Об организации дополнительных мер по социальной защите молодежи - выпускников учебных заведений начального, среднего и высшего профессионального образования
Постановление акимата города Павлодара Павлодарской области от 19 мая 2009 года N 646/9. Зарегистрировано Управлением юстиции города Павлодара Павлодарской области 27 мая 2009 года за N 138. Утратило силу постановлением акимата города Павлодара Павлодарской области от 1 февраля 2016 года № 85/2
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Павлодара Павлодарской области от 01.02.2016 № 85/2
В соответствии со статьей 120 Трудового кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года, подпунктом 14) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", пунктом 2 статьи 5 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения", пунктами 2, 11 статьи 5 Закона Республики Казахстан от 7 июля 2004 года "О государственной молодежной политике в Республике Казахстан" в целях расширения мер по содействию занятости населения акимат города Павлодара ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить в качестве дополнительной меры по социальной защите молодежи – выпускников учебных заведений начального, среднего и высшего профессионального образования – трудоустройство на Молодежную практику.
2. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ города Павлодара" (далее - Уполномоченный орган) определять численность безработных выпускников учебных заведений начального, среднего и высшего профессионального образования (далее - Профессиональные учебные заведения) для направления их на Молодежную практику, учитывая ситуацию, сложившуюся на рынке труда и состав безработной молодежи.
3. Молодежная практика организуется и проводится на предприятиях, в учреждениях и организациях города (далее - Работодатель) вне зависимости от форм собственности. Уполномоченный орган взаимодействует с Работодателями на договорной основе. Договор предусматривает количество принимаемых на работу безработных, перечень профессий (специальностей), по которым Работодатель принимает на работу, в случае необходимости, дополнительную профессиональную подготовку, обязательства обеспечения участников Молодежной практики профессиональными знаниями, умениями и навыками в соответствии с их профессией. Работодатель, изъявивший желание предоставить временные рабочие места безработным – выпускникам Профессиональных учебных заведений в рамках Молодежной практики, заключает соответствующий договор с Уполномоченным органом.

Бастауыш, орта және жоғары кәсіби білім беретін оқу орындарының түлектерін - жастарды әлеуметтік қорғау бойынша қосымша шаралар ұйымдастыру туралы
Павлодар облысы Павлодар қалалық әкімдігінің 2009 жылғы 19 мамырдағы N 646/9 қаулысы. Павлодар облысы Павлодар қаласының Әділет басқармасында 2009 жылғы 27 мамырда N 138 тіркелген. Күші жойылды - Павлодар облысы Павлодар қалалық әкімдігінің 2016 жылғы 1 ақпандағы № 85/2 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Павлодар қалалық әкімдігінің 01.02.2016 № 85/2 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 15 мамырдағы Еңбек кодексінің 120-бабына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31-бабы 1-тармағы 14)-тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңының 5-бабы 2-тармағына, Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 7 шілдедегі "Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік жастар саясаты туралы" Заңының 5-бабы 2, 11-тармақтарына сәйкес, халықты жұмыспен қамтуға қолдау көрсету жөніндегі шараларды кеңейту мақсатында Павлодар қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Жастар практикасына жұмысқа орналастыру - бастауыш, орта және жоғары кәсіби білім беретін оқу орындарының түлектерін – жастарды әлеуметтік қорғау бойынша қосымша шаралар ретінде анықталсын.
2. "Павлодар қаласы жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Уәкілетті орган) еңбек рыногында қалыптасқан жағдайды және жұмыссыз жастардың құрамын еске ала отырып Жастар практикасына жіберу үшін бастауыш, орта және жоғары кәсіби білім беретін оқу орындарын бітірген (бұдан әрі – Кәсіби оқу орны) жұмыссыздардың санын анықтасын.
3. Жастар практикасы жеке меншік нысанына қарамастан, қаланың кәсіпорындарында, мекемелерінде және ұйымдарында (бұдан әрі – Жұмыс беруші) ұйымдастырылады және жүргізіледі. Уәкілетті орган Жұмыс берушілермен шарт негізінде өзара іс-қимыл жасайды. Шартта Жұмыс беруші жұмысқа қабылданатын жұмыссыздарды жұмысқа қабылдау санын, мамандық тізімін (мамандық) қарастырады, қажет болса кәсіби дайындық, кәсіби білімі Жастар практикасына қатысушыларын кәсіби біліммен және дағдымен оларды сәйкес мамандығымен қамтамасыз ету міндеттері бойынша жұмысқа қабылдайды. Жұмыс беруші, жұмыссыздарға уақытша жұмыс орындарын беруге тілек білдіруші – Жастар практикасы шеңберінде Кәсіби оқу орындарын бітірушілеріне Уәкілетті органмен тиісті шарт жасасады.

