Об организации оплачиваемых общественных работ на 2009 год
Постановление Бородулихинского районного акимата Восточно-Казахстанской области от 23 декабря 2008 года N 128. Зарегистрировано в Управлении юстиции Бородулихинского района Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области 6 января 2009 года за N 5-8-73. Прекращено действие по истечение срока, на который решение было принято, на основании письма акимата Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области от 10 января 2010 года № 15
Сноска. Прекращено действие по истечении срока, на который решение было принято, на основании письма акимата Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области от 10.01.2010 № 15
На основании подпункта 13) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении в Республике Казахстан» от 23 января 2001 года № 148, статьи 7 и статьи 20 Закона Республики Казахстан «О занятости населения» от 23 января 2001 года № 149, Правил организации и финансирования общественных работ, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2001 года № 836 «О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О занятости населения»,в целях расширения системы государственных гарантий и для поддержки различных групп населения, испытывающих затруднение в трудоустройстве, акимат Бородулихинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Утвердить:
1. Перечень организаций, в которых будут проводиться общественные работы, объемы работ (приложение 1).
2. Перечень лиц, относящихся к целевым группам(приложение 2)
3. Перечень видов оплачиваемых общественных работ(приложение 3)
4. Оплату труда безработных, занятых на общественных работах, производить из средств местного бюджета, в размере не ниже минимальной заработной платы установленной на 2009 год.
5. Государственному учреждению «Отдел занятости и социальных программ Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области» (Бектембаева Ф. Ф.) обеспечить проведение оплачиваемых общественных работ на предприятиях, в учреждениях и организациях района в соответствии с требованиями законодательства.
6. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя акима района Нургожина А. А.
7. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в Управлении юстиции и вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его официального опубликования.

2009 жылға арналған ақы төленетін қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру туралы
Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха аудандық әкімдігінің 2008 жылғы 23 желтоқсандағы N 128 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысы Әділет департаментінің Бородулиха ауданындағы Әділет басқармасында 2009 жылғы 6 қаңтардағы N 5-8-73 тіркелді. Шешімнің қабылдау мерзімінің өтуіне байланысты қолдану тоқтатылды - Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха аудандық әкімдігінің 2010 жылғы 10 қаңтардағы N 15 хатымен
Ескерту. Шешімнің қабылдау мерзімінің өтуіне байланысты қолдану тоқтатылды - Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха аудандық әкімдігінің 2010.01.10 N 15 хатымен
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 "Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік жергілікті басқару туралы" Заңының 31-бабы, 1 тармағы, 13)-тармақшасы, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 149 "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңының 7 және 20-бабтары, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 19 маусымдағы № 836 "Халықты жұмыспен қамту туралы" ҚР 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" қаулысымен бекітілген қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру және қаржыландыру Ережесі негізінде, жұмысқа орналасу кезінде қиыншылықтарға кездесетін, халықтың әртүрлі топтарын қолдау үшін және мемлекеттік кепілдендіру жүйесін кеңейту мақсатында, Бородулиха ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1.Қоғамдық жұмыстар өткізілетін ұйымдар тізбесі, жұмыс көлемі бекітілсін (1 қосымша);
2.Нысаналы топқа жататын тұлғалардың тізбесі бекітілсін (2 қосымша)
3.Ақылы қоғамдық жұмыстар түрлерінің тізбесі бекітілсін (3 қосымша);
4.Қоғамдық жұмыстарда жұмыс істейтін жұмыссыздардың жалақысы, жергілікті бюджет қаражаты есебінен 2009 жылға арналып бекітілген ең төменгі жалақы мөлшерінен кем емес мөлшерде жүргізілсін;
5."Шығыс Қазақстан облысы Борордулиха аудандық жұмыстылық және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі(Ф. Бектембаев), заңнамалық талаптарға сәйкес ұйымдар мен мекемелерде, кәсіпорындарда ақылы қоғамдық жұмыстарды өткізуді қамтамасыз етсін.
6.Осы қаулының орындалуына бақылау жасау аудан әкімінің орынбасары А.А. Нургожинға жүктелсін.
7.Осы қаулы Әділет басқармасында мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап өз күшіне енеді және ресми жарияланған күнінен бастап 10 күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.

Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными постановлением акимата Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области от 20.04.2009 N 250 (порядок введения в действие см. п.2).
Аким района                                   Т. Касымов
Приложение № 1 к постановлению
акимата Бородулихинского района
№ 128 от 23 декабря 2008 года
"Об организации оплачиваемых
общественных работ на 2009г"
Перечень организаций, объемы работ

Ескерту. 7 - тармаққа өзгерту енгізілді - Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха ауданының әкімдігінің 2009.04.20 N 250 қаулысымен(қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз).
Аудан әкімі                                  Т.Қасымов
Бородулиха ауданы әкімдігінің                             2008 жылғы 23 желтоқсандағы № 128
«2009 жылға арналған ақы төленетін
қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру
туралы» қаулысына
1-ші қосымша
Ұйымдар тізбесі, жұмыс көлемі

ремонт помещений - 300 кв.м., благоустройство территории - 2 га
1
28
Бородулихинский филиал ГУ "Центр обслуживания населения № 3 г.г. У-Каменогорска"
помощь в оформлении документов - 1500 документов
1
29
Центральная библиотечная система Бородулихинского района ВКО
ремонт помещений-425 кв.м.
1
30
ГКМП "Коммунальное хозяйство"
Помощь в уборке населенных пунктов - 20000 кв.м
5
31
Отдел статистики Бородулихинского района
помощь в оформлении документов - 2300 документов
2
32
ГУ "Бородулихинское медико-социальное учреждение для престарелых и инвалидов общего типа"
Участие в строительстве, реконструкции, ремонте жилья, объектов социально - культурного, религиозного назначения, административных зданий.
1
33
Общественное объединение "Народно- Демократическая партия "Нур Отан"
помощь в оформлении документов - 2300 документов
1
Конкретные условия общественных работ:
Продолжительность рабочей недели составляет 5 дней с двумя выходными, восьмичасовой рабочий день, обеденный перерыв 1 час., исходя из условий работ применяются гибкие формы организации рабочего времени.
Оплата труда производится за фактически отработанное время,отраженное в табеле учета рабочего времени путем перечисления на лицевые счета безработных. Инструктаж по охране труда и технике безопасности,обеспечение специальной одеждой,инструментом и оборудованием, социальные отчислениявыплата социального пособия по временной нетрудоспособности, возмещение вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, производятся в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Организации могут финансировать общественные работы за счет собственных средств.
Приложение 2 к постановлению
акимата Бородулихинского района
№ 128 от 23 декабря 2008 года
«Об организации оплачиваемых
общественных работ на 2009 год»
Перечень целевых групп
1. малообеспеченные;
2. молодежь в возрасте до двадцати одного года;
3. воспитанники детских домов, дети – сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в возрасте до двадцати трех лет;
4. одинокие, многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей;
5. граждане, имеющие на содержание лиц, которые в порядке, установленном законодательством Республика Казахстан, признаны нуждающимися в постоянном уходе, помощи или надзоре;
6. лица предпенсионного возраста (за два года до выхода на пенсию по возрасту);
7. женщины старше 50 лет, мужшины старше 55 лет;
Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными постановлением акимата Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области от 05.06.2009 N 309 (порядок ввденеия в действие см. п.2).

