Об утверждении Правил назначения и выплаты социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан по решению местных представительных органов
Решение Аккольского районного маслихата Акмолинской области от 1 июня 2009 года № С19-4. Зарегистрировано Управлением юстиции Аккольского района Акмолинской области 18 июня 2009 года № 1-3-109. Утратило силу решением маслихата Аккольского района Акмолинской области от 21 декабря 2009 года № С25-2
Сноска. Утратило силу решением маслихата Аккольского района Акмолинской области от 21 декабря 2009 года № С25-2
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», Законом Республики Казахстан от 8 июля 2005 года «О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий» и предложением районного акимата, районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить Правила назначения и выплаты социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан по решению местных представительных органов (приложение).
2. Решение Аккольского районного маслихата от 25 февраля 2005 года № С 17–3 «Об утверждении правил оказания социальной помощи на содержание несовершенолетних детей» (зарегистрировано в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3091 от 23 марта 2005 года и опубликовано в районной газете «Знамя Родины» от 9 апреля 2005 года за № 14) признать утратившим силу.
3. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в управлении юстиции Аккольского района и вводится в действие с 1 января 2009 года.
Председатель сессии
районного маслихата                        К.Нурсадыков
Секретарь районного
маслихата                                  Ю. Ужакин
СОГЛАСОВАНО:
Аким Аккольского района                    А.С.Уисимбаев
УТВЕРЖДЕНО
решением Аккольского
районного маслихата
от 1 июня 2009 года № С 19–4
ПРАВИЛА
назначения и выплаты социальной помощи отдельным
категориям нуждающихся граждан по решению
местных представительных органов
Настоящие Правила разработаны в соответствии с законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан, от 8 июля 2005 года «О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий», в целях социальной защиты отдельных категорий граждан и определяют порядок оказания социальной помощи.
1. Общие положения
1. Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан (далее–социальная помощь)–это денежная выплата социально-защищаемым гражданам, нуждающимся в социальной поддержке.
Социальная помощь оказывается:
на погребение безработных граждан и несовершеннолетних детей;
на проезд в городском транспорте инвалидам и участникам Великой Отечественной войны и лицам, награжденным орденами и медалями бывшего Союза Советских Социалистических Республик за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны;
к государственным праздникам и социально-значимым датам;
на дополнительное питание туберкулезным больным и детям из «группы риска» по туберкулезу из числа семей получающих государственную адресную социальную помощь или государственные пособия на детей до 18 лет;
малообеспеченным гражданам в связи с повышением цен на продукты питания;
на возмещение расходов на оплату коммунальных услуг медицинским работникам, направленным на работу в сельскую местность;
гражданам, попавшим в жизненно трудные обстоятельства;
на возмещение расходов по оплате коммунальных услуг бывшим узникам концлагерей.

Жергілікті органдардың шешімі бойынша жеке санаттағы мұқтаждық көруші азаматтарға әлеуметтік көмек тағайындау және төлеу Ережелерін бекіту туралы
Ақмола облысы Ақкөл аудандық мәслихатының 2009 жылғы 1 маусымдағы № С19-4 шешімі. Ақмола облысы Ақкөл ауданының Әділет басқармасында 2009 жылғы 18 маусымда № 1-3-109 тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Ақкөл ауданы мәслихатының 2009 жылғы 21 желтоқсандағы № С25-2 шешімімен.
Ескерту. Ақмола облысы Ақкөл ауданы мәслихатының 2009.12.21 № С25-2 шешімімен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы», Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі «Ауылдық аумақтар және агроөндірістік кешендердің дамуын мемлекеттік реттеу туралы» Заңдарына сәйкес және аудан әкімдігінің ұсынысы бойынша, аудандық мәслихат ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Жергілікті органдардың шешімі бойынша жеке санаттағы мұқтаждық көруші азаматтарға әлеуметтік көмек тағайындау және төлеу Ережелері бекітілсін (қосымша).
2. Ақкөл аудандық мәслихатының 2005 жылғы 25 ақпандағы № С 17–3 «Кәмелетке толмаған балаларды ұстауға арналған әлеуметтік көмек көрсету Ережелерін бекіту туралы» (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеуден өткізу жөніндегі 2005 жылғы 23 наурыздағы тізілімдемесінде № 3091 тіркелген және аудандық «Знамя Родины» газетінің 2005 жылғы 9 сәуірдегі 14-санында жарияланған) шешімі күші жойылған деп танылсын.
