскому хозяйству и экономическим вопросам.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Н. Бибулаев
Утвержден постановлением акимата района от 27 мая 2008 года № 199
Перечень должностей специалистов здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и спорта, работающих в аульной (сельской) местности, финансируемые из средств районного бюджета, имеющих право на повышенные не менее на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками специалистов, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях, за счет средств районного бюджета

Аудандық бюджет қаржысы есебінен қала жағдайында қызметтің осы түрімен айналысатын мамандардың жалақыларымен және ставкаларымен салыстырғанда кемінде жиырма бес пайызға жоғары лауазымдық жалақылар мен тарифтік ставкаларды алуға құқығы бар аудандық бюджеттің қаржысынан қаржыландырылатын ауылдық (селолық) жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім, мәдениет және спорт мамандары лауазымдарының Тізбесін айқындау жөнінде
Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл аудандық әкімдігінің 2008 жылғы 27 мамырдағы N 199 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Жамбыл ауданының Әділет басқармасында 2008 жылғы 27 маусымда N 13-7-86 тіркелді. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 13 наурыздағы N 66 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы әкімдігінің 13.03.2015 N 66 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31-бабы 2-тармағына, Қазақстан Республикасы 2007 жылғы 15 мамырдағы № 251 Еңбек кодексінің 238-бабы 3-тармағына сәйкес аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Аудандық бюджет қаржысы есебінен қала жағдайында қызметтің осы түрімен айналысатын мамандардың жалақыларымен және ставкаларымен салыстырғанда кемінде жиырма бес пайызға жоғары лауазымдық жалақылар мен тарифтік ставкаларды алуға құқығы бар аудандық бюджеттің қаржысынан қаржыландырылатын ауылдық (селолық) жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім, мәдениет және спорт мамандары лауазымдарының Тізбесі қосымшаға сәйкес айқындалсын.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің ауыл шаруашылық және экономикалық мәселелер жөніндегі орынбасарына жүктелсін.
3. Осы қаулы оның бірінші ресми жарияланған күнінен он
күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енеді.
Аудан әкімі Н. Биболаев
Аудан әкімдігінің 2008 жылғы 27 мамырдағы № 199 қаулысымен бекітілген
Аудандық бюджет қаражаты есебінен қалалық жағдайда қызметтің осы түрімен айналысатын мамандардың жалақыларымен және ставкаларымен салыстырғанда жиырма бес пайызға жоғары лауазымдық жалақылар мен тарифтік ставкаларды алуға құқығы бар аудандық бюджеттің қаржысынан қаржыландырылатын ауылдық (селолық) жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамтамасыз ету, білім беру, мәдениет және спорт мамандары лауазымдарының тізбесі

Сноска. Перечень с изменением, внесенным постановлением акимата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 05.10.2011 N 231 (вводится в действие по истечению десяти календарных дней после дня его официального опубликования).
1. Должности специалистов здравоохранения:
1) руководитель и заместитель (в том числе первый) руководителя государственного учреждения и казенного предприятия;
2) руководитель отделения, лаборатории;
3) врачи всех специальностей;
4) акушерка;
5) диетическая сестра;
6) зубной врач;
7) зубной техник;
8) медицинская сестра всех специальностей;
9) медицинский статистик;
10) медицинский лаборант;
11) провизор;
12) психолог;
13) специалист по социальной работе;
14) рентгенолаборант;
15) специализированная медицинская сестра;
16) помощник медицинской сестры;
17) фармацевт;
18) фельдшер (-лаборант);
19) библиотекарь;
20) заведующий аптекой.
2. Должности специалистов санитарно-эпидемиологической службы:
1) главный врач центра государственного санитарно- эпидемиологической экспертизы:
2) врач-бактериолог;
3) врач-паразитолог;
4) лаборант-бактериолог;
5) лаборант- паразитолог;
6) дезинфектор.
3. Должности специалистов социального обеспечения:
1) врачи всех специальностей;
2) медицинская сестра;
3) учитель;
4) воспитатель;
5) психолог;
6) инструктор по лечебной физкультуре;
7) инструктор по труду;
8) специалист по социальной работе;
9) культорганизатор.
4. Должности специалистов образования:
руководитель и заместитель (в том числе первый) руководителя государственного учреждения и казенного предприятия, в том числе дошкольного государственного учреждения и казенного предприятия:
2) учитель
3) социолог;
4) психолог;
5) преподаватель;
6) воспитатель;
7) музыкальный руководитель;
8) инструктор;
9) культорганизатор;
10) руководитель методического кабинета;
11) методист;
12) мастер;
13) аккомпаниатор;
14) концертмейстер;
15) руководитель кружка;
16) медицинская сестра;
7) диетическая сестра;
18) библиотекарь;
19) библиограф;
20) вожатый;
21) инспектор;
22) заведующий библиотекой, интернатом, кабинетом психолого-педагогической коррекции, мастерской;
23) врач;
24) сурдопедагог;
25) тифлопедагог;
26) художественный руководитель;
27) балетмейстер;
28) хормейстер;
29) хореограф;
30) тренер;
31) художники всех наименований;
32) секретарь учебной части;
33) лаборант.
5. Должности специалистов культуры:
1) директор, руководитель, начальник организации;
2) руководитель подразделения;
3) заместитель директора, руководителя, начальника;
4) заведующий сектором, отделом, фондохранилищем;
5) руководитель сектора;
6) художник-оформитель, художник-реставратор, художник-постановщик;

