Об утверждении формы проверочных листов по проверкам дорожной полицией
Совместный приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 10 декабря 2009 года № 476 и Министра экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан от 5 февраля 2010 года № 33. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 февраля 2010 года № 6056. Утратил силу совместным приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 15 октября 2015 года № 843 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 16 ноября 2015 года № 696
Сноска. Утратил силу совместным приказом Министра внутренних дел РК от 15.10.2015 № 843 и Министра национальной экономики РК от 16.11.2015 № 696.
В соответствии с пунктом 2 статьи 38 Закона Республики Казахстан "О частном предпринимательстве" ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) форму проверочных листов для субъектов, осуществляющих деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств;
2) форму проверочных листов для субъектов, осуществляющих подготовку, переподготовку водителей транспортных средств.
2. Комитету дорожной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Тыныбеков К.С.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном сайте Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
3) исполнение требований настоящего приказа.
3. Начальникам департаментов внутренних дел областей, городов Астаны, Алматы организовать изучение и выполнение требований настоящего приказа.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан Куренбекова А.Ж.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Министр внутренних дел             Министр экономики и
Республики Казахстан               бюджетного планирования
Республики Казахстан
______________ С. Баймаганбетов    _______________Б. Султанов
Утвержден
Совместным приказом
Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 10 декабря 2009 г. № 476
и Министра экономики и
бюджетного планирования
Республики Казахстан
от 5 февраля 2010 г. № 33
Проверочный лист
для субъектов, осуществляющих деятельность, связанную с
эксплуатацией транспортных средств
Подразделение дорожной полиции, назначившее проверку ________________
_____________________________________________________________________
Акт о назначении проверки ___________________________________________
(№, дата)
Наименование субъекта _______________________________________________
_____________________________________________________________________
РНН (ИИН, БИН) ______________________________________________________
Адрес места нахождения ______________________________________________
_____________________________________________________________________
Перечень требований Да Нет
Требования к транспортным средствам
1
Имеющиеся транспортные средства зарегистрированы в
дорожной полиции в установленном порядке
2
На эксплуатируемые транспортные средства имеются
свидетельства о прохождении государственного техничес-
кого осмотра
3
Выпускаемые в эксплуатацию транспортные средства
проходят предрейсовый технический осмотр
4
Техническое состояние эксплуатируемых транспортных
средств (находится в исправном состоянии)
Требования к организации работы с водителями
5
Водители имеют водительское удостоверение категории,
соответствующей управляемому транспортном средству
6
Проводится предрейсовый медицинский осмотр водителей
7
Проводится текущий медицинский осмотр водителей
8
Созданы условия для повышения квалификации водителей по
обеспечению безопасности дорожного движения
9
Организованы мероприятия по совершенствованию водителями
навыков оказания доврачебной помощи пострадавшим в
дорожно-транспортных происшествиях
10
Ведется анализ причин совершенных дорожно-транспортных
происшествий с участием транспортных средств субъекта
11
Ведется анализ нарушений правил дорожного движения
совершенных водителями транспортных средств субъекта
Дата окончания проверки ____________________
Должностные лица дорожной полиции:
________________________ _____________        _______________________
(должность)          (подпись)                  (Ф.И.О.)
________________________ _____________        _______________________
(должность)          (подпись)                  (Ф.И.О.)
