О предоставлении социальной помощи на зубопротезирование
Решение акима Тимирязевского района Северо-Казахстанской области от 3 сентября 2009 года N 23. Зарегистрировано Управлением юстиции Тимирязевского района Северо-Казахстанской области 7 октября 2009 года N 13-12-94. Утратило силу - решением акима Тимирязевского района Северо-Казахстанской области от 24 февраля 2010 года N 9
Сноска. Утратило силу - решением акима Тимирязевского района Северо-Казахстанской области от 24.02.2010 N 9
В соответствии с пунктом 2 статьи 33 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 20 Закона Республики Казахстана от 28 апреля 1995 года "О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним" аким района РЕШИЛ:
1. Оказать социальную помощь на зубопротезирование (далее – социальная помощь) следующим категориям граждан:
участникам Великой Отечественной войны;
инвалидам Великой Отечественной войны;
лицам, приравненным по льготам и гарантиям к участникам Великой Отечественной войны;
лицам, приравненным по льготам и гарантиям к инвалидам Великой Отечественной войны.
2. Определить, что социальная помощь:
назначается в размере стоимости зубопротезирования (кроме драгоценных металлов и протезов из металлопластики, металлокерамики, металлоакрила);
оказывается в пределах средств, предусмотренных бюджетом района;
предоставляется лицам, указанным в пункте 1 настоящего решения, постоянно проживающим на территории Тимирязевского района и нуждающимся в зубопротезировании.
3. Для назначения социальной помощи на зубопротезирование необходимо представить в государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области» следующие документы:
1) заявление установленной формы;
2) копию документа, удостоверяющего личность;
3) копию документа, подтверждающего принадлежность к категории граждан, которым оказывается данная социальная помощь;
4) копию документа, подтверждающего местожительство;
5) счет-фактуру от организации о стоимости зубопротезирования.
4. Государственному учреждению «Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области» (Косубаеву Е.К.) обеспечить выплату социальной помощи на зубопротезирование вышеуказанным категориям гражданам.
5. Государственному учреждению «Отдел финансов Тимирязевского района Северо-Казахстанской области» (Береской Т.В.) обеспечить своевременное финансирование расходов на оказание социальной помощи по программе 451-007-000 «Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов».

Тіс протезіне әлеуметтік көмек көрсетуін ұсыну туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы әкімінің 2009 жылғы 3 қыркүйектегі N 23 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының Әділет басқармасында 2009 жылғы 7 қазанда N 13-12-94 тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы әкімінің 2010 жылғы 24 ақпандағы N 9 Шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы әкімінің 2010.02.24 N 9 Шешімімен
«Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңы 33-бабы 2-тармағына, «Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне және соларға теңестірілген адамдарға берілетін жеңілдіктер мен оларды әлеуметтік қорғау туралы» Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 28 сәуірдегі Заңы 20-бабына сәйкес аудан әкімі ШЕШТІ:
1. Тіс протездеуге әлеуметтік көмекті (әрі қарай - әлеуметтік көмек) келесі санаттағы азаматтарға көрсетілсін:
Ұлы Отан соғысына қатысқандарға;
Ұлы Отан соғысының мүгедектеріне;
Ұлы Отан соғысына қатысқандар кепілдік және жеңілдіктері бойынша теңестірілген тұлғаларға;
Ұлы Отан соғысының мүгедектерінің кепілі және жеңілдіктері бойынша теңестірілген тұлғаларға.
2. Әлеуметтік көмектің тағайындауын анықтау:
тіс протездеу бағасы мөлшерінде тағайындалады (металлопластикалы, металлокерамикалы, металлоакрилды және қымбатбағалы металдардан басқалары);
аудан бюджетінде қаралған қаражат шегінде көрсетіледі;
тіс протездеуге қажеттілік ететін, Тимирязев ауданы аумағында тұрғылықты тұратын және осы шешімдегі 1 тармақта көрсетілген тұлғаларға беріледі.
3. Тіс протездеуге әлеуметтік көмек тағайындау үшін «Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесіне келесі құжаттарды ұсынуы қажет:
1) белгіленген үлгіде өтініш;
2) жеке басын куәландыратын құжат көшірмесі;
3) осы әлеуметтік көмек көрсетілетін санаттағы азаматтарға тиесілін растайтын құжат көшірмесі;
4) тұратын жерді растайтын құжат көшірмесі;
5) ұйымнан тіс протезінің бағасы туралы есеп-фактура.
4. «Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесіне (Е.Қ. Қосұбаевқа) жоғарыда көрсетілген санаттағы азаматарға тіс протезіне әлеуметтік көмек төлеуін қаматамасыз ету.
5. «Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының қаражат бөлімі» мемлекеттік мекемесіне (Т.В.Берескаяға) 451-007-000 «Жергілікті өкілдік органдардың шешімі бойынша мұқтаж жеке санаттағы азаматтарға әлеуметтік көмек көрсету» бағдарламасы бойынша әлеуметтік көмек көрсетуге қаржыландыру шығысын уақытында қамтамасыз ету.

6. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя акима района Циммерман И.В.
7. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его официального опубликования.
Аким района                                К. Касенов

6. Осы шешімнің орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары И.В.Циммерманға жүктелсін.
7. Осы шешім ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткенде қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі                                Қ.Қасенов