Об очередном призыве граждан 1982-1991 годов рождения на воинскую службу весной-осенью 2009 года
Постановление акимата города Актобе Актюбинской области от 8 июня 2009 года № 1455. Зарегистрировано Управлением юстиции города Актобе Актюбинской области 18 июня 2009 года № 3-1-113. Утратило силу в связи с истечением срока действия - (письмо акимата города Актобе Актюбинской области от 12 февраля 2010 года № 07-7/397)
Сноска. Утратило силу в связи с истечением срока действия - (письмом акимата города Актобе Актюбинской области от 12.02.2010 № 07-7/397).
В сооттветствии с Указом Президента Республики Казахстан от 1 апреля 2009 года № 779 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года», на основании статей 181920212344 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года № 74 «О воинской обязанности и воинской службе» и в соответствии со статьями 3137 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» акимат города ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Государственному учреждению «Управление по делам обороны города Актобе» осуществить призыв на срочную воинскую службу в Вооруженные Силы Республики Казахстан в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года граждан мужского пола, которым ко дню призыва исполняется 18 лет и не имеющих права на отсрочку от призыва на срочную воинскую службу, а также граждан, утративших право на отсрочку от призыва.
2. Утвердить состав городской призывной комиссии согласно приложению.
3. Отделу здравоохранения по городу Актобе государственного учреждения «Управление здравоохранения Актюбинской области» (М.Нуртазин по согласованию) в распоряжение государственного учреждения «Управление по делам обороны города Актобе»:
1) выделить врачей-специалистов и медицинских сестер для проведения медицинского освидетельствования призывников и резервный состав врачей-специалистов;
2) с 1 апреля до 1 октября 2009 года предоставлять в государственное учреждение «Управление по делам обороны города Актобе» списки лиц призывного возраста, состоящих на диспансерном учете, а также индивидуальные карты (Ф.25у) на больных призывников;
3) при необходимости обеспечить проведение дополнительного медицинского обследования призывников по направлению государственного учреждения «Управление по делам обороны города Актобе», для чего выделить необходимое количество коек-мест в закрепленных лечебно-профилактических организациях;

2009 жылдың көктемі-күзінде 1982-1991 жылдары туған азаматтарды әскери қызметке кезекті шақыру туралы
Ақтөбе облысы Ақтөбе қалалық әкімдігінің 2009 жылғы 8 маусымдағы N 1455 қаулысы. Ақтөбе облысы Ақтөбе қаласының әділет басқармасында 2009 жылдың 18 маусымда N 3-1-113 тіркелді. Орындау мерзімі аяқталуына байланысты күші жойылды - Ақтөбе облысы Ақтөбе қалалық әкімдігінің 2010 жылғы 12 ақпандағы № 07-7/397 хатымен
Ескерту. Орындау мерзімі аяқталуына байланысты күші жойылды - Ақтөбе облысы Ақтөбе қалалық әкімдігінің 2010.02.12 № 07-7/397 хатымен.
Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 1 сәуірдегі № 779 «Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2009 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы» Жарлығына, Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі № 74 «Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы» Заңының 18, 19, 20, 21, 23, 44 баптарына және Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңының 31, 37 баптарына сәйкес қала әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Ақтөбе қаласы қорғаныс істері жөніндегі басқармасы» мемлекеттік мекемесі шақыру кезеңінде 18 жасқа толған және мерзімді әскери қызметке шақырылуын кейінге қалдыру құқығы жоқ, сол сияқты шақырылуын кейінге қалдыру құқығын жоғалтқан ер азаматтарды 2009 жылғы сәуір-маусымда және қазан-желтоқсанда Қазақстан Республикасы Қарулы Күштеріне шұғыл әскери қызметке шақыруды жүзеге асырсын.
2. Қалалық шақыру комиссиясының құрамы қосымшаға сәйкес бекітілсін.
3. «Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы» мемлекеттік мекемесінің Ақтөбе қаласы бойынша денсаулық сақтау бөлімі (М.Нұртазин келісім бойынша) «Ақтөбе қаласы қорғаныс істері жөніндегі басқармасы» мемлекеттік мекемесі қарамағына:
1) шақырылушыларға медициналық куәландыруды жүргiзу үшiн дәрігер-мамандар мен медбикелер және дәрігер-мамандардың резервтік құрамын бөлсін;
2) 2009 жылғы 1 сәуірден 1 қазанға дейінгі аралықта «Ақтөбе қаласы қорғаныс істері жөніндегі басқармасы» мемлекеттік мекемесіне диспансерлік есепте тұрған адамдардың тізімін, сол сияқты ауыратын шақырылушылардың жеке карталарын (Ф.025у) жеткiзсiн;
3) қажет болса «Ақтөбе қаласы қорғаныс істері жөніндегі басқармасы» мемлекеттік мекемесінің жолдамасы бойынша шақырылушыларды қосымша медициналық тексеруден өткізу қамтамасыз етсін, ол үшін бекітіліп берілген емдеу-профилактикалық ұйымдарға төсек-орынның қажетті санын бөлсін;