3. Осы шешім Ақкөл ауданы әділет басқармасында мемлекеттік тіркелген күннен күшіне енеді және 2009 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа түседі.
Аудандық мәслихат
сессиясының төрағасы                       Қ. Нұрсадықов
Аудандық мәслихат
хатшысы                                    Ю. Ужакин
КЕЛІСІЛДІ:
Ақкөл ауданының әкімі                      А.С.Үйсімбаев
БЕКІТІЛДІ
Ақкөл аудандық мәслихаттың
2009 жылғы 1 маусымдағы
№ С 19-4 шешімімен
Жергілікті органдардың шешімі бойынша жеке
санаттағы мұқтаждық көруші азаматтарға
әлеуметтік көмек тағайындау және төлеу
ЕРЕЖЕЛЕРІ
Осы Ереже, Қазақстан Республикасының 2001 жылдың 23 қаңтардағы «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңына, Қазақстан Республикасының 2005 жылдың 8 шілдедегі «Ауылдық аумақтар және агроөндірістік комплекстердің дамуын мемлекеттік реттеу туралы» Заңына сәйкес, азаматтардың жеке санаттарын әлеуметтік қорғау мақсатында әзірленіп жасалды.
1. Жалпы ережелер
1.Азаматтардың мұқтаждық көруші жеке санаттағыларына әлеуметтік көмек көрсету (әрі қарай-әлеуметтік көмек)–әлеуметтік-қорғалатын азаматтарға, әлеуметтік қолдау көрсетуге мұқтаж адамдарға ақшалай төлемдер төлеу.
Әлеуметтік көмек: жұмыссыз болған азаматтарды және кәмелеттік жасқа толмаған балаларды жерлеуге;
Ұлы Отан соғысының мүгедектері мен қатысушыларына, бұрынғы Кеңестік Социалистік Республикалар Одағының ордендерімен және медальдерімен соғыс жылдарында тылда ерен еңбек еткен және қалтықсыз әскери қызмет көрсеткендері үшін марапатталған адамдарға қалалық көліктерде жеңілдіктермен жүруге;
мемлекеттік мереклерде және әлеуметтік-маңызы бар күндерде;
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек немесе 18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдем ақы алушылар есебінен туберкулезбен ауырғандарға және туберкулез ауруының «қаупі бар» балаларды қосымша тамақтандыруға;
аз қамтамасыз етілген азаматтарға тамақ өнімдерінің бағасы өсуіне байланысты әлеуметтік көмекке;
ауылдық мекеніне жұмысқа келген медикалық қызметкерлерге коммуналдық қызметке төленген шығындарды өтеуге;
өмірдің қиын жағдайларға түскен азаматтарға көрсетіледі.
бұрынғы кәмелетік жасқа толмаған концлагер тұтқындарға коммуналдық қызмет төлемдер бойынша шығындарды өтеуге

2. Социальная помощь назначается государственным учреждением «Отдел занятости и социальных программ Аккольского района» (далее–уполномоченный орган), на основании решения комиссии по оказанию социальной помощи, утвержденной постановлением акимата района, в пределах средств установленных бюджетом.
3. Право на получение социальной помощи имеют граждане Республики Казахстан и оралманы постоянно проживающие в Аккольском районе.
4. Социальные выплаты производятся через организации, имеющие лицензии Национального банка Республики Казахстан, на соответствующие виды операций.
2. Порядок обращения за помощью
5. Лицо, претендующее на получение социальной помощи, подает в уполномоченный орган заявление с приложением следующих документов:
1) копия документа, удостоверяющего личность;
2) копия книги регистрации граждан;
3) документ, подтверждающий нуждаемость (для получателей попавших в жизненно трудные обстоятельства);
4) копия документа, подтверждающего право на выплату отдельных видов помощи;
5) копия удостоверения оралмана (для оралманов);
6) копия трудового договора с работодателем (для работников здравоохранения);
7) копия лицевого счета.
Документы предоставляются в подлинниках и копиях для сверки, после чего подлинники документов возвращаются заявителю.
6. Заявитель несет ответственность за полноту и достоверность сведений, указанных в заявлении в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.
7. Документы заявителя передаются уполномоченным органом в комиссию по оказанию социальной помощи не позднее десяти дней с момента их принятия от заявителя.
