Об установлении водоохранной зоны и водоохранной полосы Шульбинского водохранилища и режима их хозяйственного использования
Постановление акимата Восточно-Казахстанской области от 4 февраля 2008 года N 441. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 22 февраля 2008 года за N 2476
В соответствии со статьями 39, 116 Водного кодекса Республики Казахстан от 9 июля 2003 года, подпунктом 8-1) пункта 1 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", проектом "Водоохранная зона Шульбинского водохранилища" и в целях поддержания водных объектов в состоянии, соответствующем санитарно-гигиеническим и экологическим требованиям, для предотвращения загрязнения, засорения и истощения поверхностных вод, а также сохранения растительного и животного мира, Восточно-Казахстанский областной акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула - в редакции постановления Восточно-Казахстанского областного акимата от 22.12.2016 № 392 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Установить водоохранную зону и водоохранную полосу Шульбинского водохранилища согласно приложению.
2. Установить специальный режим хозяйственного использования на территории водоохранной зоны и режим ограниченной хозяйственной деятельности на территории водоохранной полосы Шульбинского водохранилища согласно действующему законодательству Республики Казахстан.
3. Департаменту природных ресурсов и регулирования природопользования Восточно-Казахстанской области (Колесников В.Р.) передать проект "Водоохранная зона Шульбинского водохранилища" специально уполномоченным государственным органам для учета в государственном земельном кадастре и для осуществления государственного контроля за использованием и охраной водного фонда и земельных ресурсов.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Плотникова С. В.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня официального опубликования.
Аким области
Согласовано:
Начальник Иртышского бассейнового
водохозяйственного управления
Приложение к постановлению
Восточно-Казахстанского
областного акимата
от 4 февраля 2008 года N 441
Водоохранная зона и водоохранная полоса Шульбинского водохранилища
N п/п
Водный объект, его участок
Водоохраная зона
Водоохранная полоса
Протя
женность
границы, (км)
Пло
щадь,
(га)
средняя
ширина,
(м)
Протя
женность
границы,
(км)
Площадь,
(га)
Сред
няя
шири
на, (м)
1.
Шульбинское водохрани
лище

Шүлбі су қоймасының су қорғау аймағы мен су қорғау белдеуін және оларды шаруашылыққа пайдалану режимін белгілеу туралы
Шығыс Қазақстан облысының әкімдігінің 2008 жылғы 4 ақпандағы N 441 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының әділет департаментінде 2008 жылғы 22 ақпанда N 2476 тіркелді
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 9 шілдедегі Су кодексінің 39, 116-баптарына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 27-бабы 1-тармағының 8-1) тармақшасына,"Шүлбі су қоймасының су қорғау аймағы" жобасына сәйкес және жер үсті суларының ластануын, қоқысталуын және сарқылуын болғызбау, сондай-ақ өсімдіктер мен жануарлар әлемін сақтау үшін су объектілерін тиісті санитарлық-гигиеналық және экологиялық талаптарға сәйкес жағдайда ұстау мақсатында, Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 22.12.2016 № 392 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Шүлбі су қоймасының су қорғау аймағы мен су қорғау белдеуі қосымшаға сәйкес белгіленсін.
2. Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес Шүлбі су қоймасының су қорғау аймағының аумағын шаруашылыққа пайдаланудың арнайы режимі мен су қорғау белдеуінің аумағында шектеулі шаруашылық қызметтің режимі белгіленсін.
3. Шығыс Қазақстан облысы табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу департаменті (В.Р.Колесников) "Шүлбі су қоймасының су қорғау аймағы" жобасын мемлекеттік жер кадастрында есепке алу үшін және су қоры мен жер ресурстарының пайдаланылуына және қорғалуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру үшін арнайы уәкілеттік берілген мемлекеттік органдарға тапсырсын.
4. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау облыс әкімінің орынбасары С.В. Плотниковке жүктелсін.
5. Осы қаулы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі
Келісілді:
Ертіс бассейндік су шаруашылығы
басқармасының бастығы
Шығыс Қазақстан облысы
әкімдігінің 2008 жылғы
4 ақпандағы N 441
қаулысына қосымша
Шүлбі су қоймасының су қорғау аймағы мен су қорғау белдеуі
Рет
саны
Су объек
тісі,
оның
учаскесі
Су қорғау аймағы
Су қорғау белдеуі
шекара
сының
ұзынды
ғы,
(шақы
рым)
алаңы,
(гек
тар)
орташа
ені
(метр)
шека
расы
ның
ұзын
дығы,
(шақы
рым)
алаңы,
(гек
тар)
орташа
ені
(метр)
1.
Шүлбі су
қоймасы

212
13056
500-1000
265
2404
50-350
Примечания:
1. Ширина водоохранной зоны устанавливается от уреза воды при нормально подпертом уровне, соответствующем горизонтали 240 метров:
1) 1000 метров в местах впадения рек Шульбинка, Осиха, Уба, Кызылсу, Ковалевка, лога восточнее села Убаредмет;
2) 500 метров в местах переработки берегов с учетом конечной стадии переработки.
2. Ширина водоохранной полосы устанавливается 50 метров:

212
13056
500-1000
265
2404
50-350
Ескертпе:
1. Су қорғау аймағының ені қалыпты тежелген деңгей кезінде су кемерінен бастап 240 метр горизонтальға сәйкес белгіленеді;
1) Убаредмет ауылының шығысына қарай жырасайдағы Шульбинка, Осиха, Оба, Қызылсу, Ковалевка өзендерінің қосылатын орындарында 1000 метр;
2) қайта өңдеудің соңғы сатысын ескерумен жағалауларды қайта өңдеу орындарында 500 метр.
2. Су қорғау белдеуінің ені 50 метрге белгіленеді:

1) от уреза воды при нормально подпертом уровне, соответствующем горизонтали 240 метров;
2) в местах переработки берегов - от конечной стадии переработки при нормально подпертом уровне.
3. Границы и ширина водоохранной зоны и водоохранной полосы отражены в картографическом материале утвержденного проекта "Водоохранная зона Шульбинского водохранилища".
Директор департамента природных ресурсов и регулирования
природопользования Восточно-Казахстанской области

1) қалыпты тежелген деңгей кезінде су кемерінен бастап 240 метр горизонтальға сәйкес белгіленеді;
2) жағалауларды қайта өңдеу орындарында - қалыпты тежелген деңгей кезінде соңғы қайта өңдеу сатысынан бастап.
3. Су қорғау аймағы мен су қорғау белдеуінің шекаралары мен ені "Шүлбі су қоймасының су қорғау аймағы" бекітілген жобасының картографиялық материалдарында көрсетілген.
Шығыс Қазақстан облысы табиғи
ресурстар және табиғат пайдалануды
реттеу департаментінің директоры