О правилах отбора работодателей, предлагающих организацию социальных рабочих мест
Постановление акимата города Шымкента Южно-Казахстанской области от 30 марта 2009 года N 477. Зарегистрировано Управлением юстиции города Шымкента Южно-Казахстанской области 8 апреля 2009 года N 14-1-93. Утратило силу - постановлением Шымкентского городского акимата Южно-Казахстанской области от 29 ноября 2011 года N 1364
Сноска. Утратило силу - постановлением Шымкентского городского акимата Южно-Казахстанской области от 29.11.2011 N 1364.
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", и пунктом 4 статьи 18-1 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения", акимат города Шымкент ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые правила отбора работодателей, предлагающих организацию социальных рабочих мест.
2. Признать утратившим силу постановление акимата города Шымкента "О правилах отбора работодателей, предлагающих организацию социальных рабочих мест" от 19 июня 2006 года N 591 (зарегистрировано под N 14-1-36 в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов, опубликовано 30 июня 2006 года в газетах "Шымкент келбеті" и "Панорама Шымкента").
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Куздеубаева Ж. М.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Аким города                                А. Жетписбаев
Утвержден постановлением
акимата города Шымкент
от 30 марта 2009 года за N 477
Правила
отбора работодателей, предлагающих организацию
социальных рабочих мест
1. Общие правила
1. Настоящие правила разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "О занятости населения" и устанавливают правила отбора работодателей, предлагающих организацию социальных рабочих мест для трудоустройства безработных из целевых групп.
2. В настоящем правиле используются следующие основные понятия:
1) социальное рабочее место – рабочее место, создаваемое работодателем на договорной основе с местным исполнительным органом (его уполномоченным органом), для трудоустройства безработных из целевых групп с частичной компенсацией затрат работодателя на оплату их труда;
2) трудоустройство – комплекс организационных, экономических и правовых мероприятий, призванных способствовать обеспечению трудовой занятости населения;
3) целевые группы – группы лиц, испытывающие затруднения в трудоустройстве и требующие социальной защиты;

Әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыруды ұсынатын жұмыс берушілерді іріктеу Қағидасы туралы
Оңтүстік Қазақстан облысы Шымкент қаласы әкімдігінің 2009 жылғы 30 наурыздағы 477 Қаулысы. Оңтүстік Қазақстан облысы Шымкент қаласының Әділет басқармасында 2009 жылғы 8 сәуірде N 14-1-93 тіркелді. Күші жойылды - Оңтүстік Қазақстан облысы Шымкент қаласы әкімдігінің 2011 жылғы 29 қарашадағы N 1364 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Оңтүстік Қазақстан облысы Шымкент қаласы әкімдігінің 2011.11.29 N 1364 Қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылдың 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31 бабына және 2001 жылдың 23 қаңтардағы "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңының 18-1 бабының 4 тармағына сәйкес, Шымкент қаласы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса тіркелген әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыруды ұсынатын жұмыс берушілерді іріктеу Қағидасы бекітілсін.
2. Шымкент қаласы әкімдігінің "Әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыруды ұсынатын жұмыс берушілерді іріктеу Қағидасы туралы" 2006 жылғы 19 маусымдағы N 591 қаулысының күші жойылды деп танылсын (N 14-1-36 мемлекеттік құқықтық нормативтік актілер тізілімінде тіркелген, 2006 жылғы 30 маусымдағы "Шымкент келбеті" және "Панорама Шымкента" газеттерінде жарияланған).
3. Осы қаулының орындалуын бақылау қала әкімінің орынбасары Ж.М.Күздеубаевқа жүктелсін.
4. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімі                                 А. Жетпісбаев
Шымкент қаласы әкімдігінің
2009 жылғы 30 наурыздағы
N 477 қаулысымен бекітілген
Әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыруды
ұсынатын жұмыс берушілерді іріктеу
Қағидасы 1. Жалпы Қағидалары
1. Бұл Қағида Қазақстан Республикасының "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңына сәйкес әзірленген және нысаналы топқа жататын жұмыссыздарды жұмысқа орналастыру үшін әлеуметтік жұмыс орындарын ұсынатын жұмыс берушілердің іріктеу Қағидасын белгілейді.
2. Осы Қағидада мынадай негiзгi ұғымдар пайдаланылады:
1) әлеуметтiк жұмыс орны – жұмыс беруші нысаналы топтардағы жұмыссыздарды жұмысқа орналастыру үшiн жергiлiктi атқарушы органмен шарттық негізде құратын, жұмыс берушiнiң олардың еңбегiне ақы төлеу шығындары iшiнара өтелетiн жұмыс орны;
2) жұмысқа орналастыру – халықтың еңбекпен қамтылуын қамтамасыз етуге жәрдемдесуге бағытталған ұйымдастырушылық, экономикалық және құқықтық іс-шаралар кешені;
3) нысаналы топтар – жұмысқа орналасуда қиындық көріп жүрген және әлеуметтік қорғауды қажет ететін адамдар ретінде белгіленген адамдар топтары;

