О направлении безработных граждан на общественные работы в 2009 году
Постановление акимата города Шымкента Южно-Казахстанской области от 8 января 2009 года N 2. Зарегистрировано Управлением юстиции города Шымкента Южно-Казахстанской области 9 января 2009 года N 14-1-86. Утратило силу в связи с истечением срока применения - письмо Управления юстиции города Шымкента от 5 мая 2010 года N 1-10444/02
Сноска. Утратило силу в связи с истечением срока применения - письмо Управления юстиции города Шымкента от 05.05.2010 N 1-10444/02.
В соответствии с Законом Республики Казахстан "О занятости населения" от 23 января 2001 года и в целях направления безработных граждан на общественные работы акимат города Шымкента ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. Утвердить прилагаемые на 2009 год перечень организаций, виды и объемы общественных работ.
2. Отделу занятости и социальных программ города Шымкент (Макашева Л.А.) осуществлять направление безработных граждан на общественные работы в соответствии с утвержденным перечнем в пределах средств, предусмотренных в бюджете города на 2009 год на проведение общественных работ.
3. Установить оплату труда безработных граждан, занятых на общественных работах в размере минимальной заработной платы.
4. Отделу финансов города Шымкент (Курманбекова Г.М.) обеспечить своевременное выделение денежных средств на оплату труда безработных, занятых на общественных работах.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления  возложить на заместителя акима города Куздеубаева Ж.М.

2009 жылы жұмыссыз азаматтарды қоғамдық жұмыстарға жіберу туралы
Оңтүстік Қазақстан облысы Шымкент қаласы әкімдігінің 2009 жылғы 8 қаңтардағы N 2 қаулысы. Оңтүстік Қазақстан облысы Шымкент қаласының Әділет басқармасында 2009 жылғы 9 қаңтарда N 14-1-86 тіркелді. Қолданылу мерзімінің аяқталуына байланысты шешімнің күші жойылды - Шымкент қаласы Әділет басқармасының 2010 жылғы 5 мамырдағы N 1-10444/02 хатымен
Ескерту. Қолданылу мерзімінің аяқталуына байланысты шешімнің күші жойылды - Шымкент қаласы Әділет басқармасының 2010.05.05 N 1-10444/02 хатымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңына сәйкес және жұмыссыздарды қоғамдық жұмыстарға жіберу мақсатында, Шымкент қаласы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған 2009 жылға арналған ұйымдардың тізбесі, қоғамдық жұмыстардың түрлері мен көлемі бекітілсін.
2. Шымкент қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімімен (Л.А.Мақашева) бекітілген тізбеге сәйкес 2009 жылға арналған қала бюджетінде қоғамдық жұмыстарға қарастырылған қаражат шегінде жұмыссыздарды қоғамдық жұмыстарға жіберу жүзеге асырылсын.
3. Қоғамдық жұмыстарға қатысатын жұмыссыздардың еңбек ақысы жалақының ең төменгі мөлшерінде белгіленсін.
4. Шымкент қаласының қаржы бөлімі (Г.М.Құрманбекова) қоғамдық жұмыстарға жұмылдырылған жұмыссыздардың еңбек ақысын төлеуге қаражаттың уақтылы бөлінуін қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуына бақылау қала әкімінің орынбасары Ж.М.Күздеубаевқа жүктелсін.

6. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Аким города                                А.Жетписбаев
Утверждено
постановлением акимата
города Шымкента
от 08 января 2009 года за N 2
Перечень организаций, виды и объемы общественных работ
на 2009 год
Перечень организаций Виды работ Количество занятых человек
1
2
3
4
1.
Шымкентский городской акимат, аппарат акимов Абайского, Аль-Фарабийского, Енбекшинского районов города Шымкента
Помощь в организации региональных общественных компаний
100 чел.
2.
Аппарат акимов Абайского, Аль-Фарабийского, Енбекшинского районов города Шымкента, отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Шымкента
Строительство и ремонт дорог
90 чел.
3.
Аппарат акимов Абайского, Аль-Фарабийского, Енбекшинского районов города Шымкента, отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Шымкента, ТОО "ЛТД-Турмыс"
Озеленение и благоустройство города, посадка деревьев
500 чел.
4.
Абайский, Аль-Фарабийский, Енбекшинский районные отделы полиции города Шымкента, ГУ "Управление по делам обороны города Шымкент"
Участие в работе ГУ "Управление по делам обороны города Шымкент", отделов внутренних дел согласно их заявок
300 чел.
5.
Аппарат акимов Абайского, Аль-Фарабийского, Енбекшинского районов города Шымкента, отдел образования г.Шымкент, городские школы, строительные организации
Принять участие в строительстве и ремонте социально-
культурно-
значимых объектов, жилья
500 чел.
6.
Аппарат акимов Абайского, Аль-Фарабийского, Енбекшинского районов города Шымкента, отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Шымкента
Помощь в организации жилищно-коммунального хозяйства
180 чел.
7.
Шымкентский городской акимат, Аппарат акимов Абайского, Аль-Фарабийского, Енбекшинского районов города Шымкента, ГККП "Шымкентский государственный зоологический парк", ДВД ЮКО областное адресное бюро, Департамент по контролю и социальной помощи Министерства труда и социальной защиты населения РК по ЮКО, ЮКО филиал Государственный центр по выплате пенсий
Содействие организаций социально-
значимых и других работ
350 чел.
8.
Шымкентский городской акимат, городские больницы
Организация работ в сфере здравоохранения
60 чел.
9.
Шымкентский филиал Общественного фонда "СодБи", Шымкентский городской филиал общественного объединения "Организация ветеранов РК", общественного объединения многодетных матерей "Ғибрат"
Помощь общественным объединениям, фондам
120 чел.
ИТОГО: 2200 чел.

6. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімі                                       А.Жетпісбаев
Шымкент қаласы әкімдігінің
2009 жылдың 8 қаңтар
N 2 қаулысымен бекітілген
2009 жылға арналған ұйымдардың тізбесі, қоғамдық жұмыстардың түрлері мен көлемі
N
Ұйымдардың тізбесі
Жұмыстардың түрлері
Қамтылатын адам саны
1
2
3
4
1.
Шымкент қаласы әкімдігі, Шымкент қаласының Еңбекші, Абай, Әл-Фараби аудан әкімдерінің аппараттары
Аймақтық қоғамдық жұмыстарды өткізуге көмектесу
100 адам
2.
Шымкент қаласының Еңбекші, Абай, Әл-Фараби аудан әкімдерінің аппараттары, Шымкент қаласының тұрғын үй коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
Жолдар құрылысы және жолдарды жөндеу
90 адам
3.
Шымкент қаласының Еңбекші, Абай, Әл-Фараби аудан әкімдерінің аппараттары, Шымкент қаласының тұрғын үй коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі, ЖШС "ЛТД-Тұрмыс"
Көгалдандыру, ағаштар отырғызу, қаланы көріктендіру
500 адам
4.
Шымкент қалалық Абай, Еңбекші, Әл-Фараби аудандық полиция бөлімдері, Шымкент қаласының қорғаныс істері жөніндегі басқармасы мемлекеттік мекемесі
Шымкент қаласының қорғаныс істері жөніндегі басқармасы мемлекеттік мекемесінің, ішкі істер бөлімдерінің жұмысына қатысу
300 адам
5.
Шымкент қаласының Еңбекші, Абай, Әл-Фараби аудан әкімдерінің аппараттары, білім бөлімі, қала мектептері, құрылыс мекемелері
Әлеуметтік, мәдени маңызы бар объектілерді, үйлерді салуға және жөндеуге қатысу
500 адам
6.
Шымкент қаласының Еңбекші, Абай, Әл-Фараби аудан әкімдерінің аппараттары, Шымкент қаласының тұрғын үй коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
Тұрғын үй -коммуналдық шаруашылық ұйымдарына көмек көрсету
180 адам
7.
Шымкент қаласы әкімдігі, Шымкент қаласының Еңбекші, Абай, Әл-Фараби аудан әкімдерінің аппараттары, МКҚК "Шымкент мемлекеттік зоологиялық саябағы", ОҚО ІІД мекен-жай бюросы, ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау Министірлігінің ОҚО бойынша бақылау және әлеуметтік қорғау департаменті, Зейнетақы төлеу жөніндегі Мемлекеттік орталықтың ОҚО филиалы
Әлеуметтік маңызы бар және басқа да жұмыстарды ұйымдастыруға көмектесу
350 адам
8.
Шымкент қаласы әкімдігі, қалалық ауруханалар
Денсаулық сақтау саласындағы жұмыстарды ұйымдастыру
60 адам
9.
ОҚО "СодБи" қоғамдық қоры, "Қазақстан Республикасының ардагерлер ұйымы" қоғамдық бірлестігінің Шымкент қалалық филиалы, "Ғибрат" көп балалы аналар қоғамдық бірлестігі
Қоғамдық ұйымдарға, қорларға көмек көрсету
120 адам
БАРЛЫ Ғ Ы:
2200 АДАМ

Средний срок проведения общественных работ безработных 1,3 месяца. На практике в зависимости от спроса и предложения количество участников в тех или иных работах, продолжительность участия, виды общественных работ и перечень организаций могут меняться в пределах средств, предусмотренных в бюджете города на 2009 год на проведение общественных работ.
Оплата труда безработных производится на основании индивидуального трудового договора в размере минимальной заработной платы в месяц за счет средств городского бюджета. Организации, использующие безработных на общественных работах могут устанавливать доплату.

Жұмыссыздардың қоғамдық жұмыстарды орташа жұмыс істеу мерзімі 1,3 ай. Іс жүзінде сұраныс пен ұсынысқа орай қоғамдық жұмыстардың кей біріне қатысушылардың саны, қатысудың ұзақтығы, қоғамдық жұмыстардың түрлері және ұйымдардың тізбесі 2009 жылға арналған қалалық бюджетте қоғамдық жұмыстарды өткізуге қарастырылған қаражат шегінде өзгертілуі мүмкін.
Жұмыссыздардың жалақысы жеке еңбек шарты негізінде жалақының ең төмен мөлшерінде қалалық бюджеттен төленеді. Жұмыссыздарды қоғамдық жұмысқа пайдаланатын ұйымдар үстеме ақы белгілеу мүмкін.