Об утверждении стандарта оказания государственной услуги "Назначение и выплата материальной помощи на санаторно-курортное лечение отдельным категориям граждан"
Постановление акимата Кызылжарского района Северо-Казахстанской области от 4 февраля 2008 года N 33. Зарегистрировано Управлением юстиции Кызылжарского района Северо-Казахстанской области 5 марта 2008 N 13-8-70. Утратило силу - постановлением акимата Кызылжарского района Северо-Казахстанской области от 4 декабря 2009 года N 392
Утратило силу - постановлением акимата Кызылжарского района Северо-Казахстанской области от 4.12.2009 г. N 392
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2007 года № 561 «Об утверждении реестра государственных услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам»,постановлением правительства Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2007 года № 558 «Об утверждении типового стандарта оказания государственной услуги», руководствуясь статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148-11 «О местном государственном управлении в Республике Казахстан» акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить стандарт оказания государственной услуги «Назначение и выплата материальной помощи на санаторно-курортное лечение отдельным категориям граждан»
2. Контроль за настоящим постановлением возложить на заместителя акима района Е.Кадырова.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении 10 дней с момента опубликования в средствах массовой информации.
Аким района                                Е. Мамбетов
Утверждено
постановлением акимата
Кызылжарского района
от 4 февраля 2008 года № 33
Стандарт
оказания государственной услуги Назначение и выплата
материальной помощи на санаторно-курортное лечение
отдельным категориям граждан
1. Общие положения
1. Определение государственной услуги:
Назначение и выплата социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
2. Форма оказываемой государственной услуги:
не автоматизированная
(полностью автоматизированная, частично автоматизированная, не автоматизированная)
3. Название и статья (пункт) нормативно правового акта (законодательный акт, акт Президента Республики Казахстан, акт Правительства Республики Казахстан), на основании которого оказывается государственная услуга.
Пункт 88 «Реестра государственных услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам», утвержденный постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2007 года № 561
4. Наименование государственного органа, государственного учреждения или иных субъектов, предоставляющих государственную услугу:
Государственное учреждение Кызылжарский районный «Отдел занятости и социальных программ»
(полное название)
с.Бишкуль, улица Спортивная, 2
(место оказания услуги, сайт)

"Азаматтардың жеке санаттарына санаторлық-курорттық емделуден өтуге ұсынылатын әлеуметтік көмек тағайындау және беру" мемлекеттік қызмет көрсету стандартын бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар аудандық әкімдігінің 2008 жылғы 4 ақпандағы N 33 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Қызылжар ауданының Әділет басқармасында 2008 жылғы 5 наурызда N 13-8-70 тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданы әкімдігінің 2009 жылғы 4 желтоқсанда N 392 қаулысы
Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданы әкімдігінің 2009.12.04 N 392 қаулысы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 30 маусымдағы № 561 «Жеке және заңды тұлғаларға көрсететін мемлекеттік қызметтердің тізілімін бекіту туралы», Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 30 маусымдағы № 558 «Мемлекеттік қызмет көрсетудің үлгі стандартын бекіту туралы» қаулыларына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148-11 «Қазақстан Республикасында жергілікті мемлекеттік басқару туралы» Заңының 31-бабына, аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Азаматтардың жеке санаттарына санаторлық-курорттық емделуден өтуге ұсынылатын әлеуметтік көмек тағайындау және беру» мемлекеттік қызметін көрсету стандарты бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Е. Қадыровқа жүктелсін.
3. Осы қаулы ресми жарияланған күнінен бастап он күн өткеннен кейін күшіне енеді.
Қызылжар ауданының әкімі                          Е. Мамбетов
Қызылжар ауданы әкімдігінің
2007 жылғы 4 ақпандағы № 33
қаулысымен бекітілген
Мемлекеттік қызмет көрсетудің үлгі стандарты Азаматтардың жеке санаттарына санаторлық-курорттық емделуден өтуге ұсынылатын әлеуметтік көмек тағайындау және беру
1. Жалпы ережелер
1. Мемлекеттік қызметтің анықтамасы: жергілікті өкілетті орган шешімдері бойынша жеке санаттағы мұқтаж азаматтарға әлеуметтік жөрдем тағайындау және төлеу.
2. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нысаны:
автоматтандырылмаған.
3. Мемлекеттік қызмет көрсетуге негіз болатын нормативтік құқықтық актінің (заң шыгару акті, Қазақстан Республикасы Президентінің акті, Қазақстан Ресрубликасы Президентінің акті) атауы, бабы (тармағы) және баптың (тармақтың) мазмұны: Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылы 30 маусымда № 561 қаулысымен бекіткен «Жеке және заңды тұлғаларға ұсынылатын мемлекеттік қызметтер тізімдемесінің» 88-тармағы.
4. Осы мемлекеттік қызметті ұсынатын мемлекеттік органның, мемлекеттік мекеменің , өзге де субъектілердің атауы: «Қызылжар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» ММ, Солтүстік Қазақстан облысы, Қызылжар ауданы, Бескөл с. Спортивная к-сі, 2, (ro kyzil@mail.onlain.kz)

