О поправочных коэффициентах к базовой ставке земельного налога и схема зонирования для целей налогообложения по городу Актау
Решение Мангистауского областного маслихата N 13/163 от 10 апреля 2009 года. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области N 2046 от 14 мая 2009 года
В соответствии со статьей 11 Земельного кодекса Республики Казахстан областной маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить поправочные коэффициенты к базовой ставке земельного налога и схему зонирования для целей налогообложения по городу Актау согласно приложениям №№ 1, 2.
2. Признать утратившими силу решения областного маслихата:
от 15 августа 2007 года № 26/432 «О поправочных коэффициентах к базовой ставке земельного налога и схема зонирования для целей налогообложения по городу Актау» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 1977, опубликовано в газете "Огни Мангистау" от 6 октября 2007 года № 174);
от 12 февраля 2008 года № 4/61 «О внесении изменений в решение областного маслихата от 15 августа 2007 года № 26/432 «О поправочных коэффициентах к базовой ставке земельного налога и схема зонирования для целей налогообложения по городу Актау» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2005, опубликовано в газете "Огни Мангистау" от 20 марта 2008 года № 46-47).
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования.
Председатель сессии                        Р. Борашов
Секретарь областного маслихата             Б. Чельпеков
«СОГЛАСОВАНО»
И.о. начальника управления
земельных отношений области
К. Оразбаев
«___» _________ 2009 г.
«СОГЛАСОВАНО»
Начальник Налогового
департамента по Мангистауской области
А. Тенгебаев
«___» _________ 2009 г.
Приложение № 1
к решению областного маслихата
от 10 апреля 2009 года № 13/163
Примечание РЦПИ: см. бумажный вариант.
Приложение № 2
к решению областного маслихата
от 10 апреля 2009 года № 13/163
Поправочные коэффициенты для целей налогообложения
и описание зон земель города Актау
№№
зон
Микрорайоны и другие административные
образования, вошедшие в зону
Коэффициенты
для целей
налого-
обложения
I
Прибрежная зона, микрорайоны №№ 1, 4, 5, 7, 9, 14, 15; жилой массив «Самал», больничный городок № 1.
1, 5
II
Микрорайоны №№ 2, 3, 3а, 3б, 6, 8, 10, 11, 12, 13, 16, 17, 18, 18а, 18б, 19, 20, 20а, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 28а, 29, 29а, 30, 31, 31а, 31б, 32, 32а, 32б, 33, 33а, 34, 35, 36, «Шыгыс-1», «Шыгыс-2», «Шыгыс-3» и земельные участки, расположенные с правой стороны дороги в международный аэропорт «Актау».
1, 3
III
«Актау – Сити» (участок, прилегающий к прибрежной зоне)
1, 5
IV
«Актау-Сити» (участок, расположенный с левой стороны дороги в аэропорт)
1, 5
V
Промышленность (участок, прилегающий к селитебной зоне)
1, 4
VI
Промышленность.
1, 4
Характеристика зон
I зона
Первая зона включает прибрежную зону, часть селитебной зоны: микрорайоны №№ 1, 4, 5, 7, 9, 14, 15, жилой массив «Самал»; больничный городок № 1.
В этой зоне размещены основные административные учреждения, объекты социального и культурно-бытового обслуживания населения, рестораны, кафе, бары, супермаркеты, магазины, банки, гостиницы, городские пляжи, Парк культуры и отдыха, спортивные комплексы и другие высокодоходные объекты.
Жилой фонд в первой зоне частично представлен коттеджной застройкой, занимающей обособленные земельные массивы, жилыми зданиями 4-5, 7-11-этажной обычной застройки, а также домами и жилыми комплексами повышенной комфортности.
II зона
Вторая зона включает микрорайоны №№ 2, 3, 3а, 3б, 6, 8, 10, 11, 12, 13, 16, 17, 18, 18а, 18б, 19, 20, 20а, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 28а, 29, 29а, 30, 31, 31а, 31б, 32, 32а, 32б, 33, 33а, 34, 35, 36, «Шыгыс-1», «Шыгыс-2», «Шыгыс-3» и земельные участки, расположенные с правой стороны дороги в международный аэропорт «Актау».