8. Назначение социальной помощи уполномоченным органом производится не позднее пятнадцати календарных дней со дня вынесения решения комиссии по социальной помощи.
3. Порядок оказания социальной помощи на погребение
несовершеннолетних детей и безработных граждан
9. Право на социальную помощь на погребение несовершеннолетних детей и безработных граждан имеют лица, осуществляющие погребение.
10. Социальная помощь назначается независимо от дохода лица, осуществляющего погребение.
11. Социальная помощь на погребение выплачивается, если обращение за ней последовало не позднее трех месяцев со дня смерти несовершеннолетнего или безработного.
12. Социальная помощь на погребение безработных граждан назначается, если умерший, на день смерти имел статус безработного.
13. Социальная помощь на погребение устанавливается в размере  десятикратного месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий год.
4. Порядок оказания ежегодной социальной помощи
на проезд в городском транспорте

2. Әлеуметтік көмек, аудан әкімдігінің қаулысымен бекітілген әлеуметтіккөмек көрсету бойынша комиссия шешімінің негізінде, бюджет белгілеген қаржы шегінде «Ақкөл аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесімен (әрі қарай–уәкілетті орган) тағайындалады.
3. Әлеуметтік көмекті алуға Қазақстан Республикасының азаматтары және Ақкөл ауданында тұрақты тұратын оралмандар құқылы.
4. Әлеуметтік төлемдер, тиісті операциялар түрлеріне Қазақстан Республикасның Ұлттық банкісінің лицензиясы бар ұйымдары арқылы төленеді.
2. Көмек көрсету тәртібі
5. Әлеуметтік көмекке үміткер адам өкілеттік органға өтініш, қосымша келесі құжаттарды береді:
1) жеке басын растайтын құжаттың көшірмесі;
2) азаматтарды тіркеу кітапшасының көшірмесі;
3) мұқтаждық көруін растайтын құжаттың көшірмесі (өмірдің қыйын жағдайларға түскен алушылар үшін);
4) жеке көмек түрлерінің төлемдеріне құқығын растаушы құжаттың көшірмесі;
5) оралмандық куәліктің көшірмесі (оралмандар үшін);
6) жұмыс берушімен еңбек шартының көшірмесі (денсаулық сақтау қызметкерлерге);
7) жеке шөттің көшірмесі.
Құжаттар тұпнұсқада және көшермеде теңістіру үшін тапсырылады, кейін тұпнұсқалар өтініш берушіге қайтарылады.
6. Өтініш иесі, Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес өтініште көрсетілген мәліметтердің толықтығы мен растығына жауап береді.
7. Уәкілетті орган, өтініш берушінің құжаттарын қабылдаған сәттен бастап он күннен асырмай әлеуметтік көмек көрсету комиссиясына жібереді.
8. Әлеуметтік көмекті тағайындау уәкілетті органмен әлеуметтік көмек бойынша комиссия шешім шығарған күннен он бес күнтізбелік күннен аспай жүргізіледі.
3. Жұмыссыз болған азаматтарды және кәмелетке толмаған балаларды жерлеуге әлеуметтік көмек көрсету тәртібі
9. Жұмыссыз болған азаматтар мен кәмелетке толмаған балаларды жерлеуді жүзеге асырушы адам әлеуметтік көмек алуға құқылы.
10. Әлеуметтік көмек жерлеуді жүзеге асырушы адамның табысына қарамастан тағайындалады.
11. Жерлеуге берілетін әлеуметтік көмек жұмыссыз болған азаматтың немесе кәмелетке толмаған баланың өлген күнінен бастап үш айдан кешіктірілмей өтініш берілген болса төленеді.
12. Жұмыссыз болған азаматтарды жерлеуге берілетін әлеуметтік көмек, егер, өлген адам қайтыс болар алдында жұмыссыз болған болса тағайындалады.
13. Жерлеуге берілетін әлеуметтік көмек анықталған бес айлық есеп көрсеткіші мөлшерінде тағайындалады.
4. Қалалық көлікте жүрудің жол ақысына
жыл сайын әлеуметтік көмек көрсету тәртібі

14. Право на ежегодную социальную помощь на проезд в городском транспорте имеют участники и инвалиды Великой Отечественной войны и лица, награжденные орденами и медалями бывшего Союза Советских Социалистических Республик за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны.
