Об организации дополнительных мер по социальной защите молодежи - выпускников учебных заведений начального, среднего и высшего профессионального образования
Постановление акимата Лебяжинского района Павлодарской области от 27 мая 2009 года N 92/5. Зарегистрировано Управлением юстиции Лебяжинского района Павлодарской области 26 июня 2009 года за N 12-9-92. Утратило силу постановлением акимата Лебяжинского района Павлодарской области от 06 марта 2014 года N 90/3
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Лебяжинского района Павлодарской области от 06.03.2014 N 90/3.
В соответствии со статьей 120 Трудового кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года, подпунктом 1314 пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", пунктом 2 статьи 5 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения", пунктами 2, 11 статьи 5 Закона Республики Казахстан от 7 июля 2004 года "О государственной молодежной политике в Республике Казахстан", а также в целях расширения мер по содействию занятости населения акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить в качестве дополнительной меры по социальной защите молодежи – выпускников учебных заведений начального, среднего и высшего профессионального образования – трудоустройство на Молодежную практику.
2. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ Лебяжинского района" (далее - Уполномоченный орган) определять численность безработных выпускников учебных заведений начального, среднего и высшего профессионального образования (далее - Профессиональные учебные заведения) для направления их на Молодежную практику, учитывая ситуацию, сложившуюся на рынке труда и состав безработной молодежи.
3. Рекомендовать Уполномоченному органу молодежную практику, организовать и проводить на предприятиях, в учреждениях и организациях района (далее - Работодатель) вне зависимости от форм собственности (по согласованию), Уполномоченный орган взаимодействует с Работодателями на договорной основе. Договор предусматривает количество принимаемых на работу безработных, перечень профессий (специальностей), по которым Работодатель принимает на работу, в случае необходимости, дополнительную профессиональную подготовку, обязательства обеспечения участников Молодежной практики профессиональными знаниями, умениями и навыками в соответствии с их профессией. Работодатель, изъявивший желание предоставить временные рабочие места безработным – выпускникам Профессиональных учебных заведений в рамках Молодежной практики, заключает соответствующий договор с Уполномоченным органом.

Бастауыш, орта және жоғары кәсіптік білім, жалпы білім беретін мектептердің оқыту мекемесінде жас түлектерді әлеуметтік қорғау жөніндегі қосымша шаралар ұйымдастыру туралы
Павлодар облысы Лебяжі аудандық әкімдігінің 2009 жылғы 27 мамырдағы N 92/5 қаулысы. Павлодар облысы Лебяжі ауданының Әділет басқармасында 2009 жылғы 26 маусымда N 12-9-92 тіркелген. Күші жойылды - Павлодар облысы Лебяжі аудандық әкімдігінің 2014 жылғы 06 наурыздағы N 90/3 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Лебяжі аудандық әкімдігінің 06.03.2014 N 90/3 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 15 мамырдағы Еңбек кодексінің 120-бабына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31-бабы 1-тармағының 13, 14 -тармақтарына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Халықты жұмыспен қамту" Заңының 5-бабы 2-тармағына, Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 7 шілдедегі "Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік жастар саясаты туралы" Заңының 5-бабының 211-тармақтарына сәйкес, сондай-ақ тұрғындарды жұмыспен қамтуда жәрдемдесу бойынша шараларды ұлғайту мақсатында аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Бастауыш, орта және жоғары кәсіптік білім, жалпы білім беретін мектептердің оқу мекемелерінің жас түлектерін әлеуметтік қорғау бойынша қосымша шаралары ретінде – Жастар тәжірибесіне жұмысқа орналастыру болып бекітілсін.
2. Еңбек нарығында қалыптасқан жағдайды ескере отырып, "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі (әрі қарай – Уәкілетті орган) Жастар тәжірибесіне бағыттау үшін бастауыш, орта және жоғары кәсіптік білім, жалпы білім беретін мектептерінің (әрі қарай - кәсіптік оқу орны) түлектері арасынан жұмыссыздар санын анықтасын.
3. Уәкілетті орган кәсіпорын, мекеме мен ұйымдардың (әрі қарай – Жұмыс беруші) меншік нысанына қарамастан (келісім бойынша) жастар тәжірибесін ұйымдастырсын, Уәкілетті орган Жұмыс берушілермен келісім шарт негізінде қарым-қатынас жүргізеді. Келісім шартта жұмысқа қабылданатын жұмыссыздар саны, жұмыс берушінің жұмысқа қабылдайтын, қажет жағдайда қосымша кәсіби даярлайтын кәсіптер (мамандықтар) тізімі, жастар тәжірибесінің қатысушыларын мамандықтарына сәйкес кәсіби біліктілік, шеберлік және дағдымен қамтамасыз ету міндеттемелерін қарастырады. Жастар тәжірибесі шеңберінде кәсіби оқу мекемелерінің жұмыссыз түлектеріне уақытша жұмыс орындарын ұсынуға тілек білдірген жұмыс беруші Уәкілетті органмен тиісті келісім шарт жасайды.

4. Право принять участие в Молодежной практике имеют выпускники Профессиональных учебных заведений, не имеющие опыта работы по полученной специальности, после окончания учебного заведения.
5. Финансирование мероприятий по проведению Молодежной практики осуществляется за счет средств местного бюджета, целевых трансфертов из республиканского бюджета.
Оплата труда участников Молодежной практики производится Уполномоченным органом за фактически отработанное время в размере от минимальной заработной платы до полуторного размера минимальной заработной платы, установленной законодательством Республики Казахстан на текущий год.
6. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района по социальным вопросам.
Аким района                                С. Апсаликов

4. Жастар тәжірибесіне оқу орындарын тәмәмдағаннан кейін алған мамандықтары бойынша жұмыс тәжірибесі жоқ кәсіби оқу орындарының түлектері қатыса алады.
5. Жастар тәжірибесін өткізу жөніндегі іс-шаралар жергілікті бюджет қаражаты мен республикалық бюджеттің мақсатты трансферттері есебінен жүзеге асырылады.
Жастар тәжірибесіне қатысушылардың еңбек ақыларын ағымдағы жылға арналған Қазақстан Республикасының белгіленген заңнамасымен нақты жұмыс істеген уақытына ең аз еңбек ақыдан ең аз еңбек ақының жартысына дейін Уәкілетті орган жүргізеді.
6. Бұл қаулы алғаш ресми жарияланғаннан кейін 10 күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізілсін.
7. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Н.Ө.Сағандықовқа жүктелсін.
Аудан әкімі                                С. Әпсалықов