О проведении приписки к районному призывному участку государственного учреждения "Отдел по делам обороны Есильского района" граждан мужского пола, которым в год приписки исполняется семнадцать лет
Решение акима Есильского района Акмолинской области от 20 февраля 2009 года № 3. Зарегистрировано Управлением юстиции Есильского района Акмолинской области 26 марта 2009 года № 1-11-100. Утратило силу решением акима Есильского района Акмолинской области от 14 декабря 2009 года № 12
Сноска. Утратило силу решением акима Есильского района Акмолинской области от 14.12.2009 № 12
В соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", от 8 июля 2005 года "О воинской обязанности и воинской службе", в целях принятия на воинский учет граждан Республики Казахстан, которым в год приписки исполняется 17 лет, а также старших возрастов, не прошедших ранее приписку к призывному участку, определения их количества, степени годности к воинской службе, установления общеобразовательного уровня, полученной специальности и уровня физической подготовки аким района РЕШИЛ:
1. Провести приписку к районному призывному участку государственного учреждения "Отдел по делам обороны Есильского района" граждан мужского пола, которым в год приписки исполняется семнадцать лет в период с января по март месяцы 2009 года.
2. Рекомендовать акимам города Есиль, поселка Красногорский, сел, сельских округов, а также  руководителям организаций и учреждений всех форм собственности (по согласованию):
1) освободить граждан мужского пола, которым в год приписки исполняется семнадцать лет, от работы (учебы) на период проведения приписки;
2) обеспечить их своевременную явку на призывной участок согласно персональных повесток.
3. Рекомендовать главному врачу государственного учреждения “Есильская центральная районная больница” государственного управления Здравоохранения Акмолинской области (Кайсарбеков О.К.) (по согласованию) для качественного медицинского обследования призывников, обеспечить полную укомплектованность медицинской комиссии врачами, специалистами, кабинетами, медикаментами и необходимым оборудованием, обеспечить стационарное обследование призывников и лечение больных юношей, для чего в районной больнице выделить 20 коек.
4. Рекомендовать начальнику государственного учреждения "Районный отдел внутренних дел Есильского района" Департамента внутренних дел Акмолинской области (Каримов С.В.) (по согласованию)  в пределах своей компетенции осуществлять розыск и задержание лиц, уклоняющихся от приписки.

Тіркеу жүргізілген жылы он жеті жасқа толып отырған ер азаматтарды "Есіл ауданының қорғаныс істер бөлімі" мемлекеттік мекемесінің аудандық әскери шақыру учаскесіне тіркелуін жүргізу туралы
Ақмола облысы Есіл ауданы әкімінің 2009 жылғы 20 ақпандағы № 3 шешімі. Ақмола облысы Есіл ауданының Әділет басқармасында 2009 жылғы 26 наурызда № 1-11-100 тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Есіл ауданының әкімінің 2009 жылғы 14 желтоқсандағы № 12 Шешімімен.
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Есіл ауданының әкімінің 2009.12.14 № 12 Шешімімен.
«Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы» 2001 жылғы 23 қаңтардағы, «Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы» 2005 жылғы 8 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес, Қазақстан Республикасының осы тіркеу жүргізілген жылы 17 жасқа толып отырған, сонымен бірге бұрын шақыру учаскесіне тіркелмеген жасы үлкен азаматтарын әскери есепке алу, олардың санын, әскери  қызметке жарамдылығын анықтау, жалпы білім деңгейін, алған мамандықтарын және дене бітімі дайындығының деңгейін анықтау мақсатында, аудан әкімі ШЕШТІ:
1. Тіркеу жүргізілген жылы он жеті жасқа толып отырған ер азаматтарды «Есіл ауданының қорғаныс істері бөлімі» мемлекеттік мекемесінің аудандық әскери шақыру учаскесіне тіркелуі 2009 жылдың қаңтар айынан наурыз айы аралығы кезеңдерінде жүргізілсін.
2. Есіл қалалық, Красногорский кенті, село және селолық округ әкімдері, сонымен бірге ұйым және барлық меншік түріндегі ұйымдар мен мекеме басшылары (келісімі бойынша):
1)тіркеу жүргізілу кезінде тіркелу жүргізілген жылы он жеті жасқа толып отырған ер азаматтарды жұмыстан (оқудан) босатсын;
2)жеке шақырылу қағаздарына сай әскери шақыру учаскесіне уақытында жеткізілуін қамтамасыз етсін.
3. Ақмола облысы Денсаулық сақтау мемлекеттік басқармасы «Есіл аудандық орталык ауруханасы» мемлекеттік мекемесінің бас дәрігеріне (Қайсарбеков О.Қ.) (келісімі бойынша) әскери шақырылушылардың сапалы медициналық тексерілуі үшін медициналық комиссияны маман-дәрігерлер, медицина кабинеттерімен қамтамасыз ету, қажетті медикаменттер, медициналық құрал-жабдықтармен толықтырылуы, әскери шақырылушылардың стационарлық тексеріліп емделуіне және ауырған жасөспірімдердің емделуі үшін  аудандық ауруханадан 20 төсек-орын дайындалып қамтамасыз ету нұсқалсын.
4. Ақмола облысы Ішкі істер департаменті «Есіл аудандық ішкі істер бөлімі» мемлекеттік мекемесінің бастығына (Каримов С.В.) (келісімі бойынша) әскери тіркелуден жалтарған адамдарды іздестіруді және ұстауды өз құзыры шегінде жүзеге асыру нұсқалсын.