Руководитель субъекта частного предпринимательства, индивидуальный предприниматель:
_____________________________________         _______________________
(Ф.И.О., должность)                        (подпись)
Утвержден
Совместным приказом
Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 10 декабря 2009 г. № 476
и Министра экономики и
бюджетного планирования
Республики Казахстан
от 5 февраля 2010 г. № 33
Проверочный лист
для субъектов, осуществляющих подготовку, переподготовку
водителей транспортных средств
Подразделение дорожной полиции, назначившее проверку ________________
_____________________________________________________________________
Акт о назначении проверки ___________________________________________
(№, дата)
Наименование субъекта _______________________________________________
_____________________________________________________________________
РНН (ИИН, БИН) ______________________________________________________
Адрес места нахождения ______________________________________________
_____________________________________________________________________
Перечень требований Да Нет
Требования к материально-технической базе
1
Имеется помещение для проведения занятий (допускается
использовать на правах аренды)
2
Имеется оборудование (учебное и лабораторное), обеспечи-
вающее ведение учебного процесса в соответствии с
утвержденными типовыми и учебными программами подготовки
и переподготовки водителей
3
Имеются транспортные средства той категории, по которой
проводится обучение
4
Транспортные средства предназначенные для обучения
вождению соответствует установленным требованиям,
необходимым для обучения практическому вождению
5
Техническое состояние эксплуатируемых транспортных средств
находится в исправном состоянии
6
Имеется стенд учебной документации
7
Имеется фонд актуализированных нормативных документов
по вопросам подготовки, переподготовки водителей
Требования к персоналу
8
Имеются преподаватели и мастера производственного обучения
по вождению автомобиля, которые имеют:
- высшее или среднетехническое образование по автомобиль-
ной специальности;
- водительское удостоверение той категории, по которой они
проводят обучение;
- водительский стаж не менее пяти лет
Требования к учебному процессу
9
Имеются учебный и тематический планы по предметам типовой
программы
10
Имеются программы обучения, разработанные на основании
типовых, утвержденных организациями
11
Имеются расписания занятий
12
Имеется график вождения
13
Имеется схема маршрутов
Дата окончания проверки ____________________
Должностные лица дорожной полиции:
________________________ _____________        _______________________
(должность)          (подпись)                  (Ф.И.О.)
________________________ _____________        _______________________
(должность)          (подпись)                  (Ф.И.О.)
Руководитель субъекта частного предпринимательства, индивидуальный предприниматель:
_____________________________________         _______________________
(Ф.И.О., должность)                        (подпись)

Жол полициясының тексерісі бойынша тексеру парақтарының нысандарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2009 жылғы 10 желтоқсандағы № 476 және Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 2010 жылғы 5 ақпандағы № 33 Бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2010 жылғы 15 ақпанда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 6056 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 15 қазандағы № 843 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 16 қарашадағы № 696 бірлескен бұйрығымен
Ескерту.Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Ішкі істер министрінің 15.10.2015 № 843 және ҚР Ұлттық экономика министрінің 16.11.2015 № 696 бірлескен бұйрығымен.
«Жеке кәсіпкерлік туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 38-бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫЗ:
1. Мыналар:
1) көлік құралдарын пайдаланумен байланысты қызметті жүзеге асыратын субъектілер үшін тексеру парақтарының нысаны;
2) көлік құралдары жүргізушілерін даярлауды, қайта даярлауды жүзеге асыратын субъектілер үшін тексеру парақтарының нысаны бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Жол полициясы комитеті (Қ.С. Тыныбеков):
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін және оның ресми жариялануын;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің ресми сайтында орналастыруды;
3) осы бұйрықтың талаптарын орындауды қамтамасыз етсін.
3. Облыстардың, Астана және Алматы қалалары ішкі істер департаменттерінің бастықтары осы бұйрықты зерделеуді және талаптарын орындауды ұйымдастырсын.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің орынбасары А.Ж. Күреңбековке жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі                          С. Баймағанбетов
Қазақстан Республикасының
Экономика және бюджеттік
жоспарлау министрі                           Б. Сұлтанов
Қазақстан Республикасы Ішкі
істер министрінің 2009 жылғы
10 желтоқсандағы № 476 және
Қазақстан Республикасы
Экономика және бюджеттік
жоспарлау министрінің
2010 жылғы 5 ақпандағы
№ 33 бірлескен бұйрығымен
бекітілген
Көлік құралдарын пайдалануға қатысты қызметті
жүзеге асыратын субъектілер үшін
Т Е К С Е Р У  П А Р А Ғ Ы
Тексеру тағайындаған жол полициясы бөлінісі _______________________
___________________________________________________________________
Тексеру тағайындау туралы акт _____________________________________
(№, күні)
Субъектінің атауы _________________________________________________
___________________________________________________________________
СТН (ЖБН, БИН) ____________________________________________________
Орналасқан мекен-жайы _____________________________________________
___________________________________________________________________
Талаптардың тізбесі Иә Жоқ
Көлік құралдарына арналған талаптар
1
Белгіленген тәртіппен жол полициясында тіркелген көлік құралдары
2
Пайдаланудағы көлік құралдарының мемлекеттік техникалық байқаудан өткені туралы куәлігі бар
3
Пайдалануға берілген көлік құралдары рейс алдында техникалық байқаудан өтеді
4
Пайдаланылатын көлік құралдарының техникалық жағдайы (ақауы жоқ)
Жүргізушілермен жұмыс ұйымдастырудағы қойылатын талаптар
5
Жүргізушілерде басқаратын көлік құралдарына тиісті санатымен жүргізуші куәлігі бар
6
Жүргізушілер рейс алдында медициналық байқаудан өткізіледі
7
Жүргізушілер ағымдағы медициналық байқаудан өткізіледі
8
Жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша жүргізушілердің біліктілігін арттыруға жағдай жасалған
9
Жол-көлік оқиғалары кезінде зардап шеккендерге жүргізушілердің дәрігерлерге дейінгі көмек көрсету дағдыларын жетілдіру жөніндегі шаралар ұйымдастырылған
10
Субъектілердің көлік құралдарының қатысуымен жасалған жол-көлік оқиғаларына талдау жүргізіледі
11
Субъектілердің көлік құралдары жүргізушілері жол жүрісі ережесін бұзғандарына талдау жүргізу
Тексерістің аяқталған күні ____________________
Жол полициясының лауазымды тұлғалары:
____________________________ ____________ ______________________
(лауазымы)             (қолы)           (Т.А.Ә.)
