О предоставлении социальной помощи на зубопротезирование участникам, инвалидам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним на 2009 год
Решение акима Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 17 ноября 2009 года N 21. Зарегистрировано Управлением юстиции Тайыншинского района Северо-Казахстанской области 19 ноября 2009 года N 13-11-156. Утратило силу в связи с истечением срока действия (письмо маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 22 июня 2012 года N 02.10-07-02-542)
Сноска. Утратило силу в связи с истечением срока действия (письмо маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 22.06.2012 N 02.10-07-02-542)
В соответствии со статьей 20 Закона Республики Казахстан от 28 апреля 1995 года № 2247 «О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненным к ним» аким района РЕШИЛ:
1. Предоставить социальную помощь на зубопротезирование участникам, инвалидам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним на 2009 год.
Социальная помощь назначается в размере стоимости зубопротезирования (кроме драгоценных металлов, металлокерамических протезов).
2. Для получения социальной помощи на зубопротезирование участники, инвалиды Великой Отечественной войны и лица, приравненные к ним предоставляют в государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ Тайыншинского района» (далее уполномоченный орган) по месту жительства следующие документы:
1) заявление установленного образца (согласно приложения);
2) копию документа, удостоверяющего личность;
3) копию документа, удостоверяющего статус участника, инвалида Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним;
4) копию документа, подтверждающего место жительства в Тайыншинском районе;
5) счет-фактуру от организации о стоимости зубопротезирования.
Документы, необходимые для получения социальной помощи, предоставляются в подлинниках и в копиях для сверки, после чего подлинники документов возвращаются заявителю.
Работники уполномоченного органа заверяют копии документов, регистрируют заявление с прилагаемыми документами в журнале регистрации.
Уполномоченный орган формирует дело и принимает решение о назначении социальной помощи либо отказе в ней.
Уполномоченный орган формирует списки-ведомости социальной помощи в 2-х экземплярах.
Выплата социальной помощи осуществляется через филиалы банков второго уровня, имеющие лицензию Национального банка Республики Казахстан и АО «Казпочта», имеющего лицензию Агенства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовой организации, путем зачисления на лицевые счета граждан.
Банки второго уровня или АО «Казпочта» на основании договора на оказание платных услуг осуществляют зачисление суммы на открытые лицевые счета получателей.