5. Признать утратившим силу решение акима Есильского района “О проведении приписки граждан 1991 года рождения к Есильскому районному призывному участку” от 12 февраля 2008 года № 3 (зарегистрированное в  реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 1-11-80, опубликованного 17 марта 2008 года в районной газете “Жаңа Есиль”).
6. Действия настоящего нормативного правового акта распространяются на правоотношения,возникшие с 1 января 2009 года
7. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя акима Есильского района Агымбаеву С.А.
8. Настоящее решение акима Есильского района вступает в силу со дня государственной регистрации в Управление юстиции Есильского района и вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Аким района                                С. Ерин
СОГЛАСОВАНО:
Главный врач государственного
учреждения “Есильская
центральная районная
больница” государственного
управления Здравоохранения
Акмолинской области                        О.К.Кайсарбеков
Начальник государственного
учреждения “Отдел внутренних
дел Есильского района”
Департамента внутренних дел
Акмолинской области                        С.К. Каримов
Начальник государственного
учреждения “Отдел по делам
обороны Есильского района”                 Ж.Х.Менбаев

5. Есіл ауданы әкімінің «1991 жылы туған азаматтардың Есіл аудандық шақыру учаскесіне тіркелуін жүргізу туралы» 2008 жылғы 12 ақпандағы № 3 Нормативті құқықты актілердің мемлекеттік тіркелу Аймақтық тізілімінде № 1-11-80 нөмірімен тіркелген, аудандық «Жаңа Есіл» газетінің 2008 жылғы 17 наурыздағы нөмірінде жарияланған шешімінің күші жойылған деп танылсын.
6 Осы нормативтік құқықтық актінің кері кұші  2009 жылдың 1 қаңтардағы пайда болған қатынастарға қолданылады.
7. Осы шешімнің орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары  С.К.Ағымбаеваға жүктелсін.
8. Есіл ауданы әкімінің осы шешімі Есіл ауданының Әділет басқармасында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған бірінші күннен бастап  қолданысқа енгізіледі.
Есіл ауданының
әкімі                                      С.Ерин
КЕЛІСІЛГЕН:
Ақмола облысы Денсаулық сақтау
Мемлекеттік басқармасы
«Есіл аудандық орталық аурухана»
мемлекеттік мекемесінің
бас дәрігері                               О.Қ.Қайсарбеков
Ақмола облысы Ішкі істер
департаменті «Есіл ауданы
ішкі істер бөлімі»
мемлекеттік мекемесінің
бастығы                                    С.В.Каримов
«Есіл ауданы қорғаныс
істері жөніндегі бөлімі»
мемлекеттік мекемесінің
бастығы                                    Ж.Х.Меңбаев