Во второй зоне размещены основные объекты социального и культурно-бытового обслуживания населения, мечеть, церковь, рестораны, кафе, бары, супермаркеты, магазины, банки и другие объекты.
Жилой фонд во второй зоне представлен жилыми зданиями 4-5, 7-11 -этажной обычной застройки, а также домами и жилыми комплексами повышенной комфортности и частично представлен коттеджной застройкой, занимающей обособленные земельные массивы.
III зона
В третью зону включен земельный участок, предоставленный под строительство «Актау-Сити» (участок, прилегающий к прибрежной зоне), где запроектированы жилые микрорайоны, административные учреждения, объекты социального и культурно-бытового обслуживания населения, кафе, бары, магазины и другие.
IV зона
В четвертую зону включен земельный участок, предоставленный под  строительство «Актау-Сити» (участок расположен с левой стороны дороги в международный аэропорт «Актау»), где также запроектированы жилые микрорайоны, административные учреждения, объекты социального и культурно-бытового обслуживания населения, кафе, бары, магазины и другие.
V зона
В пятую зону включены промышленные предприятия, расположенные вблизи селитебной зоны.
VI зона
Шестая зона включает промышленные предприятия, расположенные в юго-восточной части землепользования города Актау.

Ақтау қаласы бойынша жер салығының базалық ставкаларына түзету коэффициенттері мен салық салу мақсатында аймақтарға бөлу схемасы туралы
Маңғыстау облыстық мәслихатының 2009 жылғы 10 сәуірдегі N 13/163 шешімі. Маңғыстау облысының Әділет департаментінде 2009 жылғы 14 мамырда N 2046 тіркелді
Қазақстан Республикасының Жер кодексінің 11-бабына сәйкес облыстық мәслихат ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Ақтау қаласы бойынша жер салығының базалық ставкаларына түзету коэффициенттері мен салық салу мақсатында аймақтарға бөлу схемасы N N 1,2 қосымшаларға сәйкес бекітілсін.
2. Облыстық мәслихаттың мына шешімдерінің күші жойылсын:
«Ақтау қаласы бойынша жер салығының базалық ставкаларына түзету коэффициенттері мен салық салу мақсатында аймақтарға бөлу схемасы туралы» 2007 жылғы 15 тамыздағы N 26/432 шешім (нормативтiк құқықтық кесiмдердi мемлекеттiк тiркеу Тiзiлiмiнде N 1977 болып тіркелген, «Маңғыстау» газетінің 2007 жылғы 6 қазандағы N 170 санында жарияланған);
«Ақтау қаласы бойынша жер салығының базалық ставкаларына түзету коэффициенттері мен салық салу мақсатында аймақтарға бөлу схемасы туралы» облыстық мәслихаттың 2007 жылғы 15 тамыздағы N 26/432 шешіміне өзгерістер енгізу туралы» 2008 жылғы 12 ақпандағы N 4/61 шешім (нормативтiк құқықтық кесiмдердi мемлекеттiк тiркеу Тiзiлiмiнде N 2005 болып тіркелген, «Маңғыстау» газетінің 2008 жылғы 20 наурыздағы N 45-46 санында жарияланған).
3. Осы шешім алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы  Облыстық мәслихат хатшысы
Р. Борашов       Б. Шелпеков
«КЕЛІСІЛДІ»
Облыстық жер қатынастары
басқармасы бастығының
міндетін атқарушы
Қ. Оразбаев
«___» ________ 2009 ж.
«КЕЛІСІЛДІ»
Маңғыстау облысы бойынша
Салық департаментінің бастығы
А. Теңгебаев
«___» ________ 2009 ж.
Облыстық мәслихаттың 2009 жылғы
10 сәуірдегі N  13/163 шешіміне
1 - қосымша
Ескерту. 1 қосымша қағаз нұсқада берілген.