Ескерту. Тізбеге өзгерту енгізілді - Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл аудандық әкімдігінің 2011.10.05 N 231 Қаулысымен (ресми жарияланғаннан кейін, он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Денсаулық сақтау мамандарының лауазымдары:
1) мемлекеттік мекеме мен қазыналық кәсіпорынның басшысы және басшының орынбасары (оның ішінде бірінші);
2) бөлімшенің, зертхананың басшысы;
3) барлық мамандықтағы дәрігерлер;
4) акушер;
5) емдәм бикесі;
6) тіс дәрігері;
7) тіс технигі;
8) барлық мамандықтағы медициналық бике;
9) медициналық статистик;
10) медициналық зертханашы;
11) провизор;
12) психолог;
13) әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман;
14) рентген зертханашысы;
15) мамандырылған медициналық бике;
16) медициналық бикенің көмекшісі;
17) фармацевт;
18) фельдшер (зертханашы);
19) кітапханашы;
20) дәріхана меңгерушісі;
21) мәдени ұйымдастырушы;
22) еңбек жөніндегі нұсқаушы.
2. Санитарлық-эпидемиологиялық қызметі мамандарының лауазымдары:
1) мемлекеттік санитарлық – эпидемиологиялық сараптама
орталағының бас дәрігері;
2) дәрігер–бактериолог;
3) дәрігер–паразитолог;
4) зертханашы–бактериолог;
5) зертханашы–паразитолог;
6) дезинфектор.
3. Әлеуметтік қамтамасыз ету мамандарының лауазымдары:
1) барлық мамандықтағы дәрігерлер;
2) медициналық бике;
3) мұғалім;
4) тәрбиеші;
5) психолог;
6) емдік дене шынықтыру жөніндегі нұсқаушы;
7) еңбек жөніндегі нұсқаушы;
8) әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман;
9) мәдени ұйымдастырушы.
4. Білім беру мамандарының лауазымдары:
1) мемлекеттiк мекеме мен қазыналық кәсiпорынның басшысы және басшының орынбасары (оның iшiнде бiрiншi), соның iшiнде мектепке дейiнгi мемлекеттiк мекеме мен қазыналық кәсiпорынның;
2) мұғалiм;
3) социолог;
4) психолог;
5) оқытушы;
6) тәрбиешi;
7) музыкалық жетекшi;
8) нұсқаушы;
9) мәдени ұйымдастырушы;
10) әдiстемелiк кабинеттiң басшысы;
11) әдiстемешi,
12) шебер;
13) аккомпаниатор;
14) концертмейстер;
15) үйiрменiң басшысы;
16) медициналық бике;
17) емдәм бикесi;
18) кiтапханашы;
19) библиограф;
20) жетекшi;
21) инспектор;
22) кiтапхананың, интернаттың, психологтiк–педагогикалық түзету кабинетiнiң, шеберхананың меңгерушiсi;
23) дәрiгер;
24) сурдопедагог;
25) тифлопедагог;
26) көркемдiк басшы;
27) балетмейстер;
28) хормейстер;
29) хореограф;
30) жаттықтырушы;
31) барлық атаудағы суретшiлер;
32) оқу бөлiмiнiң хатшысы;
33) лаборант.
5. Мәдениет мамандарының лауазымдары:
1) ұйымның директоры, басшысы, бастығы;
2) бөлімшенің жетекшісі;
3) директордың, басшының, бастықтың орынбасары;
4) сектордың, бөлімнің, қор қоймысының меңгерушісі;
5) сектор басшысы;
6) суретші-ресімдеуші, суретші-реставратор, қоюшы суретші;

7) видеооператор;
8) старший научный сотрудник, младший научный сотрудник, ведущий научный сотрудник, научный сотрудник;
9) главный хранитель в музеях, хранитель фондов;
10) экскурсовод;
11) смотритель, музейный смотритель;
12) специалист по хранению;
13) методист, старший методист, ведущий методист.
6. Должности специалистов спорта:
1) руководитель, директор;
2) заместитель директора, руководителя по учебной работе;
3) инструктор, инструктор-методист;
4) врач;
5) медицинский лаборант;
6) медицинская сестра;
7) методист;
8) психолог;
9) старший тренер, тренер.

7) бейнеоператоры;
8) аға ғылыми қызметкері, кіші ғылыми қызметкері, жетекші
ғылыми қызметкері, ғылыми қызметкер;
9) мұражайдағы бас күзетшісі, қор күзетшісі;
10) экскурсовод;
11) қараушы, мұражай қараушысы;
12) сақтау жөніндегі маман;
13) әдістемеші, аға әдістемеші, жетекші әдістемеші.
6. Спорт мамандарының лауазымдары:
1) басшы, директор;
2) директордың, басшының оқу жұмысы жөніндегі орынбасары;
3) нұсқаушы, нұсқаушы-әдістемеші;
4) дәрігер;
5) медициналық зертханашы;
6) медициналық бике;
7) әдістемеші;
8) психолог;
9) аға жаттықтырушы, жаттықтырушы.