5. Форма завершения (результат) оказываемой государственной услуги, которую получит потребитель:
Уведомление
(справка, разрешение, лицензия, сертификат, свидетельство и т.д.)
6. Категория физических и юридических лиц, которым оказывается государственная услуга:
1) Участники Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам.
2) Инвалидам Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам;
3) вдовам воинов, погибших в годы Великой Отечественной войне не вступившим в повторный брак;
4) лицам, награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны;
5) многодетным матерям, награжденным подвеской «Алтын алқа»,
«Күміс алқа» или получившим раннее звание «Мать-героиня»;
6) лицам,пострадавшим от политических репрессий,являющихся пенсионерами;
7) лицам,удостоенным званий «Герой социалистического труда» и «Халық қаһарманы», пенсионного возраста;
8)инвалидам пенсионного возраста.
7. Сроки ограничений по времени при оказании государственной услуги:
1) Сроки оказания государственной услуги с момента сдачи потребителем необходимых документов (с момента регистрации, получения талона, и т.д.), подачи электронного запроса для получения государственной услуги: - до 30 дней;
2) максимально допустимое время ожидания в очереди при сдаче необходимых документов (при регистрации, получении талона и т. п.): 30 минут.
3) максимально допустимое время ожидания в очереди при получении документов, максимально допустимый размер файла как результат оказания государственной услуги: 30 минут.
8. Указать платность или бесплатность оказания государственной услуги. В случае платности указать стоимость, формы оплаты, необходимые формы документа (квитанции), которую требуется заполнить при оплате стоимости (сбора, платежа) государственной услуги:
Бесплатно
9. Указать места обязательного размещения стандарта оказания государственной услуги как источника информации о требованиях к качеству и доступности оказания государственной услуги. Это должна быть ссылка на источник официального опубликования стандарта, ссылка на сайт государственного органа, государственного учреждения или иного субъекта, предоставляющего государственную услугу, или адреса мест оказания государственной услуги:
Стенд в холле государственного учреждения Кызылжарский районный «Отдел занятости и социальных программ»
10. Указать график работы (дни, часы, перерывы), существует ли предварительная запись для получения услуги (указать условия и требования), есть ли ускоренное обслуживание (указать условия и требования):
график работы: с понедельника по пятницу, рабочее время с 9 часов до 18 часов, обеденный перерыв с 13 часов до 14 часов.

