Об определении целевых групп населения
Постановление акимата Карабалыкского района Костанайской области от 19 января 2009 года № 18. Зарегистрировано Управлением юстиции Карабалыкского района Костанайской области 13 февраля 2009 года № 9-12-92. Утратило силу - Постановлением акимата Карабалыкского района Костанайской области от 1 марта 2010 года № 63
Сноска. Утратило силу - Постановлением акимата Карабалыкского района Костанайской области от 01.03.2010 года № 63.
Сноска. Заголовок с изменением, внесенным постановлением акимата Карабалыкского района Костанайской области от 19.10.2009 № 277 (порядок введения в действие см. п.3).
В соответствии с подпунктом 13) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148-II "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", пунктом 2 статьи 5 и 7 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 149-II "О занятости населения" и в целях установления дополнительных мер по социальной защите целевых групп населения, акимат Карабалыкского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить следующий перечень лиц, относящихся к целевым группам, проживающих на территории Карабалыкского района:
1) малообеспеченные;
2) молодежь в возрасте до 21 года;
3) воспитанники детских домов, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей в возрасте до 23 лет;
4) одинокие, многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей;
5) граждане, имеющие на содержании лиц, которые в порядке установленном законодательством Республики Казахстан признаны, нуждающимися в постоянном уходе, помощи и надзоре;
6) лица, предпенсионного возраста (за два года до выхода на пенсию по возрасту);
7) инвалиды;
8) лица, уволенные из рядов Вооруженных Сил Республики Казахстан;
9) лица, освобожденные их мест лишения свободы и (или) принудительного лечения;
10) оралманы (репатрианты);
11) длительно неработающие (более 1 года);
12) выпускники, не имеющие стажа работы после завершения обучения в учреждениях средне специального, среднего и профессионального обучения, а также курсовой подготовки;
13) незанятая молодежь, не имеющая стажа и опыта работы по полученной профессии;
14) лица неперспективного возраста старше 50 лет;
15) высвобожденные в связи с ликвидацией работодателя - юридического лица либо прекращением деятельности работодателя - физического лица, сокращением численности или штата работников;
16) исключен постановлением акимата Карабалыкского района Костанайской области от 19.10.2009 № 277 (порядок введения в действие см. п.3);
17) выпускники организаций высшего и послевузовского образования.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлениями акимата Карабалыкского района Костанайской области от 13.05.2009 № 142, от 19.10.2009 № 277 (порядок введения в действие см. п.3).

Халықтың нысаналы топтарын белгілеу туралы
Қостанай облысы Қарабалық ауданы әкімдігінің 2009 жылғы 19 қаңтардағы № 18 қаулысы. Қостанай облысы Қарабалық ауданының Әділет басқармасында 2009 жылғы 13 ақпанда № 9-12-92 тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Қарабалық ауданы әкімдігінің 2010 жылғы 1 наурыздағы № 63 қаулысымен
Ескерту. Атауында өзгерту енгізілді - Қостанай облысы Қарабалық ауданы әкімдігінің 2009.10.19 № 277 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148-ІІ "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Заңының 31 бабы, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 149-ІІ "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңының 5 және 7 баптарының 2 тармағына сәйкес және халықтың нысаналы топтарын әлеуметтік қорғау жөніндегі қосымша шараларды белгілеу мақсатында, Қарабалық ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қарабалық ауданының аумағында тұратын нысанды топтарға жататын тұлғалардың келесі тізімі анықталсын:
1) табысы аз адамдар;
2) 21 жасқа дейінгі балалар;
3) балалар үйлерінің тәрбиеленушілері, жетім балалар, ата-ананың қамқорлығынсыз қалған 23 жасқа дейінгі балалар;
4) кәмелетке толмаған балаларды тәрбиелеп отырған жалғызбасты, көп балалар ата-аналар;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасы белгіленген тәртіппен асырауында тұрақты күтімді, көмекті немесе қадағалауды қажет етеді деп танылған адамдар бар азаматтар;
6) зейнеткерлікке шығуға тақап жүргендер (жасы бойынша зейнеткерлікке шығуға екі жыл қалған тұлғалар);
7) мүгедектер;
8) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері қатарынан босаған адамдар;
9) бас бостандығынан айыру және (немесе) мәжбүрлеп емдеу орындарынан босатылған адамдар;
10) оралмандар (репатрианттар);
11) ұзақ уақыт жұмыс істемегендер;
12) арнаулы орта, орта және кәсіби білім мекемелерін, даярлау курстарын бітірген соң еңбек өтілі жоқ бітірушілер;
13) алынған мамандығы бойынша еңбек өтілі және тәжірибесі жоқ еңбекпен қамтылмаған жастар;
14) 50 асқан болашағы жоқ жастағы тұлғалар;
15) жұмыс беруші – заңды тұлғаның таратылуына не жұмыс беруші – жеке тұлғаның қызметін тоқтатуына, қызметкерлер санының немесе штатының қысқаруына байланысты жұмыстан босатылған адамдар жатады;
16) алынып тасталды
17) жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарын бітірушілері.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - Қостанай облысы Қарабалық ауданы әкімдігінің 2009.05.13 № 142; 2009.10.19 № 277қаулыларымен.

2. Постановление акимата Карабалыкского района от 13 марта 2008 года № 76 "Об утверждении целевых групп населения", зарегистрированое 17 апреля 2008 года номер государственной регистрации 9-12-75, опубликованное в районной газете "Айна" от 17 апреля 2008 года № 4, считать утратившим силу.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Исенбаева М. А.
4. Данное постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким
Карабалыкского района                      Ф. Филиппов

2. Қарабалық ауданы әкімдігінің 2008 жылғы 13 наурыздағы № 76 "Халықтың нысаналы топтарын бекіту туралы", 2008 жылғы 17 сәуірдегі мемлекеттік тіркеу нөмірі 9-12-75, аудандық "Айна" газетінде 2008 жылдың 17 сәуірдегі № 4 санында жарияланған, қаулысының күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары М. А. Исенбаевқа жүктелсін.
4. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қарабалық ауданының әкімі                  Ф.Филиппов