Об организации профессиональной подготовки, повышении квалификации и переподготовки безработных
Постановление акимата Аулиекольского района Костанайской области от 15 января 2009 года № 7. Зарегистрировано Управлением юстиции Аулиекольского района Костанайской области 10 февраля 2009 года № 9-7-92. Утратило силу - Постановлением акимата Аулиекольского района Костанайской области от 27 октября 2009 года № 284
Сноска. Утратило силу - Постановлением акимата Аулиекольского района Костанайской области от 27.10.2009 № 284.
В соответствии со статьей 19 Закона Республики Казахстан "О занятости населения", подпунктом 14) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", в соответствии с Правилами организации и финансирования профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан "О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения" акимат Аулиекольского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Организовать профессиональную подготовку, повышение квалификации и переподготовку безработных.
2. Финансирование и выплаты по возмещению затрат на медицинское освидетельствование, проезд, проживание и питание производится по окончании обучения за счет средств районного бюджета в размерах:
1) проживание – два расчетных показателя в месяц;
2) питание – три расчетных показателя в месяц;
3) полная стоимость медицинского освидетельствования;
4) полная стоимость проезда к месту обучения в пределах области.
Безработным, прошедшим обучение по месту жительства, возмещаются затраты только на питание и медицинское освидетельствование.
3. Выплаты производятся при предоставлении следующих документов: заявления, копий удостоверения личности заявителя и свидетельства о профессиональном обучении, проездных документов на железнодорожный или пассажирский транспорт, платежного документа по оплате за медицинское освидетельствование.
4. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ Аулиекольского района" и государственному учреждению "Отдел финансов Аулиекольского района" обеспечить своевременное назначение и финансирование на профессиональную подготовку, повышение квалификации и переподготовку безработных.
5. Постановление акимата Аулиекольского района от 26 мая 2005 года № 203 "Об организации профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 9-7-11, опубликованное в газете "Әулиекөл" от 30 июня 2005 года № 27) считать утратившим силу.

Жұмыссыздарды кәсіби даярлауды, біліктілігін арттыруды және қайта даярлауды ұйымдастыру туралы
Қостанай облысы Әулиекөл ауданы әкімдігінің 2009 жылғы 15 қаңтардағы № 7 қаулысы. Қостанай облысы Әулиекөл ауданының Әділет басқармасында 2009 жылғы 10 ақпанда № 9-7-92 тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Әулиекөл ауданы әкімдігінің 2009 жылғы 27 қазандағы № 284 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Әулиекөл ауданы әкімдігінің 2009.10.27 № 284 қаулысымен.
"Халықты жұмыспен қамту туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 19-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабының, 1-тармағының 14)-тармақшасына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Халықты жұмыспен қамту туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" қаулысымен бекітілген Жұмыссыздарды кәсіби даярлауды, біліктілігін арттыруды және қайта даярлауды ұйымдастыру мен қаржыландырудың ережелеріне сәйкес Әулиекөл ауданының әкiмдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Жұмыссыздарды кәсіби даярлау, біліктілігін арттыру және қайта даярлау ұйымдастырылсын.
2. Медициналық куәландыруға, жол жүруге, тұруға және тамақтануға шығындарды қаржыландыру және төлеу оқытуды аяқтағаннан кейін келесі көлемдерде аудандық бюджет қаражаттарының есебінен жүргізіледі:
1) тұру – айына екі есеп көрсеткіші;
2) тамақтану – айына үш есеп көрсеткіші;
3) медициналық куәландырудың толық құны;
4) облыс шегінде оқу орнына баратын жолдың толық құны.
Тұрғылықты жері бойынша оқытудан өткен жұмыссыздарға тек қана тамағы мен медициналық куәләндыруға шығыстары өтеледі.
3. Төлемдер келесі құжаттарды ұсынған кезде жасалады: арыз, арыз берушінің жеке бас куәлігінің және кәсіби оқыту туралы куәліктің көшірмелері, темір жол немесе жолаушылар көлігінде жүру құжаттары, медициналық куәләндыруға төлеу жөніндегі төлем құжаты.
4. "Әулиекөл ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар" мемлекеттік мекемесі және "Әулиекөл ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі жұмыссыздарды кәсіби даярлауға, біліктілігін арттыруға және қайта даярлауға уақытылы тағайындалуын және қаржыландырылуын қамтамасыз етсін.
5. Әулиекөл ауданы әкімдігінің 2005 жылғы 26 мамырдағы № 203 "Жұмыссыздарды кәсіби даярлауды, біліктілігін арттыруды және қайта даярлауды ұйымдастыру туралы" қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9-7-11 тіркелген, "Әулиекөл" газетінің 2005 жылғы 30 маусымдағы № 27 жарияланған) күшін жойған деп танылсын.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Нугманову Розу Сыздыковну.
7. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким
Аулиекольского района                      Б. Гаязов

6. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау аудан әкімінің орынбасары Нұғманова Роза Сыздыққызына жүктелсін.
7. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Әулиекөл
ауданының әкімі                            Б. Ғаязов