Об утверждении "Инструкции выплаты социальной помощи на приобретение топлива специалистам государственных организаций здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и спорта, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах"
Решение Бородулихинского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 23 декабря 2008 года N 14-10-IV. Зарегистрировано в Управлении юстиции Бородулихинского района Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области 30 декабря 2008 года за N 5-8-71. Утратило силу решением Бородулихинского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 23 ноября 2012 года N 9-3-V
Сноска. Утратило силу решением Бородулихинского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 23.11.2012 N 9-3-V.
Сноска. По всему тексту слово "порядок" исключен в соответствии с решением Бородулихинского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 21.04.2009 N 17-9-IV (порядок введения в действие см. п.2).
Руководствуясь Бюджетным Кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года № 95-IV, в соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», пунктом 5 статьи 18 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года № 66 «О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий» Бородулихинский районный маслихат РЕШИЛ:
Сноска. Преамбула в редакции решения Бородулихинского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 18.03.2011 N 34-6-IV (порядок введения в действие см. п.2).
1. Утвердить (прилагаемую) «Инструкцию выплаты социальной помощи на приобретение топлива специалистам государственных организаций социального обеспечения, образования, культуры и спорта, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах».
2. Признать утратившим силу решение Бородулихинского районного маслихата от 20 декабря 2006 года № 26-8 «О единовременной социальной помощи на приобретение топлива специалистам государственных организации здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и спорта, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах» (зарегистрированного в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов от 24 января 2007 года № 5-8-38, опубликованного от 2 февраля 2007 года в районной газете «Пульс района» № 5(6259)).
3. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Управлении юстиции и вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его официального опубликования.

"Селолық елді мекендерде тұратын және жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет және спорт мемлекеттік ұйымдарының мамандарына отын сатып алуға арналған әлеуметтік көмек төлеудің нұсқаулығын" бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха аудандық мәслихатының 2008 жылғы 23 желтоқсандағы N 14-10-IV шешімі. Шығыс Қазақстан облысы Әділет департаментінің Бородулиха ауданындағы Әділет басқармасында 2008 жылғы 30 желтоқсанда N 5-8-71 тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха аудандық мәслихатының 2012 жылғы 23 қарашадағы N 9-3-V шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха аудандық мәслихатының 2012.11.23 N 9-3-V шешімімен.
Ескерту. Мәтінде "тәртібі" сөзі алынып тасталды - Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха аудандық мәслихатының 2009.04.21 N 17-9-IV шешімімен (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз).
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы № 95-IV Бюджеттік кодексін басшылыққа ала отырып, «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 Заңының 6-бабына, «Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы» Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі № 66 Заңының 18-бабының 5 тармағына сәйкес Бородулиха аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха аудандық мәслихатының 2011.03.18 N 34-6-IV шешімімен (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараныз).
1. «Селолық елді мекендерде тұратын және жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет және спорт мемлекеттік ұйымдарының мамандарына отын сатып алуға арналған әлеуметтік көмек төлеудің нұсқаулығы» (қосымша берілген) бекітілсін.
2. Бородулиха аудандық мәслихатының 2006 жылғы 20 желтоқсандағы № 26-8 «Ауылдық елді мекендерде тұратын және жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет және спорт саласындағы мемлекеттік мекемелердің мамандарына отын сатып алу үшін бір жолғы әлеуметтік көмек туралы» (Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізілімінде 2007 жылы 24 қаңтарда № 5-8-38 санымен тіркелген, аудандық «Пульс района» газетінің 2007 жылғы 2 ақпандағы № 5(6259)санына жарияланған) шешімінің күші жойылды деп танылсын.
3. Осы шешім Әділет басқармасында мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап күшіне енеді және алғаш ресми жарияланған күннен кейін 10 күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.

Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными решением Бородулихинского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 21.04.2009 N 17-9-IV (порядок введения в действие см. п.2).
Председатель сессии                          У. Эфендиев
Секретарь районного
маслихата                                    Б. Аргумбаев
Утверждена решением
Бородулихинского районного
маслихата от 23 декабря 2008 года
№ 14-10-IV
Инструкция
выплате социальной помощи на приобретение топлива
специалистам государственных организаций здравоохранения,
социального обеспечения, образования, культуры и спорта,
проживающим и работающим в сельских населенных пунктах
1. Общие положения
1. Настоящая инструкция регулирует выплату социальной помощи, а также возмещение расходов на приобретение топлива специалистам государственных организаций здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и спорта, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах по решению местных представительных органов.
2. Правовой основой для принятия данного акта являются Бюджетный Кодекс Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года № 95-IV, Закон Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», Закон Республики Казахстан от 8 июля 2005 года № 66 «О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий».
Сноска. Пункт 2 в редакции решения Бородулихинского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 18.03.2011 N 34-6-IV (порядок введения в действие см. п.2).
2. Организация работы по выплате социальной помощи
3. Администратором программы 451004000332 «Оказание социальной помощи специалистам государственных организаций здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и спорта, проживающим и работающим в сельской местности по приобретению топлива» определить государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ Бородулихинского района»
3. Назначение социальных выплат
4. Социальные выплаты предоставляются в денежной форме один раз в год специалистам государственных организаций здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и спорта, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах.
5. Лицо,претендующее на социальную помощь, на приобретение топлива предоставляет в государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ Бородулихинского района»:
1) Заявление на имя начальника отдела занятости и социальных программ Бородулихинского района ВКО от организации на назначения социальной помощи специалистам данных учреждений.

Ескерту. 3-тармаққа өзгерту енгізілді - Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха аудандық мәслихатының 2009.04.21 N 17-9-IV шешімімен (қолданысқа енгізілу тәртібін 2 тармақтан қараңыз).
Сессия төрағасы                               Ү. Эфендиев
Аудандық мәслихат хатшысы                     Б. Аргумбаев
Бородулиха аудандық мәслихатының
2008 жылғы 23 желтоқсандағы
№ 14-10-IV шешімімен бекітілген
Селолық елді мекендерде тұратын және жұмыс
істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік
қамсыздандыру білім беру, мәдениет және спорт
мемлекеттік ұйымдарының мамандарына отын сатып
алуға арналған әлеуметтік көмек төлеудің
НҰСҚАУЛЫҒЫ
1. Жалпы ережелер
1. Осы нұсқаулық жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша селолық елді мекендерде тұратын және жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет және спорт мемлекеттік ұйымдарының мамандарының отын сатып алуға арналған әлеуметтік көмекті төлеуді, сондай-ақ шығындарын өтеуді реттейді.
2. Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы № 95-IV Бюджеттік кодексі, «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 Заңы, «Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы» Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі № 66 Заңы осы актіні қабылдау үшін құқықтық негіз болып табылады.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерту енгізілді - Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха аудандық мәслихатының 2011.03.18 N 34-6-IV шешімімен (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараныз).
2. Әлеуметтік көмекті төлеу бойынша
жұмыстарды ұйымдастыру
3. 45100400332 «Селолық елді мекендерде тұратын және жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет және спорт мемлекеттік ұйымдарының мамандарының отын сатып алу бойынша әлеуметтік көмек көрсету» бағдарламасының әкімгері ретінде «Бородулиха ауданының Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі белгіленсін.
3. Әлеуметтік төлемді тағайындау
4. Әлеуметтік төлемдер селолық елді мекендерде тұратын және жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет және спорт мемлекеттік ұйымдарының мамандарына жылына бір рет ақшалай нысанда беріледі.
5. Әлеуметтік көмектен үміткер адам «Бородулиха ауданының Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесіне келесі құжаттарды тапсырады:
1) Осы мекеменің мамандарына әлеуметтік көмек тағайындау туралы ШҚО Бородулиха ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің бастығының атына ұйымнан өтініш;