15. Социальная помощь назначается с месяца подачи заявления до конца календарного года.
16. Социальная помощь назначается независимо от дохода обратившегося лица.
17. Размер социальной помощи определяется из расчета 4-х поездок в месяц в городском транспорте на соответствующий год.
5. Порядок социальных выплат к государственным
праздникам и социально-значимым датам
18. Категория получателей и размер социальной помощи к государственным праздникам и социально-значимым датам устанавливается решением комиссии, без подачи заявления, согласно списков, предоставляемых Государственным центром по выплате пенсии.
19. Лицам, имеющим одновременно право на получение социальной выплаты по нескольким основаниям (категориям), социальная выплата предоставляется, по одному основанию.
6. Порядок оказания социальной помощи на
дополнительное питание туберкулезным больным и детям из
«группы риска» по туберкулезу
20. Социальная помощь на дополнительное питание туберкулезным больным и детям из «группы риска» по туберкулезу, оказывается гражданам из числа получателей адресной социальной помощи и государственных пособий семьям, имеющим детей, согласно списка районной больницы, без подачи заявления.
21. Социальная помощь устанавливается ежемесячно в размере  одного месячного расчетного показателя на человека.
7. Порядок оказания помощи малообеспеченным
гражданам в связи с повышением цен,
на продукты питания.
22. Социальная помощь в связи с повышением цен на продукты питания оказывается малообеспеченным гражданам из числа получателей адресной социальной помощи.
23. Размер социальной помощи устанавливается в месяц 0,5 месячного расчетного показателя установленного на соответствующий год.
24. Выплата социальной помощи производится согласно списков получателей адресной социальной помощи без подачи заявления.
8. Порядок возмещения расходов на оплату коммунальных
услуг и компенсацию расходов на приобретение топлива
медицинским работникам, направленным на
работу в сельскую местность
25. Право на получение социальной поддержки имеет медицинский работник получивший высшее профессиональное медицинское образование, направленный для работы в сельскую местность и заключивший трудовой договор с организацией здравоохранения.

14. Ұлы Отан соғысының мүгедектері мен қатысушылары, сондай-ақ, бұрынғы Кеңестік Социалистік Республикалар Одағының ордендерімен және медальдерімен соғыс жылдарында тылдағы ерен еңбегі және қалтықсыз әскери қызмет көрсеткендері үшін марапатталған адамдардың қалалық көлікте жеңілдіктермен жүрулеріне жыл сайын әлеуметтік көмек алуға құқылы.
15. Әлеуметтік көмек өтініш берген айдан бастап күнтізбе бойынша жылдың соңына дейін тағайындалады.
16. Әлеуметтік көмек өтініш берген адамның табысына қарамастан тағайындалады.
17. Әлеуметтік көмек мөлшері тиісті жылға қалалық көлікте бір айда 4 рет жол жүру ақысы есебімен анықталады.
5. Мемлекеттік мерекелерде және әлеуметтік-маңызды
күндерде әлеуметтік төлем төлеудің тәртібі
18. Зейнетақы төлемдері жөніндегі Мемлекеттік төлем орталығының берген тізімдеріне сәйкес, мемлекеттік мерекелер мен әлеуметтік-маңызды күндерде өтінішсіз-ақ, комиссия шешімімен әлеуметтік көмек  алушылар санаттары және оның көлемі белгіленеді.
19. Бір мезгілде бірнеше негіздер (санаттар) бойынша әлеуметтік төлемдер алуға құқығы бар адамдарға әлеуметтік төлем, бір ғана негіз бойынша беріледі.
6. Туберкулезбен ауырғандарға және туберкулез ауруының
«қаупі бар» балаларға қосымша тамақтандыруға берілетін
әлеуметтік көмектің тәртібі
20. Туберкулезбен ауырғандарға және туберкулез ауруының «қаупі бар» балаларға қосымша тамақтандыруға берілетін әлеуметтік көмек, атаулы әлеуметтік көмек алатын азаматтарға және мемлекеттік жәрдемақы алатын балалары бар отбасыларға, Өтініш берілместен, аудан ауырхананың тізіміне сәйкес беріледі.
21. Әлеуметтік көмек, бір адамға бір айлық есеп көрсеткіші мөлшерінде белгіленеді.
