Об утверждении стандарта государственной услуги "Назначение жилищной помощи"
Постановление Акимата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области от 14 января 2008 N 3. Зарегистрировано Управлением юстиции Тимирязевского района Северо-Казахстанской области 11 февраля 2008 года N 13-12-53. Утратило силу - постановлением акимата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области от 13 ноября 2009 года N 217
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области от 13.11.2009 г N 217
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2007 года № 558 «Об утверждении Типового стандарта оказания государственной услуги», в целях повышения качества оказания государственных услуг государственными органами, финансируемыми из районного бюджета, акимат района ПОСТАНОВИЛ:
1. Утвердить прилагаемый стандарт оказания государственной услуги «Назначение жилищной помощи», предоставляемой государственным учреждением «Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области».
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района по экономическим вопросам и сельскому хозяйству Циммерман И.В.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Аким района                                Б. Жумабеков
Утвержден
постановлением акимата района
14 января 2008 года № 3
Стандарт оказания государственной услуги «Назначение жилищной помощи»
1. Общие положения
1. Определение государственной услуги: «Назначение жилищной помощи»
2. Форма оказываемой государственной услуги - частично автоматизированная.
3. Государственная услуга оказывается на основании:
пункта 2 статьи 97 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях» от 16 апреля 1997 года: « Плата за коммунальные услуги в жилищах всех форм собственности взимается по тарифам, утверждҰнным в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан. Государство принимает меры по оказанию помощи малообеспеченным семьям (гражданам) на оплату содержания жилища (кроме содержания индивидуального жилого дома), арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, потребления коммунальных услуг и услуги связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к городской сети телекоммуникаций. Жилищная помощь оказывается за счет бюджетных средств лицам, постоянно проживающим в данной местности и являющимися собственниками или нанимателями (поднанимателями) жилища. Размер и порядок оказания жилищной помощи определяются местными представительными органами города республиканского значения, столицы, районов (городов областного значения)».

"Тұрғын үй көмегін тағайындау" мемлекеттік қызмет көрсетудің стандартын бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев аудандық әкімдігінің 2008 жылғы 14 қаңтардағы N 3 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Тимирязев ауданының Әділет басқармасында 2008 жылғы 11 ақпанда N 13-12-53 тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының әкімдігінің 2009 жылғы 13 қарашада N 217 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының әкімдігінің 2009.11.13 N 217 Қаулысымен
«Мемлекеттік қызмет көрсетудің үлгі стандартын бекіту туралы» 2007 жылғы 30 маусымдағы № 558 Қазақстан Республикасының Үкіметінің қаулысына сәйкес, аудандық бюджетінен қаржыландыратын мемлекеттік органдарымен мемлекеттік қызметтерді көрсетудің сапасын көтеру мақсатында, аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТТІ:
1. «Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесімен  көрсетілетін «Тұрғын үй көмегін тағайындау» мемлекеттік қызмет көрсету жөнінде қоса берілген стандарты бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау экономикалық сұрақтары және  ауыл шаруашылығы жөнінде аудан әкімінің орынбасары И.В. Циммерманға  жүктелсін.
3. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі                                    Б. Жұмабеков
Аудан әкімдігінің 2008 жылғы
14 қаңтардағы № 3 қаулысымен
бекітілді
Мемлекеттік қызмет көрсетудің стандарты «Тұрғын үй көмегін тағайындау»
1. Жалпы ережелер
1. Мемлекеттік қызмет көрсетудің анықтамасы: «Тұрғын үй көмегін тағайындау»
2. Мемлекеттік қызмет көрсетудің түрі – жарым-жартылай автоматтандырылған.