300 ш.м. – үй-жайды жөндеу, 2 га - аумақты көркейту
1
28
«Өскемен қаласы № 3 Халыққа қызмет көрсету орталығы» ММ Бородулиха аудандық филиалы
құжаттарды ресімдеуге көмек көрсету – 1500 құжат.
1
29
ШҚО Бородулиха ауданының орталықтандырылған кітапхана жүйесі
425 ш.м. – үй-жайды жөндеу
1
Қоғамдық жұмыстардың нақты шарты:
Жұмыс аптасының ұзақтығы бес күнді құрайды, екі демалыс күн беріледі, сегіз сағаттық жұмыс күні, түскі үзіліс бір сағат.
Жұмыс уақытын есептеу табелінде көрсетілген дәлелді жұмыс істеген уақыты арқылы жұмыссыздың жеке шотына аудару жолымен жүзеге асырылады.Еңбекті қорғау және қауіпсіздік техникасы бойынша нұсқаулық,арнайы киіммен, құрал - жабдықтармен қамтамасыз ету, әлеуметтік ақша аударулар, уақытша жұмысқа жарамсыздық бойынша әлеуметтiк жәрдемақы толеу, денсаулыққа мертігу немесе зақымдану салдарынан келтірілген зияндардың орнын толтыру Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес жүргізіледі.
Ұйымдар өз қаражаты есебінен қоғамдық жұмыстарды қаржыландыра алады.
Бородулиха ауданының әкімдігінің
2008 жылғы 23 желтоқсандағы № 128
«2009 жылға арналған ақы төленетін
қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру туралы»
қаулысына 2–ші қосымша
Мақсатты топтардың тізбесі.
1. Жағдайы нашар отбасылары;
2. 21 жасқа дейінгі жастар;
3. балалар үйінің тәрбиеленушілері, балалар және ата – аналарының қарауынсыз қалған 23 жасқа дейінгі жетім балалар;
4. кәмелетке жасы толмаған балаларды тәрбиелеуші көп балалы, жалғыз басты ата - аналар;
5. Қазақстан Республикасының заңымен бекітілген тәртіпте, үнемі күтуді, көмекті немесе бақылауды қажет ететін адамдарды ұстап отырған азаматтар;
6. зейнетке шығу алдындағы адамдар (жасы бойынша зейнетке шығуға екі жылға дейінгі);
7. 50 жастан жоғары жастағы әйел адамдар, 55 жастан жоғары жастағы ер адамдар;
Ескерту. 7 - тармаққа өзгерту енгізілді - Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха ауданының әкімдігінің 2009.06.05 N 309 қаулысымен (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз).

8. инвалиды;
9. лица, уволенные из рядов Вооруженных Сил Республики Казахстан;
10. лица, освобожденные из мест лишения свободы и (или) принудительного лечения;
11. осужденные к мере наказания не связанной с лишением свободы;
12. оралманы;
13. выпускники школ, профессионального начального, среднего и высшего образований;
Сноска. Пункт 13 с изменениями, внесенными постановлением акимата Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области от 05.06.2009 N 309 (порядок ввденеия в действие см. п.2).
14. лица наркозависимые, ВИЧ инфицированные граждане, вылеченные больные туберкулезом;
15. лица, длительное время (более года) не имеющие работы;
16. лица, из семей, где нет ни одного работающего;
17. лица, ранее не работавшие.
18. Высвобожденные, в связи с сокращением численности или штата организаций;
Сноска. Приложение 2 дополнен пунктом 18 в соответствии с постановлением акимата Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области от 20.04.2009 N 250 (порядок введения в действие см. п.2).
19. Занятые в режиме неполного рабочего времени, в связи с изменением в организации производства, в том числе при реорганизации и (или) сокращения объема работ;
20. Лица, находящиеся в отпусках без сохранения заработной платы;
21. Студенты и учащиеся школ во время летних каникул.
Сноска. Приложение 2 дополнены пунктами 19, 20, 21 в соответствии с постановлением акимата Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области от 05.06.2009 N 309 (порядок введения в действие см. п.2)
Приложение 3 к постановлению
акимата Бородулихинского района
№ 128 от 23 декабря 2008 года
«Об организации оплачиваемых
общественных работ на 2009 год»
Перечень видов оплачиваемых общественных работ
Сноска. Приложение 3 в редакции постановления акимата Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области от 20.04.2009 N 250 (порядок введения в действие см. п.2).
1. Помощь организациям жилищно-коммунального хозяйства в уборке территорий населенных пунктов, промышленных предприятий.
2. Строительство и ремонт дорог, прокладка водопроводных, газопроводных, канализационных коммуникаций.
3. Проведение мелиоративных работ.
4. Участие в строительстве, реконструкции, ремонте жилья, объектов социально-культурного, религиозного назначения, административных зданий.
5. Восстановление историко-архитектурных памятников, комплексов, заповедных зон.
6. Экологическое оздоровление регионов (озеленение и благоустройство).
7. Помощь в организации масштабных мероприятий культурного назначения (спортивные соревнования, фестивали, праздники, смотры народного творчества и др.)

