Об организации и обеспечении проведения очередного призыва граждан на срочную воинскую службу в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования Республики Казахстан в апреле-июне, октябре-декабре 2009 года
Постановление акимата Сарыкольского района Костанайской области от 4 мая 2009 года № 140. Зарегистрировано Управлением юстиции Сарыкольского района Костанайской области 29 мая 2009 года № 9-17-77. Утратило силу - постановлением акимата Сарыкольского района Костанайской области от 5 января 2010 года № 2
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Сарыкольского района Костанайской области от 05.01.2010 № 2.
В соответствии с Законом Республики Казахстан "О воинской обязанности и воинской службе", Указом Президента Республики Казахстан от 1 апреля 2009 года № 779 "Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года", постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 апреля 2009 года № 543 "О реализации Указа Президента Республики Казахстан от 1 апреля 2009 года № 779 "Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года" и постановлением акимата Костанайской области от 20 апреля 2009 года № 157 "Об организации и обеспечении проведения очередного призыва граждан на срочную воинскую службу в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования Республики Казахстан в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года" акимат Сарыкольского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Организовать и обеспечить проведение в апреле-июне, октябре–декабре 2009 года очередного призыва на срочную воинскую службу граждан мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва, а также граждан, отчисленных из учебных заведений, не достигших двадцати семи лет и не выслуживших установленные сроки воинской службы по призыву.
2. Утвердить состав призывной комиссии и график проведения призыва согласно приложений 1, 2.
3. Рекомендовать главному врачу государственного коммунального казенного предприятия (ГККП) "Сарыкольская центральная районная больница" (Кусаинов Ж.К.) (по согласованию):

Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне, басқа әскерлеріне және әскери құрылымдарына азаматтарды 2009 жылдың сәуір-маусымында, қазан-желтоқсанында мерзімді әскери қызметке кезекті шақыруды жүргізуді ұйымдастыру және қамтамасыз ету туралы
Қостанай облысы Сарыкөл ауданы әкімдігінің 2009 жылғы 4 мамырдағы № 140 қаулысы. Қостанай облысы Сарыкөл ауданының Әділет басқармасында 2009 жылғы 29 мамырда № 9-17-77 тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Сарыкөл ауданы әкімдігінің 2010 жылғы 5 қаңтардағы № 2 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Сарыкөл ауданы әкімдігінің 2010.01.05 № 2 қаулысымен.
"Әскери мiндеттiлiк және әскери қызмет туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Белгiленген әскери қызмет мерзiмiн өткерген мерзiмдi әскери қызметтегi әскери қызметшiлердi запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2009 жылдың сәуiр-маусымында және қазан-желтоқсанында кезектi мерзiмдi әскери қызметке шақыру туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2009 жылғы 1 сәуірдегі № 779 Жарлығына, "Белгiленген әскери қызмет мерзiмiн өткерген мерзiмдi әскери қызметтегi әскери қызметшiлердi запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2009 жылдың сәуiр-маусымында және қазан-желтоқсанында кезектi мерзiмдi әскери қызметке шақыру туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2009 жылғы 1 сәуірдегі № 779 Жарлығын iске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2009 жылғы 17 сәуiрдегi № 543 қаулысына және "Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерiне, басқа әскерлерiне және әскери құрылымдарына азаматтарды 2009 жылдың сәуір–маусымында және қазан-желтоқсанында мерзiмдi әскери қызметке кезектi шақыруын жүргiзудi ұйымдастыру және қамтамасыз ету туралы" Қостанай облысы әкiмдiгiнiң 2009 жылғы 20 сәуiрдегi № 157 қаулысына сәйкес Сарыкөл ауданының әкiмдiгi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Он сегiз жастан жиырма жетi жасқа дейiнгi мерзiмдi әскери қызметке шақырудан босатылуға немесе кейiнге қалдыруга құқығы жоқ ер азаматтар, сондай-ақ шақыруды кейiнге қалдыру құқығынан айырылған азаматтарды, сонымен қатар жиырма жетiге жасы толмаған оқу орындарынан шығарылған және әскерге шақыру бойынша әскери қызметтi белгiленген мерзiмде өтемеген азаматтарды 2009 жылдың сәуір-маусымында, қазан-желтоқсанында мерзiмдi әскери қызметке кезектi шақыруды өткiзу ұйымдастырылсын және қамтамасыз етiлсiн.
2. Шақыру комиссиясының құрамы және шақыруды өткiзу кестесi 1,  2 қосымшаға келiсе бекiтiлсiн.
3. "Сарыкөл орталық аудандық ауруханасы" мемлекеттiк коммуналдық қазыналық кәсiпорнының (МКҚП) бас дәрiгеріне (Ж.К. Құсаинов) (келісім бойынша) ұсынылсын:

1) укомплектовать районную медицинскую комиссию врачами специалистами для проведения очередного призыва;
2) организовать качественный прием, обработку и выдачу результатов анализов призывникам, подлежащим призыву;
3) выделить 10 коек для проведения обследования и лечения призывников, акты обследования и лечения представлять в отдел по делам обороны Сарыкольского района Костанайской области в трехдневный срок;
4) обеспечить призывной пункт необходимым имуществом, медикаментами, инструментарием.
4. Начальнику государственного учреждения (ГУ) "Отдел внутренних дел Сарыкольского района" (Медетов С.К.) (по согласованию) в период проведения призыва и отправок команд рекомендовать:
1) содействовать доставке призывников, уклоняющихся от призыва на срочную воинскую службу;
2) согласно заявок ГУ "Отдел по делам обороны Сарыкольского района Костанайской области" выделять наряд полиции для поддержания общественного порядка в дни работы призывной комиссии и отправки в Вооруженные Силы Республики Казахстан.
5. Акимам сельских округов и поселка Сарыколь принять меры к своевременному и полному оповещению призывников для явки на комиссию и отправки на сборный пункт.
6. Рекомендовать руководителям предприятий, организаций, учреждений района:
1) своевременно производить расчет с призывниками, получившими повестки на отправку в Вооруженные Силы Республики Казахстан;
2) не препятствовать выдаче необходимых справок и характеристик;
3) организовать по мере возможности торжественные проводы призывников.
7. ГУ "Отдел финансов акимата Сарыкольского района" (Лысяк Т.И.) обеспечить финансирование призыва в объеме, предусмотренном районным бюджетом, в установленные сроки по заявке ГУ "Отдел по делам обороны Сарыкольского района Костанайской области" (Слободюк В.В.).
8. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима Сарыкольского района Дутпаева С.М.
9. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на действия, возникшие с апреля 2009 года.
Аким Сарыкольского района                  К. Габдулин
СОГЛАСОВАНО
Начальник
государственного учреждения (ГУ)
"Отдел по делам обороны Сарыкольского района"
В. Слободюк
Начальник
ГУ "Отдел внутренних дел
Сарыкольского района"
С. Медетов
Главный врач
ГККП "Сарыкольская центральная
районная больница"
Ж. Кусаинов
Утверждено
постановлением акимата
от 4 мая 2009 года № 140
Состав призывной комиссии

1) кезектi шақыруды өткiзу үшiн аудандық медициналық комиссияны дәрiгер мамандармен толықтырсын;
2) шақырылуға тиiстi шақырылушылардың сапалы қабылдауын, анализдерiнiң қорытындыларын өңдеуiн және беруiн ұйымдастырсын;
3) шақырылушылардың тексеруiн және емдеуiн өткiзу үшiн 10 төсек орын бөлсiн, тексеру және емдеу актiлерiн Қостанай облысы Сарыкөл ауданының қорғаныс iстерi жөнiндегi бөлiмiне 3 күндiк мерзiмде тапсырсын;
4) шақыру пунктiн қажеттi мүлiк, дәрi-дәрмек, құрал-саймандармен қамтамасыз етсiн.
4. "Сарыкөл ауданы iшкi iстер бөлiмi" мемлекеттiк мекемесiнiң (ММ) бастығына (С.К. Медетов) (келісім бойынша) шақыруды өткiзу және командаларды жөнелту кезеңiнде ұсынылсын:
1) мерзiмдi әскери қызметке шақырудан жалтарып жүрген шақырылушыларды жеткiзуге жәрдем етсiн;
2) шақыру комиссиясының жұмыс iстеу кезеңiне және Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерiне жөнелту күндерiнде қоғамдық тәртiптi қалпында сақтау үшiн Қостанай облысы Сарыкөл ауданының қорғаныс iстерi жөнiндегi бөлiмi "ММ" өтiнiмiне келiсе полиция нарядын бөлсiн.
5. Ауылдық округтердiң және Сарыкөл кентiнiң әкiмдерi әскерге шақырылушыларды комиссияға келу және жиналу пунктiне жiберу үшiн уақытында және толық хабарландыру жөнiнде шаралар қабылдасын.
6. Ауданның кәсiпорындар, ұйымдар, мекемелер бастықтарына ұсынылсын:
1) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерiне жөнелтуге шақыру қағазын алған шақырылушылармен уақытында есеп айырсын;
2) қажеттi анықтамалар мен мiнездемелер беруiне кедергi жасамасын;
3) мүмкiндiгiнше шақырылушылардың салтанатты шығарып салуын ұйымдастырсын.
7. "Сарыкөл ауданы әкiмдiгiнiң қаржы бөлiмi" ММ (Т.И. Лысяк) аудан бюджетiнде ескерiлген мөлшерде "Қостанай облысы Сарыкөл ауданының қорғаныс iстерi жөнiндегi бөлiмi" ММ (В.В. Слободюк) өтiнiмi бойынша белгiленген мерзiмде шақырудың қаржыландыруын қамтамасыз етсiн.
8. Берiлген қаулының орындалуына бақылау жасау Сарыкөл ауданы әкiмiнiң орынбасары С.М. Дүтпаевқа жүктелсiн.
9. Осы қаулы ол алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізілсін және 2009 жылдың сәуiрiнен туындаған iс-әрекеттерге таратылады.
Сарыкөл ауданының әкiмi                    Қ. Ғабдулин
КЕЛІСІЛДІ
"Қостанай облысы Сарыкөл
ауданының қорғаныс iстерi
жөнiндегi бөлiмi" мемлекеттiк
мекемесiнiң (ММ) бастығы
В. Слободюк
"Сарыкөл ауданы iшкi
iстер бөлiмi" ММ бастығы
С. Медетов
"Сарыкөл орталық аудандық
ауруханасы" ГКҚП бас дәрiгерi
Ж. Құсаинов
Әкiмдiктiң
2009 жылғы 4 мамырдағы
№ 140 қаулысымен бекiтiлген
Шақыру комиссиясының құрамы