Об организации и обеспечении проведения очередного призыва граждан на срочную воинскую службу в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования Республики Казахстан в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года
Постановление акимата Денисовского района Костанайской области от 27 апреля 2009 года № 98. Зарегистрировано Управлением юстиции Денисовского района Костанайской области 15 мая 2009 года № 9-8-127. Утратило силу - Постановлением акимата Денисовского района Костанайской области от 28 декабря 2009 года № 316
Сноска. Утратило силу - Постановлением акимата Денисовского района Костанайской области от 28.12.2009 № 316.
В соответствии со статьей 19 Закона Республики Казахстан "О воинской обязанности и воинской службе", статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 1 апреля 2009 года № 779 "Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года, Постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 апреля 2009 года № 543 "О реализации Указа Президента Республики Казахстан от 1 апреля 2009 года № 779 "Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года" и постановлением акимата Костанайской области от 20 апреля 2009 года № 157 "Об организации и обеспечении проведения очередного призыва граждан на срочную воинскую службу в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования Республики Казахстан в апреле-июне, октябре-декабре 2009 года" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов от 27 апреля 2009 года № 3677) акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Организовать в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года мероприятия по призыву на срочную воинскую службу в Вооруженные Силы Республики Казахстан, Внутренние войска Министерства внутренних дел Республики Казахстан, Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, Республиканскую гвардию Республики Казахстан, Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года граждан мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва, а также граждан, отчисленных из учебных заведений, не достигших двадцати семи лет и не выслуживших установленные сроки воинской службы по призыву.

Қазақстан Республикасының Қарулы күштеріне, басқа әскерлеріне және әскери құрылымдарына азаматтарды 2009 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыруды жүргізуді ұйымдастыру және қамтамасыз ету туралы
Қостанай облысы Денисов ауданы әкімдігінің 2009 жылғы 27 сәуірдегі № 98 қаулысы. Қостанай облысы Денисов ауданының Әділет басқармасында 2009 жылғы 15 мамырда № 9-8-127 тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Денисов ауданы әкімдігінің 2009 жылғы 28 желтоқсандағы № 316 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Денисов ауданы әкімдігінің 2009.12.28 № 316 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының "Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы" Заңының 19 бабына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31 бабына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 1 сәуірдегі № 779 "Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2009 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы" Жарлығына, "Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2009 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 1 сәуірдегі № 779 Жарлығын іске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 17 сәуірдегі № 543 қаулысына және "Қазақстан Республикасының Қарулы күштеріне, басқа әскерлеріне және әскери құрылымдарына азаматтарды 2009 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыруды жүргізуді ұйымдастыру және қамтамасыз ету туралы" Қостанай облысы әкімдігінің 2009 жылғы 20 сәуірдегі № 157 қаулысына сәйкес (Нормативтiк құқықтық кесiмдердi мемлекеттiк тiркеу тiзiлiмiнде 2009 жылғы 27 сәуірде № 3677 болып тіркелген) әкімдік ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Шақыруды кейінге қалдыруға немесе шақырудан босатылуға құқығы жоқ он сегізден жиырма жеті жасқа дейінгі ер азаматтар, сондай-ақ оқу орындарынан шығарылған, жиырма жеті жасқа толмаған және шақыру бойынша әскери қызметтің белгіленген мерзімін өткермеген азаматтар 2009 жылдың сәуір - маусымында және қазан - желтоқсанында Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Ішкі әскерлеріне, Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетіне, Қазақстан Республикасы республикалық Ұланына, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігіне мерзімді әскери қызметке шақыруды жүргізуді ұйымдастыру.

