Об организации молодежной практики в городе Жезказгане
Постановление акимата города Жезказгана Карагандинской области от 26 июня 2009 года N 15/06. Зарегистрировано Управлением юстиции города Жезказган Карагандинской области 22 июля 2009 года N 8-2-92. Утратило силу - постановлением акимата города Жезказган Карагандинской области от 11 апреля 2011 года N 09/04
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата города Жезказган Карагандинской области от 11.04.2011 N 09/04 (вводится в действие со дня официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года N 148 "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года N 149 "О занятости населения", постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 марта 2009 года N 264 "О мерах по реализации Послания Главы Государства народу Казахстана от 6 марта 2009 года "Через кризис к обновлению и развитию", в целях расширения возможностей трудоустройства безработных граждан - выпускников учебных заведений среднего и высшего профессионального образования и приобретения ими практического опыта, знаний и навыков, акимат города Жезказгана ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Уполномоченному органу по вопросам занятости – государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ города Жезказгана" (далее – отдел занятости):
1) организовать работу по проведению молодежной практики среди безработной молодежи, зарегистрированных в качестве безработных в отделе занятости, окончивших учебные заведения среднего и высшего профессионального образования (далее - профессиональные учебные заведения), созданию условий для получения первоначального опыта работы по профессии, содействию в трудоустройстве и повышению конкурентоспособности на рынке труда;
2) заключить договор с работодателями, изъявившими желание предоставить временные рабочие места безработным – выпускникам профессиональных учебных заведений в рамках молодежной практики;
3) финансирование мероприятий по проведению молодежной практики производить за счет бюджетных средств, предусмотренных по программе 002 "Программа занятости", подпрограммы 103 "Расширение программы социальных рабочих мест и молодежной практики за счет целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета";
4) предусмотреть оплату труда участников молодежной практики в соответствии с действующим законодательством.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Аханова Б.М.

Жезқазған қаласында жастар практикасынын ұйымдастыру туралы
Қарағанды облысы Жезқазған қаласы әкімдігінің 2009 жылғы 26 маусымдағы N 15/06 қаулысы. Қарағанды облысы Жезқазған қаласының Әділет басқармасында 2009 жылғы 22 шілдеде N 8-2-92 тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Жезқазған қаласы әкімдігінің 2011 жылғы 11 сәуірдегі N 09/04 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Жезқазған қаласы әкімдігінің 2011.04.11 N 09/04 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы N 148 "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы N 149 "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңына, "Мемлекеттік басшының 2009 жылғы 6 наурыздағы "Дағдарыстан жаңарту мен дамуға" атты Қазақстан халқына Жолдауын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 6 наурыздағы N 264 Қаулысына сәйкес, жұмыссыз азаматтардың – жоғары және орта кәсіби оқу орыны түлектері білім мен біліктілігін тәжірибелі түрде меңгеріп жұмысқа орналастыру мүмкіншілігін ұлғайту мақсатында Жезқазған қаласы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Жезқазған қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - жұмыспен қамту бөлімі) - жұмыспен қамту мәселелері бойынша өкілетті орган:
1) жұмысқа орналасуға ықпал етуге және еңбек нарығында бәсекеге қабілеттілікті арттыру, алғашқы кәсіби біліктілігін жетілдіруде жағдай жасауға, жоғары және орта кәсіби оқу орындарын бітірген (бұдан әрі - кәсіби оқу орындары) жұмыспен қамту бөлімінде жұмыссыз есебіне тіркелген, жұмыссыз жастар арасында жастар практикасын жүргізуді ұйымдастырсын;
2) кәсіби оқу орындарының жұмыссыз түлектеріне – жастар практикасы төңірегіндегі уақытша жұмыс орындарын ұсынуға өтініш білдірген жұмыс берушілермен шарт жасасын;
3) жастар практикасы іс-шараларын өткізуді қаржыландыру 002 "Жұмыспен қамту бағдарламасы" бағдарламасында қарастырылған 103 "Республикалық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер есебінен әлеуметтік жұмыс орындар және жастар практикасы бағдарламасын кеңейту" ішкі бағдарламасымен қарастырылған бюджеттік қаражат есебінен жүргізілсін;
4) жастар практикасына қатысушылардың еңбек жалақысы қолданыстағы заңнамаға сәйкес қарастырылсын.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау кала әкімінің орынбасары Б.М. Ахановқа жүктелсін.

3. Настоящее постановление вводится в действие со дня официального опубликования.
Аким города Жезказгана                     К. Балмагамбетов

3. Осы қаулы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Жезқазған қаласының әкімі                  Қ. Балмағамбетов