Об организации и обеспечении проведения очередного призыва граждан в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования Республики Казахстан в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года
Постановление акимата Костанайского района Костанайской области от 20 апреля 2009 года № 183. Зарегистрировано Управлением юстиции Костанайского района Костанайской области 28 апреля 2009 года № 9-14-105
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О воинской обязанности и воинской службе", Указом Президента Республики Казахстан от 1 апреля 2009 года № 779 "Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октября-декабря 2009 года" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 апреля 2009 года № 543 "О реализации Указа Президента Республики Казахстан" от 1 апреля 2009 года "Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года", акимат Костанайского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Организовать и обеспечить проведение очередного призыва на срочную воинскую службу граждан мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющих право на отсрочку или освобождение от призыва в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года, а также граждан, отчисленных из учебных заведений, не достигших двадцати семи лет и не выслуживших установленные сроки воинской службы по призыву.
2. Утвердить график проведения призыва граждан на воинскую службу согласно приложению.
3. Акимам сельских округов, сел, поселка Затобольск в период проведения призыва организовать и обеспечить оповещение и своевременное прибытие призывников на призывной участок государственного учреждения "Объединенный отдел по делам обороны Костанайского района Костанайской области".

Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне, басқа әскерлеріне және әскери құрылымдарына азаматтарды 2009 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті шақыруды жүргізуді ұйымдастыру және қамтамасыз ету туралы
Қостанай облысы Қостанай ауданы әкімдігінің 2009 жылғы 20 сәуірдегі № 183 қаулысы. Қостанай облысы Қостанай ауданының Әділет басқармасында 2009 жылғы 28 сәуірде № 9-14-105 тіркелді
"Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы" Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі Заңына, "Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2009 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 1 сәуірдегі № 779 Жарлығына және "Белгіленген әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2009 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 1 сәуірдегі № 779 Жарлығын іске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 17 сәуірдегі № 543 қаулысына сәйкес Қостанай ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 2009 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында шақыруды кейінге қалдыру немесе босатылу құқықтарынан айырылған, жасы он сегізден жиырма жетіге дейінгі еркек жынысы азаматтарды, сондай-ақ жиырма жетіге толмаған және шақыру бойынша әскери қызметтің бекітілген мерзімін өтемеген, оқу орындарынан шығарылған азаматтарды мерзімді әскери қызметке кезекті шақыру өткізу ұйымдастырылсын және қамтамасыз етілсін.
2. Қосымшаға сәйкес азаматтарды әскери қызметке шақыру өткізудің кестесі бекітілсін.
3. Селолық округтар, селолар, Затобол кенті әкімдері шақыруды өткізу кезеңде шақырылушыларды "Қостанай облысы Қостанай ауданының қорғаныс істері жөніндегі біріктірілген бөлімі" мемлекеттік мекемесінің шақыру учаскесіне дер кезінде хабарландыру және келуді ұйымдастырсын және қамтамасыз етсін.

4. Рекомендовать главному врачу государственного коммунального казенного предприятия "Костанайская центральная районная больница" Управления здравоохранения акимата Костанайской области (по согласованию) в период проведения призыва:
1) укомплектовать призывной пункт врачами специалистами и средним медицинским персоналом;
2) обеспечить места для стационарного обследования.
5. Рекомендовать начальнику государственного учреждения "Отдел внутренних дел Костанайского района" Департамента внутренних дел Костанайской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан (по согласованию) в период проведения призыва выделить двух сотрудников полиции на призывной участок объединенного отдела по делам обороны Костанайского района для поддержания общественного порядка среды призывников в период прохождения ими медицинской и призывной комиссий.

4. Қостанай облысы әкімдігінің денсаулық сақтау басқармасының "Қостанай аудандық орталық аурухана" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнының бас дәрігеріне (келісім бойынша) шақыруды өткізу кезеңінде ұсынылсын:
1) шақыру учаскесін дәрігер - мамандармен және орта медициналық қызметкерлермен жинақтау;
2) стационарлық тексеру үшін орындар қамтамасыз ету.
5. Қазақстан Республикасы ішкі істер Министрлігінің Қостанай облысы ішкі істер Департаментінің "Қостанай ауданының ішкі істер бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бастығына (келісім бойынша) шақыруды өткізу кезінде медициналық және шақыру комиссияларды өту кезеңінде шақырушылардың арасында қоғамдық тәртіпті сақтау үшін Қостанай ауданының қорғаныс істері жөніндегі біріктірілген бөлімінің шақыру учаскесіне полицияның екі қызметкерін бөлу ұсынылсын.

6. Государственному учреждению "Отдел финансов" акимата Костанайского района обеспечить финансирование мероприятий по организации и обеспечению проведения очередного призыва граждан в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования Республики Казахстан в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года в пределах предусмотренных ассигнований на 2009 год.
7. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима района А. Досжанова.

6. Қостанай ауданы әкімиятының "Қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі 2009 жылға қарастырылған қаржы бөлу шегінде Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне, басқа әскерлеріне және әскери құрылымдарына азаматтарды 2009 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті шақыруды өткізуді ұйымдастыру және қамтамасыз ету бойынша іс-шаралардың қаржыландыруын қамтамасыз етсін.
7. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары А.Ч. Досжановқа жүктелсін.