2) Список специалистов имеющих право на получение социальной помощи заверенный руководителем организации и Акимом сельского округа подтверждающего место проживания.
6. В случае предоставления списков специалистов проживающих в разных населенных пунктах, место жительства подтверждается справками данных сельских акиматов.
7. При проживании совместно двух и более лиц, на которых распространяется действие настоящей инструкции, социальная помощь на приобретения топлива предоставляется каждому из них.
8. Данная социальная помощь распространяется на специалистов находящихся в дополнительном отпуске без сохранения заработной платы матерям, имеющим детей в возрасте до 3 лет.
4. Финансирование выплаты
9. Финансирование расходов на социальную помощь на приобретение топлива специалистам здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и спорта, проживающим и работающим в сельской местности производится по бюджетной программе 004 «Оказание социальной помощи специалистам, государственных организаций здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и спорта, проживающим и работающим в сельской местности по приобретению топлива» производится из местного бюджета через банки второго уровня.
5. Размер осуществления выплат
10. Государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области» формирует и предоставляет списки согласно расчету на одного специалиста в размере 7200 (семь тысяч двести) тенге в год и направляет денежные средства для приобретения топлива на личные счета заявителя.
Сноска. Пункт 10 с изменениями, внесенными решениями Бородулихинского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 16.04.2010 N 26-5-IV; от 18.03.2011 N 34-6-IV (порядок введения в действие см. п.2).
6. Ведение учета, контроля и отчетности
11. Ведение учета, контроля и отчетности по выплате единовременной денежной выплаты возлагается на отдел занятости и социальных программ Бородулихинского района ВКО.
12. Отдел занятости и социальных программ Бородулихинского района ВКО по окончанию выплаты составляет акт сверки с банком второго уровня по выплаченным суммам.

2) Ұйым басшысы және тұрғылықты жерін куәландыратын селолық округ әкімі бекіткен әлеуметтік көмек алуға құқығы бар мамандардың тізімі.
6. Егер әртүрлі елді мекендерде тұратын мамандардың тізімін тапсырған жағдайда тұрғылықты жері сол селолық әкімдіктердің анықтамаларымен куәландырады.
7. Осы нұсқаулық ықпал ететін екі және одан да көп адам бірге тұрса отын алуға арналған әлеуметтік көмек олардың әрқайсысына беріледі.
8. Осы әлеуметтік көмек еңбекақысы сақталмайтын қосымша демалысты жүрген мамандарға, 3 жасқа дейінгі баласы бар аналарға да қолданылады.
4. Өтемақы төлеуді қаржыландыру
9. Селолық елді мекендерде тұратын және жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет және спорт мемлекеттік ұйымдарының мамандарына отын сатып алуға арналған әлеуметтік көмектің шығындарын қаржыландыру № 004 «Селолық елді мекендерде тұратын және жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет және спорт мемлекеттік ұйымдарының мамандарының отын сатып алу бойынша әлеуметтік көмек көрсету» бюджеттік бағдарламасы бойынша жүзеге асырылады.
5. Төлемді іске асырудың көлемі
10. Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі бір маманға жылына 7200 (Жеті мың екі жүз) теңге мөлшеріндегі есеппен тізімді жасап тапсырады және отын сатып алу үшін ақшалай қаражатты өтініш берушінің жеке шотына аударады.
Ескерту. 10-тармаққа өзгерту енгізілді - Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха аудандық мәслихатының 2010.04.16 N 26-5-IV; 2011.03.18 N 34-6-IV шешімдерімен (қолданысқа енгізілу тәртібін 2 тармақтан қараңыз).
6. Есепке алуды, бақылау жасауды,
есеп беруді жүргізу
11. Бір жолғы ақшалай төлемді төлеу бойынша есепке алу, бақылау жасау және есеп беру ШҚО Бородулиха ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі жүктеледі.
12. ШҚО Бородулиха ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі төлем төлеу аяқталғаннан кейін төленген сомалар бойынша екінші дәрежедегі банкпен салыстыру актісін жасайды.