Об определении целевых групп населения и мер по содействию занятости и социальной защите в 2009 году
Постановление акимата Федоровского района Костанайской области от 16 января 2009 года № 20. Зарегистрировано Управлением юстиции Федоровского района Костанайской области 10 февраля 2009 года № 9-20-144
На основании подпункта 13) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", в соответствии со статьей 5 Закона Республики Казахстан "О занятости населения" акимат Федоровского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить целевыми группами населения следующие категории:
малообеспеченные;
молодежь в возрасте до двадцати одного года;
воспитанники детских домов, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в возрасте до двадцати трех лет;
одинокие, многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей;
граждане, имеющие на содержании лиц, которые в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, признаны нуждающимися в постоянном уходе, помощи или надзоре;
лица предпенсионного возраста (за два года до выхода на пенсию по возрасту);
инвалиды;
лица, уволенные из рядов Вооруженных Сил Республики Казахстан;
лица, освобожденные из мест лишения свободы и (или) принудительного лечения;
оралманы;
граждане, длительное время (больше года) не работающие;
выпускники организаций среднего специального, профессионального образования, а также курсовой подготовки;
молодежь в возрасте от двадцати одного года до двадцати четырех лет;
лица, неперспективного для трудоустройства возраста (старше пятидесяти лет);
лица, высвобожденные в связи с ликвидацией работодателя – юридического лица либо прекращением деятельности работодателя – физического лица, сокращением численности или штата работников;
строка исключена;
выпускники организаций высшего и послевузовского образования.
Сноска. Пункт 1 с дополнениями и изменениями, внесенными  постановлениями акимата Федоровского района Костанайской области от 12.05.2009 № 138 (порядок введения в действие см. п.3); от 14.10.2009 № 300 (порядок введения в действие см. п.3).
2. Акимам сельских округов и села Федоровка совместно с государственным учреждением "Федоровский районный отдел занятости и социальных программ" предусмотреть меры по трудоустройству лиц, относящихся к целевым группам населения.
3. Государственному учреждению "Федоровский районный отдел занятости и социальных программ":
1) принять меры по социальной защите лиц, относящихся к целевым группам населения;

2009 жылы халықтың нысаналы топтарын белгілеу және оларды жұмыспен қамту мен әлеуметтік қорғалуына көмек көрсету жөніндегі шаралар туралы
Қостанай облысы Федоров ауданы әкімдігінің 2009 жылғы 16 қаңтардағы № 20 қаулысы. Қостанай облысы Федоров ауданының Әділет басқармасында 2009 жылғы 10 ақпанда № 9-20-144 тіркелді
Қазақстан Республикасы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Заңының 31-бабы 1-тармағының 13) тармақшасы негізінде, Қазақстан Республикасы "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңының 5-бабына сәйкес Федоров ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Халықтың нысаналы топтары болып мына санаттар анықталсын:
аз қамтылғандар;
жиырма бір жасқа дейінгі жастар;
балалар үйлерінің тәрбиеленушілері, жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған жиырма үш жасқа дейінгі балалар;
кәмелетке толмаған балаларды тәрбиелейтін жалғызілікті, көп балалы ата-аналар;
Қазақстан Республикасының заңнамасымен бекітілген тәртібі бойынша тұрақты асырауына, көмекке немесе қадағалауға мұқтаж деп танылған тұлғаларды күтетін азаматтар;
жасы бойынша зейнеткерлікке шығуға (екі жыл қалған зейнеткерлік жасына дейінгі) тұлғалар;
мүгедектер;
Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері қатарынан босаған тұлғалар;
бас бостандығынан айыру және (немесе) мәжбүрлеп емдеу орындарынан босатылған адамдар;
оралмандар;
ұзақ уақыт (жылдан артық) жұмыс істемейтін азаматтар;
жоғары, орта арнайы, кәсіптік сондай-ақ дайындау курсын бітірген түлектер;
жиырма бір жастан бастап жиырма төрт жасқа дейінгі жастар;
жасқа байланысты еңбекке жарамсыз тұлғалар (елу жастан жоғары);
жұмыс беруші-заңды тұлғаның таратылуына немесе жұмыс беруші-заңды тұлғаның іс-әрекеті тоқтатылуына, адам санының немесе штаттың қысқартылуына байланысты жұмыстан босатылған тұлғалар;
жол алынып тасталды:
жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарын бітірушілер.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - Қостанай облысы Федоров ауданының әкімдігінің 2009.05.12 № 138 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз); 2009.10.14 № 300 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) қаулыларымен.
2. Федоров селосы және селолық округтердің әкімдеріне "Федоров аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесімен бірге халықтың нысаналы топтарына жататын адамдарды жұмысқа орналастыру жөнінде шаралар қабылдасын.
3. "Федоров аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне:
1) халықтың нысаналы топтарына жататын адамдарды әлеуметтік қорғау жөнінде шаралар қабылдасын;

