Об организации молодежной практики для безработной молодежи Абайского района
Постановление акимата Абайского района Карагандинской области от 20 апреля 2009 года N 10/07. Зарегистрировано Управлением юстиции Абайского района Карагандинской области 29 мая 2009 года N 8-9-63. Утратило силу - постановлением акимата Абайского района Карагандинской области от 11 марта 2010 года N 04/28
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Абайского района Карагандинской области от 11.03.2010 N 04/28.
В целях расширения возможностей трудоустройства безработных граждан – выпускников высших учебных заведений, колледжей и профессиональных лицеев, приобретения ими практического опыта, знаний и навыков, руководствуясь Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения", Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 марта 2009 года N 264 "О мерах по реализации Послания Главы Государства народу Казахстана от 6 марта 2009 года "Через кризис к обновлению и развитию", акимат Абайского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Уполномоченному органу по вопросам занятости – государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ Абайского района" (Аксанов С.А.):
1) организовать работу по проведению молодежной практики среди выпускников высших учебных заведений, колледжей и профессиональных лицеев, зарегистрированных в качестве безработных в отделе занятости;
2) заключить с работодателями, изъявившими желание предоставить временные рабочие места безработным, договор на организацию молодежной практики для безработной молодежи;
3) финансирование мероприятий по проведению молодежной практики проводить за счет средств республиканского бюджета по программе 002 "Программа занятости" подпрограммы 103 "Расширение программы социальных рабочих мест и молодежной практики за счет целевых трансфертов из республиканского бюджета";
4) предусмотреть оплату труда участников молодежной практики в размере 15000 (пятнадцать тысяч) тенге.
2. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима Абайского района Ислямова И.И.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Абайского района                      Т. Алтынбеков

Абай ауданының жұмыссыз жастары үшін жастар практикасын ұйымдастыру туралы
Қарағанды облысы Абай ауданы әкімдігінің 2009 жылғы 20 сәуірдегі N 10/07 қаулысы. Қарағанды облысы Абай ауданы Әділет басқармасында 2009 жылғы 29 мамырда N 8-9-63 тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Абай ауданының әкімдігінің 2010 жылғы 11 наурыздағы N 04/28 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Абай ауданының әкімдігінің 2010.11.03 N 04/28 қаулысымен.
Жоғары оқу орындарының, колледждердің және кәсіптік лицейлердің түлектерін – жұмыссыз азаматтарды жұмысқа орналастыру, олардың практикалық тәжірибе, білім және дағды алу мүмкіндіктерін кеңейту мақсатында, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңын, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңын, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 6 наурыздағы N 264 "Мемлекеттік басшының 2009 жылғы 6 наурыздағы "Дағдарыстан жаңарту мен дамуға" атты Қазақстан халқына Жолдауын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" қаулысын басшылыққа ала отырып, Абай ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Жұмыспен қамту мәселелері бойынша уәкілетті орган – "Абай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі (С.А. Ақсанов):
1) жұмыспен қамту бөлімінде жұмыссыз ретінде тіркелген жоғары оқу орындарының, колледждердің және кәсіптік лицейлердің түлектері арасында жастар практикасын жүргізу бойынша жұмысты ұйымдастырсын;
2) жұмыссыз жастарға уақытша жұмыс орындарын ұсынуға тілек білдірген жұмыс берушілермен жастар практикасын ұйымдастыруға келісімшарт жасасын;
3) жастар практикасын жүргізу бойынша іс-шараларды қаржыландыру 002 "Жұмыспен қамту бағдарламасы" 103 "Республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер есебінен әлеуметтік жұмыс орындарын және жастар практикасын кеңейту" ішкі бағдарламасы бойынша республикалық бюджеттің қаражаты есебінен жүзеге асырылсын;
4) жастар практикасына қатысушыларға 15000 (он бес мың) теңге мөлшерінде еңбек төлемі қарастырылсын.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Абай ауданы әкімінің орынбасары І.І. Ісләмовқа жүктелсін.
3. Осы қаулы алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Абай ауданының әкімі                       Т. Алтынбеков