2. Акимам сельских округов и сел:
1) в соответствии со статьей 19 Закона Республики Казахстан "О воинской обязанности и воинской службе", обеспечить своевременное оповещение и прибытие призывников на призывной участок;
2) контролировать своевременный расчет призывников по месту работы, призванных на воинскую службу в Вооруженные Силы Республики Казахстан;
3) организовать мероприятия по торжественным проводам призывников, направляемых для прохождения воинской службы.
3. Государственному коммунальному казенному предприятию "Денисовская центральная районная больница" (по согласованию):
1) организовать работу по укомплектованию районной медицинской комиссии недостающими врачами-специалистами, медицинским инструментарием и имуществом, в том числе флюропленкой и химическими реактивами;
2) создать все условия для внеочередного амбулаторного и стационарного обследования призывников.
4. Государственному учреждению "Денисовский районный отдел внутренних дел Департамента внутренних дел Костанайской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан" (по согласованию) в период проведения призыва и отправки команд:
1) производить розыск и задержание лиц, уклоняющихся от призыва на срочную воинскую службу;
2) для поддержания общественного порядка среди призывников на призывном пункте выделить наряд полиции.
5. В целях реализации бюджетной программы "Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности", государственному учреждению "Отдел финансов Денисовского района" финансирование производить за счет предусмотренных ассигнований из местного бюджета.
6. Информацию о проделанной работе представить в аппарат акима Денисовского района к 10 июля 2009 года и 10 января 2010 года.
7. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима Денисовского района Муратбекова М.Т.
8. Отменить постановление акимата Денисовского района от 13 апреля 2009 года № 69 "Об организации и обеспечении проведения очередного призыва граждан на срочную воинскую службу в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования Республики Казахстан в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года".
9. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяются на действия, возникшие с апреля 2009 года.
Аким Денисовского района                   А. Кушнир
СОГЛАСОВАНО:
Главный врач государственного коммунального
казенного предприятия "Денисовская
центральная районная больница"             М. Баймурзин
Начальник государственного учреждения
"Денисовский районный отдел внутренних
дел Департамента внутренних дел
Костанайской области Министерства
внутренних дел Республики Казахстан"       М. Каспаев
Начальник государственного
учреждения "Отдел по делам
обороны Денисовского района"               А. Шумаков

2. Селолар мен селолық округтерінің әкімдері:
1) Қазақстан Республикасының "Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы" Заңының 19 бабына сәйкес әскерге шақырылғандарды уақытында хабарландыру және шақыру учаскеге келуін қамтамасыз етсін;
2) Қазақстан Республикасының Қарулы күштерінде әскери қызметін өтеуге шақырылған азаматтармен жұмыс істеген орындарында уақытылы есеп-айырысу жүргізуін бақылауға алсын;
3) әскери қызметті өтеу үшін жіберілетін әскерге шақырылғандарды салтанатты шығарып салу жөніндегі іс-шаралар ұйымдастырсын.
3. "Денисов орталық аудандық ауруханасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны (келісім бойынша):
1) аудандық медициналық комиссияны жетіспейтін дәрігер-мамандармен, медициналық құралдар және мүліктермен, сонымен қатар флюропленкалармен және химиялық реактивтермен толықтыру жөніндегі жұмысты үйымдастырсын;
2) әскерге шақырылушыларды кезектен тыс амбулаториялық және стационарлық куәландырудан өткізу үшін барлық жағдай жасалсын.
4. "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қостанай облысының ішкі істер Департаменті Денисов аудандық ішкі істер бөлімі" мемлекеттік мекемесі (келісім бойынша) әскерге шақыру және командаларды жөнелту кезінде:
1) мерзімді әскери қызметіне шақырудан жалтарып жүргендерді іздестіру және ұстауды жүргізсін;
2) жинақтау пунктінде әскери шақырылушылар арасында қоғамдық тәртіпті сақтау үшін полиция нарядын бөлсін.
5. "Денисов ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі қаржыландыруды жергілікті бюджетте қарастырылған ассигнованиялар есебінен "Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар" атты бюджеттік бағдарламаны орындау мақсатында жүзеге асырсын.
6. Атқарылған жұмысы туралы ақпарат Денисов ауданы әкімінің аппаратына 2009 жылғы 10-шы шілдеге және 2010 жылғы 10-шы қаңтарға дейін берілсін.
7. Осы қаулының орындалуын бақылау Денисов ауданы әкімінің орынбасары М.Т. Мұратбековқа жүктелсін.
8. Денисов ауданы әкімдігінің 2009 жылғы 13 сәуірдегі № 69 "Қазақстан Республикасының Қарулы күштеріне, басқа әскерлеріне және әскери құрылымдарына азаматтарды 2009 жылдың сәуір - маусымында және қазан - желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыруды жүргізуді ұйымдастыру және қамтамасыз ету туралы" қаулысы жойылсын.
9. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі және 2009 жылдың сәуірінен бастап туындаған іс-әрекеттерге таратылады.
Денисов ауданының әкімі                    А. Кушнир
КЕЛІСІЛДІ:
"Денисов орталық аудандық аурухана"
мемлекеттік коммуналдық
қазыналық кәсіпорның бас дәрігері          М. Баймурзин
"Қазақстан Республикасы Ішкі істер
министрлігі Қостанай облысының ішкі
істер Департаменті Денисов аудандық
ішкі істер бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің бастығы            М. Қаспаев
"Денисов ауданының қорғаныс
істері жөніндегі бөлімі" мемлекеттік
мекемесінің бастығы                        А. Шумаков