О проведении очередного призыва на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года
Постановление акимата Абайского района Карагандинской области от 5 мая 2009 года N 12/05. Зарегистрировано Управлением юстиции Абайского района Карагандинской области 29 мая 2009 года N 8-9-64. Утратило силу - постановлением акимата Абайского района Карагандинской области от 23 апреля 2010 года N 08/29
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Абайского района Карагандинской области от 23.04.2010 N 08/29.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О воинской обязанности и воинской службе", Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 1 апреля 2009 года N 779 "Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года", постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 апреля 2009 года N 543 "О реализации Указа Президента Республики Казахстан от 1 апреля 2009 года N 779 "Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года", в целях организованного и качественного проведения призыва граждан на срочную воинскую службу, акимат Абайского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Оборудовать призывной пункт по адресу: город Абай, улица 10 лет Независимости Республики Казахстан, дом 22.
2. В соответствии с пунктом 1 статьи 20 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О воинской обязанности и воинской службе" (далее - Закон) утвердить персональный состав районной призывной комиссии:
1) Канафин Уйсынбай Алиевич     - начальник отдела по делам
обороны Абайского района,
председатель призывной
комиссии;
2) Тлесов Нурлан Маусымбекович  - начальник отдела внутренней
политики Абайского района,
заместитель председателя
призывной комиссии;
члены комиссии:
3) Саукомбеков Ержан Махметович - заместитель начальника
управления внутренних дел
Абайского района;
4) Борис Василий Васильевич     - врач-хирург поликлиники
города Абая, председатель
медицинской комиссии;
5) Кравченко Таисия Алексеевна  - медсестра поликлиники города
Абая, секретарь медицинской
комиссии.
В случае болезни или других уважительных причинах отсутствия председателя или членов призывной комиссии исполнение обязанностей председателя комиссии возложить на начальника группы по работе с офицерами запаса и кадрами служащую Вооруженных Сил Республики Казахстан Шевчук Наталью Михайловну, заместителя председателя комиссии на заместителя начальника отдела внутренней политики Абайского района Естекбаева Толеутая Рахметулловича, членов комиссии на начальника отдела общественной безопасности управления внутренних дел Абайского района Дедова Виталия Петровича и председателя медицинской комиссии на врача терапевта центральной больницы города Абай Васюхно Валентину Васильевну.

2009 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыруды өткізу туралы
Қарағанды облысы Абай ауданы әкімдігінің 2009 жылғы 5 мамырдағы N 12/05 қаулысы. Қарағанды облысы Абай ауданы Әділет басқармасында 2009 жылғы 29 мамырда N 8-9-64 тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Абай ауданы әкімдігінің 2010 жылғы 23 сәуірдегі N 08/29 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Абай ауданы әкімдігінің 2010.04.23 N 08/29 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі "Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 1 сәуірдегі N 779 "Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2009 жылдың сәуір–маусымында және қазан–желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы" Жарлығына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 17 сәуірдегі N 543 "Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2009 жылдың сәуір–маусымында және қазан –желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 1 сәуірдегі N 779 Жарлығын іске асыру туралы" қаулысына сәйкес, азаматтарды шұғыл әскери қызметке шақыруды ұйымдасқан түрде, сапалы өткізу мақсатында, Абай ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Әскерге шақыру пункті Абай қаласы, Қазақстан Республикасының Тәуелсіздігіне 10 жыл көшесі, 22 үй мекен-жай бойынша бейімделсін.
2. Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі "Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы" Заңы 20-бабының 1-тармағына (әрі қарай - Заң) сәйкес ауданның әскерге шақыру комиссиясының дербес құрамы бекітілсін:
1) Үйсынбай Әлиұлы Қанафин     - Абай ауданы қорғаныс істері
жөніндегі бөлімінің бастығы,
әскерге шақыру комиссиясының
төрағасы;
2) Нұрлан Маусымбекұлы Тлесов  - Абай ауданы ішкі саясат
бөлімінің бастығы, әскерге
шақыру комиссия төрағасының
орынбасары;
комиссия мүшелері:
3) Ержан Махметұлы Саукомбеков - Абай ауданының ішкі істер
бөлімі бастығының орынбасары;
4) Василий Васильевич Борис    - Абай қалалық емханасының
хирург-дәрігері, медициналық
комиссиясының төрағасы;
5) Кравченко Таисия Алексеевна - Абай қаласы емханасының
мейірбикесі, медициналық
комиссиясының хатшысы.
