Об оказании социальной помощи молодежи из числа студентов
Постановление акимата Аулиекольского района Костанайской области от 12 марта 2009 года № 53. Зарегистрировано Управлением юстиции Аулиекольского района Костанайской области 17 марта 2009 года № 9-7-93. Утратило силу - Постановлением акимата Аулиекольского района Костанайской области от 25 марта 2010 года № 95
Сноска. Утратило силу - Постановлением акимата Аулиекольского района Костанайской области от 25.03.2010 № 95.
В соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 56 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпункта 14) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и в целях реализации решения Аулиекольского районного маслихата от 22 декабря 2008 года № 81 "О районном бюджете Аулиекольского района на 2009 год", зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 9-7-86, акимат Аулиекольского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Оказать социальную помощь молодежи из числа студентов для оплаты дневной формы обучения в средне-специальных и высших учебных заведениях по медицинским и педагогическим специальностям, в пределах средств, предусмотренных бюджетом по решению районной комиссии из семей:
с доходом ниже прожиточного минимума;
инвалидов;
оралманов;
неполных семей;
сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
из многодетных семей, имеющих 4 и более несовершеннолетних детей.
2. Создать районную комиссию по определению претендентов, нуждающихся в социальной помощи молодежи из числа студентов (далее Комиссия) для оплаты обучения в учебных заведениях.
3. Документами для назначения социальной помощи являются:
заявление лица, обратившегося за социальной помощью;
копия документа, удостоверяющего личность заявителя;
копия документа, подтверждающего место жительства;
копия свидетельства налогоплательщика;
документ, подтверждающий место учебы и размер платы за обучение на учебный год;
копия справки об инвалидности;
копии свидетельства о смерти родителей (или одного из родителя);
копия документа, подтверждающего статус многодетной семьи (для детей из многодетных семей), удостоверение оралмана (для оралманов);
документы, подтверждающие совокупный доход семьи;
копия номера лицевого счета.
4. Уполномоченный орган производит прием документов от претендентов на получение социальной помощи, районная комиссия рассматривает их и рекомендует о назначении или об отказе социальной помощи.
5. Определить уполномоченным органом по выплате социальной помощи государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Аулиекольского района".

Студент қатарындағы жастарға әлеуметтік көмек көрсету туралы
Қостанай облысы Әулиекөл ауданы әкімдігінің 2009 жылғы 12 наурыздағы № 53 қаулысы. Қостанай облысы Әулиекөл ауданының Әділет басқармасында 2009 жылғы 17 наурызда № 9-7-93 тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Әулиекөл ауданы әкімдігінің 2010 жылғы 25 наурыздағы № 95 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Әулиекөл ауданы әкімдігінің 2010.03.25 № 95 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Бюджет Кодексінің 56-бабының 1-тармағының 4) тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін - өзі басқару туралы" Заңының 31-бабының 1-тармағының 14) тармақшасына сәйкес және Әулиекөл аудандық мәслихатының 2008 жылғы 22 желтоқсандағы № 81 "Әулиекөл ауданының 2009 жылғы арналған аудандық бюджеті туралы" шешімін іске асыру мақсатында Әулиекөл ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Аудандық комиссияның шешімі бойынша, бюджетпен көзделген қаражаттардың шегінде:
табысы күнкөрістің ең аз шамасынан төмен;
мүгедектерден;
оралмандар;
толық емес отбасылардан;
ата-ананың қамқорлығысыз қалған жетімдерден;
4 және одан астам кәмелетке толмаған балалары бар көп балалы отбасылардан шыққан студент қатарындағы жастарға медициналық және педагогикалық мамандықтар бойынша орта-арнайы және жоғары оқу орындарында оқытудың күндізгі бөлімін төлеу үшін әлеуметтік көмек көрсетілсін.
2. Студент қатарындағы жастарға оқу орындарында оқытудың ақысын төлеу үшін әлеуметтік көмекке мұқтаж үміткерлерді анықтау жөніндегі аудандық комиссия (әрі қарай Комиссия) құрылсын.
3. Әлеуметтік көмекті тағайындау үшін міндетті құжаттар болып:
әлеуметтік көмек сұраған тұлғаның өтініші;
өтініш берушінің жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
тұрғылықты жерін растайтын құжат;
салық төлеушінің куәлігінің көшірмелері;
оқу орнын және оқу жылына оқыту үшін төлем мөлшерін растайтын құжат;
мүгедектігі жөніндегі анықтаманың көшірмесі;
ата-анасының (немесе ата-анасының біреуінің) қайтыс болғаны туралы куәліктің көшірмелері;
көпбалалы отбасы мәртебесін растайтын құжаттың көшірмесі (көпбалалы отбасының балалары үшін);
оралманның куәлігі (оралмандар үшін);
отбасының жиынтық табысын растайтын құжаттары;
жеке шотының нөмірі табылады.
4. Уәкілетті орган әлеуметтік көмекті алуға үміткерлерден құжаттар қабылдайды, аудандық комиссия оларды қарайды және тағайындау туралы немесе тағайындаудан бас тарту туралы шешімді қабылдайды.
5. "Әулиекөл ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі әлеуметтік көмекті тағайындау және төлеу бойынша уәкілетті орган болып анықталсын.

6. Для всех видов социальной помощи выплата осуществляется путем перечисления денежных средств на лицевые счета получателя социальной помощи через Аулиекольское управление Костанайского областного филиала акционерного общества "Народный банк Казахстана", Аулиекольский Районный узел почтовой связи Костанайского областного филиала акционерного общества "Казпочта" или филиал дочерней организации акционерного общества "Банк Туран Алем – акционерное общество "Темірбанк".
7. Финансирование социальной помощи производить по бюджетной программе "Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов".
8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Нугманову Розу Сыздыковну.
9. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким
Аулиекольского района                      Б. Гаязов

6. Әлеуметтік көмектің барлық түрлері үшін төлем "Қазақстан Халық банкі" акционерлік қоғамының Қостанай облыстық филиалының Әулиекөл басқармасы немесе "Қазпочта" акционерлік қоғамының Қостанай облыстық филиалының Әулиекөл аудандық почта байланысы торабы немесе "Банк Тұран Әлем – "Темірбанк" акционерлік қоғамы" акционерлік қоғамының еншілес ұйымының филиалы арқылы әлеуметтік көмек алушының жеке шотына ақшалай қаражаттарды аудару жолымен жүзеге асырылады.
7. Әлеуметтік көмекті қаржыландыру "Жергілікті өкілетті органдардың шешімдері бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек" бюджеттік бағдарламасы бойынша жасалсын.
8. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау аудан әкімінің орынбасары Нұғманова Роза Сыздыққызына жүктелсін.
9. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Әулиекөл
ауданының әкімі                            Б. Ғаязов