Об установлении основных условий бюджетного кредита
Постановление акимата Северо-Казахстанской области от 5 июня 2009 года N 161. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 26 июня 2009 года N 1714. Утратило силу постановлением акимата Северо-Казахстанской области от 7 февраля 2020 года № 23
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Северо-Казахстанской области от 07.02.2020 № 23 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", пунктом 3 статьи 175, пунктом 2 статьи 180 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года № 95-IV, постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 ноября 2007 года № 1039 "Об утверждении Плана первоочередных действий по обеспечению стабильности социально-экономического развития Республики Казахстан" акимат области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить основные условия бюджетного кредита за счет средств областного бюджета (далее - бюджетный кредит) и категории заемщиков.
2. Определить:
цель предоставления бюджетного кредита – оказание финансовой поддержки при реализации на селе бизнес-проектов, направленных на развитие:
сельского хозяйства,
перерабатывающей промышленности,
оказания услуг населению в сельской местности;
категорию Конечных заемщиков - субъекты малого и среднего предпринимательства на селе;
максимальную сумму выделения кредитных средств на одного Конечного заемщика 8 (восемь) тысяч месячных расчетных показателей;
бюджетный кредит предоставляется в национальной валюте Республики Казахстан – тенге;
предельный срок предоставления бюджетных кредитов 48 (сорок восемь) месяцев, с льготным периодом по возврату основного долга до 24 (двадцати четырех) месяцев;
период освоения бюджетного кредита - шесть месяцев со дня подписания кредитного договора;
фиксированную ставку вознаграждения в размере 10,5 (десять целых пять десятых) процентов годовых, из них 1 (один) процент годовых подлежит перечислению в соответствующий бюджет за предоставление бюджетного кредита для Конечных заемщиков.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Ескендирова С.С.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области С. Билялов

Бюджеттік кредиттің негізгі шарттарын белгілеу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2009 жылғы 5 маусымдағы N 161 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2009 жылғы 26 маусымда N 1714 тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2020 жылғы 7 ақпандағы № 23 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы əкімдігінің 07.02.2020 № 23 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 Заңы 27-бабы 2-тармағына, Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы № 95-IV Бюджет кодексінің 175-бабы 3-тармағына, 180-бабы 2-тармағына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 6 қарашасындағы № 1039 "Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық дамуының тұрақтылығын қамтамасыз ету жөніндегі бірінші кезектегі іс-қимылдар жоспарын бекіту туралы" қаулысына сәйкес облыс әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Облыстық бюджет қаражаты есебінен бюджеттік кредиттің негізгі шарттары (бұдан әрі – бюджеттік кредит) және қарыз алушылар санаты белгіленсін.
2. Келесілер айқындалсын:
бюджеттік кредитті берудің мақсаты – ауылда
ауыл шаруашылығын,
қайта өңдеу өнеркәсібін,
ауылдық жердегі халыққа қызмет көрсетуді дамытуға бағытталған бизнес-жобаларды іске асыру кезінде қаржылай қолдау көрсету;
соңғы қарыз алушы санатына – ауылдағы шағын және орта кәсіпкерлік субъектілері жатады;
бір Соңғы қарыз алушыға бөлінетін кредиттік қаражаттың ең үлкен сомасы - 8 (сегіз) мың айлық есептік көрсеткіш;
бюджеттік кредит Қазақстан Республикасының ұлттық валютасы – теңгемен беріледі;
бюджеттік кредит берудің шекті мерзімі 48 (қырық сегіз) ай, негізгі борышты 24 (жиырма төрт) айға дейін қайтару жөніндегі жеңілдетілген мерзіммен;
бюджеттік кредитті игеру кезеңі – кредиттік шартқа қол қойған күннен бастап алты ай;
Соңғы қарыз алушы үшін 10,5 (он бүтін бес ондық) жылдық пайыз көлемінде кесімді сыйақы ставкасы белгіленсін, оның 1 (бір) жылдық пайызы бюджеттік кредит бергені үшін сәйкес бюджетке аударылуы тиіс.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары С.С. Ескендіровке жүктелсін.
4. Осы қаулы оны алғашқы ресми жариялаған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі С. Біләлов