3. «Тұрғын үй қатынастары туралы» Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 сәуірдегі № 94-1 Заңының 97-бабы 2-тармағы «Барлық жеке меншік түріндегі тұрғын үйлердегі коммуналдық қызмет көрсетулерге ақы төлеу Қазақстан Республикасы Үкіметімен белгіленген тәртіпте бекітілген тарифтар бойынша алынады. Мемлекет тұрғын үйді ұстауға төлем төлеуге (жеке тұрғын үйді ұстаудан басқа), жеке тұрғын үй қорындағы жергілікті атқарушы органның жалға алған тұрғын үйін пайдаланғаны үшін жалдық ақыны төлеуге,коммуналдық қызмет көрсетулерді тұтыну және қалалық телекоммуникация желісіне қосылған телефон үшін байланыс қызметі абонентік ақысын ұлғайтуға байланысты аз қамтамасыз етілген отбасыларына (азаматтарға) көмек көрсету бойынша шаралар қабылдайды. Тұрғын үй көмегі бюджеттік қаражаттар есебінен тұрақты бір жерде тұратын және тұрғын үйдің иелері мен жалға алушылары (екінші жалға алушылары) болып табылатын тұлғаларға көрсетіледі. Тұрғын үй көмегінің мөлшері мен тәртібі республикалық маңызы бар қаланың, астананың,аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті өкілді органдарымен белгіленеді» негізінде мемлекеттік қызметтер көрсетіледі.

4. Наименование государственного органа, государственного учреждения или иных субъектов, предоставляющих данную государственную услугу:
Государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района», город Тимирязево, ул. Уалиханова, 1.
5. Форма завершения (результат) оказываемой государственной услуги, которую получит потребитель:
Договор/соглашение (либо уведомление об отказе)
6. Категория физических и юридических лиц, которым оказывается государственная услуга.
Граждане Республики Казахстан, оралманы, иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие вид на жительство, постоянно проживающие в Тимирязевском районе, являющиеся собственниками, нанимателями жилища из государственного жилищного фонда.
7. Сроки ограничений по времени при оказании государственной услуги:
1) сроки оказания государственной услуги с момента сдачи потребителем необходимых документов (с момента регистрации, получения талона и т. п.) - 15 рабочих дней;
2) максимально допустимое время ожидания в очереди при сдаче необходимых документов (с момента регистрации, получения талона и т. п.) - 40 минут;
3) максимально допустимое время ожидания в очереди при получении документов, как результат оказания государственной услуги - 40 минут.
8. Государственная услуга: «Назначение жилищной помощи» предоставляется бесплатно.
9. Стандарт оказания государственной услуги «Назначение жилищной помощи» публикуется в районной газете «Нива», размещается на стенде в помещении государственного учреждения «Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района», находящегося по адресу: село Тимирязево, ул.Уалиханова, 1, кабинеты 3,4. Услуга оказывается по этому же адресу.
10. График приема заявителей: ежедневно, с понедельника по пятницу, с 9.00. до 18.00 часов, перерыв с 13.00 до 14.00 часов. Предварительная запись не требуется.
11. Услуга оказывается в помещении государственного учреждения «Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района». В кабинетах 3,4 имеются столы, стулья, информационные стенды с образцами заявлений.
2. Порядок оказания государственной услуги
12. Для получения государственной услуги заявитель представляет следующие документы:
1) заявление;
2) документы, удостоверяющие личности заявителя и всех членов его семьи и их копии;
3) сведения о составе семьи (книга регистрации граждан) и ее копия;
4) сведения о наличии собственного жилья, размере общей площади жилья;
5) сведения о доходах семьи;
6) сведения о расходах на оплату коммунальных услуг и абонентской платы за телефон, подключенный к городской сети телекоммуникации.
Документы предоставляются в подлинниках и копиях для сверки, после чего подлинники документов возвращаются заявителю.

4. Осы мемлекеттік қызмет көрсетуді ұсынатын мемлекеттік органның, мемлекеттік мекеменің немесе басқа да субъектілердің  атауы:
«Тимирязев ауданы жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі, Тимирязев селосы, Уалиханов көшесі, 1.
5. Тұтынушы алуға көрсетілетін мемлекеттік қызмет көрсетудің аяқталу формасы (нәтижесі):
Шарт/келісім (немесе бас тарту туралы хабарлама).