Әскерге шақыру комиссия төрағасының немесе комиссия мүшелерінің ауырған немесе дәлелді себебімен жоқ болған жағдайда комиссия төрағасының міндеттерін орындау Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері қызметкері запастағы офицерлермен және кадрлармен жұмыс істеу жөніндегі тобының бастығы - Наталья Михайловна Шевчукқа, комиссия төрағасы орынбасарының міндеттері Абай ауданының ішкі саясат бөлімі бастығының орынбасары Төлеутай Рахметоллаұлы Естекбаевке, комиссия мүшелерінің міндеттері Абай ауданының ішкі істер басқармасының қоғамдық қауіпсіздік бөлімінің бастығы Виталий Петрович Дедовқа және медициналық комиссиясының төрағасы Абай қаласы орталық аурухананың терапевт-дәрігері Валентина Васильевна Васюхноға енгізілсін.

3. Районной призывной комиссии в своей работе строго руководствоваться требованиями статьи 19, пунктов 1, 3 статьи 20, статей 21, 22, 23, 27, 28 Закона.
4. Районной призывной комиссии начать призыв граждан на срочную воинскую службу весной с апреля по июнь и осенью с октября по декабрь 2009 года.
5. Председателю призывной комиссии (Канафин Уйсынбай Алиевич по согласованию):
1) не допускать случаев заседания комиссии в неполном составе и обеспечить выполнение требований Закона по организации и проведению в установленные сроки призыва граждан на срочную воинскую службу;
2) провести вызов граждан на призывную комиссию в установленные сроки и обеспечить явку призывников на призывной участок;
3) сообщать в управление внутренних дел Абайского района обо всех случаях неявки призывников на призывную комиссию без уважительных причин для их розыска;
4) в целях эффективного использования финансовых средств, выделенных из местного бюджета на проведение призывной кампании провести государственные закупки услуг автотранспорта и коммунальных услуг в соответствии с Законом Республики Казахстан от 21 июля 2007 года "О государственных закупках";
5) в период проведения призывной кампании и проводимого медицинского освидетельствования, в целях предупреждения возникновения и распространения среди призывников возможных инфекционных и паразитарных заболеваний обеспечить соблюдение на призывном участке и врачебных кабинетах санитарно-эпидемиологических правил и норм;
6) утвердить график проведения призыва граждан на срочную воинскую службу с апреля по июнь и с октября по декабрь 2009 года;
7) в июне и декабре 2009 года предоставить акиму Абайского района информацию о результатах проведенного призыва граждан на срочную воинскую службу.
6. Директору коммунального государственного казенного предприятия "Поликлиника города Абая" (Жакулов Куан Жакулович по согласованию):
1) выделить в распоряжение начальника отдела по делам обороны необходимое количество врачей, специалистов среднего медицинского персонала для проведения медицинского освидетельствования граждан, подлежащих призыву на воинскую службу;
2) в случае болезни врачей и специалистов среднего медицинского персонала, выделенных для проведения медицинского освидетельствования граждан, предусмотреть им замену;
3) организовать через лечебные учреждения Абайского района проведение флюорографии грудной клетки, электрокардиограммы, сдачи анализов в соответствии с планом и расчетами начальника отдела по делам обороны Абайского района;

3. Аудандық әскерге шақыру комиссиясы өз жұмысында Заңның 19 бабын, 20-бабының 1, 3 тармақтарын, 21, 22, 23, 27, 28 баптарын талаптары қатаң басшылыққа алсын.
4. Аудандық әскерге шақыру комиссиясы 2009 жылдың көктемінде сәуірінен маусымына дейін және күзде қазанынан желтоқсанына дейін азаматтарды жедел әскери қызметке шақыруын басталсын.