4) работодатель – юридическое или физическое лицо, с которым работник состоит в трудовых отношениях;
5) уполномоченный орган – структурное подразделение местных исполнительных органов, обеспечивающее содействие занятости населения и социальную защиту от безработицы на региональном уровне (в дальнейшем уполномоченный орган).
3. Действие настоящего правила не распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, ищущих работу, не признанных безработными отделом занятости и социальных программ (далее уполномоченный орган).
4. Трудовые и иные отношения работающих на социальных рабочих местах регулируются законодательством Республики Казахстан.
2. Организация социальных рабочих мест
5. Социальное рабочее место для трудоустройства безработных из целевых групп, создается работодателем в неограниченном количестве, на основе договора с уполномоченным органом и носит временный характер. Для ее организации не могут быть использованы постоянные места и вакансии.
6. Работодатель, изъявивший желание на организацию социальных рабочих мест подает в уполномоченный орган заявку в произвольной форме с указанием количества открываемых социальных рабочих мест, размера оплаты труда с приложением следующих документов:
1) копия устава предприятия, организации;
2) копия свидетельства о государственной регистрации предприятия, организации;
3) копия свидетельства налогоплательщика.
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными постановлением акимата города Шымкента от 23.02.2010 N 258 (порядок введения в действие см. в пункте 2).
7. Отбор и составление перечня работодателей, предлагающих организацию социальных рабочих мест, осуществляется уполномоченным органом на основе следующих критериев:
1) финансовая состоятельность;
2) наличие материальной базы и технической оснащенности.
8. Уполномоченный орган составляет перечень работодателей, предлагающих организацию социальных рабочих мест и заключают с ними договора "Уполномоченный орган – Работодатель". По одному экземпляру договора хранится у каждого из сторон.
9. Договор должен содержать обязанности сторон, виды, объемы работ, размер и условия оплаты труда, срок и источники финансирования социальных рабочих мест.
Сноска. Пункт 9 в редакции постановления акимата города Шымкента от 15.07.2010 N 1114 (порядок введения в действие см. в пункте 3).
10. Срок работы трудоустроенных на социальное рабочее место безработных из целевых групп может быть до шести месяцев. При продолжительности трудового договора более шести месяцев, работодатель должен рассмотреть возможность трудоустройства данного работника на постоянную работу.

4) жұмыс беруші – қызметкермен еңбек қатынастарында тұратын заңды немесе жеке тұлға;
5) уәкілетті орган – жергілікті атқарушы органдардың аймақтық деңгейде халықтың жұмыспен қамтылуына жәрдемдесу үшін және жұмыссыздықтан әлеуметтік қорғауды қамтамасыз ететін құрылымдық бөлімшесі (бұдан әрі – уәкілетті орган);
3. Жұмыс іздеп жүрген, бірақ жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі (әрі қарай - уәкілетті орган) жұмыссыз деп танымаған шетел азаматтары мен азаматтығы жоқ адамдарға осы Қағида қолданылмайды.
4. Әлеуметтік жұмыс орындарында жұмыс істейтіндердің еңбек және басқа қатынастары Қазақстан Республикасының Заңдарымен реттеледі.
2. Әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру.
5. Жұмыс беруші, нысаналы топтардағы жұмыссыздарды жұмысқа орналастыру үшін уәкілетті органмен шарттық негізде жұмыс орындарының саны шектелмейтін және уақытша сипаттағы әлеуметтік жұмыс орындарын құрады. Оны ұйымдастыру үшін тұрақты жұмыс орындары мен лауазымдар пайдаланылмайды.
6. Әлеуметтік жұмыс орындарын құрмақшы болуға тілек білдірген жұмыс беруші, уәкілетті органға құрылатын әлеуметтік жұмыс орындарының саны, еңбек ақы мөлшері көрсетілген еркін нысанды өтініш береді және оған мына құжаттарды қоса тапсырады:
1) кәсіпорынның, мекеменің жарғысының көшірмесі;
2) кәсіпорынның, мекеменің мемлекеттік тіркеу куәлігінің көшірмесі;
3) салық төлеуші куәлігінің көшірмесі.
Ескерту. 6-тармаққа өзгерту енгізілді - Шымкент қаласы әкімдігінің 2010.02.23 N 258 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) Қаулысымен.
7. Әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыруды ұсынатын жұмыс берушілерді іріктеп, тізімін жасауды уәкілетті орган төмендегі сипаттар негізінде жүзеге асырады;
1) қаржы ахуалы;
2) материалдық базасының барлығы және техникалық жарақтандыруы.
8. Әлеуметтік жұмыс орындарын ұсынатын жұмыс берушілердің тізімін уәкілетті орган жасайды және екі жақты "Уәкілетті орган – Жұмыс беруші" келісім шартқа тұрады.
9. Шартта тараптардың міндеттері, жұмыстың түрлері, көлемі, еңбекақы төлеу мөлшері мен шарттары, әлеуметтік жұмыс орындарын қаржыландырудың мерзімі мен көздері қамтылуға тиіс.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - Шымкент қаласы әкімдігінің 2010.07.15 N 1114 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Қаулысымен.
10. Әлеуметтік жұмыс орнына орналасқан нысаналы топтардағы жұмыссыздардың жұмыс істеу мерзімі алты айға дейін болуы мүмкін. Еңбек шартының ұзақтығы алты айдан асқан жағдайда, жұмыс беруші бұл қызметкерді тұрақты жұмысқа орналастыру мүмкіншілігін қарастыруы тиіс.