О Правилах общего водопользования на водных объектах Мангистауской области
Решение Мангистауского областного маслихата от 27 ноября 2009 года № 21/233. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области от 28 декабря 2009 года № 2062. Утратило силу решением Мангистауского областного маслихата от 27.04.2010 № 24/289
Сноска: Утратило силу решением Мангистауского областного маслихата от 27.04.2010 № 24/289.
В соответствии с подпунктом 1) статьи 38 Водного кодекса Республики Казахстан областной маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила общего водопользования на водных объектах Мангистауской области.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования.
Утверждены
решением областного маслихата
от 27 ноября 2009 года № 21/233
ПРАВИЛА
общего водопользования на водных объектах
Мангистауской области 1. Общие положения
1. Настоящие Правила общего водопользования (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 1) статьи 38, пунктом 4 статьи 65 Водного Кодекса Республики Казахстан.
2. К общему водопользованию относится пользование водными объектами:
при заборе воды из поверхностных источников без применения технических средств;
в рекреационных целях (без организации домов отдыха, пансионатов и т.д.), массового отдыха, туризма и спортивных целей;
для плавания на гребных и парусных судах;
для водопоя скота.
3. Общее водопользование может осуществляться как на водных объектах общего водопользования, так и на водных объектах, не состоящих в общем водопользовании, и не требует наличия разрешений.
4. Обеспечение безопасности граждан на водах, обязанности и ответственность владельцев водных объектов, водопользователей и организаций (независимо от формы собственности), определяется действующим законодательством Республики Казахстан.
5. Водопользователи должны осуществлять водоохранные мероприятия, не допускать сброса вредных веществ, превышающих установленные нормативы, не допускать загрязнения площади водосбора поверхностных и подземных вод, не допускать использования воды питьевого качества на производственные и другие нужды без соответствующего обоснования и решения уполномоченного органа в области использования и охраны водного фонда и уполномоченного органа по использованию и охране недр.
6. В целях охраны жизни и здоровья граждан местные исполнительные органы по согласованию с уполномоченными органами в области санитарно - эпидемиологического и ветеринарного надзора устанавливают места, где запрещены купание, забор воды для питьевых и бытовых нужд, водопой скота.

Маңғыстау облысының су нысандарында суды ортақ пайдаланудың Қағидасы туралы
Маңғыстау облыстық мәслихатының 2009 жылғы 27 қарашадағы № 21/233 шешімі. Маңғыстау облысының Әділет департаментінде 2009 жылғы 28 желтоқсанда № 2062 тіркелді. Күші жойылды - Маңғыстау облыстық мәслихатының 2010 жылғы 27 сәуірдегі № 24/289 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Маңғыстау облыстық мәслихатының 2010.04.27 № 24/289 шешімімен
Қазақстан Республикасы Су кодексінің 38-бабы 1) тармақшасына сәйкес облыстық мәслихат ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Қоса беріліп отырған Маңғыстау облысының су нысандарында суды ортақ пайдаланудың Қағидасы бекітілсін.
2. Осы шешім алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыстық мәслихаттың
2009 жылғы 27 қарашадағы
№ 21/233 шешімімен бекітілді
Маңғыстау облысының су нысандарында суды
ортақ пайдаланудың
ҚАҒИДАСЫ  1. Жалпы ережелер
1. Су нысандарында суды ортақ пайдаланудың осы Қағидасы (әрі қарай - Қағида) Қазақстан Республикасы Су Кодексінің 38-бабының 1) тармақшасына, 65-бабының 4-тармағына сәйкес әзірленді.
2. Жалпы су пайдалануға жататын су объектілері:
техникалық құралдарды пайдаланбай жерүсті көздерінен су алу;
рекреациялық мақсатта (демалыс үйлерін, пансионаттар және т.б. ұйымдастырмай), жаппай демалыста, туризм мен спорттық мақсаттарда;
ескекті және желкенді қайықтармен жүзу;
мал суару.
3. Суды ортақ пайдалану жалпы су пайдалану объектілерінде де, сол сияқты ортақ пайдалануға жатпайтын су объектілерінде де жүргізілуі мүмкін және рұқсатнама талап етілмейді.
4. Азаматтардың судағы қауіпсіздігін қамтамасыз ету және су объектілерінің иелері, су пайдаланушылар мен ұйымдардың міндеттері және жауапкершіліктері (меншік түріне тәуелсіз) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамамен анықталады.
5. Су пайдаланушылар су қорғау іс-шараларын жүзеге асыруға, белгіленген нормативтерден асатын зиянды заттардың ағызылуына жол бермеуге, жерүсті және жерасты суларынан су жинау алаңының ластануына жол бермеуге, су қорын пайдалану және қорғау саласындағы уәкілетті органның және жер қойнауын пайдалану мен қорғау жөніндегі уәкілетті органның тиісті негіздемесі мен шешімінсіз ауыз суды өндірістік және басқа мұқтаждарға пайдалануға жол бермеуі қажет.
6. Азаматтардың өмiрi мен денсаулығын қорғау мақсатында жергiлiктi атқарушы органдар санитарлық-эпидемиологиялық және ветеринариялық қадағалау саласындағы өкiлеттi органдардың келiсiмiмен шомылуға, ауыз су және тұрмыстық қажеттiліктерге су алуға, малды суаруға тыйым салынған орындарды белгiлейдi.