5. Әскерге шақыру комиссиясының төрағасы (Үйсынбай Әлиұлы Қанафин келісім бойынша):
1) толық емес құрамымен комиссия отырысын болдырмау және  Заңның азаматтарды жедел әскери қызметке шақырудың белгіленген мерзімде ұйымдастыру және өткізу жөнінде талаптарын орындалуын қамтамасыз етсін;
2) азаматтарды әскерге шақыру комиссиясына шақыруды белгіленген уақытында өткізсін және шақыру учаскелеріне шақырылушылардың келуін бақылау қамтамасыз етсін;
3) шақырылушылардың әскерге шақыру комиссиясына дәлелді себепсіз келмеуінің барлық жағдайларын, оларды іздеу үшін Абай ауданының ішкі істер басқармасына хабарласын;
4) әскерге шақыру науқанын өткізуіне жергілікті бюджетінен бөлінген қаржы қаражатын тиімді пайдалану мақсатында автокөлік қызметін және коммуналдық қызметін мемлекеттік сатып алуларды Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 21 шілдедегі "Мемлекеттік сатып алу туралы" Заңына сәйкес жүргізсін;
5) әскери қызмет науқанын және медициналық куәландыруды өткізу уақытында, шақырылушылардың арасында инфекциялық және паразитарлық ауруларының пайда болуын және таратылуын болдырмау мақсатында әскерге шақыру учаскесінде және дәрігерлік кабинеттерінде санитарлық-эпидемиологиялық ережесі мен нормаларын сақтауын қамтамасыз етсін;
6) 2009 жылдың сәуірінен маусымға дейін және қазаннан желтоқсанға дейін азаматтарды жедел әскери қызметке шақырудың өткізу кестесін бекітсін;
7) 2009 жылдың маусымында және желтоқсанында Абай ауданының әкіміне жедел әскери қызметке шақыруды өткізудің қорытындысы туралы ақпаратты ұсынсын.
6. "Абай қаласының емханасы" коммуналдық мемлекеттік қазынашылық кәсіпорынның директоры (Қуан Жақұлұлы Жақұлов келісім бойынша):
1) қорғаныс істері жөніндегі бөлімі бастығының өкімі әскери қызметке шақыруға жататын азаматтарды медициналық куәландырудан өткізу үшін қажетті дәрігерлер, орта медициналық қызметкерлер санын бөлсін;
2) азаматтарды медициналық куәландырудан өткізу үшін бөлінген дәрігерлердің және орта медициналық персонал мамандардың ауырған жағдайда оларды ауыстыру қарастырылсын;
3) Абай ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі бастығының жоспары мен есебіне сәйкес Абай ауданының емдеу мекемелері арқылы кеуде қуысының флюорографиясын, электрокардиограмманы, анализдерінің тапсыруын өткізуді ұйымдастырсын;

4) обеспечить призывной участок необходимыми медикаментами, инструментарием и медицинским имуществом;
5) после проведения призыва граждан на срочную воинскую службу и предоставления начальником отдела по делам обороны Абайского района списков призывников, признанных при медицинском освидетельствовании временно негодными к воинской службе по состоянию здоровья, закрепить за лечебными учреждениями и обеспечить их лечение.
7. Директору коммунального государственного казенного предприятия "Центральная больница города Абая" (Тулекин Акылбек Бектурсунович по согласованию), директору коммунального государственного казенного предприятия "Абайское районное медицинское объединение" (Белан Наталья Григорьевна по согласованию) в стационарных лечебных заведениях района иметь резерв коек для проведения дополнительного обследования состояния здоровья призывников по направлению призывной комиссии.
8. И.о. начальника управления внутренних дел Абайского района (Оспанкулов Даурен Хамитович по согласованию) в соответствии с пунктами 3, 5 статьи 18 и пунктом 2 статьи 44 Закона:
1) информировать начальника отдела по делам обороны Абайского района о призывниках, в отношении которых ведется дознание или предварительное следствие;
2) осуществлять розыск, задержание и доставку лиц, уклонившихся от выполнения воинской обязанности;
3) обеспечить поддержание общественного порядка на призывном пункте в период призыва и отправок призывников в Вооруженные Силы Республики Казахстан;
4) обеспечить сопровождение призывников на областной сборный пункт в город Караганду и обратно, а также из сел и поселков сотрудниками государственной автоинспекции.
