Об организации профессиональной практики для дипломированной безработной молодежи города Сатпаев
Постановление акимата города Сатпаев Карагандинской области от 17 июня 2009 года N 14/09. Зарегистрировано Управлением юстиции города Сатпаев Карагандинской области 07 июля 2009 года N 8-6-84. Утратило силу - постановлением акимата города Сатпаев Карагандинской области от 30 декабря 2011 года N 29/18
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата города Сатпаев Карагандинской области от 30.12.2011 N 29/18 (вводится в действие со дня его подписания).
В соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 23 января 2001 года "О занятости населения", постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 марта 2009 года за N 264 "О мерах по реализации Послания Главы Государства народу Казахстана от 6 марта 2009 года "Через кризис к обновлению и развитию", в целях расширения возможностей трудоустройства безработных граждан – выпускников учебных заведений среднего и высшего профессионального образования и приобретения ими практического опыта, знаний и навыков, акимат города ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ г. Сатпаев" (далее - уполномоченный орган) организовать работу по трудоустройству безработной молодежи, зарегистрированных в качестве безработных в установленном законодательством порядке, окончивших учебные заведения среднего и высшего профессионального образования (далее – профессиональные учебные заведения) и не имеющих опыта работы по полученной специальности (далее – молодежная практика).
2. Молодежная практика организуется сроком на шесть месяцев.
3. Финансирование мероприятий по молодежной практике производить за счет бюджетных средств предусмотренных по подпрограмме 103 "Расширение программы социальных рабочих мест и молодежной практики за счет целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета" программы 002 "Программа занятости".
4. Среднемесячную заработную плату безработным, направленным на молодежную практику установить в размере 15000 (пятнадцать тысяч) тенге.
5. Организация молодежной практики осуществляется уполномоченным органом на основе договора с работодателем, изъявившим желание предоставить временные рабочие места выпускникам профессиональных учебных заведений.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Сатпаев Мадиеву М.С..
7. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования.
Аким                                       С.Т. Медебаев

Сәтбаев қаласының дипломды жұмыссыз жастары үшін кәсіптік практика ұйымдастыру туралы
Қарағанды облысы Сәтбаев қаласы әкімдігінің 2009 жылғы 17 маусымдағы N 14/09 қаулысы. Қарағанды облысы Сәтбаев қаласының Әділет басқармасында 2009 жылғы 07 шілдеде N 8-6-84 тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Сәтбаев қаласы әкімдігінің 2011 жылғы 30 желтоқсандағы № 29/18 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Сәтбаев қаласы әкімдігінің 2011.12.30 N 29/18 (қол қойылған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңдарына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Мемлекеттік басшының 2009 жылғы 6 наурыздағы "Дағдарыстан жаңарту мен дамуға" атты Қазақстан халқына Жолдауын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" 2009 жылдың 6 наурызындағы N 264 қаулысына сәйкес жұмыссыз азаматтар – орта және жоғары кәсіптік білім оқу орындарының түлектерін жұмысқа орналастыру және олардың еңбек тәжірибесін, білімдері мен дағдысын жинақтау мүмкіндіктерін кеңейту мақсатында қала әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Сәтбаев қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – уәкілетті орган) заңда белгіленген тәртіппен жұмыссыз ретінде тіркелген орта және жоғары кәсіптік білім оқу орындарын (бұдан әрі – кәсіптік оқу орындары) бітірген және алған мамандықтары бойынша жұмыс тәжірибелері жоқ жұмыссыз жастарды жұмысқа орналастыру жөнінде жұмыстар ұйымдастырсын (бұдан әрі – жастар практикасы).
2. Жастар практикасы алты ай мерзімге ұйымдастырылады.
3. Жастар практикасы бойынша іс-шараларды қаржыландыру "Жұмыспен қамту бағдарламасы" 002 бағдарламасының "Республикалық бюджеттен түсетін ағымдағы нысаналы трансферттер есебінен әлеуметтік жұмыс орындарының және жастар практикасының бағдарламасын кеңейту" 103 кіші бағдарламасы бойынша қарастырылған бюджет қаражаты есебінен жүргізілсін.
4. Жастар практикасына жолданған жұмыссыздардың орташа айлық жалақысы 15 000 (он бес мың) теңге көлемінде белгіленсін.
5. Жастар практикасын ұйымдастыруды уәкілетті орган кәсіптік оқу орындарының түлектеріне уақытша жұмыс орындарын беруге ерік білдірген жұмыс берушімен шарт жасасу негізінде жүзеге асырады.
6. Осы қаулының орындалуын бақылау Сәтбаев қаласы әкімінің орынбасары М.С. Мәдиеваға жүктелсін.
7. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Әкім                                       С.Т. Медебаев