6. Мемлекеттік қызмет көрсетілетін жеке және заңды тұлғалардың санаттары:
Қазақстан Республикасының азаматтары, оралмандар, ыхтиярлықхаты бар, шетелдік азаматтар мен азаматтығы жоқ тұлғалар, Тимирязев ауданында тұрақты тұратын, мемлекеттік тұрғын қорынан тұрғын үйдің иесі, жалға алушысы болып табылатын азаматтар.
7. Мемлекеттік қызмет көрсету кезіндегі уақыт бойынша шектеу мерзімі:
1) Тұтынушыларға қажетті құжаттарды берген күннен бастап мемлекеттік қызмет көрсетудің мерзімдері (тіркеу, талон алу күнінен бастап т.б.): 15 жұмыс күні;
2) қажетті құжаттарды тапсырған кезде кезек күтудің максималды уақыты (тіркеліп талон алған уақыттан бастап т.б.): 40 минут;
3) қажетті құжаттарды тапсырған кезде кезек күтудің максималды уақыты, мемлекеттік қыз көрсетудің нәтижесі ретінде максималды мөлшері: 40 минут.
8. Мемлекеттік қызмет көрсету: «Тұрғын үй көмегін тағайындау» тегін көрсетіледі.
9. «Тұрғын үй көмегін тағайындау» мемлекеттік қызмет көрсетулердің стандарты аудандық «Нива» газетінде басылады, Тимирязев  селосы, Уалиханов көшесі, 1, № 3,4 кабинеттер мекен-жайы бойынша орналасқан «Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесінің ғимаратында стенд орналастырылған.
10. Жұмыс кестесі: күн сайын, дүйсенбіден жұмаға дейін, сағат 9-00-ден 18-00-ге дейін, үзіліс 13-00- ден 14-00-ге дейін, алдын ала жазылу талап етілмейді.
«Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесінің ғимаратында 3, 4 кабинеттерде, күту залында орындықтар, ақпараттық стендтер ұйымдастырылған.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
12. Мемлекеттік қызмет көрсетулерді пайдалануға тұлғалар келесі құжаттарды ұсынады:
1) өтініш;
2) арызданушының оның отбасының барлық мүшелерінің тұлғаларын растайтын құжаттың көшірмелері;
3) отбасының құрамы туралы мәлімет (азаматтарды тіркеу кітабы) және оның көшірмелері
4) тұрғын үйдің меншік иесі екендігі және тұрғын үйдің жалпы алаңының мөлшері туралы мәлімет;
5) отбасының табысы туралы мәлімет;
6) коммуналдық қызмет көрсетулерге ақы төлеу және қалалық телекоммуникация желісіне қосылған телефонға абонеттік ақы төлеудің шығындары туралы мәлімет.
Құжаттар растайтын құжаттардың қосымшаларымен салыстыру үшін түпнұсқа және көшірме түрінде ұсынылады, содан кейін құжаттардың түпнұсқалары арызданушыға қайтарылып беріледі.

13. Специальных бланков  не требуется.
14. Заявление с полным пакетом необходимых документов сдается в государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района» по адресу: село Тимирязево, ул. Уалиханова, 1, кабинет 7.
15. Заявителю, сдавшему все необходимые документы для получения государственной услуги, выдается отрывной талон заявления с указанием даты принятия и срока исполнения.
16. Договор (соглашение) либо мотивированное уведомление об отказе вручается заявителю при личном посещении государственного учреждения «Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района» по адресу: город Тимирязево, ул. Уалиханова, 1, кабинет 7.
17. Жилищная помощь не назначается семьям:
1) имеющим в частной собственности более одной единицы (доли) жилья (квартиры, дома);
2) сдающим жилище в наҰм (поднаҰм);
3) имеющим безработных, не зарегистрированных в уполномоченных органах по вопросам занятости;
4) если расходы на оплату содержания жилища и потребления коммунальных услуг в пределах размера площади жилища, обеспечиваемой компенсационными мерами и размерами потребления коммунальных услуг в бюджете семьи, не превышают долю предельно допустимых расходов на эти цели.