7. Оказание услуг отдыхающим на побережье участков общего водопользользования (обустройство временных детских развлекательных аттракционов, реализация прохладительных напитков и продуктов питания, прокат плавсредств, дайвинг) на водоохранной полосе, не допускающее загрязнения площади поверхностных и подземных вод, решается местными исполнительными органами.
2. Общее водопользование при особых условиях
8. Использование отдельных водных объектов или их частей может быть ограничено, приостановлено или запрещено в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства, охраны здоровья населения, окружающей природной среды и историко-культурного наследия, прав и законных интересов других лиц в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Для объявления условий или запрета общего водопользования водопользователь, осуществляющий обособленное или совместное водопользование, представляет в местные представительные органы городов (областного значения и районов) заявление, в котором обосновывается необходимость их принятия.
10. Затраты по установлению информационных знаков по запрещению или ограничению общего водопользования несут физические и юридические лица, водные объекты которым предоставлены для обособленного или совместного пользования.
11. На незакрепленных водных объектах установка запретительных знаков, плакатов с предупреждениями о размерах штрафов за нарушение Правил обеспечиваются местными исполнительными органами.
12. Использование водных объектов в порядке общего водопользования для водопоя скота допускается вне зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения и при наличии устройств, предотвращающих загрязнение и засорение водных объектов. В противном случае, местные исполнительные органы проводят мероприятия по обустройству водопойных площадок.
13. На водных объектах, признанных местами обитания диких водоплавающих птиц и ценных пушных зверей (ондатра и нутрия), общее водопользование возможно при согласовании с уполномоченным органом в области по охране защиты и воспроизводства животного мира, а также с предприятиями и организациями охотничьего хозяйства с учетом требований комплексного использования вод.
14. Ограничение движения гребных и парусных судов, осуществляемое с целью соблюдения безопасного плавания, регламентируется действующим законодательством Республики Казахстан.
15. Об ограничении купания и иных подобного рода условиях осуществления общего водопользования население оповещается через средства массовой информации и специальными информационными знаками.
При возникновении чрезвычайных ситуаций, представляющих угрозу для жизни и здоровья населения, общее водопользование может быть ограничено на определенный срок.

7. Жағалау суларын пайдалану учаскелердегі демалушыларға қызмет көрсету (жинамалы балалар аттракциондарын орналастыру, салқындатылған сусындар мен басқа да тамақ өнімдерін сату, жүзу құралдарын, дайвингті жалға беру) су қорғау белдеуіндегі жерүсті және жерасты сулары алаңының ластануына жол бермеген жағдайда жергілікті атқарушы органның шешімімен белгіленеді.
2. Ерекше жағдайларда суды ортақ пайдалану
8. Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес елдің қорғанысын және мемлекеттің қауіпсіздігін, тұрғылықты халықтың денсаулығын, қоршаған табиғи ортаны және тарихи-мәдени мұраны, басқа тұлғалардың құқықтары мен заңды мүдделерін қорғауды қамтамасыз ету мақсаттарында жекелеген су объектілерін немесе олардың бөліктерін пайдалануға шектеулер, тоқтата тұрулар немесе тыйым салулар енгізілуі мүмкін.
9. Суды ортақ пайдаланудың шарттарын немесе оған тыйым салуды жариялау үшін су пайдалануды жеке дара немесе бірлесіп жүргізетін су пайдаланушы қалалық (облыстық маңызы бар) және аудандық жергілікті өкілді органдарға мұны қабылдаудың қажеттігін негіздеп, өтініш тапсырады.
10. Суды ортақ пайдалануға тыйым салу немесе оны шектеу жөніндегі ақпараттық белгілерді орнату жөніндегі шығындар осы су нысандарын жеке дара немесе бірлесіп су пайдалануға берілген заңды және жеке су пайдаланушылардың есебінен жүргізіледі.
11. Бекітілмеген су нысандарында Қағиданы бұзғаны үшін айыппұл мөлшері туралы ескертулер бар тыйым салатын белгілерді, плакаттарды орнатуды жергілікті атқарушы органдар қамтамасыз етеді.
12. Суды мал суару үшін пайдалану ауыз су көздерін санитарлық қорғау аумақтарынан тыс жерлерде және су нысандарын ластану мен қоқыстанудан қорғайтын құрылғылар болса ғана рұқсат етіледі. Басқа жағдайларда жергілікті атқарушы органдар мал суару алаңдарын жайластыру жөніндегі шараларды жүргізеді.
13. Суда жүзетін жабайы құстар мен терісі бағалы аңдар (ондатр және құндыз) тіршілік ететін орын болып танылған су қоймаларында суды ортақ пайдалану облыстағы жануарлар әлемін қорғау және қайта өндіру жөніндегі уәкілетті органдар және аң шаруашылығы кәсіпорындары мен ұйымдарының келісімімен суды кешенді пайдалану талаптарын есепке ала отырып, іске асуы мүмкін.
14. Жүзу қауіпсіздігін сақтауды жүзеге асыратын ескекті және желкенді кемелердің қозғалыстарын шектеу Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамамен реттеледі.
15. Шомылуды шектеу және осы сияқты басқа да жағдайларда суды ортақ пайдалануды жүзеге асыруға шек қою туралы тұрғындар бұқаралық ақпарат құралдары және арнайы ақпараттық белгілер арқылы хабарландырылады.
Тұрғындардың өмірі мен денсаулығына қауіп төндіретін төтенше жағдай туындағанда суды ортақ пайдалану белгілі бір мерзімге шектелуі мүмкін.