9. Начальнику отдела занятости и социальных программ Абайского района (Аксанов Серик Айткенович) на период проведения призыва выделить общественных работников в количестве 8 человек в отдел по делам обороны Абайского района для выполнения технических работ.
10. Начальнику отдела финансов Абайского района (Садык Сайран Абдуалиулы) обеспечить своевременное финансирование мероприятий, связанных с призывом, на 2009 год.
11. Акимам сел и поселков, руководителям предприятий, организаций и учреждений независимо от форм собственности:
1) по требованию начальника отдела по делам обороны Абайского района оповещать граждан о вызове их в отдел по делам обороны и обеспечить их своевременное прибытие;
2) отозвать всех призывников, находящихся в командировках и отпусках;

4) әскерге шақыру учаскесін керекті дәрі-дәрмектермен, жабдықтармен және медициналық мүлікпен қамтамасыз етсін;
5) азаматтарды жедел әскери қызметке шақыруын өткізгеннен кейін және Абай ауданы қорғаныс істері жөніндегі бөлімінің бастығы медициналық куәландыруда денсаулық жайымен әскери қызметке уақытша жарамсыз болып танылған әскерге шақырылушылардың тізімін ұсынғаннан кейін, олардың емдеу мекемелеріне тіркеп, емделуін қамтамасыз етсін.
7. "Абай қаласының орталық ауруханасы" коммуналдық мемлекеттік қазынашылық кәсіпорынның директоры (Ақылбек Бектұрсынұлы Тулекин келісім бойынша), "Абай ауданының медициналық бірлестігі" коммуналдық мемлекеттік қазынашылық кәсіпорынның директоры (Наталья Григорьевна Белан келісім бойынша) ауданның стационарлық емдеу мекемелерінде әскерге шақыру комиссиясының жіберуі бойынша әскерге шақырылушылардың денсаулық жағдайын қосымша қарау үшін төсек орындарының резервін қамтамасыз етсін.
8. Абай ауданының ішкі істер басқармасы бастығының м.а. (Даурен Хамитұлы Оспанқұлов келісім бойынша) Заңның 18-бабының 3, 5 тармақтарына және 44-бабының 2-тармағына сәйкес:
1) анықтау немесе алдын ала тергеу жұмыстары жүргізілетін әскерге шақырылушылар туралы Абай ауданы қорғаныс істері жөніндегі бөлімінің бастығына хабарласын;
2) әскери міндетін атқарудан бас тартқан тұлғаларды іздеу, ұстау және жеткізуді жүзеге асырсын;
3) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінің әскерге шақыру және әскерге шақырылушыларды жіберу кезеңінде әскерге шақыру пунктінде қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етсін;
4) мемлекеттік автоинспекция қызметкерлерінің Қарағанды қаласының облыстық жиын пунктіне, сондай-ақ ауыл және кенттерден әскерге шақырылушыларды шығарып салуын және кері қайтуын қамтамасыз етсін.
9. Абай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің бастығына (Серік Әйткенұлы Ақсанов) әскерге шақыруын өткізу уақытында техникалық жұмыстарды орындау үшін Абай ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөліміне 8 адам санымен қоғамдық жұмыскерлерді бөлсін.
10. Абай ауданының қаржы бөлімінің бастығына (Сайран Әбдуәлиұлы Садық) 2009 жылға әскерге шақыруға байланысты іс-шараларды уақытылы қаржыландыру қамтамасыз етсін.
11. Ауыл және кент әкімдеріне, меншік нысанасына қарамастан кәсіпорын, ұйымдар және мекемелерінің басшыларына:
1) Абай ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі бастығының талабы бойынша қорғаныс істері жөніндегі бөліміне шақыру туралы азаматтарды хабарландырсын және олардың уақытында келуін қамтамасыз етсін;
2) іс сапардағы және демалыстағы бүкіл шақырылушылар шақырып алынсын;

3) освободить от работы призывников на время связанное с призывом на воинскую службу;
4) обеспечить сопровождение призывников из сел и поселков инспекторами военно-учетного стола и участковыми инспекторами полиции.