4) в период призыва сообщать в государственное учреждение «Управление по делам обороны города Актобе» в трехдневный срок о призывниках, находящихся на стационарном лечении.
4. Управлению юстиции города Актобе (Б.Еримбетов по согласованию) осуществить прописку и выписку призывников по месту жительства при наличии в их военно-учетных документах отметок о принятии на воинский учет или снятии с воинского учета.
5. Управлению внутренних дел города Актобе (Е.Есмаханов по согласованию):
1) выделить на весь период проведения призыва наряд полиции в количестве двух человек для поддержаниея общественного порядка на призывном пункте;
2) производить розыск и задержание лиц, уклоняющихся от выполнения воинской обязанности;
3) сообщать в государственное учреждение «Управление по делам обороны города Актобе» в семидневный срок о призывниках, в отношении которых ведется дознание или предварительное следствие.
6. Рекомендовать руководителям предприятий, учреждений, организаций и учебных заведений, независимо от форм собственности, отзывать призывников из командировок (отпусков), организовывать их оповещение и обеспечивать своевременное прибытие на призывной участок.
7. Государственному учреждению «Отдел образования города Актобе» (А.Арынгазиева) выделить работников.
8. Акимам сельских округов по согласованию с государственным учреждением «Управление по делам обороны города Актобе» обеспечить оповещение призывников о вызове их на призывной пункт и своевременное прибытие лиц по этому вызову.
9. Отделу мониторинга социальной сферы и культурного развития аппарата акима города Актобе (М.Кабыл) совместно с начальником отдела призыва государственного учреждения «Управление по делам обороны города Актобе» (Б.Бахаев) провести мероприятия по воспитательной работе среди призывников.
10. За членами призывной комиссии, медицинскими, техническими работниками, направляемыми для работы на призывной участок в период проведения призыва, сохраняется место работы, занимаемая должность, средний заработок.
11. Государственному учреждению «Актюбинский городской отдел финансов» (Р.Айдашева) выделить средства на финансирование расходов в связи с выполнением мероприятий по призыву.
12. Государственному учреждению «Управление по делам обороны города Актобе» (Т.Бултеев) представить информацию о результатах призыва акиму города к 5 июля 2009 года и 5 января 2010 года.
13. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города С.Калдыгулову и начальника государственного учреждения «Управление по делам обороны города Актобе» Т.Бултеева.

4) шақыру кезінде стационарлық емделуде жатқан шақырылушылар туралы үш күннің ішінде «Ақтөбе қаласы қорғаныс істері жөніндегі басқармасы» мемлекеттік мекемесіне хабарласын.
4. Ақтөбе қалалық әділет басқармасы (Б.Ерімбетов келісім бойынша) әскери есепке алу құжаттарында әскерге шақырушылардың әскери есепке алынғаны немесе әскери есептен шығарылғаны туралы белгілері болған жағдайда тұрғылықты жайларына тіркеу мен шығаруды іске асырсын.
5. Қалалық ішкі істер басқармасы (Е.Есмаханов келісім бойынша)
1) шақырудың барлық кезеңінде шақыру учаскесінде қоғамдық тәртiптi сақтау үшiн екi адамнан тұратын полиция нарядын бөлсiн;
2) әскери міндетті орындаудан бас тартушы адамдарды іздестіру және ұстау жүргізсін;
3) жетi күндiк мерзiм ішiнде «Ақтөбе қаласы қорғаныс iстері жөніндегі басқармасы» мемлекеттік мекемесіне анықтама немесе алдын ала тергеу жүргiзiлiп жатқан әскерге шақырылушылар туралы хабарласын;
6. Меншік түріне қарамастан кәсіпорындар, мекемелер, ұйымдар және оқу орындарының басшыларына әскерге шақырылушыларды іссапардан (еңбек демалысынан) шақырып алу, оларға хабарлауды ұйымдастыру және олардың шақыру учаскесіне дер кезінде келуін қамтамасыз ету ұсынылсын.
7. «Ақтөбе қаласының білім бөлімі» мемлекеттік мекемесі (А.Арынғазиева) қызметкерлер бөлсін.
8. Селолық округтер әкiмдерi «Ақтөбе қаласы қорғаныс істері жөніндегі басқармасы» мемлекеттік мекемесінің келісімі бойынша шақырылушыларға шақыру учаскесіне шақырылуы туралы хабарлауды және осы шақыру бойынша дер кезінде келуін қамтамасыз етсін.
9. Қала әкiмi аппаратының әлеуметтiк сала және мәдени дамыту мониторингi бөлiмi (М.Кабыл) және «Ақтөбе қаласы қорғаныс істері жөніндегі басқармасы» мемлекеттік мекемесінің әскерге шақыру бөлімінің бастығымен (Б.Бахаев) бірлесіп шақырылушылар арасында тәрбие жұмыстары бойынша шаралар өткізсін.
10. Шақыруды жүргізу кезінде шақыру учаскесіне жұмыс істеуге жолданған шақыру комиссиясы мүшелерінің, медициналық, техникалық қызметкерлердің жұмыс орны, лауазымы, орташа жалақысы сақталсын.
11. «Қалалық қаржы бөлімі» мемлекеттік мекемесі (Р.Айдашева) шақыру бойынша шараларды орындауға байланысты шығындарды қаржыландыруға қаржы бөлсін.
12. «Ақтөбе қаласы қорғаныс iстері жөніндегі басқармасы» мемлекеттік мекемесі (Т.Бөлтеев) қала әкiмiне 2009 жылдың 5 шілдесіне және 2010 жылдың 5 қаңтарына шақыру қорытындылары бойынша ақпарат берсін.
13. Осы қаулының орындалуын бақылау қала әкiмiнiң орынбасары С.М.Қалдығұловаға және «Ақтөбе қаласы қорғаныс iстері жөніндегі басқармасы» мемлекеттік мекемесінің бастығы Т.Бөлтеевке жүктелсiн.

14. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Аким города                         А.Мухамбетов
Приложение
к постановлению акимата
города Актобе
8 июня 2009 года
№ 1455
Состав городской призывной комиссии
Бултеев                     - начальник государственного
Темиржан Куптлеуович          учреждения "Управление по
делам обороны города Актобе",
председатель комиссии
Оразаев                     - главный специалист отдела
Жолдас Жарасович              мониторинга социальной сферы
и культурного развития
аппарата акима города,
заместитель председателя
Члены комиссии:
Нургалиев                   - заместитель начальника
Бахытжан Дауылбаевич          управления внутренних дел
г. Актобе
Уразаева                    - заместитель главного врача
Гульжиян Рахимгалиевна        по медицинской части
консультативно-диагностической
поликлиники № 2, председатель
медицинской комиссии
Сухобрус                    - медицинская сестра
Наталья Михайловна            консультативно-диагностической
поликлиники № 3, секретарь
комиссии
Резерв:
Бахаев                      - начальник отдела набора военно-
Бекжан Утесинович             служащих по контракту и
призыва, председатель комиссии
Кабыл                       - начальник отдела мониторинга
Мадьяр Ракымжанович           социальной сферы и культурного
развития аппарата акима города,
заместитель председателя
Члены резервной комиссии:
Алиев                       - начальник отделения
Канат Собетович               общественной безопасности УВД
г. Актобе
Иманбердиева                - врач-терапевт консультативно-
Роза Арстанбековна            диагностической поликлиники
№ 1, председатель медицинской
комиссии
Байтерекова                 - медицинская сестра приемного
Жанар Жагипаровна             покоя БСМП, секретарь комиссии

14. Осы қаулы алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қала әкiмi                         А.Мұхамбетов
Қала әкімдігінің
2009 жылғы 8 маусымдағы
№ 1455 қаулысына
қосымша
Қалалық шақыру комиссиясының құрамы
Бөлтеев                   - «Ақтөбе қаласы қорғаныс iстерi
Теміржан Көптілеуұлы        жөнiндегi басқармасы»
мемлекеттік мекемесінің
бастығы, комиссия төрағасы
Оразаев                   - қала әкімі аппаратының
Жолдас Жарасұлы             әлеуметтік сала және мәдени
дамыту мониторингі бөлімінің
бас маманы, комиссия төрағасының
орынбасары
Комиссия мүшелерi:
Нұрғалиев                 - қалалық ішкі істер басқармасы
Бақытжан Дауылбайұлы        бастығының орынбасары
Оразаева                  - № 2 кеңес беру - диагностикалық
Гүлжиян Рақымғалиқызы       емханасы бас дәрігерінің
медицина бөлімі жөніндегі
орынбасары, медициналық
комиссияның төрайымы
Сухобрус                  - № 3 кеңес беру-диагностикалық
Наталья Михайловна          емханасының мейірбикесі,
комиссия хатшысы
Резерв:
Бахаев                    - «Ақтөбе қаласы қорғаныс iстерi
Бекжан Өтесінұлы            жөнiндегi басқармасы»
мемлекеттік мекемесінің келісім
шарт бойынша әскери қызметке
алынушылар мен әскерге
шақырылушыларды жинақтау
бөлімінің бастығы, комиссия
төрағасы
Қабыл                     - қала әкімі аппаратының
Мадьяр Рақымжанұлы          әлеуметтік сала және мәдени
дамыту мониторингі бөлімінің
бастығы
Резервтік комиссия мүшелері:
Әлиев                     - Ақтөбе қаласы ішкі істер
Қанат Сәбетұлы              басқармасы қоғамдық қауіпсіздік
бөлімшесінің бастығы
Иманбердиева              - № 1 кеңес беру-диагностикалық
Роза Арстанбековна          емхананың дәрігер-терапевті
Байтерекова               - дәрігерлік жедел жәрдем емханасы
Жанар Жағыпарқызы           қабылдау бөлмесінің мейірбикесі,
комиссия хатшысы