3. Принципы работы
18. При обращении за предоставлением государственной услуги граждане могут рассчитывать на:
1) получение полной и подробной информации о порядке регистрации и учета граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне;
2) вежливость, ответственность и профессионализм сотрудников отдела;
3) бесплатное получение заявления установленного образца и прилагаемых к нему бланков;
4) обеспечение сохранности, защиты и конфиденциальности информации о содержании документов потребителя, обеспечение сохранности документов, которые потребитель не получил в установленный срок.
4. Результаты работы
19. Результаты оказания государственной услуги потребителям измеряются показателями качества и доступности, которые указаны в приложении к настоящему стандарту.
20. Целевые значения показателей качества и доступности государственных услуг, по которым оценивается работа государственного органа, учреждения или иных субъектов, оказывающих государственные услуги, ежегодно утверждаются специально созданными рабочими группами.
5. Порядок обжалования
21. Обжалование действия должностного лица осуществляется посредством обращения к:
1) начальнику государственного учреждения «Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района» по адресу: село Тимирязево, ул. Уалиханова,1, кабинет 2, или заместителю, кабинет 4.

13. Арнайы бланктар қажет емес.
14. Қажетті құжаттардың толық пакетімен арыз Тимирязев селосы, Уәлиханов, 1 , № 7 кабинет мекен-жайы бойынша «Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесіне тапсырылады.
15. Тұтынушыларға мемлекеттік қызмет көрсетуді пайдалану күні жазылған мемлекеттік қызмет көрсетуді пайдалану үшін тұтынушының барлық құжаттарды тапсырғанын растайтын құжаттың атауы мен түрі арызданушының үзінді талоны.
16. Қызмет көрсетудің соңғы нәтижесі Тимирязев  селосы,
Уәлиханов көшесі, 1 , № 7 кабинет мекен-жайы бойынша «Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесіне жеке қатынасуда қолына беріледі.
17. Тұрғын үй көмегі:
1) жеке меншігінде біреуден артық (үлес) тұрғын үйі (пәтері, үйі) бар отбасыларға;
2) тұрғын үйін жалға (екінші жалға) беруші отбасыларға;
3) жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті органда тіркелмеген жұмыссыздары бар отбасыларына;
4) егер тұрғын үйді ұстауға және жеңілдік шаралар мен коммуналдық қызмет көрсетулерді тұтыну көлемін қамтамасыз ететін тұрғын үй алаңының мөлшері шегінде коммуналдық қызмет көрсетулерді пайдалануға төлейтін шығындар отбасы бюджетіндегі осы мақсаттарға жол берілетін шығындар шегінің үлесінен аспайтын болса, онда ондай отбасыларына тағайындалмайды.
3. Жұмыс принципі
18. Мемлекеттік қызмет көрсетулерді пайдалануға арызданған азаматтар:
1) тұрғын үй көмегін тағайындау туралы толық және нақты ақпаратты алуға;
2) бөлім қызметкерлерінің әдептілігіне, жауапкершілігіне және
кәсібилігіне;
3) белгіленген үлгідегі өтінішті және оған қоса берілген бланктерді тегін алуға;
4) сақтауды, тұтынушылар құжаттарының мазмұны туралы ақпаратты қорғауды және құпиялылығын, жабықтылығын қамтамасыз ету, тұтынушы белгіленген мерзімде алмаған құжаттардың сақталуының қамтамасыз етілуіне арқа сүйей алады.
4. Жұмыс нәтижелері
19. Тұтынушыларға мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижелері осы стандарттың қосымшасында көрсетілген сапалылық пен қол жеткізушілік көрсеткіштерімен өлшенеді.
20. Мемлекеттік қызмет көрсететін мемлекеттік органның, мекеменің немесе басқа да субъектілердің жұмыстары бағаланатын мемлекеттік қызмет көрсетулердің сапасы мен қол жеткізушілігінің көрсеткіштерінің мақсатты тағайындалуы жыл сайын арнайы құрылған жұмысшы топтармен бекітіледі.