7. Аз қамтамасыз етілген азаматтарға тамақ өнімдерінің бағасы
өсуіне байланысты  әлеуметтік көмек көрсетудің тәртібі
22. Атаулы әлеуметтік көмек алушы аз қамтамасыз етілген азаматтарға тамақ өнімдерінің бағасы өсуіне байланысты әлеуметтік көмек көрсетіледі.
23. Әлеуметтік көмек мөлшері тиісті жылға белгіленген 0,5 айлық есептік көрсеткішпен белгіленеді.
24. Әлеуметтік көмек төлемдері өтініш бермей-ақ атаулы әлеуметтік көмек алушылар тізімдеріне сай өтеледі.
8. Ауылдық мекеніне жұмысқа келген медицина
Қызметкерлеріне коммуналдық қызметке және отын алу
үшін төленген шығындарды өтеу тәртібі
25. Көтерме ақы төлемін алуға жоғарғы кәсіптік медициналық білімі, ауыл мекеніне жұмыс үшін жолдамасы және денсаулық сақтау ұйымымен бекітілген еңбек шартты бар медицина қызметкерінің құқығы бар.

26. Социальная поддержка медицинским работникам, направленным для работы в сельскую местность осуществляется в виде возмещения расходов на оплату коммунальных услуг, в размере ежемесячного потребления 100 квт электроэнергии, 5 куб.м воды, 1 баллона газа, на период работы в течение трех лет.
27. Возмещение расходов на оплату коммунальных услуг производится по усредненным ценам, сложившимся за предыдущий квартал по данным районного отдела статистики.
9. Порядок оказания единовременной социальной помощи
гражданам, попавшим в жизненно трудные обстоятельства
28. Социальная помощь гражданам, попавшим в жизненно трудные обстоятельства оказывается согласно заявления и акта материального обследования семьи.
29. Размер единовременной помощи в каждом случае устанавливается решением комиссии по оказанию социальной помощи.
10.Порядок оказания социальной помощи на возмещение
расходов по оплате коммунальных услуг
бывшим узникам концлагерей
30. Социальная помощь на возмещение расходов по оплате коммунальных услуг бывшим узникам концлагерей назначается с месяца подачи заявления на текущий год.
31. Возмещение расходов по оплате коммунальных услуг производится ежемесячно в размере одного месячного расчетного показателя.
32. Социальная помощь на возмещение расходов по оплате коммунальных услуг бывшим узникам концлагерей назначается, не зависимо от дохода.

26. Коммуналдық қызмет төлемдерге шығындарды өтеу ауыл мекендеріне жұмыс істеуге жіберілген медицина қызметкерлеріне әлеуметтік қолдау коммуналдық қызметтерге төлеу шығындарды өтеу түрінде ай сайын қолданатын 100 кв электроэнергияға, 5 куб.м суға, 1 баллон газ мөлшерінде жұмыс кезеңнің үш жыл ағымында көрсетіледі.
27. Коммуналдық қызмет төлемдерге шығындарды өтеу аудандық статистика бөлім мәліметтері бойынша алдағы тоқсанда құрылған орташа бағалар бойынша жүргізіледі.
9. Өмірдің қиын жағдайларына түскен азаматтарға
біржолғы әлеуметтік көмек көрсету тәртібі
28 Өмірдің қиын жағдайларына түскен азаматтарға біржолғы әлеуметтік көмек берілген өтінішке және отбасының тұрмыстық тексеріс актісіне келісті көрсетіледі.
29. Біржолғы көмек өлшемі әлеуметтік көмек көрсету бойынша комиссия шешімімен орнатылады.
10. Кезінде кәмелетік жасқа толмаған концлагерь тұтқындарына коммуналдық қызмет төлемдері бойынша шығындарды өтеу үшін
әлеуметтік көмек көрсету тәртібі
30. Кезінде кәмелетік жасқа толмаған концлагерь тұтқындарына коммуналдық қызмет төлемдер бойынша шығындарды өтеу үшін әлеуметтік көмек ағымдағы жылдың өтініш берілген айынан бастап тағайындалады.
31. Коммуналдық қызмет төлемдері бойынша шығындарды өтеу ай сайын бір айлық есеп көрсеткіші көлемінде жүргізіледі.
32. Кезінде кәмелетік жасқа толмаған концлагер тұтқындарға коммуналдық қызмет төлемдері бойынша шығындарды өтеу үшін әлеуметтік көмек кіретін кірісті есепке алмай тағайындалады.