2) обеспечить содействие в трудоустройстве лиц, относящихся к целевым группам населения;
3) осуществлять контроль за трудоустройством лиц, относящихся к целевым группам населения.
4. Рекомендовать работодателям:
1) содействовать трудоустройству лиц, относящихся к целевым группам населения;
2) предоставлять государственному учреждению "Федоровский районный отдел занятости и социальных программ" в полном объеме информацию о предстоящем высвобождении работников в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата, о количестве и категориях работников, которых оно может коснуться, с указанием должностей и профессий, специальностей, квалификации и размера оплаты труда высвобождаемых работников и сроках, в течение которых они будут высвобождаться, не менее, чем за один месяц до начала высвобождения;
3) направлять государственному учреждению "Федоровский районный отдел занятости и социальных программ" сведения о наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей) в течение трех рабочих дней со дня их появления;
4) своевременно (в течение пяти рабочих дней со дня направления к нему Федоровским районным отделом занятости и социальных программ граждан) извещать о приеме на работу или отказе в приеме на работу с указанием причины путем соответствующей отметки в направлении, выданном Федоровским районным отделом занятости и социальных программ.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Заверуху В.Н.
Аким
Федоровского района                        А. Корниенко
СОГЛАСОВАНО

2) халықтың нысаналы топтарына жататын адамдардың жұмысқа орналасуына көмек көрсетуді қамтамасыз етсін;
3) халықтың нысаналы топтарына жататын адамдардың жұмысқа орналасуын бақылауды жүзеге асырсын.
4. Жұмыс берушілерге ұсынылсын:
1) халықтың нысаналы топтарына жататын адамдардың жұмысқа орналасуына көмек көрсету;
2) ұйымның таратылуына, адам санының немесе штаттың қысқартылуына байланысты алдағы уақытта қызметкерлердің жұмыстан босайтыны, босатылатын қызметкерлердің қызметтері мен кәсіптері, мамандықтары, біліктілігі және еңбекақы мөлшері көрсетіле отырып, босатылуы мүмкін қызметкерлердің саны мен санаттары және олар босатылатын мерзімдер туралы жұмыстан босату бастамастан кемінде бір ай бұрын "Федоров аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне толық көлемде ақпарат беру.
3) "Федоров аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бос жұмыс (бос лауазым) орындары пайда болған күннен бастап үш жұмыс күн ішінде олар туралы мәлімет беру.
4) Федоров аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі берген жолдамаға тиісті белгі қою арқылы жұмысқа қабылдау немесе жұмысқа қабылдаудан бас тарту себебін көрсете отырып, ол туралы дер кезінде (Федоров аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімімен оған азаматтарды жіберген күннен бастап бес жұмыс күннің ішінде) хабарласу.
5. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі.
6. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкiмiнiң орынбасары В.Н. Заверухаға жүктелсін.
Федоров ауданының әкімі                    А. Корниенко
КЕЛІСІЛДІ