Облыстық мәслихаттың 2009 жылғы
10 сәуірдегі N  13/163 шешіміне
2 - қосымша
Ақтау қаласы бойынша салық салу мақсатындағы түзету коэффициенттері және Ақтау қаласының жер аймақтарының сипаттамасы
Аймақ-тар N
Аймаққа кіретін шағынаудандар және басқа да әкімшілік құрылымдар
Салық салу үшін қолданылатын коэффициенттер
I
Теңіз жағалауы, NN 1, 4, 5, 7, 9, 14, 15 шағынаудандар; «Самал» тұрғын үй массиві, N 1 аурухана қалашығы
1,5
II
NN 2, 3, 3а, 3б, 6, 8, 10, 11, 12, 13, 16, 17, 18, 18а, 18б, 19, 20, 20а, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 28а, 29, 29а, 30, 31, 31а, 31б, 32, 32а, 32б, 33, 33а, 34, 35, 36, «Шығыс-1», «Шығыс-2», «Шығыс-3» шағынаудандар және «Ақтау» халықаралық әуежай жолының оң жағында орналасқан жер учаскелері
1,3
III
«Ақтау-Сити» (теңіз жағалауына жақын орналасқан учаске)
1, 5
IV
«Ақтау-Сити» (әуежай жолының сол жағында орналасқан учаске)
1, 5
V
Өнеркәсіп (селитебтік аймаққа жақын орналасқан учаске)
1,4
VI
Өнеркәсіп
1,4
Айма қ тарды ң сипаттамасы
Айма қ I
Бірінші аймақ теңіз жағалауындағы аймақтың, селитебтік аймақ  б  лігін біріктіреді: N N  1, 4, 5, 7, 9, 14, 15 шағынаудандар; «Самал» тұрғын үй массиві, N  1 аурухана қалашығы.
Бұл аймақта басты әкімшілік мекемелер, халыққа әлеуметтік және мәдени-тұрмыстық қызмет көрсететін нышандар, мейрамханалар, кафелер, барлар, супермаркеттер, дүкендер, банкілер, қонақ үйлер, қалалық жағажайлар, мәдениет және демалыс парктері, спорттық кешендер және басқа да жоғары табысты нысандар орналасқан.
Бірінші аймақтың тұрғын үй қорын 4-5, 7-11 қабатты жай құрылысты тұрғын үйлер, сондай-ақ, аса жайлы үйлер мен тұрғын кешендер алып тұр және оқшауланған жер массивтерін алып тұрған коттедждік құрылыстар.
Айма қ II
Екінші аймақ N N  2, 3, 3а, 3б, 6, 8, 10, 11, 12, 13, 16, 17, 18, 18а, 18б, 19, 20, 20а, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 28а, 29, 29а, 30, 31, 31а, 31б, 32, 32а, 32б, 33, 33а, 34, 35, 36, «Шығыс-1», «Шығыс-2», «Шығыс-3» шағынаудандарын және «Ақтау» халықаралық әуежай жолының оң жағында орналасқан жер учаскелерін біріктіреді.
Екінші аймақта халыққа әлеуметтік және мәдени-тұрмыстық қызмет көрсететін негізгі нысандар, мешіт, шіркеу, мейрамханалар, кафелер, барлар, супермаркеттер, дүкендер, банкілер және басқа да нысандар орналасқан.
Екінші аймақтың тұрғын үй қорын 4-5, 7-11 қабатты жай тұрғын үйлер, сондай-ақ, аса жайлы үйлер мен тұрғын кешендер және оқшауланған жер массивтерін алып тұрған коттедждік құрылыстар алып тұр.
Айма қ III
Үшінші аймаққа тұрғын шағынаудандар, әкімшілік мекемелер, халыққа әлеуметтік және мәдени-тұрмыстық қызмет көрсететін нысандар, кафелер, барлар, дүкендер және басқа да нысандар жоспарланған «Ақтау-Ситиді» салуға бөлінген жер учаскелері (теңіз жағалауына жақын орналасқан учаске) кіреді.
Айма қ IV
Төртінші аймаққа тұрғын шағынаудандар, әкімшілік мекемелер, халыққа әлеуметтік және мәдени-тұрмыстық қызмет көрсететін нысандар, кафелер, барлар, дүкендер және басқа да нысандар жоспарланған «Ақтау-Ситиді» салуға бөлінген жер учаскелері («Ақтау» халықаралық әуежай жолының сол жағында орналасқан учаске) кіреді.
Айма қ V
Бесінші аймаққа селитебтік аймақта орналасқан барлық өнеркәсіп кәсіпорындары біріктірілген.
Айма қ VI
Алтыншы аймаққа Ақтау қаласы жерінің оңтүстік-шығыс бөлігінде орналасқан барлық өнеркәсіп кәсіпорындары біріктірілген.