____________________________ ____________ ______________________
(лауазымы)             (қолы)           (Т.А.Ә.)
Субъект жетекшісі, жеке кәсіпкер:
________________________________________________ _______________
(Т.А.Ә., лауазымы)                   (қолы)
Қазақстан Республикасы Ішкі
істер министрінің 2009 жылғы
10 желтоқсандағы № 476 және
Қазақстан Республикасы
Экономика және бюджеттік
жоспарлау министрінің
2010 жылғы 5 ақпандағы
№ 33 бірлескен бұйрығымен
бекітілген
Көлік құралдары жүргізушілерін даярлауды, қайта
даярлауды жүзеге асыратын субъектілер үшін
Т Е К С Е Р У  П А Р А Ғ Ы
Тексеру тағайындаған жол полициясының бөлінісі ____________________
___________________________________________________________________
Тексеру тағайындау туралы акт _____________________________________
(№, күні)
Субъектінің аты ___________________________________________________
___________________________________________________________________
СТН (ЖБН, БИН) ____________________________________________________
Орналасқан мекен-жайы _____________________________________________
___________________________________________________________________
Талаптардың тізбесі Иә Жоқ
Материалды-техникалық базасына талаптар
1
Сабақ өткізілетін үй-жайлар (жалға алуға рұқсат етіледі)
2
Жүргізушілерді даярлау, қайта даярлауға бекітілген үлгі және оқу бағдарламаларына сәйкес оқу процессін жүргізуін қамтамасыз ететін жабдықтары (оқу және зертханалық)
3
Оқу өткізілетін санат бойынша көлік құралдары
4
Көлік құралдары тәжірибелік жүргізуді үйрету үшін қажетті, бекітілген талаптарға сәйкес жүруді үйретуге арналған
5
Пайдаланылатын көлік құралдарының техникалық жағдайының ақауы жоқ
6
Оқу құжаттарының стенді
7
Жүргізушілерді даярлау, қайта даярлау мәселелері бойынша өзекті нормативтік құжаттардың қоры бар
Персоналдарға қойылатын талаптар
8
- Автомобиль мамандығы бойынша жоғары немесе орта техникалық білімі бар
- автомобильді жүргізу бойынша өндірістік оқудың оқытушылары мен шеберлері бар;
- оқыту жүргізілген санаттағы жүргізуші куәлігі;
- жүргізуші өтілі кемінде 5 жыл;
Оқу процессіне қойылатын талаптар
9
Үлгілік бағдарламалар пәндері бойынша оқу және тақырыптық жоспарлары
10
Ұйымдармен бекітілген, тақырыптық негізінде әзірленген оқу бағдарламалар бар
11
Сабақ кестесі
12
Жүргізу кестесі
13
Бағыттың сызбасы
Тексерістің аяқталған күні ____________________
Жол полициясының лауазымды тұлғалары:
____________________________ ____________ ______________________
(лауазымы)             (қолы)           (Т.А.Ә.)
____________________________ ____________ ______________________
(лауазымы)             (қолы)           (Т.А.Ә.)
Субъект жетекшісі
________________________________________________ _______________
(Т.А.Ә., лауазымы)                   (қолы)