5. Тұтынушы алатын көрсетілетін мемлекеттік қызметті көрсетуді аяқтау нысаны (нәтижесі): хабарлама
6. Мемлекеттік қызмет көрсетілетін жеке және заңды тұлғалардың санаты:
1) Ұлы Отан соғысының қатысушылары және соларға теңестірілгендер;
2) Ұлы Отан соғысының мүгедектері және соларға теңестірілгендер;
3) Ұлы Отан соғысында қаза тапқандардың қайта тұрмыс құрмаған жесірлері;
4) Ұлы Отан соғысы жылдары тылдағы қалтқысыз әскери қызметі және жанкешті еңбегі үшін бұрынғы КСРО орденндері және медальдарымен марапаттанғандар;
5) «Алтын алқа», «Күміс алқа» немесе бұрын «Батыр-Ана» атағын алған көп балалы аналар;
6) Саяси құғын-сүргіннен зардап шеккен зейнеткер тұлғалар;
7) Зейнеткерлік жастағы «Социалистік еңбек ері» және «Халық қаһарманы» атагының иегелері;
8) Зейнеткерлік жастағы мүгедектер.
7. Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде уақыт бойынша шектеу мерзімдері:
1) Тұтынушы қажет құжаттарды тапсырған сәттен мемлекеттік қызметті көрсетуге дейінгі уақыт мерзімі (есепке тұру сәті, талон алуы және т.с.с.), мемлекеттік қызмет алу үшін электрондық сұраным жасағаннан бастап – 30 күнге дейін;
2) қажет құжаттарды тапсыру кезегінде барынша рауалы күту уақыты (тіркелуде, талон алуда және т.с.с.) - 30 минут
3) дайын құжаттарды алу кезегінде барынша рауалы күту уақыты - 30 минут
8. Мемлекеттік қызмет көрсетудің ақылы екендігін немесе тегіндігін көрсету. Ақылы болған жағдайда құнын (алым, төлем) төлеу кезінде толтырылуы талап етілетін құжаттың қажетті нысандарын (түбіртегін) көрсету: Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
9. Мемлекеттік қызмет көрсету сапасына және қол жетімділігіне қойылатын талаптар туралы ақпарат көзі ретінде мемлекеттік қызмет көрсету стандартын міндетті түрде орналастыру орнын көрсету. Бұл  стандартты ресми жариялау көзіне, мемлекеттік органның, мемлекеттік мекеменің немесе мемлекеттік қызмет көрсететін өзге де субъектінің сайтына немесе мемлекеттік қызмет көрсететін органдарының мекен-жайларына сілтеме болуға тиіс: «Қызылжар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» ММ холында стенд.
10. Жұмыс кестесін (күндер, сағаттар, үзілістер) көрсету, қызметті алу үшін алдын ала жазылуға бола ма (шарттары мен талаптарын көрсету), жедел қызмет көрсету бар ма (шарттары мен талаптарын
көрсету).
Жұмыс кестесі: дүйсенбіден жұмаға дейін 9.00. сағаттан 18.00. сағатқа дейін, үзіліс 13.00. сағаттан14.00. сағатқа дейін.

11. Указать условия места предоставления услуги (режим помещения, обеспечение безопасности, условия для людей с ограниченными физическими возможностями, приемлемые условия ожидания и подготовки необходимых документов (зал ожидания, стойка с образцами и т. п.): стандартное помещение, соблюдена пожарная безопасность.
2. Порядок оказания государственной услуги
12. Указать перечень необходимых документов и требований, в том числе для лиц, имеющих льготы для получения государственной услуги:
1) заявления установленного образца;
2) копия удостоверения личности;
3) копии документов, подтверждающих принадлежность к данной категорий;
13. Указать ссылку на сайт, либо место выдачи бланков (форм заявлений и т.п.), которые необходимо заполнить для получения государственной услуги:
Бланки выдаются в государственном учреждении «Кызылжарский районный отдел занятости и социальных программ» по адресу: с.Бишкуль ул.Спортивная 2,кабинет 2.
14. Указать ссылку на сайт, либо либо адрес и номер кабинета ответственного лица, которому сдаются заполненные бланки, формы, заявления и другие документы, необходимые для получения государственной услуги:
Заявление с полным пакета необходимых документов сдается в государственное учреждение «Кызылжарский районный отдел занятости и социальных программ» по адресу: с.Бишкуль ул.Спортивная 2,кабинет 2.
15. Указать наименование и форму документа, подтверждающего, что потребитель сдал все необходимые документы для получения государственной услуги, в котором содержится дата получения потребителем государственной услуги:
отрывной талон заявления
16. Указать полный перечень способов и регламентов доставки результата оказания услуги - электронная почта, через сайт, личное посещение, курьер и т.п.:
Через специалистов сельского округа и личное посещение государственного учреждения «Кызылжарского районного отдела занятости и социальных программ» по адресу: ул.Спортивная 2 кабинет 2.
17. Указать полный перечень оснований для приостановления оказания государственной услуги или отказа в предоставлении государственной услуги:
Непредоставление или не полное предоставление документов, является основанием для отказа в предоставлении социальных выплат.
3. Принципы работы
18. Перечислить принципы работы, которым руководствуется государственный орган по отношению к потребителю услуг (вежливость, исчерпывающая информация об оказываемой государственной услуге, обеспечение сохранности, защиты и конфиденциальности информации о содержании документов потребителя, обеспечение сохранности документов, которые потребитель не получил в установленные сроки):

