О мерах по содействию занятости целевых групп населения в 2009 году
Постановление акимата Тарановского района Костанайской области от 23 января 2009 года № 24. Зарегистрировано Управлением юстиции Тарановского района Костанайской области 13 февраля 2009 года № 9-18-78. Утратило силу в связи прекращением срока действия - письмо акима Тарановского района Костанайской области от 8 декабря 2011 года № 11-02/1717
Сноска. Утратило силу в связи прекращением срока действия - письмо акима Тарановского района Костанайской области от 08.12.2011 № 11-02/1717.
В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Закона Республики "О занятости населения", статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан" и в целях содействия занятости целевых групп населения, акимат Тарановского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить следующий перечень лиц, относящихся к целевым группам населения:
1)  малообеспеченные;
2)  одинокие, многодетные родители, воспитывающие
несовершеннолетних детей;
3)  несовершеннолетние в возрасте от шестнадцати до
восемнадцати лет;
4)  молодежь в возрасте до двадцати девяти лет;
5)  воспитанники детских домов, дети-сироты и дети, оставшиеся
без попечения родителей, в возрасте до двадцати трех лет;
6)  лица предпенсионного возраста (за два года до выхода на
пенсию по возрасту);
7)  инвалиды;
8)  лица, освобожденные из мест лишения свободы и (или)
принудительного лечения;
9)  лица, уволенные из рядов Вооруженных сил Республики
Казахстан;
10) граждане, имеющие на содержании лиц, которые в порядке,
установленном законодательством Республики Казахстан,
признаны нуждающимися в постоянном уходе, помощи или
надзоре;
11) оралманы;
12) лица, старше пятидесяти лет;
13) длительно неработающие граждане (год и более);
14) выпускники технических и профессиональных учебных заведений
до двадцати трех лет, а также выпускники прошлых лет без
опыта работы;
15) ранее не работавшие граждане;
16) лица, высвобожденные в связи с ликвидацией
работодателя-юридического лица либо прекращением
деятельности работодателя-физического лица, сокращением
численности или штата работников;
17) исключен от 27.10.2009 № 320;
18) выпускники организаций высшего и послевузовского
образования, а также выпускники учебных заведений.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлениями акимата Тарановского района Костанайской области от 27.04.2009 № 119 ; от 02.06.2009 № 155 ; от 27.10.2009 № 320 .

2009 жылы халықтың нысаналы топтарын жұмыспен қамтуға жәрдемдесу жөніндегі шаралар туралы
Қостанай облысы Таран ауданы әкімдігінің 2009 жылғы 23 қаңтардағы № 24 қаулысы. Қостанай облысы Таран ауданының Әділет басқармасында 2009 жылғы 13 ақпанда № 9-18-78 тіркелді. Күші жойылды - Қолданыстағы мерзімінің тоқтатылуымен байланысты Қостанай облысы Таран ауданының әкімінің 2011 жылғы 8 желтоқсандағы № 11-02/1717 хатымен
Ескерту. Күші жойылды - Қолданыстағы мерзімінің тоқтатылуымен байланысты Қостанай облысы Таран ауданының әкімінің 2011.12.08 № 11-02/1717 хатымен.
"Халықты жұмыспен қамту туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 2-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына сәйкес және халықтың нысаналы топтарын жұмыспен қамту мақсатында, Таран ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Халықтың нысаналы топтарына жататын тұлғалардың мынадай тізімі бекітілсін:
1) аз қамтылғандар;
2) кәмелет жасқа толмаған балалары бар, көпбалалы немесе жалғызбасты ата-аналар;
3) он алтыдан он сегіз жасқа дейінгі кәмелетке толмағандар;
4) жиырма тоғыз жасқа дейінгі жастар;
5) жиырма үш жасқа дейінгі балалар үйлерінің тәрбиеленушілері, жетім балалар және ата–аналарының қамқорлығынсыз қалған балалар;
6) зейнеткерліктің алдындағы жастағы тұлғалар (жасы бойынша зейнетке шығуға дейін екі жылы бар);
7) мүгедектер;
8) бостандығынан айырылған немесе емделуге мәжбүр еткен жерлерден босатылған тұлғалар;
9) Қазақстан Республикасының Қарулы күштер қатарынан босатылған тұлғалар;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әрдайым күтім, көмек немесе бақылау қажет ететіндердің қатарына жататын тұлғаларды асырайтын азаматтар;
11) оралмандар;
12) елу жастан асқан тұлғалар;
13) ұзақ уақыт (жылдан астам) жұмыс істемеген азаматтар;
14) техникалық және кәсіптік білім беру оқу орындарының жиырма үш жасқа дейінгі түлектері, сонымен қатар жұмыс өтілі жоқ өткен жылғы түлектер;
15) бұрын жұмыс істемеген азаматтар;
16) жұмыс беруші-заңды тұлғаның таратылуына не жұмыс беруші-жеке тұлғаның қызметін тоқтатуына, қызметкерлер санының немесе штатының қысқаруына байланысты жұмыстан босатылған адамдар;
17) алынып тасталды - Қостанай облысы Таран ауданы әкімдігінің 2009.10.27 № 320;
18) жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының түлектері, сонымен қатар оқу орындарының түлектері.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - Қостанай облысы Таран ауданы әкімдігінің 2009.04.27 № 119 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз); 2009.06.02 № 155 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз); 2009.10.27 № 320 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) қаулыларымен.

2. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ Тарановского района" (по согласованию):
1) обеспечить для безработных из целевых групп населения, состоящих на учете, первоочередное право трудоустройства на имеющиеся вакантные и свободные рабочие мест, прохождения профессиональной подготовки, повышения квалификации, участия в общественных работах, а также оказания других мер социальной защиты;
2) вести ежемесячный мониторинг принимаемых мер по содействию занятости лиц, относящихся к целевым группам населения.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Бермагамбетова Р.М.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким
Тарановского района                        А. Ахметжанов

2. "Таран ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі (келісім бойынша):
1) халықтың нысаналы тобына тiркелген жұмыссыздардың, бос орындарға және бос жұмыс орындарына, кәсіптік дайындауға, біліктігін арттыруға, қоғамдық жұмыстарға қатысуға және басқа да әлеуметтік қорғау іс-шараларын көрсетуге басымды құқықтарының болуын қамтамасыз етсін;
2) халықтың нысаналы топтарына жататын тұлғаларды жұмыспен қамтылуының ай сайынғы мониторингін жүргізіп отырсын.
3. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау аудан әкімінің орынбасары Р.М. Бермағамбетовке жүктелсін.
4. Осы қаулы алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Таран
ауданының әкімі                           А. Ахметжанов