О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы уполномоченного органа, осуществляющего руководство в сферах естественных монополий и регулируемых рынках
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 13 февраля 2009 года N 42-ОД. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 марта 2009 года N 5595.
В соответствии с подпунктом 3) пункта 1 статьи 13 Закона Республики Казахстан "О естественных монополиях и регулируемых рынках" ПРИКАЗЫВАЮ :
1. Внести изменения и дополнения в некоторые приказы уполномоченного органа, осуществляющего руководство в сферах естественных монополий и регулируемых рынках согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту по регулированию в сфере железнодорожного транспорта, гражданской авиации и портов (Ибраева Г.К.) обеспечить в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту административной работы Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий (Есиркепов Е.О.) после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан:
1) обеспечить в установленном законодательством порядке его официальное опубликование в средствах массовой информации;
2) довести его до сведения структурных подразделений и территориальных органов Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Председатель
Н. Алдабергенов
Согласовано:
Министр
транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
_______________ С. Ахметов
13 февраля 2009 года
Приложение к приказу
Председателя Агентства
Республики Казахстан
по регулированию
естественных монополий
от 13 февраля 2009 года № 42-ОД
Перечень
изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые
приказы уполномоченного органа, осуществляющего руководство
в сферах естественных монополий и регулируемых рынках
Внести в некоторые приказы уполномоченного органа, осуществляющего руководство в сферах естественных монополий и регулируемых рынках следующие изменения и дополнения:
1) утратил силу приказом Министра национальной экономики РК от 22.01.2018 № 22 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Табиғи монополиялар салаларындағы және реттелетін нарықтардағы басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органның кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу Агенттігінің 2009 жылғы 13 ақпандағы N 42-НҚ Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2009 жылғы 18 наурызда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5595 болып енгізілді.
"Табиғи монополиялар және реттелетін нарықтар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 13-бабы 1-тармағының 3) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің кейбір бұйрықтарына мынадай өзгерістер енгізілсін:
2. Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің Әкімшілік жұмысы департаменті (Е.О. Есіркепов) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін:
1) оны белгіленген тәртіппен бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялауды қамтамасыз етсін;
2) оны Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің құрылымдық бөлімшелері мен аумақтық органдарының назарына жеткізсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының орынбасары Е.К. Құдайбергеновке жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Төраға
Н. Алдабергенов
Келісілген:
Қазақстан Республикасының
Көлік және коммуникация
министрі
_____________ С. Ахметов
2009 жылғы 13 ақпан
Қазақстан Республикасы
Табиғи монополияларды реттеу
агенттігі төрағасының
2009 жылғы 13 ақпандағы
N 42-НҚ бұйрығына қосымша
Табиғи монополиялар салаларындағы және реттелетін нарықтардағы басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органның кейбір бұйрықтарына енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың тізбесі
Табиғи монополиялар салаларындағы және реттелетін нарықтардағы басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органның кейбір бұйрықтарына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) Күші жойылды – ҚР Ұлттық экономика министрінің 22.01.2018 № 22 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

2) утратил силу приказом и.о. Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 31.07.2013 № 240-ОД (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3) утратил силу приказом и.о. Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 31.07.2013 № 239-ОД (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его официального опубликования).
4) утратил силу приказом Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 27.03.2012 № 53-ОД;
5) утратил силу приказом Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 27.03.2012 № 53-ОД;
6) утратил силу приказом Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 27.03.2012 № 53-ОД;
7) в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 4 ноября 2005 года № 306-ОД "Об утверждении Инструкции по расчету ставки прибыли на регулируемую базу задействованных активов субъектов естественных монополий, оказывающих регулируемые услуги аэронавигации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 3962, опубликован в "Официальной газете" 1 января 2006 года № 1(263)):
преамбулу :
после слов "О естественных монополиях" дополнить словами "и регулируемых рынках";
слова "подпунктом 1) пункта 18", "28 октября 2004 года № 1109" заменить словами "подпунктом 6) пункта 21", "12 октября 2007 года № 943 " соответственно;
в Инструкцию по расчету ставки прибыли на регулируемую базу задействованных активов субъектов естественных монополий, оказывающих регулируемые услуги аэронавигации, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 после слов "О естественных монополиях" дополнить словами "и регулируемых рынках";
абзац восьмой пункта 3 изложить в следующей редакции:
"уполномоченный орган - государственный орган, осуществляющий руководство в сферах естественных монополий и на регулируемых рынках.";
слова "Республики Казахстан" дополнить словами "о естественных монополиях и регулируемых рынках.";
8) утратил силу приказом Министра национальной экономики РК от 22.05.2020 № 42 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
9) утратил силу приказом Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 27.03.2012 № 53-ОД;

2) күші жойылды - ҚР Табиғи монополияларды реттеу агенттiгi төрағасының м.а. 31.07.2013 № 240-НҚ бұйрығымен (алғаш ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
3) күші жойылды - ҚР Табиғи монополияларды реттеу агенттiгi төрағасының м.а. 31.07.2013 № 239-НҚ (алғаш ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4) күші жойылды - ҚР Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2012.03.27 № 53-НҚ (қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді) бұйрығымен.
5) күші жойылды - ҚР Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2012.03.27 № 53-НҚ (қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді) бұйрығымен.
6) күші жойылды - ҚР Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2012.03.27 № 53-НҚ (қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді) бұйрығымен.
7) "Аэронавигацияның реттеліп көрсетілетін қызметтерін көрсететін табиғи монополиялар субъектілерінің қолданысқа енгізілген активтерінің реттелетін базасына пайда ставкасын есептеу жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының (Нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 3962 нөмірмен тіркелген, "Ресми газетте" 2006 жылғы 1 қаңтардағы N 1(263)) нөмірінде жарияланған) 2005 жылғы 4 қарашадағы N 306-НҚ бұйрығына:
кіріспе:
"Табиғи монополиялар" деген сөздерден кейін "және реттелетін нарықтар" деген сөздермен толықтырылсын;
"18-тармақтың 1) тармақшасына", "2004 жылғы 28 қазандағы N 1109" деген сөздер тиісінше "21-тармақтың 6) тармақшасына", "2007 жылғы 12 қазандағы N 943" деген сөздермен ауыстырылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Аэронавигацияның реттеліп көрсетілетін қызметтерін көрсететін табиғи монополиялар субъектілерінің қолданысқа енгізілген активтерінің реттелетін базасына пайда ставкасын есептеу жөніндегі нұсқаулыққа:
1-тармақтағы "Табиғи монополиялар" деген сөздерден кейін "реттелетін нарықтар" деген сөздермен толықтырылсын;
3-тармақтағы сегізінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"уәкілетті орган – табиғи монополиялар салаларындағы және реттелетін нарықтардағы басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік орган;";
"Қазақстан Республикасы" деген сөзден кейін "табиғи монополиялар және реттелетін нарықтар туралы" деген сөздермен толықтырылсын;
8) Күші жойылды – ҚР Ұлттық экономика министрінің 22.05.2020 № 42 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
9) күші жойылды - ҚР Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2012.03.27 № 53-НҚ (қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді) бұйрығымен.

10) утратил силу приказом Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 27.03.2012 № 53-ОД.

10) күші жойылды - ҚР Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2012.03.27 № 53-НҚ (қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді) бұйрығымен.