11. Қызмет көрсететін орынның шарттарын көрсету (үй-жай режимі, қауіпсіздікті қамтамасыз ету, жеке мүмкіндіктері шектеулі адамдар үшін жасалған жағдайлар, күтудің және қажетті құжаттарды дайындаудың қолайлы жағдайлары (күту залы, үлгілер қойылған таған)
және т.с.с.): Стандарттық ғимарат, өртке қарсы қауыпсыздық сақталған.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
12. Мемлекеттік қызметті алу үшін, оның ішінде жеңілдіктері бар адамдар үшін қажетті құжаттар мен талаптардың тізбесін (мысалы, өтініш берушінің электрондық цифрлық қолтаңбасының болуы), көрсету:
1) белгіленген үлгідегі өтініш;
2) жеке куәліктің көшірмесі;
3) осы санатқа жатқызу мәртебесін растайтын жеке куәлік;
13. Мемлекеттік қызметті алу үшін қажетті сайтқа сілтемені не бланк берілетін орынды (өтініш нысандары және т.с.с.) көрсету: блактер «Қызылжар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» ММ-сінде беріледі. Мекен жайы: Солтүстік Қазақстан облысы, Қызылжар ауданы, Бескөл с., Спортивная 2 к-сі.
14. Мемлекеттік қызметті алу үшін қажетті сайтқа сілтемені не толтырылған бланкілерді, нысандарды, өтініштерді және басқа да құжаттарды тапсыратын жауапты адамның мекен-жайын және кабинетінің нөмірін көрсету.
Өтініш құжаттардың толық топтамасын қоса «Қызылжар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» ММ-не мына мекен-жайға тапсырылады: Солтүстік Қазақстан облысы, Қызылжар ауданы, Бескөл с., Спортивная 2 к-сі, №2 кабинеті (ro kyzil@mail.onlain.kz)
15. Тұтынушы мемлекеттік қызметті алу үшін тұтынушының мемлекеттік қызметті алған күні бар барлық барлық қажетті құжаттарды тапсырғанын растайтын құжаттың атауын және нысанын көрсету: Талон
16. Қызмет көрсету нәтижесін жеткізу тәсілдері мен регламенттерінің толық тізбесін көрсету – электрондық почта, сайт арқылы, жеке бару, курьер және т.с.с: селолық округтың маманы арқылы немесе «Қызылжар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік
бағдарламалар бөлімі» ММ-сіне (мекен-жайы: Солтүстік Қазақстан облысы, Қызылжар ауданы, Бескөл с., Спортивная 2 к-сі) келу арқылы.
17. Мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтата тұру немесе қызметті ұсынудан бас тарту негіздерінің толық тізбесін көрсету: құжаттардыұсынбау немесе құжаттардың толық еместігі әлеуметтік қызмет көрсетуден бас тартудың негізі болып табылады.
3. Жұмыс қағидаттары
18. Мемлекеттік органның қызмет көрсетуде тұтынушыға қатысты басшылыққа алатын жұмыс қағидаттарын санамалау (сыпайылық, көрсетілетін мемлекеттік қызмет туралы толық ақпарат, тұтынушы құжаттарының мазмұны туралы толық ақпараттың сақталуын, қоғалуын және құпиялығын қамтамасыз ету, тұтынушы белгілеген мерзімде алмаған құжаттардың сақталуын қамтамасыз ету).

1) получение полной и подробной информации о порядке предоставления услуги;
2) вежливость, ответственность и профессионализм;
3) бесплатное получение заявления, установленного образца и прилагаемых к нему бланков;
4) получение уведомления о принятом решении, в случае отказа в уведомлении будут указаны причины отказа.
4. Результаты работы
19. Результаты оказания государственной услуги потребителям измеряются показателями качества и доступности, которые указаны в приложении к настоящему стандарту.
20. Целевые значения показателей качества и доступности государственных услуг, по которым оценивается работа государственного органа, учреждения или иных субъектов, оказывающих государственные услуги, ежегодно утверждаются специально созданными рабочими группами.
5. Порядок обжалования
21. Указать наименование государственного органа, адрес электронной почты, номера телефонов центров обработки вызовов (call-центров), либо номер кабинета должностного лица, который разъясняет порядок обжалования действия (бездействия) уполномоченных должностных лиц и оказывает содействие в подготовке жалобы:
Обжалование действия должностного лица осуществляется по средствам обращения к руководителю государственного учреждения «Кызылжарский районный  отдел занятости и социальных программ» с.Бишкуль по адресу: улица Спортивная, 2, кабинет 1 или начальнику отдела социальных программ, кабинет 2.
22. Указать наименование государственного органа, адрес электронной почты, либо номер кабинета должностного лица, которому подается жалоба:
Руководитель государственного учреждения «Кызылжарский районный отдел  занятости и социальных программ» с. Бишкуль, ул.Спортивная 2, кабинет 1;
Начальник отдела социальных программ – кабинет 2;
Департамент координации занятости и социальных программ Северо-Казахстанской области, улица Абая, 64, телефон 465648, кабинет № 213.
23. Указать наименование документа, подтверждающего принятие жалобы и предусматривающего срок и место получения ответа на поданную жалобу, контактные данные должностных лиц, у которых можно узнать о ходе рассмотрения жалобы: отрывной талон
6. Контактная информация