8. мүгедектер;
9. Қазақстан Республикасының қарулы күштері қатарынан босаған тұлғалар;
10. бас бостандығынан айрылған немесе күштеп емдеу орындарынан босатылған тұлғалар;
11. бас бостандығынан айрмай жазалау шараларына кесілгендер;
12. оралмандар;
13. мектеп, кәсіптік, бастауыш, орта және жоғары білім  беру орындарының түлектері;
Ескерту. 13-тармаққа өзгерту енгізілді - Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха ауданының әкімдігінің 2009.06.05 N 309 қаулысымен (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз).
14. нашақорға тәуелді тұлғалар, ВИЧ ауруын жұқтырған азаматтар, туберкулез ауыруынан емделгендер;
15. ұзақ уақыт жұмыс істемеген тұлғалар(1 жылдан артық);
16. отбасында бір де бір жұмысшы жоқ тұлғалар;
17. бұрын жұмыс істемеген тұлғалар;
18. ұйымдардың санының немесе штаттың қысқартылуына байланысты босатылғандар.
Ескерту. 2-қосымша 18 тармақпен толықтырылды - Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха ауданының әкімдігінің 2009.04.20 N 250 қаулысымен(қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз).
19. Өндірісті ұйымдастырудағы өзгерістерге, соның ішінде қайта құруға және (немесе) жұмыс көлемін қысқартуға байланысты толық емес жұмыс күнінде жұмыс істейтіндер»;
20. Ақысы төленбейтін демалыстарға жіберілген тұлғалар;
21. Жазғы демалыстағы студенттер мен мектеп оқушылары.
Ескерту. 2-қосымша 19, 20, 21 тармақтармен толықтырылды - Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха ауданының әкімдігінің 2009.06.05 N 309 қаулысымен (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз).
Бородулиха ауданының әкімдігінің
2008 жылғы 23 желтоқсандағы № 128
«2009 жылға арналған ақы төленетін
қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру туралы»
қаулысына 3–ші қосымша
Төлемді қоғамдық жұмыс түрлерінің тізбесі
1. Елді мекендердің, өндіріс кәсіпорындарының аумағын жинауда тұрғын үй коммуналдық шаруашылығы ұйымдарына көмек беру.
2. Жолдарды салу және жөндеу, су құбырларын, газ құбырларын, құбыр коммуникацияларын салу.
3. Суландыру жұмыстарын жүргізу.
4. Әлеуметтік-мәдени діни бағыттығы нысандарды, тұрғын үйлерді, әкімшілік ғимараттарды жөндеу, қайта жөндеу құрылыстарына қатысу.
5. Тарихи – сәулеттік ескерткіштерді, кешендерді, қорық орындарын қалпына келтіру.
6. Аймақтарды экологиялық сауықтыру (көгалдандыру және көріктендіру)
7. Мәдени тұрғыдағы ауқымды іс – шараларды ұйымдастыруға көмек беру (спорт жарыстары, фестивальдар, мейрамдар шығармашылығы көріністері және т.б.)