4. Право принять участие в Молодежной практике имеют выпускники Профессиональных учебных заведений, не имеющие опыта работы по полученной специальности, после окончания учебного заведения.
5. Финансирование мероприятий по проведению Молодежной практики осуществляется за счет средств местного бюджета, целевых трансфертов из республиканского бюджета.
Оплата труда участников Молодежной практики производится Уполномоченным органом за фактически отработанное время в размере от минимальной заработной платы до полуторного размера минимальной заработной платы, установленной законодательством Республики Казахстан на текущий год.
6. Признать утратившими силу:
постановление акимата города Павлодара от 19 апреля 2004 года N 286/8 "О Правилах организации практики для выпускников учебных заведений начального, среднего и высшего профессионального образования" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов, N 2446, опубликованное в газетах "Сарыарқа самалы" N 62 от 1 июня 2004 года, "Версия" N 20 от 19 мая 2004 года);
постановление акимата города Павлодара от 1 августа 2005 года N 830/14 "О внесении изменений и дополнения в постановление акимата города Павлодара от 19 апреля 2004 года N 286/8 "О Правилах организации практики для выпускников учебных заведений начального, среднего и высшего профессионального образования", зарегистрированное в департаменте юстиции Павлодарской области 7 мая 2004 года N 2446" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов N 12-1-20, опубликованное в газетах "Сарыарқа самалы" N 117 от 15 октября 2005 года, "Версия" N 41 от 10 октября 2005 года).
7. Настоящее постановление вводится в действие по истечении 10 (десять) календарных дней после дня первого его официального опубликования.
8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Капенова Б. А.
Аким города Павлодара Б. Жуламанов

4. Оқу орнын аяқтағаннан кейін алған мамандығы бойынша жұмыс тәжірибесі жоқ Кәсіби оқу орындарындағы түлектердің Жастар практикасына қатысуға құқығы бар.
5. Жастар практикасын өткізу бойынша іс-шараларды қаржыландыру жергілікті бюджет қаражаты, республикалық бюджеттен нысаналы трансферттер есебінен жүзеге асырылады.
Жастар практикасына қатысушылардың еңбек төлемі Қазақстан Республикасының заңнамасымен ағымдағы жылға белгіленген бір жарымға дейін ең төменгі мөлшерінде жалақының ең төменгі мөлшеріндегі жалақы көлемінде нақты жұмыс істеген уақытына Уәкілетті органмен жүргізіледі.
6. Павлодар қаласы әкімдігінің 2004 жылғы 19 сәуірдегі "Бастауыш, орта және жоғары кәсіби білім беретін оқу орындарының түлектеріне практика ұйымдастыру Қағидасы туралы" (нормативтік – құқықтық актілердің мемлекеттік тізілімінде N 2446 тіркелген, 2004 жылғы 1 маусымдағы "Сарыарқа самалы" N 62, 2004 жылғы 19 мамырдағы "Версия" N 20 газеттерінде жарияланған) N 286/8 қаулысы;
Павлодар қаласы әкімдігінің 2005 жылғы 1 тамыздағы "Павлодар қаласы әкімдігінің 2004 жылғы 19 сәуірдегі "Бастауыш, орта және жоғары кәсіби білім беретін оқу орындарының түлектеріне практика ұйымдастыру Қағидасы туралы" Павлодар облысының әділет департаментінде 2004 жылғы 7 мамырдағы N 2446 тіркелген N 286/8 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" N 830/14 қаулысының (нормативтік – құқықтық актілердің мемлекеттік тізілімінде N 12-1-20 тіркелген, 2005 жылғы 15 қазандағы "Сарыарқа самалы" N 117, 2005 жылғы 10 қазандағы "Версия" N 41 газеттерінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
7. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап 10 (он) күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
8. Осы қаулының орындалуын бақылау қала әкімінің орынбасары Б. Ә. Қапеновке жүктелсін.
Павлодар қаласының әкімі Б. Жоламанов