Об организации социальных рабочих мест
Постановление акимата района Шал акына Северо-Казахстанской области от 17 июля 2009 года N 156. Зарегистрировано Управлением юстиции района Шал акына Северо-Казахстанской области 24 августа 2009 года N 13-14-82. Утратило силу - постановлением акимата района Шал акына Северо-Казахстанской области от 22 октября 2013 года N 351
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата района Шал акына Северо-Казахстанской области от 22.10.2013 N 351
В соответствии с подпунктами 13)14) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», подпунктом 5-4) статьи 7статьей 18-1 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 149 «О занятости населения», в целях реализации Плана действий Правительства Республики Казахстан на 2009 год по реализации Послания Главы Государства народу Казахстана от 6 марта 2009 года «Через кризис к обновлению и развитию» (Дорожная карта), утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 марта 2009 года № 264, акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Организовать социальные рабочие места для трудоустройства безработных из целевых групп населения (далее - социальные рабочие места).
2. Социальные рабочие места организуются сроком до шести месяцев.
3. Социальные рабочие места организуются на предприятиях, в учреждениях и организациях, независимо от форм собственности (далее - работодатель).
4. Создание социального рабочего места осуществляется работодателем на основе договора с государственным учреждением «Отдел занятости и социальных программ». Договор должен содержать обязанности сторон, виды, объемы работ, размер и условия оплаты труда, срок и источники финансирования социальных рабочих мест.
5. Расходы работодателя на оплату труда безработного, трудоустроенного на социальное рабочее место, частично возмещаются из средств соответствующего местного бюджета, в размере пятидесяти процентов от минимальной заработной платы, установленной законодательством Республики Казахстан.
6. Средняя заработная плата безработных, трудоустроенных на социальные рабочие места в 2009 году, будет составлять 30000 тенге, из них 15000 тенге за счет средств соответствующего местного бюджета, 15000 тенге за счет средств работодателя.
7. Условия труда определяются трудовым договором, заключенным между работодателем и безработным, трудоустроенным на социальное рабочее место, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.

Әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын аудандық әкімдігінің 2009 жылғы 17 шілдедегі N 156 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданының Әділет басқармасында 2009 жылғы 24 тамызда N 13-14-82 тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын аудандық әкімдігінің 2013 жылғы 22 қазандағы N 351 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын аудандық әкімдігінің 22.10.2013 N 351 қаулысымен
«Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 Заңының 31-бабы 1-тармағы 13)14) тармақшаларына сәйкес, «Халықты жұмыспен қамту туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 149 Заңы 7-бабы 5-4) тармақшасы, 18-1-бабына сәйкес, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 6 наурыздағы № 264 қаулысымен бекітілген Мемлекет басшысының 2009 жылғы 6 наурыздағы «Дағдарыстан жаңару мен дамуға» атты Қазақстан халқына Жолдауын іске асыру жөніндегі Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылға арналған іс-қимыл жоспарын (Жол картасы) іске асыру мақсатында аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Халықтың нысаналы топтарындағы жұмыссыздарды жұмысқа орналастыру үшін әлеуметтік жұмыс орындары (бұдан әрі - әлеуметтік жұмыс орындары) ұйымдастырылсын.
2. Әлеуметтік жұмыс орындары алты айға дейінгі мерзімге ұйымдастырылады.
3. Әлеуметтік жұмыс орындары меншік нысанына қарамастан кәсіпорындарда, мекемелерде және ұйымдарда (бұдан әрі – жұмыс беруші) ұйымдастырылады.
4. Әлеуметтік жұмыс орындарын құру «Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесімен шарт негізінде жұмыс берушімен жүзеге асырылады. Шартта тараптардың міндеттері, жұмыстың түрлері мен көлемі, еңбекақының мөлшері мен шарттары және әлеуметтік жұмыс орындарын қаржыландырудың мерзімі мен көздері болуы тиіс.
5. Жұмыс берушінің әлеуметтік жұмыс орындарына жұмысқа орналастырылған жұмыссыздың еңбекақысын төлеуге шығындары тиісті жергілікті бюджет қаржысынан, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген ең төмен еңбекақының елу пайыз мөлшерінде бөлшектеліп өтеледі.
6. 2009 жылы әлеуметтік жұмыс орындарына жұмысқа орналастырылған жұмыссыздың орташа еңбекақысы 30000 теңгені құрайтын болады, соның ішінде тиісті жергілікті бюджет қаржысынан 15000 теңге, жұмыс берушінің қаржысынан 15000 теңге.
7. Жұмыс жағдайы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс беруші мен әлеуметтік жұмыс орындарына жұмысқа орналастырылған жұмыссыз арасында жасалған еңбек шартымен анықталады.

8. Порядок отбора работодателей, предлагающих организацию социальных рабочих мест, определяется уполномоченным органом района.
9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на  заместителя акима района Жаксыбаева М.К.
10. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района                                А. Амрин

8. Әлеуметтік жұмыс орындарын ұсынатын жұмыс берушілерді іректеу тәртібін ауданның жергілікті атқарушы органымен анықталады.
9. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары М.К. Жақсыбаевқа жүктелсін.
10. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күннен кейін он
күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі                                       А. Әмрин