12. В соответствии с пунктом 4 статьи 44 Закона за членами призывной комиссии, медицинскими, техническими работниками на время исполнения обязанностей по призыву сохраняется место работы, занимаемая должность и средний заработок.
13. Признать утратившим силу постановление акимата Абайского района от 4 сентября 2008 года N 25/14 "О проведении очередного призыва на срочную воинскую службу в 2008 году", зарегистрированное в управлении юстиции Абайского района от 26 сентября 2008 года N 8-9-46 и опубликованное в районной еженедельной газете "Абай Ақиқат" от 3 октября 2008 года N 40.
14. Отменить постановление акимата Абайского района от 2 апреля 2009 года N 08/01 "О проведении очередного призыва на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года".
15. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Абайского района Ислямова Ибрагима Ислямовича.
16. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Абайского района                      Т. Алтынбеков
"СОГЛАСОВАНО"
Начальник отдела по делам обороны          Канафин
Абайского района                           Уйсынбай Алиевич
И.о.начальника управления                  Оспанкулов
внутренних дел Абайского района            Даурен Хамитович
Директор коммунального государственного    Жакулов Куан
казенного предприятия "Поликлиника         Жакулович
города Абая"
Директор коммунального государственного    Тулекин Акылбек
казенного предприятия                      Бектурсунович
"Центральная больница города Абая"
Директор коммунального государственного    Белан Наталья
казенного предприятия "Абайское районное   Григорьевна
медицинское объединение"

3) әскери қызметке шақыруына байланысты уақытында шақырылушылар жұмыстан босатылсын;
4) ауыл және кенттеріндегі шақырылушыларды әскери-есептік үстелінің инспекторларымен және полицияның учаскелік инспекторларымен шығарып салуын қамтамасыз етсін.
12. Заңның 44-бабының 4-тармағына сәйкес медициналық, техникалық жұмыскерлерінің әскерге шақыру комиссиясы мүшелерінің қызмет орындары, атқарылатын қызметі мен орта табысы әскерге шақыру уақытында сақталады.
13. Абай ауданы әкімдігінің 2008 жылғы 4 қыркүйектегі N 25/14 "2008 жылда кезекті жедел әскери қызметке шақыруды өткізу туралы" Абай ауданының Әділет басқармасында 2008 жылдың 26 қыркүйегінде N 8-9-46 тіркелген, "Абай Ақиқат" аудандық апталық газетінде 2008 жылдың 3 қазанында N 40 жарияланған қаулының күші жойылды деп танылсын.
14. Абай ауданы әкімдігінің 2009 жылғы 2 сәуірдегі N 08/01 "2009 жылдың сәуір-мамыр және қазан-желтоқсан айларында өтетін жедел әскери қызметке кезекті шақыруды өткізу туралы" қаулысы жойылсын.
15. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Ібырәхым Ісләмұлы Ісләмовқа жүктелсін.
16. Осы қаулы алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Абай ауданының әкімі                       Т. Алтынбеков
"КЕЛІСІЛДІ"
Абай аудандық қорғаныс                     Қанафин
істері жөніндегі бөлімінің бастығы         Үйсынбай Әлиұлы
Абай ауданының ішкі істер                  Оспанқұлов
басқармасы бастығының м.а.                 Даурен Хамитұлы
"Абай қаласының емханасы"                  Қуан Жақұлұлы
коммуналдық мемлекеттік                    Жақұлов
қазынашылық кәсіпорынның
директоры
"Абай қаласының орталық ауруханасы"        Ақылбек Бектұрсынұлы
коммуналдық мемлекеттік қазынашылық        Тулекин
кәсіпорынның директоры
"Абай ауданының медициналық бірлестігі"    Наталья Григорьевна
коммуналдық мемлекеттік қазынашылық        Белан
кәсіпорынның директоры