1. Работы по ручной уборке территорий населенных пунктов разборка и снос ветхих строений, погрузка мусора, вырубка кустарников и окос трав на бровках и откосах автодорог, очистка от снега и снежных заносов, борьба с гололедом.
2. Строительство и ремонт дорог, прокладка водопроводных, канализационных коммуникаций, весенние дренажные работы.
3. Участие в строительстве, восстановлении, реконструкции и ремонте жилья, общественных зданий и объектов социально - культурного назначения.
4. Восстановление и ремонт памятников истории и культуры.
5. Экологическое оздоровление (озеленение и благоустройство) сельских населенных пунктов.
6. Помощь в организации масштабных мероприятий культурного назначения (спортивных соревнований, фестивалей). Организация зимнего и летнего досуга трудящихся, заливка катков, устройство лыжных трасс, зимних городков, детских спортивных летних площадок.
7. Помощь в проведении республиканских и региональных общественных компаний (опросов общественного мнения, участия в переписи населения, скота).
8. Оказание помощи районному отделу обороны в проведении приписной и призывной компаниях.
9. Оказание помощи участковым комиссиям в проведении подворных обходов.
10. Охрана объектов общественного и социально- культурного назначения.
11. Привлечение к работам при массовой санитарной обработке скота.
12. Помощь в работе на пунктах искусственного осеменения животных.
13. Помощь одиноким престарелым и инвалидам в заготовке кормов, дров, погрузке, разгрузке угля и др.
14. Помощь в работе школьных столовых в качестве подсобных рабочих.
15. Истопники печей в организациях социально - культурного назначения и общественных зданий.
16. Оказание помощи в содержании культовых сооружений.
17. Помощь в работе с архивными документами.
18.Оказание помощи в работе по коллективному производству продукции огородничества и птицеводства в центрах трудовой реабилитации безработных не имеющих личного подворья через акима с. Иртышск.
Примечание: все виды работ носят временный характер, представляется возможность временного трудоустройства лицам, не имеющим специального образования.

1. Елді мекен аумақтарында қолмен тазарту жұмыстарын жүргізіп тозығы жеткен құрылыстарды бұзып, көң – қоқыстан арыту, ағаш бұтақтарын, автожолдардың жол шетіндегі шөптерді шабу,қар және қар үйінділерінен, жолды көк тайғақтан тазарту жұмыстарын атқару.
2. Құрылыс пен жол жөндеулеріне, су құбырлары мен канализациялық жүйелерді салу, көктемгі су тасқынына тосқауыл қою жұмыстарына қатысу.
3. Әлеуметтік мәдени саладағы обьектілерге, қоғамдық ғимараттарға, тұрғын үйлерге жөндеу,оларды қайта қалпына келтіру жұмыстарына қатысу.
4. Мәдени және тарихи ескерткіштеріне жөндеу жүргізіп, қалпына келтіруінде қатысу
5. Ауылдық елді мекендерде экологиялық сауықтыру (көгалдандыру мен көріктендіру) жұмыстарын атқару.
6. Мәдени саладағы ауқымды шараларын ұйымдастырға көмектесу (мұз айдындарын,шаңғы жолдарын салу, жарыстар, фестивальдарды ұйымдастыруға көмектесу).
Балалардың жазғы спорт алаңын, қысқы қалашық, тұрғындардың қысқы және жазғы демалыстарын ұйымдастыру.
7. Республикалық және аймақтық қоғам компанияларын өткізуге көмектесу (көпшіліктің ой пікіріне сауалнама, тұрғындар мен мал санағына қатысу).
8. Аудандық қорғаныс бөлімінде тіркеу және шақыру жұмыстарын өткізуге көмектесу.
9. Учаскелік комиссияның аулалық тексеру жұмыстарына көмектесу.
10. Қоғамдық және әлеуметтік мәдени маңызды обьектілерін күзету.
11. Жаппай санитарлық малға екпе егу кезіндегі жұмысына қатысу.
12. Малды қолдан ұрықтандыру жұмысына көмектесу.
13. Жалғыз басты қарттар мен мүгедектерге жем- шөп, ағаш, көмір дайындаған кезде көмектесу.
14. Қосалқы жұмысшы ретінде мектеп асханасының жұмыс атқаруына көмектесу.
15. Мекемелер мен әлеуметтік мәдени салаларында және қоғамдық ғимараттарда пеш жағушы міндетін атқару.
16. Діни ғимаратты ұстауға көмек көрсету.
17. Мұрағаттық құжаттармен жұмыс істегенде көмек көрсету.
18. Ертіс ауылы әкімі арқылы қосалқы шаруашылығы жоқ жұмыссыздарға еңбекпен қамту орталықтарында бау-бақша және құс шаруашылығы өнімдерінің ұжымдық өндірісі бойынша жұмысына көмек көрсету.
Ескерту: барлық жұмыс түрлері арнайы білімі жоқ тұлғаларға уақытша жұмысқа орналасуына мүмкіндік береді.