1) қызметті көрсету туралы туралы толық және егжей-тегжейлі ақпарат;
2) мамандардың сыпайылығы, жауапкершілігі және профессионалдығы;
3) белгіленген үлгідегі өтінішті және қосымша бланкілерді тегін беру;
4) қабылданған шешім туралы хабарламаны беру, мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартқан жағдайда хабарламада бас тартудың себептерін көрсету.
4. Жұмыс нәтижелері
19. Тұтынушыларға қызмет көрсету нәтижелері осы үлгі стандартқа қосымшаға сәйкес сапа және қол жетімділік көрсеткіштерімен өлшенеді.
20. Мемлекеттік қызмет көрсететін мемлекеттік органның, мекеменің немесе өзге де субъектілердің жұмысы бағаланатын мемлекеттік қызметтердің сапа және қол жетімділік көрсеткіштерінің нысаналы мәнін жыл сайын арнайы құралған жұмыс топтары бекітеді.
5. Шағымдану тәртібі
21. Уәкілетті лауазымды адамдардың әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібін түсіндіретін және шағым дайындауға жәрдем көрсететін мемлекеттік органның атауын, электрондық почтасының мекен-жайын, шақыруларды өңдеу орталықтарының (call-орталықтар) телефон нөмірлерін не лауазымды адам кабинетінің нөмірін көрсету:
«Қызылжар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» ММ бастығына тапсырылады, мекенжайы: Солтүстік Қазақстан облысы, Қызылжар ауданы, Бескөл с., Спортивная 2 к-сі, № 1 кабинеті, немесе жұмыспен қамту бөлімінің бастығы – бөлме № 2
22. Шағым берілетін мемлекеттік органның атауын, электрондық почтасының мекен-жайын не лауазымды адам кабинетінің нөмірін көрсету:  Шағым беріледі:
«Қызылжар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» ММ бастығына;
әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің бастығына – бөлме № 2,  мекенжайы: Солтүстік Қазақстан облысы, Қызылжар ауданы, Бескөл с., Спортивная 2 к-сі, № 1 кабинеті, телефон 2-16-50.
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша жұмыспен қамтуды  үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар департаменті – Петропавл қ., Абай к-сі, 64, телефон 465648, бөлме № 213
23. Шағымның қабылданғанын растайтын және берілген шағымға жауап алатын мерзім мен орынды көздейтін құжаттың атауын, шағымның қаралу барысы туралы білуге болатын лауазымды адамдардың байланыс деректерін көрсету: талон
6. Байланыс ақпараты

Отдел социальных программ – 22107, кабинет 2;
Департамент Координации занятости и социальных программ Северо-Казахстанской области – г.Петропавловск, ул.Абая,64
Приложение
к стандарту оказания государственной услуги
«Назначение и выплата материальной помощи
на санаторно-курортное лечение отдельным
категориям граждан»
Таблица. Значение показателей качества и доступности
Показатели качества и доступности
Нормативное значение показателя
Целевое значение показате-ля в последую-щем году
Текущее значение показателя в отчетном году
1
2
3
4

Әлеуметтік бағдарламалар бөлімі – 22107, кабинет 2
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар департаменті - Петропавл қ., Абай к-сі, 64.
«Азаматтардың жеке санаттарына санаторлық-
курорттық емделуден өтуге ұсынылатын
әлеуметтік көмек тағайындау және беру»
мемлекеттік қызметін көрсету стандартына
қосымша
Кесте. Сапа және қол жетімділік көрсеткіштерінің мәні
Сапа және қол жетімділік көрсеткіштері
Көрсет-
кіштің
норматив-
тік мәні
Көрсеткіш-
тің келесі жылдағы нысаналы мәні
Көрсеткіш-тің есепті жылдағы ағымдағы мәні
1
2
3
4