2009 жылға Ұлы Отан соғысына қатысушыларға, мүгедектерге және оларға теңестірілген тұлғаларға тіс протездеуге әлеуметтік жәрдемақыны ұсыну туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы әкімінің 2009 жылғы 17 қарашадағы N 21 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының Әділет басқармасында 2009 жылғы 19 қарашада N 13-11-156 тіркелді. Қолдану мерзімінің өтуіне байланысты күшін жойды (Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының 2012 жылғы 22 маусымдағы N 02.10-07-02-542 хаты)
Ескерту. Қолдану мерзімінің өтуіне байланысты күшін жойды (Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының 2012.06.22 N 02.10-07-02-542 хаты)
«Ұлы Отан соғысына қатысушылары, мүгедектері және оларға теңестірілген тұлғаларды әлеуметтік қорғау және жәрдемақыны ұсыну туралы» Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 28 сәуірдегі № 2247 Заңының 20-бабына сәйкес аудан әкім ШЕШТІ:
1. 2009 жылға Ұлы Отан соғысына қатысушылары, мүгедектері және оларға теңестірілген тұлғаларға тіс протездеуге әлеуметтік жәрдемақы берілсін.
Әлеуметтік жәрдемақы тіс протездеу құны көлемінде тағайындалады (қымбат металдар, металдыкерамикалық протезден басқа).
2. Әлеуметтік жәрдемақы алу ұшін Ұлы Отан соғысына қатысушылар, мүгедектер және оларға теңестірілген тұлғалардың тұрғылықты орны бойынша «Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөліміне» (онан әрі уәкілетті орган) келесі құжаттарды тапсырады:
1) белгіленген үлгідегі өтініші (қосымшаға сәйкес);
2) жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
3), Ұлы Отан соғысына қатысушылары, мүгедектері және оларға теңестірілген тұлғалардың мәртебесін куәландыратын құжаттың көшірмесі;
4) Тайынша ауданында тұратындығын растайтын құжаттың көшірмесі;
5) тіс протезінің құны туралы ұйымнан есеп–фактурасы.
Әлеуметтік көмек алуға қажетті құжаттардың түпнұсқалары және көшірмелері ұсынылады, кейін құжаттардың түпнұсқалары өтініш берушіге қайтарылып беріледі.
Уәкілетті органдардың қызметкерлері құжаттардың көшірмесін растайды, өтінішті қосымша құжаттарымен бірге тіркеу журналына тіркейді.
Уәкілетті орган іс қалыптастырып, әлеуметтік көмекті тағайындау немесе оны тағайынауынан бас тарту жөніндегі шешім қабылдайды.
Уәкілетті орган алушылар туралы тізім ведомостті 2-кі экземплярда құрады.
Әлеуметтік көмек төлемі Қазақстан Республикасының Халықтық банкі лицензиясы бар екінші деңгейдегі банкі, азаматтардың жеке шотына есепке алу жолында қаржылық мекемені келістіру мен қадағалаудағы Қазақстан Республикасы Агенттігінің лицензиясы бар «Казпошта» АҚ-ы арқылы жүзеге асырылады.
Екінші деңгейдегі банктер немесе «Казпошта» АҚ-ы төлемді түрде көмек көрсету шартының негізінде алушылардың жеке шотының ашылуына түскен соммасы жүзеге асырылады.

Выплата социальной помощи производится из средств местного бюджета по бюджетной программе 451-007-000 «Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов».
3. Государственному учреждению «Отдел финансов Тайыншинского района» обеспечить финансирование социальной помощи в пределах ассигнований утвержденных бюджетом района по программе 451-007-000.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Акима района Жарова Е.К.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
Аким района                                А. Маковский
Приложение
к решению акима района
от 17 ноября 2009 года № 21
Начальнику
отдела занятости и
социальных программ
__________________
Заявление
Фамилия  _____________________________
Имя      ____________________________
Отчество _____________________________
Статус   _____________________________
Адрес    _____________________________
РНН      _____________________________
№ расчетного счета ___________________
В отделении __________________________
Прошу назначить мне социальную помощь на зубопротезирование.
Приложение на ___ листах.
«_____» _____________ 2009 года             ___________________
(подпись заявителя)

Әлеуметтік көмек көрсету төлемі «Жергілікті атқару органдарының шешімі бойынша қажет ететін азаматтардың жеке категорияларына әлеуметтік көмек» 451-007-000 бюджеттік бағдарламасы бойынша жеке бюджетінің есебінен жүргізіледі.
3. «Тайынша ауданының қаржы бөлімі» мемлекеттік мекемесі аудан бюджетімен бекітілген 451-007-000 бағдарламасы бойынша әлеуметтік көмегін қаржыландыру.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Е. Қ. Жаровқа жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі                                А. Маковский
2009 жылғы 21 қарашадағы
№ 21 аудан әкімінің шешіміне
қосымша
Жұмыспен қамту және
әлеуметтік бағдарламалар
бөлімінің бастығы
________________________
Өтініш
Тегі ____________________________________________
Аты ____________________________________________
Әкесінің аты _____________________________________
Мәртебесі _______________________________________
Мекен-жайы _____________________________________
СТН ___________________________________________
Есеп шотының № ________________________________
Бөлімшесі _______________________________________
Маған тіс протездеуге әлеуметтік жәрдемақы тағайындауыңызды өтінемін.
Қосымша ____ парақ.
«_____» _____________ 2009 жыл          ______________________
(өтініш берушінің қолы)