Об утверждении форм сертификата и реестра целителей Республики Казахстан, а также Правил его ведения
Приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 6 ноября 2009 года № 663. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 ноября 2009 года № 5877. Утратил силу приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 26 сентября 2012 года № 656
Сноска. Утратил силу приказом Министра здравоохранения РК от 26.09.2012 № 656.
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие приказа см. п. 5.
В соответствии со статьей 54 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения", в целях повышения эффективности координации деятельности народных целителей ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) форму сертификата согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) форму реестра целителей согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) Правила ведения реестра целителей Республики Казахстан согласно приложению 3 к настоящему приказу.
2. Комитету контроля медицинской и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения Республики Казахстан (Баймуканову С. А.) направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту административно-правовой работы Министерства здравоохранения Республики Казахстан (Бисмильдину Ф.Б.) обеспечить официальное опубликование настоящего приказа после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения Республики Казахстан - Вощенкову Т. А.
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
И.о. Министра                             Б. Садыков
Приложение 1 к приказу
и.о. Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 6 ноября 2009 года № 663
форма
___________________________________________________________________
Наименование аккредитованной организации здравоохранения
по выдаче сертификата целителя
Сертификат № ________
Выдано ___________________________________________________
(Ф.И.О. физического лица)
___________________________________________________
на право осуществления лечения методами народной медицины
РАЗРЕШАЕТСЯ лечение больных с функциональными расстройствами
внутренних органов и нервной системы методами народной медицины.
Приказ от "____" ___________ 20__ года № ___
Дата выдачи "____" ___________ 20__ года
Сертификат действителен до "____" ___________ 20__ года
Руководитель аккредитованной организации _____________________
(Ф.И.О. должностного лица)
М. П.
Приложение 2 к приказу
и.о. Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 6 ноября 2009 года № 663
Реестр целителей Республики Казахстан
п/п
Фамилия,
имя,
отчество
Адрес (указать
место проживания
и адрес, по
которому
осуществляется
деятельность)
Перечень
видов
заболеваний,
которые
может лечить
целитель
№ сертификата,
дата выдачи
сертификата
№ приказа
Приложение 3 к приказу
и.о. Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 6 ноября 2009 года № 663
Правила ведения реестра целителей Республики Казахстан

Сертификаттың және Қазақстан Республикасы емшілері тізілімінің нысанын, сондай-ақ оны жүргізу ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2009 жылғы 6 қарашадағы N 663 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2009 жылғы 24 қарашада Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5877 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2012 жылғы 26 қыркүйектегі № 656 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 2012.09.26 № 656 (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегі кодексіне сәйкес, халық емшілерінің қызметін үйлестірудің тиімділігін арттыру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес сертификаттың нысаны;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес емшілер тізілімінің нысаны;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы емшілер тізілімін жүргізу ережесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Медициналық және фармацевтикалық қызметті бақылау комитеті (С.А. Баймұқанов) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне мемлекеттік тіркеуге жіберсін.
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Әкімшілік-құқықтық жұмыс департаменті (Ф.Б. Бисмильдин) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін оны бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялауды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министрі Т.А. Вощенковаға жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Министрдің м.а.                                  Б. Садықов
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің м.а.
2009 жылғы 6 қарашадағы
N 663 бұйрығына
1-қосымша
Емші сертификатын беретін
аккредиттелген денсаулық сақтау ұйымы N ___ сертификат
халық медицинасы әдісімен емдеу құқығын жүзеге асыру үшін азамат
____________________________________________________________ берілді.
(жеке тұлғаның Т.А.Ә.)
Ішкі ағзаларының және нерв жүйелері функцияларының бұзылумен ауыратын
науқастарды халық медицинасы әдістерімен емдеуге РҰҚСАТ ЕТІЛЕДІ.
20 ____ жылғы "___" ____________ N ___ бұйрық.
Берілген күні 20 ___ жылғы "___" ___________.
Сертификат 20 ___ жылғы "___" ____________ дейін жарамды.
Аккредиттелген ұйымның басшысы
__________________________________________________________________
(лауазымды тұлғаның Т.А.Ә.)
М.О.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің м.а.
2009 жылғы 6 қарашадағы
N 663 бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы емшілерінің тізілімі
р/с N
Тегі, аты, әкесінің аты
Мекен-жайы (тұрғылықты жерін және қызметін жүзеге асыратын мекен-жайын көрсету керек)
Емші сауықтыратын аурулар түрінің тізімі
Сертификаттың N, сертификаттың берілген күні
бұйрықтың N
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің м.а.
2009 жылғы 6 қарашадағы
N 663 бұйрығына
3-қосымша
Қазақстан Республикасы емшілері тізілімін жүргізу ережелері

1. Настоящие Правила ведения реестра целителей Республики Казахстан (далее - Правила) разработаны в соответствии со статьей 54 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" и определяют порядок ведения реестра целителей.
2. Внесению в реестр целителей Республики Казахстан подлежат физические лица.
3. Реестр включает следующие сведения о претенденте на получение сертификата целителя:
1) фамилия, имя отчество;
2) адрес (место проживания и адрес, по которому осуществляется деятельность);
3) перечень видов заболеваний, которые может лечить целитель;
4) номер сертификата, дата выдачи сертификата;
5) номер приказа.
4. Реестр целителей Республики Казахстан формируется и ведется организацией, аккредитованной на выдачу сертификата целителя.

1. Осы Қазақстан Республикасы емшілері тізілімін жүргізу ережелері (бұдан әрі - Ереже) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегі кодексінің 54-бабына сай әзірленген және емшілер тізілімін жүргізу тәртібін анықтайды.
2. Қазақстан Республикасы емшілер тізіліміне жеке тұлғалар енгізіледі.
3. Тізілімге емші сертификатын алуға үміткер туралы мына мәліметтер енеді:
1) Тегі, аты, әкесінің аты;
2) Үй мекен-жайы (тұрақты мекен-жайы және қызмет атқаратын үй мекенжайы);
3) Емші сауықтыратын аурулар түрінің тізімі;
4) Сертификаттың N, сертификаттың берілген күні;
5) бұйрықтың N;
4. Қазақстан Республикасы емшілерінің тізілімін емшіге сертификат беруге аккредиттелген ұйым қалыптастырады және жүргізеді.