5. Шағымдану тәртібі
21. Лауазымды тұлғаның әрекетіне шағымдану:
Тимирязев селосы, Уәлиханов көшесі,1 үй, 2 кабинет немесе орынбасарға 4 кабинет мекен-жайы бойынша «Тимирязев ауданының
жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесінің басшысына арыздану арқылы іске асырылады.

2) акиму Тимирязевского района
3) Тимирязевский районный суд
22. Жалоба может быть подана:
1) Начальнику государственного учреждения «Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района», ул. Уалиханова,1, кабинет 2;
2) заместителю начальника государственного учреждения «Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района», ул. Уалиханова,1, кабинет 4;
3) акиму Тимирязевского района, с. Тимирязево, ул. Уалиханова,1
4) в Тимирязевский районный суд, с. Тимирязево, ул. Уалиханова, 1
23. Принятая жалоба регистрируется в журнале регистрации обращений физических лиц и рассматривается в течение 15 дней. Заявителю выдается отрывной талон с указанием даты и времени принятия жалобы.
6. Контактная информация
24. Контактные данные:
Государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района» - Северо-Казахстанская область, село Тимирязево, ул.Уалиханова, 1, адрес электронной почты: ro-timir@mail.online.kz.
начальник учреждения: телефон 21494, кабинет № 2;
заместитель начальника: телефон 21649, кабинет № 4;
начальник структурного подразделения социальных пособий: телефон 21649, кабинет № 4;
структурное подразделение социальных пособий - кабинет 3;
начальник Департамента координации занятости и социальных программ Северо-Казахстанской области: город Петропавловск, улица Абая, 64, кабинет № 213, телефон 465648, адрес электронной почты:obl_dep@mail.online.kz.
Приложение к стандарту оказания
государственной услуги
«Назначение жилищной помощи»
Таблица. Значения показателей качества и доступности
Показатели качества
и доступности
Нормативное
значение
показателя
Целевое
значение
показателя в
последующем
году
Текущее
значение
показателя
в отчетном
году
1
2
3
4

2) Тимирязев ауданының әкіміне
3) Тимирязев аудандық сотқа.
22. Шағым түскен мемлекеттік органы:
1) «Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесінің басшысы, 2 кабинет;
2) «Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі бастығының орынбасары – 4 кабинет;
3) Тимирязев ауданының әкіміне, Тимирязев с., Уәлиханов көшесі,1;
4) Тимирязев аудандық сотқа, Тимирязев с., Уәлиханов көшесі,1
23. Қабылданған шағымдарды растайтын және берілген шағымға жауап алудың мерзімі 15 күн, шағымды қарау барысында білуге болатын лауазымды тұлғалардың байлыныс мәліметтері қаралатын құжаттар атауы датасы мен шағым қабылданған уақыты көрсетілген үзінді талон беріледі.
6. Байланыс ақпарат
24. Мемлекеттік органның байланыс мәліметтерін электрондық пошта мекен-жайы, жұмыс және қабылдау кестесі, мекен-жайы, телефондары:
«Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі – Тимирязев селосы, Уәлиханов көшесі, 1 үй, электрондық пошта мекен-жайы:ro-timir@mail.online.kz.
Мекеме бастығы, телефон 21494, № 2 кабинет;
Бастықтың орынбасары, телефон 21649, № 4 кабинет;
Әлеуметтік жәрдемақылар құрылымдық бөлімшесі - 3, 4 кабинеттер, телефон 21649;
Солтүстік Қазақстан облысы жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар департаменті, Петропавл қаласы Абай көшесі, 64, электрондық пошта мекен-жайы: obl_dep@mail.online.kz.
«Тұрғын үй көмегін тағайындау»
мемлекеттік қызмет көрсетудің
стандартына қосымша
Таблица. Сапа мен қол жеткізушілік көрсеткіштерінің мағынасы
Сапа мен қол жеткізушілік көрсеткіштері
Көрсеткіш-тердің норматив-
тік мағынасы
Келесі жылдағы көрсеткіштер-дің мақсатты мағынасы
Есеп беру жылындағы көрсеткіштер-дің ағымдағы мағынасы
1
2
3
4